Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



В поход с Биглем

Сообщений 1 страница 20 из 104

1

Добрый день!
На середину июля планируем мини-поход с друзьями, хотим уехать на 4 дня в лес, на берег реки. Все как положено - палатки, костер, никакой цивилизации ))
Естественно, Астин едет с нами. В связи с этим и возникает вопрос, чего бояться? И как правильно поступить - отпустить в свободный полет, держать на 10-ти метровом поводке, или же измудриться и по периметру лагеря протянуть веревку, к которой привязать так же поводок и Астина )))
Хочется, конечно, не привязывать его, но очень боязно, вдруг убежит или еще что-то случится?
Кто-нибудь бывал в похожих условиях?

2

Конечно в свободном полете, зачем издеваться над собакой? Мы 5 лет ездили на берег Волги, единственно, что мы на берегу с палатками были одни. Если будут поблизости другие туристы, то бигль может тырить у них еду. А так собаки убегали и прибегали, были в поле видимости, зато отрывались по полной.

Cherry написал(а):

вдруг убежит или еще что-то случится?

А куда  он убежит? Ну сбегает и придет. Хоть на природе дайте охотничьей собаке волю. Опасность может быть только одна укус змеи, и то не смертельно, а с другой стороны мои от змей сматывались, только пятки сверкали.

3

Дениза Анна, Я конечно тоже склоняюсь к мысли, что мучить собаку нельзя! Но вот стырить еду он сможет и у нас. Поделитесь опытом, куда вы все съедобное прятали от собак?

Дениза Анна написал(а):

укус змеи

и вот этого очень боюсь! Если убежит далеко, его там укусят, он сможет вернуться? И какие меры принимать, если, не дай Бог, случится это? Я просто сама безумно змеюк боюсь...

4

Если очень боязно - можно купить ошейник с GPS :)

5

Y-la, да, это мы тоже обсуждали, но так руки и не дошли прицениться... Время еще есть, обязательно посмотрим )
Спасибо за совет  :flag:

6

Cherry, подпишусь на тему)  :)
пригодиться) правда мы еще малыши, но все же)

7

Kruzhalik, да, пожалуйста )
мы тоже еще не очень то большие )

8

Cherry, вам то уже скоро годик) а нам вчера только 3 месяца исполнилось  :cool:

9

Ездили так лет 15 или 20. Точнее, последние 3 года не ездили.  Что надо на мой взгляд.
То же, что и дома. А именно. Если за собакой не следите, то она должна быть привязана. Натягиваете между двух деревьев блок выше человеческого роста, чтобы головой не цепляться, на блок - карабин обычный строительный, к нему - поводок. Лучше мелкую цепочку, поскольку бигль очень быстро начинает грызть поводки.  Почему я привязывала собак, а не пускала в свободный полет?
1. Лесные запахи. Если бигль не умеет приходить на рог или свисток, то есть вероятность, что он заблудится. Из моих биглей заблудиться могла одна Филя, но мне бы и этого хватило.
2. Антропогенный фактор. Даже если нет поблизости человека в данный момент (стырить еду из чужой палатки - святое дело), то обязательно будут места стоянок рыбаков-охотников. А это значит рыболовные крючки, зачастую воткнутые в хлеб, остатки рыбных костей и пр, а так же туалетные ямы.
3. Змеи. Смотря на какую нарвется. Если на большую, и молодой бигль (просто подбежал посмотреть, что там шевелится), то возможен укус именно в морду. Тогда вариантов почти нет. Противозмеиную аптечку всегда брала с собой. Если будет очень жарко, змеи дуреют и идут к воде. И любят заползать в палатки и под них.
4.Бешенные животные,  в том числе и ежи.  При покусе собаки бешенным животным  в течении 24 часов должна быть сделана ревакцинация рабиканом.  Если собака в свободном полете, то этого можно и не заметить.
6. Одна из моих собак гурманствовала лягушачьими лапками. Мы хихикали, пока она ими не отравилась.

Так что в конечном итоге все собаки у нас оказались на блоках и гуляли только под присмотром. (Даже маленькая йорка, которая могла уйти в лес собирать малину). А мы мечтали об острове.

10

про съедобное:
Мы ходили с парусным катамараном. Поэтому вся еда у нас была в пластиковой бочке. В одной  - наша, в другой - собачья.

11

Лана, вас почитала и опять вся в сомнениях (((
Он в принципе у нас  гуляет иногда без поводка, отпускаем в парке. Он срывается, убегает, но не далеко, как только он нас не видит, сразу возвращается обратно.

12

Cherry написал(а):

куда вы все съедобное прятали от собак?

У нас сумки-холодильники, туда мясо, сыр, колбаса и все такое, а уж овощи, как то не очень тырили. Первый год ездили брали пластиковый контейнер с крышкой, и еще мясо   привязывали к деревьям. От укуса змеи есть  вакцина, но за мою долгую жизнь, у меня только одну собаку кусали - ягда, та сама на них нападала, она первый раз  пару дней пролежала, без вакцины, а потом видимо ее эти укусы не брали, прибежит, час-полтора чумная походит и все.
Прочитала ЛАНУ и я в шоке. Денизу мы первый раз вывезли на природу в 2,5 месяца, потом каждый год, Аниту  в 3 месяца и тоже, только вот в прошлом не ездили и в этом, да нет на дачу без нормального забора ездили. НИКОГДА за городом я собак на поводке не вожу и не держу. НИКУДА они не убегают! Мои в лесу следят, как бы я не потерялась. Носятся по полю, которое по берегу Волги, далеко отбегут, обязательно гавкнут, едят там лягушек, мышей и т.п. вкусности. Для нашей породы поле, лес  природа, это же наслаждение.
И не забывайте в лесу и поле нет догханеров, вашу собаку никто не отравит, я например в городе боюсь только этого и еще безумных машин, а на природе этого нет.

Отредактировано Дениза Анна (18.06.2013 16:07:06)

13

Лана написал(а):

Бешенные животные,  в том числе и ежи.

Не разу не встречала.

14

Я написала, исходя из своего опыта. Как кому поступать, дело каждого. Бешеных животных я, за всю свою жизнь, имея сначала дачу, потом дом в 10 м от леса не встречала. А 3 лета назад бешеная лиса забежала прямо ко мне на участок. Причем со стороны центральной улицы деревни, а не откуда-нибудь с поля. И, тогда же, папа нашего вета Наташи убил поленом бешеную лису на крыльце дома на Клязьме, а это почти Москва. Так что не встречали - это здорово! Я вот тоже надеюсь, что больше не встречу.

Дениза Анна написал(а):

От укуса змеи есть  вакцина.

Вы ее пытались когда-нибудь найти? Я - да.  К тому же хранить ее надо в холодильнике.

Дениза Анна написал(а):

но за мою долгую жизнь, у меня только одну собаку кусали - ягда, та сама на них нападала, она первый раз  пару дней пролежала, без вакцины, а потом видимо ее эти укусы не брали, прибежит, час-полтора чумная походит и все.

Вам повезло. Мне известны другие случаи. Достаточно полазить по охотничьим форумам (кстати, противогадючную аптечку я нашла там), чтобы понять, что это сейчас проблема. Змеи очень активизировались. У них нет естественных врагов, а сейчас и фактор беспокойства в виде распашки полей исчез почти везде.  Скота тоже почти не осталось.  Но, каждому свое. Я предпочитаю перебдеть.

Дениза Анна написал(а):

НИКОГДА за городом я собак на поводке не вожу и не держу. НИКУДА они не убегают!

Это не значит, что другая собака не убежит. У меня побежала даже бабушка Бруша.  Которая в городе ходила без поводка и никуда не убегала.

В любом случае на написала свои соображения исходя из своего опыта. Вы - свои. Есть из чего выбрать.

15

Дениза Анна написал(а):

НИКОГДА за городом я собак на поводке не вожу и не держу. НИКУДА они не убегают! Мои в лесу следят, как бы я не потерялась.

А я вот вожу. Глупо выглядит, но потерять собаку я боюсь больше, чем не доставить ему наслаждение охотой. Потому что темперамент у собак разный. Чар - сын Денизы и полубрат Аниты - не следит, кто где в лесу, а берет след и несется по следу. И когда собака с диким криком убегает, в секунду исчезая из поля зрения, это ужасно. Одно дело - когда это тренированный охотник. А другое - когда это собака с сильным охотничим инстинктом. Поскольку потерять собаку я не хочу, я за ним слежу. С поводка отпускаю только после активного плавания, когда у него нет сил на то, чтобы брать след, а можно просто побегать недалеко вместе с младшим.
Думаю, если бы собралась в поход, то держала бы на привязи собак основное время. Бегать в поле - под присмотром. просто так в свободном полете точно бы не оставила.

16

Дениза Анна написал(а):

НИКОГДА за городом я собак на поводке не вожу и не держу. НИКУДА они не убегают!

а у нас убегают...

Старший побегает и возвращается, но я за это время уже вся издергаюсь и для меня это уже не прогулка... Один раз потеряли в лесу младшего, закончилось все благополучно - сам пришел домой пока мы его искали, но больше я их в лес без поводков не беру, спокойствие дороже, а побегать могут и на закрытом участке... Поэтому я бы точно держала на длинном поводке...
ошейник с GPS стоит порядка  25 000, мы уже присматривались, только лучше чтоб он еще с вибро был, км на 4 хотя бы, чтобы собаку остановить можно было.

17

Ольга и Чар написал(а):

А другое - когда это собака с сильным охотничим инстинктом

да, Оль, помнишь как они нас в лес зимой по следу тащили? боюсь даже представить где бы мы их искали без поводков...

18

mblsha написал(а):

побегает и возвращается, но я за это время уже вся издергаюсь и для меня это уже не прогулка..

Вот как раз по этой причине я тоже не отпускаю. Побегает во дворе - там много места и хороший забор  :crazyfun:

19

mblsha написал(а):

а у нас убегают..

Старший побегает и возвращается, но я за это время уже вся издергаюсь и для меня это уже не прогулка..

Вот по этой же причине. Надо, наверное, разделять для чего поездка. Если  - дать возможность побегать биглю - это одно. А выход с друзьями, куда берется бигль - это уже другое. В любом случае - нервы дороже.

20

Лана написал(а):

Вам повезло. Мне известны другие случа

Не смертельны случаи укуса змеи. Не надо придумывать!!!!

Ольга и Чар написал(а):

сын Денизы и полубрат Аниты - не следит, кто где в лесу, а берет след и несется по следу.

Оля и поверь, всегда возвращается. И не надо мою Денизу хаять, она охотник от природы, она чует зверя, и ведет охотника на место подстрела, мои друзья на вашу маму Денизу, которую вы пытаетесь обосрать в течении уже наверное3 лет, просят меня дать собу на охоту, И Я даю,
еже