Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Какое бывает совладение?


Какое бывает совладение?

Сообщений 141 страница 149 из 149

1

Вот поступило предложение 

Glaza Naprotiv написал(а):

возможно не все знают, что существует совладение, так вот в этом совладение количество владельцев может быть разное, совладение может быть официальное и неофициальное( внутреннее), но сути вопроса не меняет. ( если что то не понятно, то заводи новую темку, там и пообщаемся)

Glaza Naprotiv написал(а):

будьте любезны поискать о видах совладения, а также законодательное положение об этом вопросе самостоятельно, думаю будет познавательно..

Уважаемая, Карандашева Светлана, очень прошу присоединится к этой теме. Очень хочется услышать от вас что это за зверь такой "неофициальное( внутреннее) совладение" :flag:
Поискала, но все что написано в ПК 

11. Информация о совладении собакой вносится в ВЕРК РКФ и в Свидетельство о происхождении при предоставлении заполненного и собственноручно подписанного сторонами Договора о совладении (см.бланк). Стороны обязаны подписи на Договоре о совладении заверить у нотариуса или в кинологическом клубе системы РКФ, либо к Договору о совладении приложить копии страниц паспорта, содержащие данные о фамилии, имени, отчестве и месте регистрации совладельцев

Договор о совладении (совместной собственности собаки)
Прошу рассказать , что вы понимаете под словом совладение.
Составляете-ли договор или основываетесь на честном слове покупателя?
Какие условия прописываете?
Под помет или право выбора щенков или оформление пометов только через ваш питомник, или вязки только с определенными кобелями?
Какие обязанности по содержанию собаки несет заводчик если собака живет у совладельца?
Будет интересно услышать мнения заводчиков, т.к. лучшие представители все таки остаются на совладении , потому, что всех у себя оставить невозможно.

Но нигде не нашла про " неофициальное( внутреннее)",а вообще всё будет интересно и познавательно!

Отредактировано Леля (28.07.2013 09:57:29)

141

Oleg написал(а):

Я не плачу, т.к. мои расходы значительно превышают доходы, не с чего платить

Это как-то проверяется :question:

142

Леля написал(а):

Это как-то проверяется :question:

Проверяется, когда люди разведение  декларируют как малый бизнес и пытаются потери списать с налогов. Т.е. наоборот - получить возврат налогов с потерь, а не заплатить их. Поскольку мы так не делаем, то никто особенно и заморачивается. Да и при наших масштабах размножения - один помет в 1-2 года, это не серьезно. Но при этом у нас кеннел зарегистрирован с местными властями и раз в год нас проверяет полиция (animal control)  на предмет условий содержания и с целью продления лицензии, тогда всегда задается вопрос" "Сколько пометов произведено со времени последней инспекции?" Все финансовые бунмаги есть и их всегда можно предоставить, если понадобится. Пока не спрашивали

143

http://www.kursach.com/biblio/0020005/706.htm
http://isfic.info/pravov/rosp39.htm
По моему мнению и опыту в управлении всё познается в сравнении, либо относительно к чему либо.
Конечно, если человек не вписан в родословную( закон РКФ и т.д.) , то он не является владельцем. Т.е. относительно родословной, которая является официальном документом - владельцем собаки будет только тот гражданин, который в неё( родословную) вписан. Но собака проживает у второго человека, который её любит, занимается, ухаживает, выгуливает и т.д....Официально, он конечно не владелец, по законам РКФ, но между 1 и 2 человеком заключен письменный договор, где обговорены все условия, и при этих условиях стороны установили, что собака будет жить у 2-го. Т.е. получается, что для РКФ этот договор недействителен, но для прававого права сделка заключена, и в гражданском суде будет признана действительна для разрешения спора. Вот и получается, что неофициального договора для РКФ, конечно,нет, но по гражданскому праву этот неофициальный договор становится официальным. Так ли, уважаемые юристы?

Прошу прощения, за занятостью работы не успеваю изучить весь юридический материал по данному вопросу в "тонкостях", что охотно бы сделала. Поэтому выше приведены ссылки на толкование понятий, может быть кому то они будут интересны))

Чтобы не флудить и не повторяться, абсолютна согласна:

Oleg написал(а):

Правда я тоже считаю, что дело надо иметь с теми, с кем оффициальный договор не нужен, с теми, кому доверяешь.  Никто не будет тратить силы и огромные деньги на ... юристов ... Но при всем при этом, даже с людьми, которым веришь, надо записать перечень пунктов на бумажке, а то через несколько лет и не вспомнишь сам.

:flag:

Для, Лёли : Оля, я и не приглашала тебя на совладение, поэтому твой отказ ни к чему))

Отредактировано Glaza Naprotiv (01.08.2013 21:13:45)

144

Glaza Naprotiv написал(а):

Для, Лёли

Если это относится ко мне , то хочу поправить я - Леля.  Не хочу разборок еще и схожести ников. :flag:

145

[mod]Svetkinsg,  прошу не провоцировать других форумчан на отклонения от темы и на выяснение отношений! В противном случае, тему будем вынуждены закрыть, хотя для большинства она весьма нужная и полезная.[/mod]

146

Glaza Naprotiv написал(а):

но по гражданскому праву этот неофициальный договор становится официальным

Света, а что есть ещё градация официальные/неофициальные договоры? :question:

И я правильно поняла, что ты допускаешь и такую схему, когда два совладельца заявленные в родословной, в своём договоре совладения для РКФ указывают, что собака будет жить у третьего человека, а потом с третьим человеком эти два совладельца подписывают за рамками РКФ другой договор совладения, где третий (у которого живет собака) становится совладельцем?

Какой смысл (может быть выгода) заводчику, не новичку в собаководстве, как правило, имеющему высшее образование, придумывать различные схемы в обход элементарной процедуры совладения, предусмотренной действующим законодательством и требований РКФ?

Отредактировано оксана (02.08.2013 08:31:53)

147

Glaza Naprotiv написал(а):

Официально, он конечно не владелец, по законам РКФ, но между 1 и 2 человеком заключен письменный договор, где обговорены все условия, и при этих условиях стороны установили, что собака будет жить у 2-го. Т.е. получается, что для РКФ этот договор недействителен, но для прававого права сделка заключена, и в гражданском суде будет признана действительна для разрешения спора. Вот и получается, что неофициального договора для РКФ, конечно,нет, но по гражданскому праву этот неофициальный договор становится официальным.

А почему Вы считаете, что РКФ этот договор будет считать недействительным? Вы просто сами не хотите представить его в РКФ для уведомления и записи 2 человека в родословную как совладельца? Я бы на месте 2 человека сто раз подумала зачем мне это.

148

По теме про совладение никуда не денешься от плюсов и минусов.
Поискав по инету нашла примеры , они разные и посему поучительные.

Моя знакомая взяла собаку в совладение. Заводчица сильно не хотела продавать щенка и согласилась только на условиях совладения: 2 щенка с помета (на деле 2 и остальные вполовину стоимости), оплата за вязку за счет владельцев(выбор за заводчиком) только после закрытия интера, все щенки с ее приставкой. На лопухов это действует (мне сильно повезло, наверно такая крутая собака, что мне ее хоть на таких условиях продали) Так продаются почти все собаки питомника. И ездят на новых владельцах вдоль и поперек, то туда надо ехать,то анализы на хрусталики и т.п., то фото сессия у них( 2000 км, нужно ехать еще- фото не получились), то встречай посылки с косметикой (суммы зашкаливают) Со стороны заводчика никакой похвалы, одни упреки, начиная от стрижки до содержания, чтоб не забывали кто здесь настоящий спец.
Любое неповиновение - шантаж (не оформит помет, отказ в консультациях, палки в колеса) И все ропщут и возят этих собак по миру - закрываются. И вроде бы твоя собака, вроде и нет, а питомнику отличный пиар чужими руками и за чужой счет.
Я сто раз подумаю, прежде чем возьму собаку в совладение.

У меня младшая сука в совладении. Условия: плачу за собаку 20 т.р., кормлю я, на выставки вожу я (обязательно закрыть ЧР, все остальное по желанию), до 3,5 лет я должна повязать суку с кобелем по выбору заводчика (оплата вязки за мой счет), из этого первого помета заводчик забирает щенка по праву первого выбора. Все щенки имеют приставку питомника. В родословной 2 владельца. После выполнения условий, собака переходит в мое полное владение, переоформление родословной за мой счет. Заводчик стрижет собаку бесплатно (для меня это неактуально).
На совладение согласилась только потому, что мне нужна была не просто хорошая собака, а лучшая из помета. Заводчик сказала, что лучшую суку она продаст ТОЛЬКО в совладение, без вариантов. Скажу честно, сейчас жалею..

У нас другая история. В первый помёт родились 2 щенка. Мальчика пришлось отдать за вязку (вот такие варварские условия были), а девочку продали почти по соседству, чтоб при нас всегда была. Сейчас ей уже 5 лет, мамы не стало, папа потерялся где-то вместе с хозяевами. Никак не можем уговорить хозяйку повязать свою девочку. Понимаю, что это не смертельно, но так хочется продолжить ту линию, которую уже повторить нельзя.
Совладение конечно не панацея, но иногда может помочь в развитии отдельной ветки.

Мой опыт такой:
хочешь сделать хорошо, сделай это сам.
Т.е., хочешь гарантированно сохранить классного щенка для выставок и разведения - оставляй себе.
Хочешь СВОЮ собаку - покупай без совладения, либо с оооочень четко прописанным договором, но тогда уж не плачь про условия.
Хочешь суперщенка, а без совладения не продают - покупай пусть не лучшую, но хорошую суку из классного помета, вяжи ее и тогда уж себе оставляй лучшего щенка .
Других вариантов пока не знаю. Везуха и счастливые случайности не в счет))))

А вот у меня нет ни одной лично мне приндлежащей собаки,все на совладении и все в порядке! Вестов-4,эрдель-1,вельшей-2 geek
Единственный личный был вельш и то случайно его оформили не на две фамилии,а только на мою. Менять документы мы не стали,хотя за того вельша денег я не платила,жил он не у меня. Когда в 10 лет от него был получен последний помет,я в шутку,сказала хозяйке,что это вы моего кобеля все используете,а деньги мои где? У нее порядок с чувством юмора и мне ответили,ты нам еще должна за передержку за 10 лет lol! Правда это мои близкие друзья!

Вот еще примеры.
Плюсы и минусы совладения

149

Фамилии двух владельцев одновременно у одной собаки в последнее время указываются в каталогах с выставок. Точнее – совладельцев, цель и мечта которых – иметь питомца-чемпиона. Одновременно владеть собакой можно несколькими способами. Уже несколько лет в России практикуется брать собаку в аренду, обычно для племенного разведения, для улучшения или сохранения породы.
Победители выставок живут у нового совладельца 0,5-2 года на тех условиях, которые выставляет «родной», что называется, хозяин. Совладелец, выполняя условия договора, продолжает закреплять успехи собаки в ее карьере на выставках.

Человек, составляющий для своей семьи генеалогическое древо, глубоко осознает преемственность поколений и чувствует, а порой и точно знает, какая фамильная черта является стержнем его рода. Собаковод, если можно так сравнивать, тоже находится в теме ведения родословной своего питомца. Однако он может целенаправленно выводить нужную черту в породе, улучшать ее, развивать и закреплять. Потому для племенной работы тщательно отбираются родители. И привезти собаку из другого города или даже страны на правах совладения не просто возможно, а желательно.

Заводчик может до статуса чемпиона довести очень дорогого щенка из авторитетного заграничного питомника породы. Купить такого щенка «на двоих» и стать одновременными хозяевами-совладельцами - самый популярный способ совладения. Аналогично здесь действует договор о распределении обязанностей и расходов по содержанию и участию в подготовке к выступлениям на выставках. Размер будущего дохода заводчиков также заранее оговорен. Сумма возможности одного содержать и профессиональные умения другого вырастить гарантируют нужный результат.

Как правило, заводчики с опытом имеют несколько питомцев одновременно. Это повышает шансы на победы, но стесняет в бытовых условиях. Таким образом, второй совладелец по своей роли является помощником профессионала и имеет возможность при желании перенимать у опытного заводчика и эксперта смежные умения: дрессировки, парикмахерского дела для собак, хендлинга, правильного содержания собаки, прививок и кормления. Итак, чаще всего для одного владение собакой-чемпионом – хобби, для другого – образ жизни и способ заработать.

Взаимная выгода очевидна. Начинающий, по сути, оказывается сразу на пике – имеет престижную собственность за счет оптимальных денежных вложений и связей маститого совладельца. Высокопородные и сука, и кобель во владении профи получают как производители фору по сравнению с другими. Профессиональный владелец выступает в паре совладельцев в качестве рекламного агента собаки для племенного использования и карьеры на выставках.

Профессионал в свою очередь, имея нескольких перспективных собак, подстраховывается на случай неудачи, потому как его авторитет как специалиста создают собаки и их результаты, и повышает объективность в племенном деле, не привязываясь к собаке «всей душой» до жалости, как это бывает с одним хозяином.

Однако, наилучшая родословная и завидный совладелец - только трамплин, но не абсолютная гарантия победоносного шествия на олимп. При неудавшейся чемпионской карьере пес останется отличной собакой для того, кто его отвечал за его содержание, а эксперт продолжит свою работу с другим соискателем фортуны.

Вернемся к юридическому вопросу доходной составляющей совладения. Грамотно сформулированный договор подробно описывает взаимоотношения сторон в процессе совладения, срок действия договора, возможность и процедуру внесения поправок. Нужно прописать все нюансы, касающиеся содержания собаки в каждом из возможных обстоятельств: где будет жить собака во время болезни, подготовки к выставке, во время течки и другие периоды. Распределение расходов на содержание и выставки, доходов от реализации щенков будет зависеть от первоначального пая при покупке предмета собаки. Считается лучшим вариантом равное вложение денег на кобеля в расчете на равное деление дохода от вязок. Если во владении сука – стоит продумать несколько ходов.

Заключать договор совладения на собаку – это как подписывать брачный договор. Здесь важно взаимопонимание сторон. Тем более что материальные выгоды от владения общей собственностью редко выходят гладко и мирно. Как супругам, начинающим совместную жизнь, совладельцам собаки придется учиться общаться друг с другом, лояльно относиться к особенностям характера партнера. И не доводить до решения споров в судебном порядке, находя компромиссы и порой уступая ради сохранения сотрудничества.

Надо помнить, что на совладение изначально люди идут ради улучшения породы, поэтому при большом желании вырастить чемпиона нужно искать подход и мотивировать профессиональных заводчиков к совладению – прогрессивному способу взаимодействия в идее соединить заботу и знания для победы собаки в честных состязаниях.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Какое бывает совладение?