Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Разрыв ПКС: поделитесь опытом


Разрыв ПКС: поделитесь опытом

Сообщений 1 страница 20 из 46

1

Форумчане, поделитесь опытом, пожалуйста. Кто-нибудь сталкивался с разрывом ПКС (передней крестовидной связки) у бигля?
В конце декабря наша Джолька стала сильно хромать на заднюю левую лапку. Видимо, это была травма после активной игры с другими собаками на скользком снегу.  Она упала и долго плакала.
Сначала лечили консервативно, но результата не было. Тогда обратились к хорошему травматологу по рекомендации, сделали рентген. Обнаружили разрыв связки. Пришлось делать операцию с использованием искусственных материалов (креплений на сустав). Джолька операцию перенесла хорошо, быстро пришла в себя после наркоза.
Сегодня уже 8-й день после операции. Шов заживает, чистый.  Из лекарств - обработка шва хлоргексидином и маленькая доза римадила на ночь. Общее самочувствие у собы нормальное. Но она по-прежнему не наступает на лапку! Как прыгала на трёх, так и прыгает. Есть мнение, что это ненормально. :(
Завтра я собираюсь снова показать её вету, ещё до снятия швов. По вашему опыту, нужно ли ей делать массаж или физиотерапию? Надо беречь лапу или разрабатывать? Или ещё что-то нужно делать?
Посоветуйте!

2

Марина, как жалко Джоленьку! :(
Совет дать не могу, мы лечили растяжение, могу только посочувствовать и пожелать скорейшего выздоровления.

3

Бедняга Джолька. :( Выздоравливайте.

4

Марина, а травматолог то по этому поводу что думает? Очень жалко девочку, пусть лапочка побыстрей заживёт.
Про собачью шёрстку не забыла, привезу на Евразию, подумайте кому передать. За лето всё свяжете.

5

Марина, держитесь! Пусть лапка заживает скорее!!! :flag:

6

у моей мамы летом произошла травма - она сильно порезала внутреннюю сторону большого пальца на руке. думала замотать бинтом и оставить в покое, но в травмопункте сказали что это обязательно надо сшивать, там порвались сосуды, нервы..ну все что там еще есть..до сшития она свой палец чувствовала! после выписки из больницы палец не чувствуется!! не шевелится, как она говорит он как чужой (таже шевелить его ей не комфортно). врач сказал попить таблетки!! и что он должен зашевелится..но увы!! он до сих пор не шевелится...

это я к тому, что врачи могли что то не так пришить(((, как в случае с моей мамой...я инете читала, что если такое происходит, то делают операцию повторно

7

Марина, почитайте здесь, про восстановление после такой операции Ссылка
у многих пару месяцев проходит, скорейшего выздоровления Джолечке! 8-)

8

Скорейшего восстановления Джоли! :flag:
Мне кажется, что связки восстанавливаются довольно долго. И еще, мне кажется, что собаки иногда берегут себя, стараясь не наступать, пока повреждение не пройдет совсем. Но это моё мнение.

9

Risha, ИриSка, Fry, санта, Мышиха, bignata, Snoopy&July, спасибо большое за сочувствие Джольке и добрые пожелания!  :flag:
Я, конечно, поторопилась и ждала выздоровления слишком рано. Времени на восстановление требуется гораздо больше. Врач сегодня осмотрел её лапу и сказал, что сустав на месте и "выдвижного ящика" больше нет. В субботу ей должны снимать швы. Рекомендовано делать массаж бедра оперированной лапы, т.к. там мышца ослабла.

Fry написал(а):

Про собачью шёрстку не забыла, привезу на Евразию, подумайте кому передать.

Огромное спасибо, Наташа! Надо узнать, кто из ближних знакомых там будет. А когда выставка?

10

Марина и Джоли написал(а):

Врач сегодня осмотрел её лапу и сказал, что сустав на месте и "выдвижного ящика" больше нет.

Вот и прекрасно! Все остальное будет со временем в норме :flag:

11

Ой, бедная наша бабушка Джоли! Поправляйтесь скорей! :flag:

12

Марина и Джоли написал(а):

Врач сегодня осмотрел её лапу и сказал, что сустав на месте и "выдвижного ящика" больше нет.

это очень хорошо :yep: . Выздоравливай Джоли!! :flag:

13

Марина и Джоли, у меня самой в юности была спортивная травма, выбили безымянный палец на правой руке набивным мячом, это было очень давно , снимок не делали, палец был неделю опухшим и болел, потом месяца два  - фиолетовым, не болел и не сгибался, через полгода все пришло в норму. Предыдущая собака, такса, потянула связки на насте, долго не наступала на лапу (не было тогда у нас нормальных ветеринаров вообще), давали аналгетики, щадили лапу, постепенно прошло, но при малейшей нагрузке возвращалось ( и все по-новой: аналгетики, покоой и т.д.)

14

Большое спасибо всем-всем!!! Надеюсь, что получив столько положительной энергии от форумчан, Джолечка быстро пойдет на поправку :)

15

Марина и Джоли написал(а):

получив столько положительной энергии от форумчан, Джолечка быстро пойдет на поправку

Так и есть! :) Сегодня Джолька вдруг стала потихоньку пользоваться прооперированной лапкой (ТТТ). Довольно часто встаёт на неё, периодически ходит на ней. Хотя  бегает по-прежнему на трёх.

16

А мы и не сомневались, что "заживет как на собаке" :D

17

У меня собачка долго  не приступала,но нас не оперировали.Вводили препарат ВОНХАРЕН,делали физио 2 курса.Сейчас все востановилось,бегает-носится как прежде.Повязали,родила 5 щенков ,вроде все нормально.Не оперировали потому,что поздно диагностировали,как врач объяснил,оперировать нужно было в первую неделю после травмы,
Все у Вас будет хорошо! Наберитесь терпения ! Собачке скорейшего выздоровления!

18

У час такая штука была у крупного лабрадора. Очень плохая травма. Но ему не сшивали связку, а делали более сложную операцию, которая называется TPLO - там спиливают верхушку кости, проворачивают ее так, чтобы создать горизонтаьную поверхность и приклепляют обратно металической пластинкой. При такой починке связка вообще не нужна.
Через 4 месяца Шарик уже бегал и уже более восьми лет после этого он ходит на четырех ногах.

19

Марина и Джоли, пусть Джоля скорец поправляется! Берегите лапку! :flag:

20

Марина и Джоли, Ох как не повезло, полного выздоровления Джоли :flag:  :flag:


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Разрыв ПКС: поделитесь опытом