Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Странная рвота у собаки


Странная рвота у собаки

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Ситуация примерно такая.
Сегодня на прогулке произошло нечто странное. Софит при выходе из поля сел на травку, как будто устал, что сразу меня насторожило, потом его затошнило белой пеной (без травы и частичек пищи).
Добежали пулей до дома, вызвала рвоту смесью перекиси и воды - вышла только белая пена (вода + перекись), рвота была многократной, градусник в попу - моментально почти 40С!
Понеслись в ветеринарку - по дороге его пронесло коричнево-желтым, в конце водой.
Температура в ветеринарке была уже 39,2 (почти норма). Судорог не было, слизистые нормальные, хвостом вилял, не заваливался. Вкололи дофига всего, включая В6 (по моему настоянию), выписали лекарств на 5 дней.
После выхода из клиники из попы просто хлынуло! Никогда такого не видела - желтоватая вода... Может перекись с водой дальше желудка прошла, или от лекарств... ХЗ.
Сижу пытаюсь понять, что это вообще было. Варианта у меня два (веты солидарны) 1) отравление 2) перегрев/тепловой удар
В пользу первого варианта: были в поле в свободном полете, в какой-то момент даже показалось, что что-то жрет (или упорно нюхает), в пользу второго: в поле нет тени, т.е. в районе 11.00 гуляли 20 минут на солнце в быстром темпе.
НО. В этом поле гуляют почти все собачники района, без собак туда никто особо не суется (пустырь как-никак вдали от домов), кому и зачем рассыпать отраву? А для пищевого - уж очень быстрая реакция. Что и сколько надо сожрать, чтобы плохо стало через 3-5 минут?
Для теплового удара предпосылки, конечно, были, но во-первых, сегодня не такая уж и жара - 24С, во-вторых, сделали кружок по полю от силы 15-20 минутный. Не шагом, пробежались - неужели от этого. В тоже время он описался в ветеринарке, что в принципе более вероятно при тепловом ударе.
Сейчас дома, ттт, пес вроде бы нормально. Буду наблюдать, завтра для контроля сходим в ветеринарку еще разок. Надеюсь, что ничего страшного... Ну или во всяком случае все позади.

На данный момент собак веселый, рвоты нет совсем (хотя антирвотное не кололи), просит кушать, играет, хулиганит. Температура в норме. Единственно покакал жидковато-желтовато.
Кто-нибудь может истолковать произошедшее? Стоит сдавать биохимию крови и делать УЗИ? Если да, то когда? Сейчас, или через какой-то промежуток времени?
П.С. по поводу температуры 40С есть сомнения, градусник я вроде бы не встряхивала, придя домой увидела на нем 38 с копейками. Есть вероятность что я второпях и с перепугу что-то свое увидела :dontknow:
Хотя как можно так ошибиться до сих пор не понимаю  %-)

И еще такой момент. Обычно гуляем утром в 7-8 утра по будним дням, по выходным не позже 9. Кушаем утром сразу после прогулки, т.е. в среднем в 8.00 - 9.00 утра. Сегодня вышли гулять в 11.00 пропустив утреннюю кормежку.
Вчера ничего подозрительного не было, на прогулку утреннюю вышел бодрячком, покакал нормально.

Отредактировано Kateyka (13.07.2013 16:49:45)

2

Kateyka написал(а):

Сегодня вышли гулять в 11.00 пропустив утреннюю кормежку.

Может вырвало с голода?
Если у собаки по утрам случается рвота на голодный желудок это говорит о нарушении желчеотделения.

В норме желчь поступает в кишечник только после еды и участвует в переваривании пищи.

При нарушениях образования и выделения желчи, а также при очень постной диете без жирных продуктов происходит выделение желчи в голодный период. Желчь раздражает кишечник, происходят антиперистальтические движения и заброс желчи в желудок, раздражение желудка и рвота.

Рвота обычно слизистая, белой пеной или слегка желтоватого цвета. Общее состояние собаки нормальное, а после рвоты собака хочет есть. Рвота повторяется не чаще 1 раза в неделю.

Лечение состоит из добавления в рацион более жирной пищи, более частое кормление меньшими порциями. Применение желчегонных препаратов, например: кукурузные рыльца, одестон.

3

Kaktya_kot, Катюх, может и так, я не знаю на что думать уже. Одно радует, такое впервые и надеюсь, что больше не повторится.

4

Я бы сказала, что Вы хорошие хозяева и собакину очень повезло.
Поправляйтесь  :flag: !

5

Fry, большое спасибо за такие добрые слова, надеюсь, что это действительно так!  :)

Отредактировано Kateyka (13.07.2013 22:00:34)

6

Kateyka, Как Софитик?

7

Olen'ka, сегодня ходили к вету, в принципе все ок, но какает мягковато (может от антибиотиков). На следующее вс записались на УЗИ.

8

Выздоравливания Софитику  :cool:

9

sozik, большое спасибо!!!  :flag:

10

Kateyka написал(а):

в принципе все ок

Вот и замечательно, значит перегрев все таки... Стул наладится - это мелочи.

11

Olen'ka, спасибо!!!  :flag:


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Странная рвота у собаки