Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ревность собаки к младенцу

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Форумчане, всем доброго времени суток! Моей собаке уже 3,5 года и я не думала, что у нас возникнут проблемы.. но я ошиблась, видимо. 3 месяца назад у нас родился ребенок. Когда новорожденного привезли домой - Гуга написала от нервов. Ее никто не ругал, ребенка дали обнюхать. Первые дни она активно им интересовалась, я давала понюхать, только аккуратно не давала касаться носом лица. Потом все нормализовалось, ребенком она интересоваться перестала. Перед новым годом был непростой период, муж очень много работал, ребенок спал плохо, Гуге внимания доставалось меньше. Сейчас вме нормализовалось, во время праздников все были дома, мы много все вместе гуляли, муж играл с ней. Сейчас я каждый раз стараюсь ее погладить, поласкать как только есть свободная минутка.. в связи с тем, что поставили елку - Гугу пришлось  оставлять временно в другой комнате (нашу спальню). Когда мы ушли и закрыли ее там- она написала под дверью и отнесла в лужу подушку мужа... отругали, несколько дней были дома, она одна не оставалась. Потом опять ушли - лужи не было, в следующий раз опять была. Я решила не выносить пока ее место из спальни. Следующую ночь Гуга спала с мужем, я спала в детской (обычно ей в хозяйскую кровать залазить не разрешается). Кровать не застелили. Днем я запеленала на одеяле ребенка, минут 5 укачивала на балконе, потом ушла на кухню еще минут на 5. Вернулась - на кровати, именно там где был ребенок, лужа... Гуга лежит на месте. Ткнула ее носом, шлепнула, отправила сидеть на место. Это было вчера. Сегодня она забралась в детский шезлонг, я прогнала ее из него, шлепнула пр попе..
Она борется с ним за территорию? За наше внимание?
Как себя правильно вести? Уделять ей максимально много времени? Что делать, когда она "посягает" на его территорию? Я так понимаю, что в кровать больше нельзя пускать ее спать.. (до рождения ребенка она с нами не спала, после - изредка муж стал ее брать)
Заранее всем большое спасибо за советы

2

Понятно, что новый ребенок в вашей семье - это для собаки огромный стресс. Лужи вполне могут быть проявлением стресса, слишком много изменений: ребенок, недостаток внимания, изменение уклада ЕЕ жизни.
Совсем необязательно, что так она борется за территорию, и вполне ожидаемо, что она будет активно интересоваться запахами ребенка, и скорее всего будет бороться за внимание. Но нужно ли за это наказывать? Мне кажется, не очень разумно, чтобы с самого начала ребенок ассоциировался у нее с чем-то неприятным (изоляция, наказание и пр.)
Она справится с этим эмоциональным потрясением, просто нужно время. А вам, родителям - терпения, много терпения и понимания. :)

3

Ребенок для собаки стресс, это точно. 

Я бы посоветовал ничего особенно не менять.  Внимания уделять больше, но режим не менять, новых разрешений не вводить, старых не отменять.  К лужам относиться примерно так, как если бы собака впала в детство: слегка ругать, но не слишком, выводить и т.п.

Внимательно смотреть за отсутствием агрессии в сторону ребенка.

4

tyuko4ka, поздравляем вас с появлением малыша! :flag: Желаем скорее справиться с проблемой, Гуге снова стать умницей!