Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Следовая работа, послушание, защита


Следовая работа, послушание, защита

Сообщений 21 страница 40 из 40

21

Ilya_b, это на притраыочной станции лучше спросить, или дождаться, пока придут форумчане-охотники, помоему они у нас есть...

22

Ilya_b написал(а):

Кстати: если начал гнать зайца, сколько он за ним бегать будет, обратно собаку когда ждать, а главное где? С этим как быть?

Учат, что гончая выгоняет зайца на охотника. А так, от природы если, то заяц бегает кругами, не очень большими, бигль вобщем то за ним)))
Частенько гончие уходят на 1-2 недели, но это чаще руские пегие. Про биглей такого не знаю. У нас один бигль охотится в псковской области, вполне успешно, все им довольны, но там династия охотников, и гончих у них много.

Отредактировано Kate-s (16.01.2013 17:44:41)

23

Форумчане-охотники!
Расскажите о поведении Вашего Бигля на охоте.
Заранее благодарю.

Отредактировано Ilya_b (16.01.2013 18:37:35)

24

Ilya_b написал(а):

Вот скажите, я планирую взять собаку в начале мая в возрасте 3-х месяцев.
Можете по месячно расписать порядок дрессировки и нагонки до 1-го года.

Вам надо определиться, что вы собираетесь с собакой делать. Не бывает универсальных собак "на все руки". Будете заниматься нагонкой - просядет дрессировка и наоборот.

Пример: если я готовлю собаку к поиску человека по следу, я первое, чему учу в лесу - не ходить по звериным следам.  С любого найденного следа сразу снимаю и т.п.   Для охоты все строго наоборот :)

25

Я уже определился: охота на зайца; во всем остальном пес должен быть предельно воспитанным.

26

Что совсем некому поделиться опытом об охоте с Биглем?

27

Ilya_b написал(а):

Я уже определился: охота на зайца; во всем остальном пес должен быть предельно воспитанным.

Для охоты на зайца (если родители рабочих кровей) бигля можно и не обучать специально. Он сам все сделает инстинктивно.
Бася у меня рабочих кровей. Впервые на след встала в 4-е месяца, самостоятельно все обнаружила и пошла с песней. Дальше прогулки в лес "по грибы" выглядели так: отпускаю собаку - она пошла по следу - сама грибочки высматриваю - слышу гонный голос - бежит заяц - затем бежит Бася.... и так много раз... т.е собака выгоняет зайца на охотника, поэтому я его постоянно вижу (заяц бежит мимо меня)....

alh написал(а):

Будете заниматься нагонкой - просядет дрессировка и наоборот.

На это обратите особое внимание! Бигль охотится на инстинкте, и ему (биглю) это очень нравится. Если вдруг потом захотите заняться чем-то прикладным, переучивать будет крайне сложно и полностью не удасться....

28

А в городских условиях: воспитать "приличного" бигля не получиться? Т.е. он и будет на инстинкте гоняться за всем, что ему понравиться?

29

Ilya_b, Хоть в городских, хоть в сельских условиях можно воспитать и выдрессировать бигля как вам надо.  Но не все желания могут быть реализованы одновременно. В частности если вы собираетесь использовать собаку для охоты, вам надо развивать охотничий инстинкт, что в городе, конечно, неудобно.  В то же время если вы хотите получить удобную для города собаку, охотничий инстинкт надо будет скорее подавлять.

30

А комбинировать? Поведение в городе , а охота в лесу, что собака город от леса не отличит и не сможет перестаивать свое поведение?

31

Ilya_b, Собака отличит, но если поощрять за охоту, она будет охотиться :).  Мне известен случай успешного совмещения охоты и сложной дрессировки, но владелец - профессиональный дрессировщик с большим стажем.  Я бы не взялся.

32

А в чем сложность дрессировки по поведению в городе?

33

Ilya_b, по степени важности, на мой взгляд:
- отсутствие агрессии и бурного интереса к посторонним, в т.ч. таким странным, как роллеры и велосипедисты
- подзыв
- отсуствие агрессии и преследования животных (в т.ч. кошек)
- не жрать с земли

В городе уж очень много раздражителей разного рода, так что собакой труднее управлять.  Плюс к тому машины опасны для собаки, если вы ее не контролируете.

34

для меня очень важно "рядом". Люблю ходить пешком и точно не готова играть в "тяни-толкай". Особенно, если собака не единственная. alh  :flag:

35

MariaV, Я их научил "рядом" и иногда использую, но т.к. тянуть я их отучил еще раньше, то чаще просто свободно вожу на сворке :).

36

alh написал(а):

MariaV, Я их научил "рядом"

У меня "рядом", кроме прямой задачи удобного перемещения из точки А в точку Б, работает еще и как средство для улучшения контакта и промывки мозгов; бо учит, что мы с собакой - команда.

Отредактировано MariaV (22.01.2013 15:22:01)

37

т.е. получается воспитать бигля не сложнее, чем воспитать ребенка, только в ситуации с собакой сроки сжаты. И заблуждения хозяев - это их же безответственность. Правильно?

38

Ilya_b, Выдрессировать и воспитать собаку гораздо проще, чем воспитать ребенка, но все равно все это сложно и все совершают те или иные ошибки.

39

у меня сложилось впечатление, что человеку хочется поохотится на медведя.....но нравятся бигли....по- моему вам нужна лайка или карельская медвежья собака...:)... а по биглю....полностью согласна с Alh...если нагоните даже на зайца, то с дрессировкой по-городскому очень и очень придется попотеть.... кошки, велосипедисты...команда ко мне и рядом...любая бездомная собака....
Своих например как-то сводила на курсинг....так они так вошли во вкус, что теперь любая проявившая малейшую трусость и убегающая собака - это жертва! Гонят!Постоянно на чеку...

40

Ilya_b написал(а):

т.е. получается воспитать бигля не сложнее, чем воспитать ребенка, только в ситуации с собакой сроки сжаты. И заблуждения хозяев - это их же безответственность. Правильно?

Верно.

Ilya_b написал(а):

А в чем сложность дрессировки по поведению в городе?

Добавьте из не высказанного сюда птиц - сороки, вороны, голуби, парковые утки и гуси; мопеды, мокики - частенько проезжают по паркам;

Ilya_b написал(а):

А комбинировать? Поведение в городе , а охота в лесу, что собака город от леса не отличит и не сможет перестаивать свое поведение?

Да, собака понимает где город, а где лес, запахи другие. Поведение изменяется.

Ilya_b написал(а):

А в городских условиях: воспитать "приличного" бигля не получиться? Т.е. он и будет на инстинкте гоняться за всем, что ему понравиться?

С самых первых прогулок и попыток бигля на все перечисленные раздражители откликаться - пресекайте любые попытки. Все у Вас получится. Со временем он перестанет на них вообще обращать внимание. Будет гулять по парку без поводка и слушать когда вы ему скажете куда и зачем идти. Главное поддерживайте физическую форму, не давайте загрустить в несезон охоты. Ездите на нагонку по зайцу. В городах проводится курсинг, тоже приятное развлечение, разминка. Запишите его в фитнесзал на беговую дорожку и массаж. Позанимайтесь с хендлером, сводите на выставки. Отличный бигль - городской охотник должен быть любим и избалован. Он полюбит Вас. Расслабьтесь и получайте удовольствие от работы собаки в лесу и прогулок по парку.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Следовая работа, послушание, защита