Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Первая прогулка малыша


Первая прогулка малыша

Сообщений 1 страница 20 из 59

1

Наконец-то мы дотерпели и совсем-совсем уже скоро нам предстоит первая прогулка)
Извините за большое кол-во вопросов, но правда даже не у кого спросить)))

- Какой поводок купить? У нас есть небольшой (наверное 1,5 м) нейлоновый - на вид очень ненадёжный, тем более его Брюс грызёт. Может лучше купить кожаный или вообще цепочку? Какого размера? Еще хотелось бы рулетку - стоит ли начинать с неё? Если да, какого размера, фирмы посоветуете?

- Нужна ли пёсе сейчас одежда, обувь? Или прямо голышом?)))

- В какое время лучше выводить первый раз? На сколько по времени? Сколько раз в день?

- Выносить на руках, а потом отпускать где-то? Или сразу из дома лапками пусть идёт?

- Где предпочтительнее первый раз выпустить? На асфальте, на снежной тропке?

- Надо ли остерегаться на первый раз знакомства с другими собаками?

- Что делать, если не уследим и слопает что-то на улице?

2

Главное не волноваться и все будет хорошо!  :flag:
Если пойдет сам, то лучше пусть идет, чем носить на руках. Вначале будет бояться, жаться к ногам, потом привыкнет.
Хорошо иметь и поводок (нейлоновые фирмы Rogz, например) и рулетку (Trixie, ленточную, 3 или 5 метров. Для щенка не очень большую, но потом лучше поменять.)
Играть с поводком давать нельзя. Убирайте сразу после прогулки.
Сейчас не холодно. Лучше без одежды. Для первого раза - не долго, минут 20, чтобы не устал. Я бы лучше днем пошла, чтобы светло было.
На первой прогулке наверно не стоит сразу с другими собаками играть, чтобы не испугать. И так эмоций будет предостаточно.
Чтобы ничего не съел на улице - следите! Много щенков гибнет от разбросанной отравы. Что делать, почитайте темку сверху.

3

Подписываюсь на тему, оч полезно!
Еже-Вичка, Спасибо за темку!
Oxana,  спасибо за информацию!
:shine:

4

Мы то же тему поддержим. У нас в выходные карантин заканчивается. Правда нам наверно проще начать гулять,так как мы на даче во дворе  по выходным всегда гуляем. А теперь уже можно и за забор выходить будет:-) Ура,ура,ура!

5

Oxana написал(а):

Главное не волноваться и все будет хорошо!  :flag:
Если пойдет сам, то лучше пусть идет, чем носить на руках. Вначале будет бояться, жаться к ногам, потом привыкнет.

что-то мне подсказывает, что жаться к ногам не будет - у нас прямо боец бесстрашный - несется куда только может)

Oxana написал(а):

Хорошо иметь и поводок (нейлоновые фирмы Rogz, например) и рулетку (Trixie, ленточную, 3 или 5 метров. Для щенка не очень большую, но потом лучше поменять.)

почему нельзя сразу большую рулетку купить и потом не менять?

Oxana написал(а):

Играть с поводком давать нельзя. Убирайте сразу после прогулки.

мы убираем поводок, да только он его безбожно грызет, когда мы с ним в квартире тренируемся на поводке ходить...

Oxana написал(а):

Сейчас не холодно. Лучше без одежды. Для первого раза - не долго, минут 20, чтобы не устал. Я бы лучше днем пошла, чтобы светло было.

а сколько раз в день выходить?

Oxana написал(а):

На первой прогулке наверно не стоит сразу с другими собаками играть, чтобы не испугать. И так эмоций будет предостаточно.
Чтобы ничего не съел на улице - следите! Много щенков гибнет от разбросанной отравы. Что делать, почитайте темку сверху.

конечно, следить будем. но если съест - сразу рвоту вызывать или наблюдать что будет?

6

Первая прогулка у нас проходида сл. образом.Рулетка ленточная на 5 метров. Из квартиры вышли сами. При заходе в лифт, взяла на руки. По ступенькам тоже на руках. Реагентов возле подъезда было море, поставила на землю за домом. Температура была около -15, решила первый раз сделать кружок вокруг дома. Идти особо никто никуда не хотел, пришлось чуть тянуть и заставлять. Постоянно подбадривала. Зашли домой, помыли лапы и спать. Одежду не одевали. Первый раз гуляли один раз в день. Заняло где-то мин. 10. Знакомства с другими собаками не боялись. Бездомным только не разрешаю подходить

7

У меня два вопроса:
1. Что лучше поводок или рулетка(лента)?
2. Ошейник или шлейка?

8

мы первый день пошли гулять после завтрака, как раз уже погода более менее наладилась. по лестнице боялся идти вынесли его на руках и сразу отпустили. первый день гуляли на поводке 1.2м. в то время был еще снег, всю прогулку я ходила как сумасшедшая постоянно проговаривая писи-писи (извините за подробности)  :blush:  и о, чудо! он меня услышал. прогулка длилась минут 20.  самое интересное, что сейчас у нас снег практически весь расстаял, а Грейка привык свои маленькие и большие дела делать именно на снег, теперь он делает это только на оставшиеся небольшие кучки снега, а на травку совсем не хочет..... :'(
кстати, в первый же день прогулок Грунька научился спускаться и подниматься по лестнице, показывала ему вкусняшку. в тот день мы гуляли 4 раза по 20 минут.

9

Lex написал(а):

У меня два вопроса:
1. Что лучше поводок или рулетка(лента)?
2. Ошейник или шлейка?

1. Поводок однозначно ( до 5,5 м ходили только на поводке, не рвал ходил спокойно, мог конечно дернуть но очень редко, уезжали отдыхать купили рулетку чтобы брату лучше гулять, так сказать удобнее, приехали собаку не узнать постоянно рвется, вечно бежит дергает на этой рулетке, вообще полный беспорядок, отложили на долгое время эту рулетку, опять на поводке и заново учимся ходить спокойно не лететь сломя голову)
2. Ошейник однозначно чтобы шлейкой не вывернуть суставы малышу...ЭТО КОНЕЧНО ВСЕ ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ ЕСЛИ У ВАС ЕЩЕ ЩЕНОК!!!
А если у вас взрослый пес и наученный ходить хорошо на поводке и кости и суставы уже сформировались то можете выбирать что вам больше нра!

10

Marussia написал(а):

1. Поводок однозначно ( до 5,5 м ходили только на поводке, не рвал ходил спокойно, мог конечно дернуть но очень редко,

а как вы учили ходить его спокойно, у нас тоже есть поводок 5 м, но он иногда рвет вперед или наоборот если что-то унюхал приходится его практически тянуть за собой-упирается.

11

eugenie написал(а):

а как вы учили ходить его спокойно, у нас тоже есть поводок 5 м, но он иногда рвет вперед или наоборот если что-то унюхал приходится его практически тянуть за собой-упирается.

Да мы его как то и не учили особо, он сам понюхает отбегает, потом ждет нас чтобы не тянуть, мы тоже на брезентовом 5 метровом...я не говорю что совсем прям не дергал, но и плюс я его все таки к команде рядом приучаю, он идет секунд 20-30  и ему говорю молодец и вкусняху;) потом он забывается и отбегает...но вот так всю пешую прогулку на поводке...НО после рулетки это вообще, собаку не узнать как чумовой носится дергает из одной стороны в другую кошмар, приехала и в ужасе, теперь отложили эту рулетку до лучших времен...он на ней тянет как танк постоянно в напряге и я и он спина вечно гнется у него...даже маму мою уронил, так дернул сильно, она и шлепнулась...теперь жалею что купили эту рулетку раньше времени(а нас предупреждали)....так что не советую пока малыш маленький...на личном опыте...

12

ничего себе, а я как раз думала покупать рулетку или нет. теперь точно не буду, спасибо.

13

eugenie написал(а):

ничего себе, а я как раз думала покупать рулетку или нет. теперь точно не буду, спасибо.

Ну я не то чтобы совсем не советую, просто сначала надо приучать на поводке ходить, а потом уже и рулеточку ближе к году..;)

14

Рядом ходить - надо учить! Все команды - только поводок. Шлейку биглям нельзя. На рулетке  бигль вас гуляет, а не вы его. Если щенок не идет в первые прогулки, не страшно, можно немного подтянуть за поводок, это при выходе из подъезда и обратно, многие  щенки бояться. Гулять 3 раза в день точно. Утром как только проснулись, бегом на улицу, что бы приучить  щенка там писать и какать, днем , приблизительно в то время когда щенок у вас какает, Еще очень действенный способ научить щенка терпеть, привязывать его к дверям, пока одеваетесь. Ну остальное все зависит от щенка. Мои не боялись ничего с первого раза, младшая не долго боялась в подъезд входить.

15

Дениза Анна написал(а):

Рядом ходить - надо учить! Все команды - только поводок. Шлейку биглям нельзя. На рулетке  бигль вас гуляет, а не вы его. Если щенок не идет в первые прогулки, не страшно, можно немного подтянуть за поводок, это при выходе из подъезда и обратно, многие  щенки бояться. Гулять 3 раза в день точно. Утром как только проснулись, бегом на улицу, что бы приучить  щенка там писать и какать, днем , приблизительно в то время когда щенок у вас какает, Еще очень действенный способ научить щенка терпеть, привязывать его к дверям, пока одеваетесь. Ну остальное все зависит от щенка. Мои не боялись ничего с первого раза, младшая не долго боялась в подъезд входить.

Спасибо за пояснения!

16

спасибо большое!
поняла - рулетку покупать не буду пока, куплю поводок понадежнее)
в качестве утепления приспособили для него детскую толстовку, если будет холодно, оденем. и пойдём с утреца пораньше)
наша первая прогулка уже завтра, отчитаюсь)))

17

Наш к выходу на улицу (подъезд, лифт) привык быстро. Первый день только упирался всеми лапами, прижимался к полу, дрожал и отказывался идти, поэтому вынесли его на руках и прогулка вдоль дома на полусогнутых лапках 10-15 минут. Теперь гуляем 4 раза в день по 20-40 минут, в зависимости от погоды.
Первую нелелю гуляли на поводке 1.5-2 метра, не особо понравилось, Нильс словно стеснялся справить нужду рядом с нами, был ограничен в играх с другими собаками. Купили рулетку 7м, теперь ему гораздо легче и быстрее найти место для нужд (которые справляет исключительно подальше от чужих кучек и пописов, а также не забываем про вкусняшки), свободнее побегать. Иногда, конечно, тянет, упирается, пытается убежать, приходится подтягивать его к себе и держа кнопку фиксатора напоминать о команде "рядом". На улице играет плохо, в основном все нюхает и пытается попробовать на зуб. Команды выполняемые дома, на улице очень часто пропускаем мимо ушей (над этим работаем).
Других собак не боится, больших обнюхивает, а на маленьких ещё и потявкивает.
Очень любит на улице бежать к маленьким детям (2-5 лет) и вставать на задние лапы, пытаясь лизнуть малыша, в этом его ограничиваем, так он аж начинает скулить от недовольства...

Перечитав предыдущие сообщения, задумался о поводке на 5-7 метров, что всё же лучше для обучения командам???

18

Для обучения командам лучше поводок метра 3. А гулять, наверное, рулетка. Не знаю, гуляем без поводка, по улицам ходим на брезентовом 3м. Но это взрослый пес.

19

Сегодня купили Брюсику комбенизон для весны и все же купили рулетку 5м. которая отлично заменяет поводок. Она сделана по новой технологии и идеально заменяет поводок. Ее плюс в том что свободное скручивание работает на смотку,т.е  собака не сможет свободно растягивать рулетку в сторону удлинения, пока вы не нажмете стопор. А когда собака бежит к вам она автоматом скручивается. В магазине пробовал прежде чем купить,очень удобно!
http://s2.uploads.ru/t/VwDdT.jpg
http://s2.uploads.ru/t/geX1U.jpg
http://s3.uploads.ru/t/qTo1S.jpg

Отредактировано Lex (02.03.2013 23:36:36)

20

Lex написал(а):

Сегодня купили Брюсику комбенизон для весны и все же купили рулетку 5м. которая отлично заменяет поводок. Она сделана по новой технологии и идеально заменяет поводок. Ее плюс в том что свободное скручивание работает на смотку,т.е  собака не сможет свободно растягивать рулетку в сторону удлинения, пока вы не нажмете стопор. А когда собака бежит к вам она автоматом скрумивается. В магазине пробовал прежде чем купить,очень удобно!
http://s2.uploads.ru/t/VwDdT.jpg
http://s2.uploads.ru/t/geX1U.jpg
http://s3.uploads.ru/t/qTo1S.jpg

Подпись автора

    Наша страничка Брюс-красавчик!!!

ждём подробного отчёта об использования сия чуда)
а комбез вы по размеру на сейчас покупали? меня вот, например, останавливает, что очень быстро вырастет из него...

Отредактировано Еже-Вичка (02.03.2013 23:39:37)


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Первая прогулка малыша