Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



В поход с Биглем

Сообщений 21 страница 40 из 104

21

Вы все пишите странное, ведь люди собрались не на один день. Сели, палатка, еда, вкуснячая, и вы думаете что быгль потеряется. Конечно он сбегает, конечно уйдет, но эт о природа бигля,ВЫ ЗАБЫЛИ ПОЧЕМУ МЫ НЕ ОТПУСКАЕМ  БИГЛЯ В ГОРОДЕ. на природе, джалеко от люде, машин и т.п. отпустите ребенка, пусть бегает    , вы же знали, перед тем как купить щенка БИГЛЯ, что порода эта охотниья, что им надо бегать по полям и лесам. Сколько лет мы ездили, старшая, всегда спит при поездке, но как только мы възжаем в лес,  ее кстати мои друзья не один раз брали на охоту, брали лося, и пару кабанов, и все равно по следу никто не уходит, и хватит пугать людей!!!!

22

Дениза Анна, недавно была тема на форуме джек расселов. Собака умерла через несколько дней после укуса, отказали почки. Хотя ее доставили в Москву, по-моему, на второй день.
Мои собаки в лесах России и в Финляндии бегают свободно. Бигль уходит, но через несколько часов возвращается. Нервничала первый раз.

23

Ой, пожалуйста, не ссорьтесь только! Мне важны мнения всех форумчан! Каждый из вас имеет колоссальный опыт! Поэтому и пришла за советом сюда )

24

И еще хочу сказать, если щена вы приобрели у номальных заводчковвв- бигль должен охотиться, он должен идти по сделу, НЕ,,,,

25

Мы на стоянках теперь поступаем именно так, как написала  Лана,

Лана написал(а):

Натягиваете между двух деревьев блок выше человеческого роста, чтобы головой не цепляться, на блок - карабин обычный строительный, к нему - поводок. Лучше мелкую цепочку, поскольку бигль очень быстро начинает грызть поводки.

Только поводки мои собаки не грызут, поэтому они на достаточно длинных, радиус движения достаточный. Делать так стали потому, что надоело оставаться без провизии. Однозначно найдут еду, если удастся сберечь свою, то соседскую уж точно сопрут! Даже если мы стоим в уединенном месте без соседей, но в радиусе 1-3 км есть деревня или дачи,  не отпускаем. "По делам" ходим на поводках, как в городе. За несколько лет поездок с палатками и стоянками пришли к выводу, что только такой способ обеспечивает наше спокойствие за собак и за еду.
А еду мы храним стандартно - в сумках-холодильниках. Скоропортящиеся продукты мы просто не берем с собой. Однажды стояли 10 дней на Азове, было очень много мяса (из Тулы!). По приезду мы просто зарыли в песок трехлитровые банки с маринованным мясом, и все. Сохранилось все до последнего дня).

26

Боже, Дениза Анна, у вас галлюцинации, право слово!!! Чем я опять плохо сказала про Денизу и "обхаяла"??? Тем, что написала, что Чар - ее сын и у него развитый охотничий инстинкт???? Для вас такой позор, что Чар - сын Денизы? Извините, родословную его поменять не могу. Своими словами я хотела лишь подчеркнуть, что все собаки разные - Дениза и Анита у вас не убегают, а Чар, их ближайший родственник, убегает и еще как - то есть они совершенно разные по поведению. Да, приходит обратно. Но мне хватает нервов и с тем временем, когда я остаюсь в неизвестности.
Уверена, что ТС меня правильно поняла!  :flag:
Cherry, простите за неожиданную перебранку! Не думала, что мои слова так неадекватно могут быть восприняты  :dontknow:

27

Пишу только про нас. Софи- первая поездка с палатками в 6 месяцев на Байкал. В окружении на берегу 2 лагеря с маленькими группами туристов. Дальше этих лагерей не уходила, еду не воровала. Пара эпизодов виляния в тухлятине. В последний день после недельного отдыха случился понос. Но для нас это не новость. У Софи часто бывает несварение. Все это время пес находился в свободном полете. Больше чем на 15 минут не исчезал из поля зрения.
Эпизод 2 - Софи, 8 месяцев, никуда не убегает, пытается воровать еду, в последний день понос однократный. Что съела не знаю, пес ездил с мужем.
Эпизод 4 - Софи 9 месяцев, остров, не убегает, один раз своровала еду у соседей, получила пен деля от них по нашей предварительной договоренности (у соседей тоже псы), больше туда не убегала. Хорошо охраняла лагерь ночью.
Эпизод 3 - Софи 1,5 года, никуда не убегает, еду не ворует, гадости не подбирает, находится под присмотром, без поводка, но в электроошейнике (ни разу не воспользовались). Перед этим год занимались дрессировкой. Играет, весела. В первый день извалялась в тухлятине, облаила проходящего мимо мужика. Расстройства кишечника не было.
Для себя я сделала вывод, пусть собака бегает без поводка, но следить нужно обязательно. С тех пор так и делаем. Правда она теперь совсем вменяемая взрослая собака.

28

Дениза Анна написал(а):

Сколько лет мы ездили, старшая, всегда спит при поездке, но как только мы възжаем в лес,  ее кстати мои друзья не один раз брали на охоту, брали лося, и пару кабанов, и все равно по следу никто не уходит, и хватит пугать людей!!!!

Я так понимаю что никто никого и не пугает, а предупреждает, потому как случаи бывают разные и собаки у всех тоже разные. Мы вот например, недавно ездили на рыбалку на двое суток с младшей и я не спускала собаку. На это есть несколько причин, но самая главная я слишком люблю её и себя, для того что бы сидеть потом трое суток на месте стоянки и ждать когда ж она вернётся и вернётся ли вообще. Может быть мы её слишком очеловечили и не правы в этом, но это наш выбор. Для меня гораздо проще самой бегать по полям с собакой, чем потом валерьянку пить. И потом не забывайте в каком бы вы уединённом месте не были, всегда в радиусе нескольких киллометров есть люди, и не факт что им понравится присутсвие вашей собаки, а может быть наоборот очень понравится, что тут на форуме мало было краж о которых все читали.

29

Да забыла написать, что отхожее место не надо делать в земле, как мы раньше делали, копали ямку и все, биглик доберется то прекрасного. На Песике прочитала, один уважаемый человек пишет там :playful: , что собаки потому и остались с людьми, что уж сильно им понравились чел. отходы :mad: Мы покупаем  ведро с сидением, в Твери это называется Биотуалетм :D  Ох как же хочется на Волгу.... Ну прям все вспомнила, и собак жалко... но нет возможности.... Денизу может и отправлю в Ивановскую область, но не скоро.

30

ewgen, София, Настя&Тута, спасибо всем большое за советы  :flag:
У меня еще вот такой вопрос - может ли собака получить солнечный/тепловой удар? Я прекрасно понимаю, что его миски и лежанка должны стоять в теньке, но ведь он будет бегать (даже если на привязи) и по солнышку...

31

:cool:

32

моя валяется на балконе при жаре в 40.... из тени переползает на солнцепек. Пока тьфу тьфу ничего, хотя стараюсь в жару выгонять в тень

33

Cherry написал(а):

У меня еще вот такой вопрос - может ли собака получить солнечный/тепловой удар?

Элементарно.
Сколько таких случаев на выставках было. И смертельных и не смертельных.

На свободе собаке проще. Она просто перейдет в более прохладное место. Но если прогулка в поле или степи, то найти прохладное место может быть проблематично.

34

Дениза Анна написал(а):

Да забыла написать, что отхожее место не надо делать в земле, как мы раньше делали, копали ямку и все, биглик доберется то прекрасного.

Мы с верху клали металлическую решетку и биглюша добраться не могла, а люди по необходимости откидывали. Туда же выбрасывали остатки еды.

35

Может при длительном пребывании на солнцепеке, без тени, воды. Если собака не на привязи, то на мой взгляд это маловероятно. Наша вообще то и в баню с нами ходит.

36

София написал(а):

а солнцепеке, без тени, воды. Если собака не на привязи,

Вот тут уж точно долбанет. Моего щенка бульмастифв, повели в горы гулять, при тем-ре 35 и гуляли не один час, домой он пришел сам,а там упал, хорошо, что дочка хозяев, начала его трясти и поливать водой, ему тогда было что-то около года, и  прожил он долгую жизнь. Не хочу нискем ругаться, но когжда мы раньше выезжали на природу, при выходе из машины я поводки всегда снимала, пусть бегают, и  итог Денизе 7 с лишним Анита 3 с лишним. никто не по терялся, не заболел
+, единственно что для щенков я одевала травяные ошейники, и перед поездкой обрабатывала
+, за 2-3 каплями Барс

37

По поводу отхожего место согласна полностью. Мы тоже так делаем.

38

Yummi написал(а):

тема на форуме джек расселов.

У меня случаев смерти собаки от укусов змеи не было, первый раз, да тяжко переносят, а потом иммунитет видимо на укус. Уж мы то ездили в такое гадючее место караул, но все же живы!!! Почему я в тему зашла, у нас друзья с биглюшей, так они бедненькую девочку, не отпускаю никогда, даже за городом, но бигль же охотник, он должен бегать в свободном полете.

39

Cherry, Мы ездили на Алтай на 7 дней. Жили в палатках.   Атос был без поводка. Когда шли далеко в лес или в горы - Атос шел след в след, прям близко, далеко не убегал. Возле палаток тоже был без  поводка. Иногда . когда  было необходимо , брали на поводок или привязывали куда-нибудь. Но в основном, без поводка. Это такой кайф и для собаки и для нас - хозяев. Не переживайте сильно, по ситуации посмотрите. Иногда будете привязывать, иногда отпускать. Я тоже боялась укуса змей. Брала с собой специальную аптечку - где-то на форуме писали, какие нужны ампулы для уколов, супрастин и.т.д Можно у ветеринаров спросить и с собой взять. Мы змей видели, но нас не кусали.
Кормили походной едой, которую ели сами. Атос кайфовал. ^^ Сильно по поводу еды не волновались. Если жара - то это плохо для собаки.  Спасет только водоем рядом....
Наш пес был безумно счастлив бегать без поводка в лесу, спать с нами в палатке, есть походную еду, искать новые лесные запахи!

40

ulitka131 написал(а):

Наш пес был безумно счастлив бегать без поводка в лесу,

Вот вот. И еще раз повторюсь, мой дед был охотником, всегда держал только рабочих собак, но т.к. ходил только на тетеревов, и держал   сеттеров. И он всегда говорил, -Если человек завел охотничью собаку, а на охоту не ходит, его надо убить!