Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Странная история

Сообщений 1 страница 20 из 28

1

Не знала, куда поместить эту тему, решила в общие вопросы.
История такова. Сегодня на прогулке познакомились с очаровательным биглепарнем, 2.5 года, триколор. Очень симпатичная мордаха и настоящая мужская голова, неплохой корпус и лапы, все мужские дела на месте. Естественно, я спросила у хозяйки, где взяли парня, как полностью зовут, какой питомник/заводчик.
Девушка, как часто бывает, ничего из названий не помнит. Сказала, что купили щеночком где-то в Алтуфьево у хозяйки мамы-суки. Знает только, что это РКФ. Затем она назвала цену - 10 000 рублей. Добавила, что просили 30 000 р., если с родословной, или на 20 000 меньше, если только щенячка. На мои вопросы, почему же так дешево, девушка ответила, что со слов заводчицы у парня был плембрак - белое пятнышко на попе, которое потом благополучно заросло. Так как выставлять парня хозяева не собирались, то сошлись на 10 тыс., и все довольны.
А я осталась в недоумении - что это за плембрак такой и почему же так дешево, и почему родословная стоит в два раза больше, чем сам бигль.
Просветите, кто знает, что это всё значит?

2

Можно только предполагать. Лично я бы предположила, что никакой там официальной щенячки нет. Гуляют рядом сука с кобелем, хозяева сговорились - повязали "для здоровья". А чтобы покупатели лишних вопросов не задавали, прибегли к такой уловке - кто захочет какую-то там родословную, которая не все даже понимают, для чего нужна, за целых 20 тысяч? Возможно, такую отговорку подсказали какие-нибудь знакомые "разведенцы". Ну или сами хозяева родителей - такие же, "разведенцы" с опытом. Покупателей развели грамотно!)))))

3

Ольга и Чар написал(а):

Покупателей развели грамотно!

Но хозяева довольны. Приобрели дёшево нормального бигля. А что на выставки нельзя ходить, так и не надо.

Ольга и Чар написал(а):

сами хозяева родителей - такие же, "разведенцы" с опытом.

Возможно. Всё-таки это безобразие!

4

Марина и Джоли написал(а):

Всё-таки это безобразие!

:dontknow:
Даже трудно однозначно так сказать. Вот если бы они его купили за 30 тыс. с энтеритом - тогда точно безобразие. А так - за 10, здоровый, красивый..... Мне это больше напоминает "вязку для здоровья" - "профи-разведенцы" обычно больше "лупят" за своих горе-щенков......

5

Ольга и Чар написал(а):

А так - за 10, здоровый, красивый..

Наверное, Вы правы, Ольга. Но если думать о чистоте породы и её усовершенствовании...

6

Марина и Джоли написал(а):

Но если думать о чистоте породы и её усовершенствовании.

Ну, если думать об усовершенствовании - то даже часть питомников должны бы отказаться от своих производителей, в первую очередь - производительниц. Но не отказываются же........
С другой стороны, конкретно в этой истории - ложь есть ложь, насчет возможности получения родословной покупателям явно солгали.
Поэтому и говорю - неоднозначно. Лучше, чем зачастую бывает, но все равно не очень-то хорошо......

7

Марина и Джоли,
А вы спросите клеймо у него есть и в каком возрасте покупали..обычно клеймят если есть родословная...

8

А меня возмутило сегодня объявление в одной из групп в Контакте.Содержание примерно следующее: Куплю родословную для кобеля бигля-триколор за 10-15 тыс.
Вот страна! Во нравы! Все продается!

Куплю родословного , трехцветного кабеля бигля за 10 - 15 тыс руб , варианты писать ЛС .
Мне нравитсяПоделиться
18 фев в 10:25|Комментировать    Вот скопировала.

Отредактировано Галина+Тая (25.02.2013 20:33:16)

9

У меня племянник купил щенка бигля на неделю раньше меня и за 13.000 без родословной. Щен нормальный ,растет и радует!

10

Внешность собаки может быть и даже очень симпатичной, но про психику тут вопрос...Интересно,когда сводят для здоровья,это учитывают?Вот у меня трусливый и робкий бигль. Этого не должно быть. Мы занимаемся этой проблемой и делаем успехи,но вот щенков    я бы не стала разводить.Зачем плодить "робость" среди биглей.Я не опытный заводчик и может чего-то не понимаю.

11

Natalish написал(а):

но про психику тут вопрос

Вы правильно рассуждаете! Разводить надо физически и психически здоровых собак! У нас была вязка с прекрасным,красивым кобелем.Родилось 6 щенков-все красавцы-глаз не оторвать.Но ,как оказалось у кобеля аллергия на курицу.И результат-5 из 6 страдают этим же! Теперь всегда интересуюсь не только титулами,но и состоянием здоровья,наличием-отсутствием каких-либо заболеваний.

12

Марина и Джоли написал(а):

10 000 рублей. Добавила, что просили 30 000 р., если с родословной, или на 20 000 меньше, если только щенячка. На мои вопросы, почему же так дешево, девушка ответила, что со слов заводчицы у парня был плембрак - белое пятнышко на попе, которое потом благополучно заросло. Так как выставлять парня хозяева не собирались, то сошлись на 10 тыс., и все довольны.

Точно такую-же историю мне рассказала вчера новая хозяйка хаски.Видимо эта легенда уже приобретает статус народной!

13

Галина+Тая написал(а):

У нас была вязка с прекрасным,красивым кобелем.Родилось 6 щенков-все красавцы-глаз не оторвать.Но ,как оказалось у кобеля аллергия на курицу.И результат-5 из 6 страдают этим же!

Даша, никогда, ни от кого не скрывала, что у Мервила аллергия на курицу  :unsure: .

14

Галина+Тая написал(а):

Теперь всегда интересуюсь не только титулами,но и состоянием здоровья,наличием-отсутствием каких-либо заболеваний.

и на слово верите?

15

Natalish написал(а):

Зачем плодить "робость" среди биглей

А вы генетик и знаете, что это передается?:) Да и бигль должен быть трусоват, охотник должен бояться в лесу больших животных, так мне говорили охотники. К тому же ваша "робость" может быть приобретенная или у вас есть доказательство, что это "родовая метка"?

Отредактировано Лаура (26.02.2013 12:15:37)

16

Галина+Тая написал(а):

Родилось 6 щенков-все красавцы-глаз не оторвать.Но ,как оказалось у кобеля аллергия на курицу.И результат-5 из 6 страдают этим же!

А у нас наоборот. Ни у кобеля (Порша), ни у суки моей никогда не было аллергии на курицу. А новые хозяева их доченьки мне пожаловались, что у девочки аллергия на курицу. Вот и так бывает.

17

Лаура написал(а):

А вы генетик и знаете, что это передается? Да и бигль должен быть трусоват, охотник должен бояться в лесу больших животных, так мне говорили охотники. К тому же ваша "робость" может быть приобретенная или у вас есть доказательство, что это "родовая метка"?

Отредактировано Лаура (Сегодня 12:15:37)

Я не генетик, но я глубоко верю, что робость и прочие черты формируются при воспитании (никому не в обиду)

18

Marinka написал(а):

Я не генетик, но я глубоко верю, что робость и прочие черты формируются при воспитании

Спор "в пользу бедных"
Ученые - генетики, психологи, нейрофизиологи и другие - не определились до конца с тем, какие черты характера, особенности поведения и в какой степени наследуются или благоприобретаются.
Наше поведение определяется химией внутри нас - гормональной всякой ерундой, физикой, а также полученным жизненным опытом. Химия и физика может наследоваться, но таким замудрено-хитрым способом, что невозможно это отследить вот так топорно - папа трус и сын будет трусом. Унаследованные химия с физикой могут повлиять на восприятие получаемого жизненного опыта, а правильно преподнесенный жизненный урок может закрепиться вопреки химии и физике. В общем, не так все просто, как хотелось бы.

Natalish написал(а):

Внешность собаки может быть и даже очень симпатичной, но про психику тут вопрос...

Полагаю, что этот вопрос - не только "тут".....

19

Лаура написал(а):

Да и бигль должен быть трусоват, охотник должен бояться в лесу больших животных, так мне говорили охотники

И Вы поверили...? :idea:

20

Ну, Влад, наконец-то включился!  :flag:
А я уж заволновалась за биглей-охотников.  :D