Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Стандарт породы » Нследование цвета у биглей (перенесено из старого форума) автор Oleg


Нследование цвета у биглей (перенесено из старого форума) автор Oleg

Сообщений 21 страница 40 из 100

21

Спасибо, Марина и Джоли, очень качественный перевод! А автор, Dan Lefgren, в этом году умер...

Алена & Федор написал(а):

В этой статье хороший ответ на тему крапа у бигля.Все по полочкам разложено.

Dan Lefgren написал(а):

За всю свою жизнь я видел меньше десятка биглей вообще без крапин.

Было бы больше если бы эксклюзивных Биглей из Кургана увидел.  :)

22

хотелось бы разобраться с окрасами, что-то я запуталась;
  Лимонные бигли имеют коричневую пигментацию носа и век, значит, у них должно быть bb, а не  "ee".
Рецессивные гены "ее" меняют черное на огненно-рыжее(но не желтое) только с волос! Нос при этом должен оставаться черным (рыжий кокер, ирл.сеттер) . А Разве бывают лимонники с с абсолютно черной мочкой и глазами?
  А красно-коричневая сука(bb) тогда кто? Яркий вариант того же лимонника?

С локусом D  тоже не совсем понятно, автор пишет, что  dd   ослабляет черный волос до голубого и мочка носа идет в цвет окраса; а как тогда объяснить наличие у собаки серо-голубых глаз и асфальтового носа при ярком иссиня-черном чепраке?

Марина, небольшая поправка- посты 9 и 10 у Вас повторяются :stupor:

Отредактировано bignata (19.12.2008 22:41:46)

23

bignata написал(а):

посты 9 и 10 повторяются

Спасибо, что заметили, Наташа. Я поменяла повторяющийся пост на тот текст, что бы пропущен.

Что касается окрасов, тут помощь специалистов нужна. Я только старалась переводить точно.

24

Oleg написал(а):

автор, Dan Lefgren, в этом году умер

Очень жаль! Он был очень хорошим специалистом по биглям. Наверное, он прожил долгую и наверняка достойную жизнь.

25

bignata написал(а):

Лимонные бигли имеют коричневую пигментацию носа и век, значит, у них должно быть bb, а не  "ee".
Рецессивные гены "ее" меняют черное на огненно-рыжее(но не желтое) только с волос! А Разве бывают лимонники с с абсолютно черной мочкой и глазами?

Наташ, ты про последнюю суку? Так она же не лимонница! И раз у неё чёрная мочка, значит в локусе В у неё не может быть bb.

26

Марина и Джоли написал(а):

Вот и ты, сестричка. Ты двухцветная. Рыже-белая, хотя многие назвали бы тебя красно-белой или, если бы ты была светлее, то желто-белой, лимонно-белой или даже кремово-белой. Всё это оттенки желтого волосяного покрова, как его называют в генетике. Эти оттенки жёлтого – назовем его рыжим, как делают большинство биглеводов – возникают в результате действия модифицирующих полигенов, называемых rufus polygenes (усиливающие модификаторы дают более темный окрас, а ослабляющие – более светлый). Они влияют и на другие окрасы, за исключением, разумеется, черного и белого, или, по крайней мере, наш глаз не улавливает результат их воздействия на последние два цвета. Давай посмотрим на твой носик и глазки, чтобы определить, какого цвета был бы твой чепрак, если бы ты не имела рецессивной гомозиготы 'ee', не разрешающей экспрессию и протяженность исходного цвета твоего чепрака. Локус 'E' называется локусом протяженности окраса. Доминантный ген в этом локусе усиливает протяженность или экспрессию основного окраса. Рецессивный ген убирает его. У твоих родителей и всех твоих однопометников присутствует доминантный ген 'E', поскольку у них всех наблюдается один из четырех основных окрасов (черный, коричневый, голубой, лиловый).
У тебя темные глаза с хорошей черной обводкой и очень красивый черный нос. Это означает, что ты была бы черно-бело-рыжей, если бы у тебя не было рецессивной пары 'ee'. Значит, твои родители – носители этого рецессивного гена, а их генотип в локусе протяженности окраса - это 'Ee'. Ты получила по одному рецессивному гену от каждого из них, и у тебя их оказалось два.

Как же, автор называет ее в начале лимонной, а потом оказывается, что у нее черный нос и присутствует "ее"!

27

Ключевые слова : "Если бы ты была светлее"! Значит - просто рыжая собака без чепрака. (АyAyВ_ee)

28

Так это  вариант чепрачного бигля в глубоком перецвете? Ау-это же соболиный, а у биглей вроде всегда чепрачный аsa

Как жалко, что иллюстраций нет, сразу стало бы понятно, о чем речь :yep:

Отредактировано bignata (19.12.2008 23:02:26)

29

bignata написал(а):

А Разве бывают лимонники с с абсолютно черной мочкой и глазами?

bignata написал(а):

Лимонные бигли имеют коричневую пигментацию носа и век, значит, у них должно быть bb, а не  "ee".

bb и ее друг другу не противоречат, это разные локусы. bb - всегда печеночный.

bignata написал(а):

А Разве бывают лимонники с с абсолютно черной мочкой и глазами?

У меня лимонники с абсолютно чёрными глазами и лиловыми мочками носа.  :) Из-за своего голубого прадеда.
Два момента: 1. Все бигли гомозиготны по рецессивному аллелю дающему седло.
2. В английсном языке red and white значит просто двухцветного бигля, у которого "red" может быть от ярко-режго до светло-желтого.  И генотип всегда ее.

30

bignata написал(а):

Так это  вариант чепрачного бигля в глубоком перецвете?

Нет, не перецвет - вообще чёрного не было - ее запретил.

bignata написал(а):

биглей вроде всегда чепрачный аsa

Правильно, это я ошиблась.

31

Oleg

Было бы больше если бы эксклюзивных Биглей из Кургана увидел.

Какие проблемы???приезжайте в любое время ...посмотрим ,сходим в лес ,послушаем собачек...

Всю тему еще не прочитал , так что ,пока не высказываюсь...

Отредактировано marriah21 (20.12.2008 11:19:06)

32

marriah21 написал(а):

Какие проблемы???приезжайте в любое время ...посмотрим ,сходим в лес ,послушаем собачек...

Dan Lefgren не приедет - он умер.

33

Risha

Dan Lefgren не приедет - он умер.

Оказывается и Вы ляпы допускаете... :cool:   Эт я Олега приглашал.., ему хочется увидеть эксклюзив , я только за..

34

bignata написал(а):

Как жалко, что иллюстраций нет, сразу стало бы понятно, о чем речь :yep:

Вот здесь есть все эти окрасы: Хороший сайт о цветах(мастях) гончих

Вчера посидела - разобралась со всеми этими окрасами. Коричневая сука (2) и лиловый кобель (4) - брак по окрасу (в системе ФЦИ).

35

Oleg написал(а):

Dan Lefgren написал(а):

    За всю свою жизнь я видел меньше десятка биглей вообще без крапин.

Было бы больше если бы эксклюзивных Биглей из Кургана увидел.  :)

Олег написал именно о Dan Lefgren... О себе - ни слова...

36

Risha написал(а):

Коричневая сука (2) и лиловый кобель (4) - брак по окрасу (в системе ФЦИ).

Ириша, но ведь в стандарте породы говорится, что допустим любой окрас, кроме печеночного. В британском стандарте бигля, по крайней мере. Кстати, Дэн Лефгрен не раз употребляет термин "печеночный" как синоним коричневого.

37

Risha

Олег написал именно о Dan Lefgren... О себе - ни слова...

А я пригласил Олега , зачем мне, кто-то другой ??

Хотя могу, пригласить любово , интересного человека , темы для общения я думаю найдем..

38

Risha написал(а):

Вчера посидела - разобралась со всеми этими окрасами. Коричневая сука (2) и лиловый кобель (4) - брак по окрасу (в системе ФЦИ).

Ну конечно, коричневый (bb) = шоколадный или печеночный. Лиловый - разбавленный печеночный.  :)

39

marriah21 написал(а):

Эт я Олега приглашал.., ему хочется увидеть эксклюзив , я только за..

Да нет, я говорил о том, что автор статьи, который прожил долгую жизнь среди биглей и среди тысяч видел только несколько без крапа (возможно), смог бы увидеть больше, посмотрев Ваших собак. Risha права, я говорил не о себе.  :)

40

Oleg

Да какая разница...я Вас пригласил да и все ...будет возможность приезжайте в любое время...


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Стандарт породы » Нследование цвета у биглей (перенесено из старого форума) автор Oleg