Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



В поход с Биглем

Сообщений 41 страница 60 из 104

41

Дениза Анна, Соглашусь с вашим дедушкой.  Зачем брать охотничью собаку, если не отпускать ее с поводка в лесу или в полях? 
П.С. Почитала темку - захотелось в однодневный  поход или на пикник, пошла с мужем разговаривать...

42

Дениза Анна, София, ulitka131:flag:
Собака в лесу без поводка, но в ЭШО, когда он был (как-то сломался, тоже пережили) Еду не ворует, ждет свою порцию из общего котла. На всякий случай брала небольшой запас сушки и пару банок консервов (мы надолго в глушь ездили). По следу лисы, зайца, оленя уходит, но возвращается, по следам медведя уходить даже не собирался  :D Чувствовал - не его, наверное. Бигль со змеями почти не сталкивался, точнее внимания не обращал, такса как-то избегала. В лесу собака меняется. Сначала как сумасшедший, особенно в дикой северной тайге, а там где люди бывают - более спокоен - дичи меньше и никуда не уходил, ни под Красноярском, ни на Волге. Хочу куда-нибудь!!!

43

Я тоже за поход без поводка. Тем более в дали от цивилизации.

44

И еще наш пес так выматывался, что после дневных приключений в 8 примерно вечера сам уходил в палатку и засыпал свернувшись калачиком на папином тулупе.

45

а мы вчера в городском лесу змеюку увидели - толстенную такую - не успела усмотреть, уж или нет, но все равно как-то бр-р-р... Хорошо, что Бигман был на поводке, потому что он увидел ее первый, а я уже отдернула его порыв, причем скорее от собственного страха) Он даж и не понял, что это было...

46

Перед походом обязательна дополнительная обработка пса от клещей, например спреем. Привязывать на 10 метровый шнур, натянутый вдоль лагеря пробовал только первый раз, пока темно было и по неопытности. На ошейнике обязательно должен быть адресник или телефон хозяина. Сейчас отпускаю свободно, даже в лес за грибами ходит рядом. На Оке вообще неделю без поводка жил. Единственное, желательно отсутствие вблизи других людей, а то начинает охранять. Попался на этом, когда в конце недели в трехста метрах лагерь встал, пес лаял так, что заглушал их музыку и генератор, причем лаял больше часа.

47

Всем еще раз спасибо! Я читаю, на ус мотаю  :flag:
Отвечать не всегда есть возможность, простите

48

ulitka131 написал(а):

. Почитала темку - захотелось в однодневный  поход или на пикник,

И мне тоже хочется, так жалко что нельзя..... Кстати есим кому палатку надо и прочие прибамбасы, с превеликим удовольствие дам на прокат. у меня все фотографии пропали с компа, но есть немножко на сайте Дар Шаха.

Отредактировано Дениза Анна (20.06.2013 13:23:37)

49

мы ездили с двумя собаками в поход по Десне  - на байдарках. Я была с ними на плоту (катамаране надувном). Потом делали стоянку - 6-7 палаток. Собак держала возле себя - так как одна ворует, много еды в доступности. Купались свободно, уходили от лагеря и там спускала. Змей не встречали, хотя возле воды. В первый вечер дети в 10 метрах от  лагеря подожгли пух - мы как раз сели ужинать у костра...тушили пожар долго...дети потом до ночи таскали воду из реки в наказание и заливали обгоревший участок. Собаки вели себя смирно - никаких замечаний (сидели возле палатки привязанные). КОгда плыли - делали остановки на диких пляжиках - море удовольствия опять же - купались, плавали - гоняли по берегу! Гуляли много без поводка - вдоволь нарезвились - но если лагерь больше 1й палатки- я своих не могу пустить в свободный полет ( еда + чел.отходы..). :) Поход с собаками это здорово!!:)

50

Маша, отпишусь здесь тоже.  Да, я читала тему . Я бы перестраховалась 200 тысяч раз. Я столько лет живу с собаками и точно знаю, что случится может такое, что и предвидеть нельзя. Все советы вам даны правильно (не считаю умными советы типа  - "ничего не нужно предусматривать, сам придет, если уйдет") и я бы подготовилась исходя из них.
Я в отношении собак придерживаюсь того, что лучше "пребдеть, чем недобдеть". Вы сами не знаете, как будет себя вести ваш пес в открытом лесу, а я тем более...
Я бы все испробовала, что только можно, но всегда всем говорю, что техника безопасности превыше всего. И, если что-то случилось, а вы к этому не готовы были, то виноваты будете вы , а не собака.
Если захотите отдохнуть , расслабиться в лагере, то нужен блок. Если отпускаете в свободный полет, то будьте внимательны , следите за собакой, играйте с ним и подзывайте его как можно чаще, как на тренировочной площадке, ведь он еще слишком мал, чтоб довериться ему на 100%. Если вы гуляете и хотите любоваться природой, а не вертеть на 360 градусов головой, то лучше пусть он будет на поводке или рулетке. И всем будет счастье.
Думаю, надо попробовать все. Но скорее всего, первый ваш поход не будет для вас слишком расслабленным, будьте внимательны.
Удачи вам!!! :flag:

Отредактировано Valsi (20.06.2013 17:48:55)

51

Валси, права 1000 раз, собака-бигль может придумать и мгновенно осуществить такое, что отреагировать не успеешь, лучше быть на чеку, когда берешь с собой собак...а расслабляться нужно в бане..;).....хотела сказать еще: продается в зоомагазинах такой железный винт-загнут сверху - он вкручивается в землю прочно, а сверху прицеплена цепь метров 4-5 с карабином, к которой цепляешь собаку-собак ...не перегрызают, оч удобная вещь, на пляже - в лесу везде можно собаку привязать. Всегда вожу с собой.

Отредактировано TheBeagles (20.06.2013 18:58:58)

52

Вот и настала неделя икс! В четверг мы выдвигаемся в поход!
Хочу поблагодарить всех за советы  :flag:
Принято решение днем отпускать Астина, но только под присмотром! Будем с ним играть, купаться, гулять. Как только начнет темнеть, будем сажать на длинный поводок, привязывать к машине (у нас есть фаркоп сзади). Вот думаю еще брать ли клетку с собой? В принципе, когда мы ездим просто на озеро или на природу отдыхать на день, Астин уходит спать в машину, если устал. Может быть не имеет смысл тащить клетку?
И главный вопрос - если этот маленький балбес перегреется на солнышке, как я пойму, что ему плохо и как ему помочь? И еще, как называется вакцина от укуса змеи? На сколько сложно ее использовать и имеет ли смысл искать и покупать ее?

53

Читала темку - со многим согласна, но для нас самым страшным являются не змеи и возможность потеряться, а "люди", которых не учили правилам поведения в лесу и уборки за собой  :mad:

Я собаку на природе отпускаю, если вокруг особо нет людей и их еды. Но поехали мы на прошлых выходных в Карелию, за 300 км. от Питера, с палатками на 2 дня - и это был АД  :'(
Собаку я отпустила - она бегала вокруг, удалялась в кустики не надолго, возвращалась, опять удалялась... И вот где-то через час нашего там прибывания она пришла - довольная, счастливая и просто ВСЯ в **вне  :x  :mad: Чтобы ТАК изваляться у нас ещё не было... Благо был рядом водоем и специально брали шампунь - отмыли, но потом она сидела привязанная и это было ужасно. Она все время рвалась на свободу, ни минуты не могла спокойно посидеть - в итоге ни я не отдохнула, ни Миккулик  :'(
И теперь я не буду брать ее на подобные пикники в туристические места  :mad: и решено все время возить с собой шампунь  :blush:

А главное, что нет никакой надежды на исправление подобных "людей"...  :dontknow:

54

Биглюши - собаки своеобразные - это очень разое дело - гулять с ним, или отпустить на стоянке. Когда мы гуляем, биглюха постоянно следит за нами, а вот на стоянке, он обходит все "наши" палатки, проверяет место, где мы кушали, то-сё, потом видит, что все сидят, расслабляются, никуда явно не собираются и бигль отправляется в путь. думаю, ему просто становится скучно, таким образом, посте того, как мы пару раз набегались с воплями "по лесам" вокруг стоянки - мы его привязывали, а когда куда-то шли - отпускали и он с удовольствием гулял с нами.
А своеобразные для меня биглюхи потому, что ни с одной из других собак такого не было - ни овчару, ни спаниелю (!), ни колли не было интересног - а что воооот там, пойду-ка посмотрю - они всегда крутились вокруг ))

Кстати, в палатке Бэри обожает спать )) не знаю почему, прям рвется в нее - бодает смешно ))

Отредактировано Маша и Виталик (01.07.2013 17:59:01)

55

Юлия и Микки написал(а):

Читала темку - со многим согласна, но для нас самым страшным являются не змеи и возможность потеряться, а "люди", которых не учили правилам поведения в лесу и уборки за собой

Мы благодаря таким людям чудесным распороли надвое подушку лапы  :canthearyou:

56

на солнышке не оставлять - в машине нагретой не оставлять! - Брызгалку с водой брать на пляж для освежения - если купаться не захочет и зонтик! :)

57

Дениза Анна написал(а):

Не смертельны случаи укуса змеи. Не надо придумывать!!!!

Я же писала уже: вам повезло.  И это ваше дело. При укусе гадюки развивается сильнейший отек. При укусе в голову, отек захватывает дыхательные пути, и собака погибает от удушья. А НЕ ОТ ЯДА.  При укусе в корпус или плечо может развиться паралич сердечной мышцы.  Сыворотку вы нигде не купите. При обращении в местные больницы, не в каждой эта сыворотка будет. А там, где будет, не факт, что будет оказываться помощь собаке. В ветеринарке ее не будет на 99%. Хотите продолжить испытывать судьбу? Велком. Только не призывайте это делать других!

58

Лана, +млн! Предупрежден - значит, вооружен! Это обязательно нужно знать и иметь в виду, если берешь собаку в места, где есть змеи. А случаи-то, они разные бывают...

59

Дениза Анна написал(а):

Если человек завел охотничью собаку, а на охоту не ходит, его надо убить!

:canthearyou:

60

Мы купили вчера отпугиватель для кротов, ежей и грызунов, мне сказали, что некоторых змей он тоже отпугивает, вот посмотрим уже завтра :)