Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Наш пес на старости лет решил вспомнить детство или помогите .....


Наш пес на старости лет решил вспомнить детство или помогите .....

Сообщений 1 страница 20 из 34

1

.... или помогите справиться с собакой!!!
Сил нет....
вот, уж не думала, что буду подобное здесь писать. Но, честное слово, были шальные мысли - пристроить Мервила. Не кидайтесь тапками и не осуждайте, пожалуйста (сама несколько лет назад осуждала, а теперь наступила на те же грабли).
В общем, ситуация простая - Мер не принимает детей совершенно. Страшно к ним ревнует. Дома бедокурит так, как в щенячестве не делал. Наказывать его нет сил, тк через какое-то время сделает в два раза хуже.
Разорвано два кожаных дивана, поцарапаны абсолютно все двери, добирается до шкафов и грязного белья - и всё портит беспощадно.....
Он часто дома один, тк я постоянно с мальчишками на улице. Домой просто боюсь возвращаться.
Приняли решение - купить клетку и держать его там. Но ведь и это не выход..... Он может что-нить испортить, и когда мы дома (в тихушку что-нить натворит и ляжет спокойно спать).
Да, безусловно, жизнь его поменялась с появлением мальчишек. И мы старались изначально всем всё объяснять. Но после того, как он чуть не прошелся по детям, когда они лежали на нашей кровати, нам пришлось Мервила перевести на половую жизнь. Теперь доступ к кроватям ему закрыт.
Так, он начал спать на кухонном диване и по-тихонечку раздирать его.... и разодрал таки.....
Могу писать много и долго.....
Что происходит с собакой - я понимаю, а вот как с ним бороться - нет.
Накопленная усталость и нервы сейчас просто на пределе. Каюсь, Мервилу достается.... сил нет.....

2

Даш, ну может он "побесится, побесится и баиньки пойдет"? Привет братишке.

3

Юля, его "побесится" уже выходит за рамки. Ты же понимаешь, если бы масштабы бедствия были бы незначительными - я бы не стала тут писать.
Забыла написать самое главное - он начал кусаться.... Укусил мужа и сестру. Всё чаще стал рычать и шерсть вся дыбом встает от холки до самого кончика хвоста.....

4

Даша и Мервил Гуд, очень Вам сочувствую. У меня тоже появился ребенок, но, к счастью, у меня две собаки, период ревности по отношению друг к другу они уже пережили, и сейчас с ребенком ведут себя абсолютно адекватно.
Не уверена, что клетка решит проблему... тем более проблема все-таки в душевном состоянии собаки, значит в коррекции нуждаются Ваши с собакой отношения. Ведь причина ревности не в детях как таковых, а в большом дефиците внимания. У Вас в Питере живет наш форумчанин Александр (на форуме ник alh), он профессиональный кинолог, считаю, что Вам нужно обратиться к нему, надеюсь, он Вам поможет.

5

а может кинолога домой пригласить? или это не выход...?

6

Даша и Мервил Гуд написал(а):

Да, безусловно, жизнь его поменялась с появлением мальчишек.

Причина всех ваших бед, ограничения, возникшие при появлении детей. Он не принял эти ограничения как должное.

Даша и Мервил Гуд написал(а):

В общем, ситуация простая - Мер не принимает детей совершенно. Страшно к ним ревнует.

Даша и Мервил Гуд написал(а):

Он часто дома один, тк я постоянно с мальчишками на улице.

Если вы хотите менять ситуацию, - ее надо МЕНЯТЬ.
Выделяйте время на занятия с собакой, дрессировку, интенсивные прогулки. По возможности , берите его везде с собой. Начните заниматься послушанием даже дома...Думаю, что все наладится.

Vita+Linda написал(а):

У Вас в Питере живет наш форумчанин Александр (на форуме ник alh), он профессиональный кинолог, считаю, что Вам нужно обратиться к нему, надеюсь, он Вам поможет.

Очень дельное предложение. В данном вопросе нужна консультация специалиста, который сможет увидеть проблему изнутри.

7

Valsi написал(а):

Если вы хотите менять ситуацию, - ее надо МЕНЯТЬ.
Выделяйте время на занятия с собакой, дрессировку, интенсивные прогулки. По возможности , берите его везде с собой. Начните заниматься послушанием даже дома...Думаю, что все наладится.

+ млн.
Я стараюсь создать такую ситуацию, чтобы собаки не почувствовали глобальных перемен в наших отношениях. Во-первых, мы стараемся по-прежнему уделять им столько же внимания и любви, сколько было и раньше, где не хватает моего времени, там компенсирует мой муж. Ну а во-вторых, что самое главное, я с успехом освоила цирковой номер под названием "прогулка с коляской и двумя (!) собаками". Тяжело, не скрою. Первые дни искала алгоритм, как нам лучше выходить/заходить из лифта/в лифт, из подъезда/в подъезд, как удобнее идти по дороге, на чем лучше водить собак, как управлять коляской одной рукой, а также как коляску одной рукой поднимать и опускать по лестнице... в общем  %-) Но у меня все получилось, мы наконец-то стали гулять в парке, я по-прежнему беру с собой вкусняшки, которые даю за выполнение команд (даже уже купила ребенку сумочку для вкусняшек, подрастет доча - будет собачкам сама давать, чтобы они тоже знали, что ребенок - это хорошо и от него тоже есть много пользы :)). Ну и им по-прежнему разрешено находиться на диванах, только если там лежит ребенок, строго под нашим наблюдением, без присмотра вообще не оставляю.

P.S. Коляску выбирала самую легкую из тех, что есть в продаже, в первую очередь из-за собак. Ну и постараюсь по-возможности пораньше (как начнем сидеть) пересесть в прогулочную, тогда станет еще чуть-чуть легче  :rolleyes: Ну и радует то, что коляски - это не вечно :)))

Отредактировано Vita+Linda (16.03.2013 13:14:42)

8

Девушки, спасибо большое за мнения и советы!!!
Мы, как всегда, хотим легких путей. С двойней на собаку действительно нет времени. И объективно мы понимаем, что нам надо просто пережить этот период. Будут детки чуть постарше - будет полегче.
Сейчас я стала понимать ЧТО мы упустили в воспитании Мера. Раньше нам это казалось забавным, а теперь мучается и он, и мы.
К примеру, одной мне гулять с коляской и ним - нереально. Он постоянно тянет, нарывается и огрызается, нализывает....
Да, мне из подъезда-то не выйти.... чего далеко ходить...
двойняшковая коляска априори не такая маневренная и легкая, как одинарная. Ну, и плюс вес детей - и вообще ахтунг  :flag:

Vita+Linda, поздравляю вас с пополнением!!! Здоровья вам и вашему малышу!!!

К кинологу обязательно обращусь! Спасибо большое!!! Потому что нас реально стал напрягать тот факт, что он начал кусаться.... причем не прикусывать, а именно кусаться

9

Даша и Мервил Гуд, спасибо  :flag:

Даша и Мервил Гуд написал(а):

Он постоянно тянет, нарывается и огрызается, нализывает...

Команда "рядом" - это НАШЕ ВСЕ. Я укорачиваю две рулетки примерно до 80 см, беру их в одну руку и даю команду. Коляска в другой руке. Если собака ведет себя прилично, можно в принципе выходить и без поводка, но мои могут облаять кого-нибудь, поэтому мы всегда выходим так. Доходим до дороги, я ослабляю рулетки и даю девчонкам сделать дела. Потом опять делаю коротко и по команде "рядом" мы идем до парка. Там уже могу отпустить либо Виту одну, либо их обеих. И по такому же алгоритму обратно. Думала, потребуется строгач, но ничего, обходимся.
Послушанием обязательно надо заниматься. Удачи Вам!!!

10

Дашенька, а сколько уже деткам? Наверное, уже стали подвижными и требуют еще больше внимания, чем новорожденные. Вот Мервилушка и ревнует. Мне тоже кажется, что alh может что-то дельное предложить. Клетка не выход, а уход от решения проблемы ИМХО. Удачи! Мервилон, будь послушным! Не расстраивай свою семью  :flag: Скоро детки подрастут - будут играть.

11

Юль, им уже 7,5 мес. Внимание всё, конечно, уходит к ним. Мервилуха, когда мы дома в основном спит на диванах (куда его допускаем в нашем присутствии).
Вита, спасибо за советы и мнения! Честно, не потому, что я упираюсь, но нашу коляску одной рукой нереально везти. Она одна без люлек 19кг весит.... плюс парни по 8кг каждый... Она, конеч, маневренная в сравнении с другими двойняшковыми колясонами, но не настолько, как одинарные.
Я хотела спросить еще - девочки, как думаете - реально в 5,5 лет научить Мервила послушанию? Муж, когда гуляет с ним, пытается ему говорить "нельзя", "фу", но команды хватает буквально на несколько минут, до следующего раза.

12

Знаю многие бигли с эшо в свободном выгуле - только пульт в руке. Но этому тоже надо обучаться. Хотя мы и так без поводка  :dontknow: , но если вы боитесь - может попробовать с эшо?

13

И еще - в Москве есть услуга выгул собаки - стоит всего 150р - может вам тоже кого-нибудь приобщить к помощи - соседи всякие, подростки, чтоб за небольшое вознаграждение помогали? Варианты всегда находятся :flag:

14

Даша и Мервил Гуд написал(а):

Я хотела спросить еще - девочки, как думаете - реально в 5,5 лет научить Мервила послушанию?

Ну а почему нет? Может, это в чем-то сложнее, чем обучение молодой собаки, но в конце концов он же не дикий пес, живет в семье, собака вполне себе социализированная, думаю, с обучением больших проблем быть не должно.

15

Наталия&Маркус написал(а):

Знаю многие бигли с эшо в свободном выгуле - только пульт в руке. Но этому тоже надо обучаться. Хотя мы и так без поводка   , но если вы боитесь - может попробовать с эшо?

у нас собака с детства приучена гулять только на поводке.

Про выгул за 150р. Мои тараканы - не можем доверить собаку чужим людям.

Очень надеюсь, что пройдет у нас этот период. Надо выискивать время.

Обратилась к Александру.

16

Ну мне кажется взрослую собаку можно обучить. Вам ведь не нужна цирковая дрессировка, вам нужно именно послушание. Чтобы собака поспокойнее была конечно гулять бы ей побольше. У вас есть возможность, чтобы кто-нибудь помогал вам выходить с коляской и собакой? Если да, то может быть попробовать его провязывать к коляске и передвигаться. Первое время будет тянуть, потом привыкнет. Я заметила у бигля разрушительство начинается не из вредности, а от недогула. Еще как вариант просить супруга посидеть с детками, а вы с псом погуляете. На худой конец беговая Дорожка. Очень полезная вещь на мой взгляд.

17

Даша и Мервил Гуд написал(а):

как думаете - реально в 5,5 лет научить Мервила послушанию? Муж, когда гуляет с ним, пытается ему говорить "нельзя", "фу", но команды хватает буквально на несколько минут, до следующего раза.

На прогулке, после того как делишки сделаны, заниматься дрессировкой. "Цирковая" кстати, биглям очень нравится. Особенно за вкусняшки. Еще раз повторю своё мнение - им мозг занимать надо. Они достаточно легко дрессируются. Мне иногда проще отвлечь собаку от агрессивного рычащего идущего на нас пса, дав команду типа "змейка" или "назад", когда он проходит змейку между ногами задом. Он занят и не реагирует. Даш, а кого он лучше слушается, тебя или мужа?

18

Даша и Мервил Гуд написал(а):

как думаете - реально в 5,5 лет научить Мервила послушанию? Муж, когда гуляет с ним, пытается ему говорить "нельзя", "фу", но команды хватает буквально на несколько минут, до следующего раза.

Даш, разумеется, реально. В любом возрасте, главное, найти время и желание. Как я поняла, первого у тебя нет и не предвидится в ближайшем будущем.
Честно говоря, именно поэтому считаю бессмысленным давать в твоей ситуации какие-то практические советы - для того, чтобы "научить собаку послушанию", надо много заниматься, желательно постоянно, ежедневно - а ты сейчас вряд ли сможешь достаточно времени уделять Мервилу.
Может, действительно вам лучше попробовать нанять профессионального дрессировщика, который будет приходить к вам и заниматься с собакой? Т.е. делать основную работу. А вы уже, по мере сил, могли бы делать "домашнее задание" - несколько раз по 10-15 минут найти можно для любимого бигля?

19

Наташа, тебя-то я и ждала!!! Добрый ты человек!!! Вечер добрый!!!  :flag:
Насколько я правильно поняла - с Мером может заниматься посторонний человек,  но при этом нас он слушаться тоже будет? (понятное дело, что наше присутствие обязательно).
Я ведь утверждаю - что во многом наша вина, плюс усталость - тоже дают о себе знать. Я ведь, когда он начинает плохо себя вести на улице, за пару секунд успеваю сказать ему минимум 3-4 команды.... конеч, это неправильно....
Юля, я без ума от Шнупика и всегда им восхищалась! и это целиком и полностью твоя заслуга! какая там "змейка" для нашего пенса... о чем ты....
блин, девочки, а ведь мы когда-то ходили с ним на индивидуальные занятия по окд,  потом и на групповые....эх....
София, беговая дорожка - сразу нет. На чаше весов между детьми и собакой - думаю, не надо писать, что перевесит. И деньги, и пространство я лучше направлю на нужды малышей.
По поводу прогулки - сейчас собака целиком и полностью на муже. (извините за подробности, дети кушают маму - поэтому я пока привязана к ним).
Про прогулки - мое имхо - я согласна гулять одновременно с коляской, и с собакой, но только после того, как у Мервила подкорректируем поведение. Дело в том, что в парке, где мы гуляем - собак очень много, и в основном все они гуляют без поводков. У нашего просто крышу рвет.... Он, как дикий, пытается ко всем подбежать, облаять и нарваться....

20

Даша и Мервил Гуд написал(а):

но при этом нас он слушаться тоже будет? (понятное дело, что наше присутствие обязательно).

Это от Вашей энергетики зависит. Собаки очень чувствуют внутреннюю силу, авторитет. Самое главное - не нервничать (понимаю, что трудно, потому что пока сама тягаю коляску, а если бигли начинают крутить вокруг нее, чувствую, что начинаю заводиться). Поэтому старайтесь сохранять спокойствие, говорите с собакой уверенно, спокойным, но не терпящим невыполнения команды голосом (даже мысленно не позволяйте себе думать, что собака ее не выполнит). Ну и разумеется команда должна быть одна, а не 3-4 одновременно, а то у него каша в голове, он вообще перестает понимать, что Вы от него хотите.

Даша и Мервил Гуд написал(а):

дети кушают маму - поэтому я пока привязана к ним

Вы геройская женщина  :cool:
Даша, у меня такой вопрос, как Вы вообще коляску для двойняшек из дома вывозите? У нас же дома построены не для людей...  :mad: Я вот живу на 21 этаже, и у нас ходят два малипупсных лифта, нам даже коляску пришлось купить с самой маленькой колесной базой 58 см, т.к. в лифт другие не проходят. А грузовой лифт наверх вообще не вызывается, на нем можно только снизу подняться, а потом он сам на первый этаж автоматически уходит. Так что, если жить в нашем доме, то двойню можно рожать только тем, кто живет на первом этаже.

Отредактировано Vita+Linda (18.03.2013 01:55:47)


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Наш пес на старости лет решил вспомнить детство или помогите .....