Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Следовая работа, послушание, защита


Следовая работа, послушание, защита

Сообщений 1 страница 20 из 40

1

Помогите разобраться: собираюсь взять щенка бигля, но не могу понять в какое время года это лучше сделать:
1. В какое время года лучше всего дрессировать собаку
2. В какое время года и в каком возрасте начинать заниматься с собакой нагоном.

2

Социализация и воспитание - с первого дня

Послушание с 5-6 месяцев, если контрастным методом, то без грубости, аккуратно

По следовой работе с любого возраста, хоть с 3-х месяцев. Начинать лучше в более ли менее теплое время. С марта по октябрь включительно для СПб.  Чтобы щенок и хозяин не мерзли и не отвлекались.

Пр охоту не скажу.

Защитой с биглем заниматься не надо.

3

Распознание опасности и подача сигнала для человека: идем по лесу, в 50 метрах сидит медведь, человек по понятным причинам его не видит, а бигль унюхал, сигнал подать может, чтобы обойти это место?

4

Ilya_b, прежде чем что-то тренировать, надо спроектировать навык :)

Если говорить о звере, то присутствие медведя или другого крупного зверя бигль вам и так покажет :). Безо всякой дрессировки. Или залает, или кааак убежит :)   

Если говорить об обнаружении опасности как таковой, то вы не объясните собаке, что именно ей надо обозначать.  Собак ставят на обыск местности и обнаружение чего-то конкретного (человека вообще, конкретного человека, разных веществ и т.п.).  Но обобщение до уровня "чего-нибудь неожиданного" для собаки практически невозможно, на мой взгляд.

5

Чего-нибудь неожиданного и не надо, надо на зверя (медведь, кабан и т.д.) опасного, что б не встретиться нос в нос

6

Ilya_b, Зверя собака почувствует и так, но вы не можете предсказать ее реакцию.  Для выработки предсказуемой реакции вам потребуется использование зверя на этапе дрессировки :).  Другой вопрос, что я думаю, что реакция будет резкой и вы ее точно заметите.

7

т.е. реакцию бигля необходимо формировать на каждого зверя в отдельности методом дрессировки в охотхозяйстве?

8

Ilya_b, задача кажется мне не очень актуальной, но если вам очень надо, можно попробовать обобщить до уровня "крупный зверь" и начать с лошади :).  При этом я честно скажу, что это одна сплошная импровизация, никакого реального опыта дрессировки такого навыка у меня нет и я о нем не слышал.

9

Как правило при встрече с медведем у собаки могут быть две реакции.
1. Понюхав след собака уж дальше не пойдет, хоть на веревке тащи.
2. Собака идет по следу и будет облаивать мишку.
Встреча с мишкой у нас была,  мы услышали треск и пыхтение на кромке поля засеянного овсом, Багида встала, как вкопанная, глаза огромные и смотрит на мужа, на его реакцию, не гавкнула,  слышим треск удаляется, и она побежала туда по зверинной тропе, пришлось отозвать.
Думаю, что бигль скорее убежит, чем пойдет облаивать мишку.
С лосем Багида встречалась, облаивала. Страха не было. Кабана не видели.

Ilya_b написал(а):

2. В какое время года и в каком возрасте начинать заниматься с собакой нагоном.

Приучать к лесу лучше раньше в 5- 6 мес,  главное регулировать нагрузки.
Нагонку мы начинаем обычно осенью, т к весной и летом у нас очень много клещей.

Отредактировано Mey Li (16.01.2013 17:22:17)

10

т.е. мишка к Вам не пошел, потому что не видел. Или Вы его спугнули?

11

Ilya_b, Звери вообще редко к людям идут. Я много времени в лесу провожу, крупных зверей практически не видел, хотя много видел свежих следов и помета, ночью слышал звуки.  При этом в подавляющем большинстве случаев зверь обнаруживает человека заранее и уходит. Мне поэтому и не очень понятно, почему вас так этот вопрос интересует.

12

Медведь себя обозначил, пыхтел,   и своим уходом показал, что нас боиться.  Хотя в медвежью голову не залезешь)) не узнаешь что он там думал.

13

Вот скажите, я планирую взять собаку в начале мая в возрасте 3-х месяцев.
Можете по месячно расписать порядок дрессировки и нагонки до 1-го года.

14

alh написал(а):

Звери вообще редко к людям идут

Это точно.

alh написал(а):

При этом в подавляющем большинстве случаев зверь обнаруживает человека заранее и уходит.

100%

15

Ilya_b написал(а):

В какое время года и в каком возрасте начинать заниматься с собакой нагоном

Нагонку делают с 7-9 месяцев осенью, если мне не изменят память.

16

Меня этот вопрос интересует, потому что у меня дом в лесу Калужской области и в последний год медведь появился и с ним встречался и ничего он людей не боится, т.к. их вокруг меня нет на 5 кв. км ни одного дома, супруге страшно выходить одной из дома.

17

Ilya_b написал(а):

а бигль унюхал, сигнал подать может, чтобы обойти это место

А вот медведи это не по биглиной части, по хорошему он должен обходить его стороной. Ровно как и кабана и косулю и прочих всех, кроме зайца. А вот как зайца погонит, там и гон включается.
Опасный зверь или нет - бигль вряд ли по запаху отличит, как и любая собака, не знающая зверя ранее. А плохо обученый бигль может и на медведя навести, ровно как и любая другая плохо обученая собака.

18

Ilya_b написал(а):

Меня этот вопрос интересует, потому что у меня дом в лесу Калужской области и в последний год медведь появился и с ним встречался и ничего он людей не боится, т.к. их вокруг меня нет на 5 кв. км ни одного дома, супруге страшно выходить одной из дома.

Ну тут бигль то не спасет. Если медведь-шатун решил пожрать,тут только ружье...

19

Kate-s написал(а):

Ilya_b написал(а):

а бигль унюхал, сигнал подать может, чтобы обойти это местоА вот медведи это не по биглиной части, по хорошему он должен обходить его стороной. Ровно как и кабана и косулю и прочих всех, кроме зайца. А вот как зайца погонит, там и гон включается.
Опасный зверь или нет - бигль вряд ли по запаху отличит, как и любая собака, не знающая зверя ранее. А плохо обученый бигль может и на медведя навести, ровно как и любая другая плохо обученая собака.
Подпись автораПозвольте собаке быть собакой (с)
Сначала они тебя не замечают, потом смеются над тобой, затем борются с тобой. А потом ты побеждаешь. (с) Махатма Ганди

А есть ли система дрессировки: на зайца - можно, на всех остальных - нет?

20

Кстати: если начал гнать зайца, сколько он за ним бегать будет, обратно собаку когда ждать, а главное где? С этим как быть?


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Следовая работа, послушание, защита