Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Очень нужен ваш совет!


Очень нужен ваш совет!

Сообщений 1 страница 20 из 31

1

Доброго всем дня!
Вот уже третий месяц как в нашем доме резвится щень, но я начинаю очень бояться, что он с нами несчастлив.
Дело в том, что днем мы работаем и Джаз целый день сидит один. Правда сидит он в вольере, и, хотя и может выбираться из него, остается на месте в течение дня (подозреваю, что дрыхнет :) ) Соседи ни на шум, ни на вой не жалуются.

Но гулять с ним получается только полчаса утром и пару часов вечером.
Очень переживаю, что нашему малышу просто не хватает внимания.
Сейчас могу уже сделать выводы "о проделанной работе" - в пять месяцев он знает только "сидеть" и "ко мне".
И, мне кажется, контакта у меня с Джазом нет совершенно.
Вчера вечером и сегодня утром убегал от меня на прогулке и делал вид, что не слышит моих подзывов, может огрызаться, несколько раз довольно сильно нас кусал, не отдает вещи даже за вкусняшки (какое там меняться! схватил в пасть - значит моё!), рычит и скалится.
Прочитала почти весь форум - подчерпнула для себя множество советов, огромное спасибо за полезные, интересные, актуальные темы!

И хочу обратиться за советом непосредственно к форумчанам - действительно ли при таком режиме дня (общение с хозяевами только вечером и утром, не считая выходных) наша собака будет несчастна?
Мы сейчас на распутье... Искать ему новый дом, где у него постоянно будет компания и общение (реву только от одной мысли об этом, но и справляться с ним получается с каждым днем все хуже) или терпеливо дарить ему те крохи внимания, которые позволяет график работы, и искать инструктора, потому что своими силами не справляемся явно.
Я уже просто в отчаянии, не знаю, что делать.

Подскажите, сталкивались ли с такой проблемой? Сколько времени нужно проводить со своим бигликом, что бы ему было хорошо?

з.ы. сразу оговорюсь, это наша первая собака, возможно, просто не представляли масштабы ответственности, когда планировали появление нового члена семьи

2

Добрый день! :flag:
Наймите своему щену няню или позовите в гости кого-нибудь, пока Вас нет дома. А когда есть свободное время, постарайтесь ему уделять все время, гладьте его и т.д. Мой биглик целый день со мной, пока каникулы :) А вы с ним на поводке гуляете?

3

Старайтесь больше им заниматься в свободное время, вечером, в выходные. Найдите интересные занятия совместные - может дрессировка или еще-чего-нить. Найдите ему друзей, пусть на прогулке отрывается

4

Jazz написал(а):

И хочу обратиться за советом непосредственно к форумчанам - действительно ли при таком режиме дня (общение с хозяевами только вечером и утром, не считая выходных) наша собака будет несчастна?

Jazz, понимаю вас! И вы молодец, что не создаете сразу тему о переустройстве, а пытаетесь найти путь к решению проблемы! Надеюсь, вам удастся все решить наилучшим способом!

Я не думаю, что с таким режимом выгула

Jazz написал(а):

полчаса утром и пару часов вечером

собака уж прям несчастна. Для моих это - нормальный ежедневный режим. Бывает больше - в выходной или по настроению. Но обычно - именно так.
Для щенка 2-разовый выгул - это пока мало. Но для взрослой собаки - приемлемо.

Чтобы рассуждать о том, хватает ли собаке общения, стоило бы говорить не только о режиме выгула, но вообще о вашем режиме дня. Во сколько вы уходите, приходите? Вы же общаетесь с собакой дома? Пришли домой - он вам радуется, прыгает? Вы его ласкаете, разговариваете, играете немного? Он же не сидит тупо закрытый в вольере до момента прогулки и после него? Минуты счастья собаки - это ведь не только прогулки. Даже когда вы безумно устали, упали на диван, а собака прилегла рядом и вы ей ухо чешете - это же минуты полного собачьего кайфа!)))

Jazz написал(а):

Сейчас могу уже сделать выводы "о проделанной работе" - в пять месяцев он знает только "сидеть" и "ко мне".
И, мне кажется, контакта у меня с Джазом нет совершенно.

Думаю, это не проблемы длительности прогулок. 2 часа - это очень много! Кто вам мешает из этих 2 часов 3 раза по 10 минут заниматься с собакой?
Вообще, я бы посоветовала пойти по выходным позаниматься с инструктором - хоть в группе, хоть индивидуально. Вас просто научат налаживать тот самый контакт, быть интересными для собаки - ведь именно это вас беспокоит? Он начинает вам садиться на шею, чувствует себя главным. Сейчас как раз важно, чтобы кто-то опытный показал вам, как правильно воспитывать собачку!
Главное - чтобы у вас было желание. А время и силы - если оно есть на 2-часовую прогулку, то и на занятия хватит, не сомневайтесь!
Удачи вам!!!

5

Ольга и Чар написал(а):

я бы посоветовала пойти по выходным позаниматься с инструктором - хоть в группе, хоть индивидуально. Вас просто научат налаживать тот самый контакт, быть интересными для собаки - ведь именно это вас беспокоит? Он начинает вам садиться на шею, чувствует себя главным. Сейчас как раз важно, чтобы кто-то опытный показал вам, как правильно воспитывать собачку!

+1000! Это просто обязательно. В пять месяцев уже пора начинать "курс молодого бойца". В группе было бы лучше, если есть возможность.

6

Ольга и Чар написал(а):

Jazz, понимаю вас! И вы молодец, что не создаете сразу тему о переустройстве, а пытаетесь найти путь к решению проблемы! Надеюсь, вам удастся все решить наилучшим способом!

И я надеюсь! Что через год, например, смогу написать тут о том, как прекрасно и чудесно жить с любимой собакой! :flirt:

Ольга и Чар написал(а):

Я не думаю, что с таким режимом выгула
собака уж прям несчастна. Для моих это - нормальный ежедневный режим. Бывает больше - в выходной или по настроению. Но обычно - именно так.
Для щенка 2-разовый выгул - это пока мало. Но для взрослой собаки - приемлемо.

Ну что ж, будем приучать гулять сразу, как взрослую собаку... В этом есть конечно и свои минусы, например упорные пописы дома  :crazyfun:  Но, почитав форум, убедилась, что это и с 10-разовыми прогулками у малышей так

Ольга и Чар написал(а):

Чтобы рассуждать о том, хватает ли собаке общения, стоило бы говорить не только о режиме выгула, но вообще о вашем режиме дня. Во сколько вы уходите, приходите? Вы же общаетесь с собакой дома? Пришли домой - он вам радуется, прыгает? Вы его ласкаете, разговариваете, играете немного? Он же не сидит тупо закрытый в вольере до момента прогулки и после него? Минуты счастья собаки - это ведь не только прогулки. Даже когда вы безумно устали, упали на диван, а собака прилегла рядом и вы ей ухо чешете - это же минуты полного собачьего кайфа!)))

Нет-нет, как только кто-то появляется дома, мир тут же начинает крутится вокруг пса :)
И бегает, и прыгает, и от нетерпения поскуливает, пока я разуваюсь.

Ольга и Чар написал(а):

Думаю, это не проблемы длительности прогулок. 2 часа - это очень много! Кто вам мешает из этих 2 часов 3 раза по 10 минут заниматься с собакой?
Вообще, я бы посоветовала пойти по выходным позаниматься с инструктором - хоть в группе, хоть индивидуально. Вас просто научат налаживать тот самый контакт, быть интересными для собаки - ведь именно это вас беспокоит? Он начинает вам садиться на шею, чувствует себя главным. Сейчас как раз важно, чтобы кто-то опытный показал вам, как правильно воспитывать собачку!
Главное - чтобы у вас было желание. А время и силы - если оно есть на 2-часовую прогулку, то и на занятия хватит, не сомневайтесь!
Удачи вам!!!

Большая часть наших вечерних прогулок - это неутомимые побегушки в собачьей тусне :) Нам очень повезло, и в нашем дворе она огромная, разномастная и очень энергичная.
И тут уже я как отвлекающий фактор от веселья с друзьями - это нельзя, то нельзя, далеко не убегай, давай команды отрабатывать, идем домой.
Хотя сегодня брала с собой игрушки и играла с ним сама, и он всю прогулку то и дело отбегал от товарищей поиграть со мной - видимо, смогла его увлечь :)

Спасибо огромное!
Ко мне даже вернулась уверенность, что все в итоге будет хорошо :)
Начинаем усиленно трудиться и искать инструктора  :yep:

7

Марина и Джоли написал(а):

+1000! Это просто обязательно. В пять месяцев уже пора начинать "курс молодого бойца". В группе было бы лучше, если есть возможность.

Я боюсь, что в группе он будет отвлекаться и отвлекать всех остальных, он у нас парень очень шумный, вертлявый и быстрый как олень  :D  :jumping:

Мы просто совсем недавно начали гулять, всего месяц назад.
Он у нас долго и разнообразно болел (взяли из питомника уже с болячками, на форуме об этом питомнике уже есть "пара ласковых") - сначала мы его лечили до полного выздоровления, потом прививали, потом карантин... Вот и получается, что почти до 4 месяцев дома просидел. Поэтому весь его "праздник непослушания" и неуёмная энергия нам в полной мере открылась только недавно.

Но основную мысль я уловила, профессионал-инструктор наше спасение, будем работать в этом направлении))

8

Биглюшка написал(а):

Добрый день! 
Наймите своему щену няню или позовите в гости кого-нибудь, пока Вас нет дома. А когда есть свободное время, постарайтесь ему уделять все время, гладьте его и т.д. Мой биглик целый день со мной, пока каникулы  А вы с ним на поводке гуляете?

Мне кажется, нанимать няню для собачки это совсем уж из области фантастики... И потом, хочется, что бы контакт, любовь и взаимопонимание у него были именно с хозяевами, а не с чужими приходящими людьми  :(

До места выгула на поводке, а потом уже без.

9

Jazz написал(а):

Большая часть наших вечерних прогулок - это неутомимые побегушки в собачьей тусне  Нам очень повезло, и в нашем дворе она огромная, разномастная и очень энергичная.
И тут уже я как отвлекающий фактор от веселья с друзьями

Да, у нас со старшим было то же самое! Я выходила чуть раньше компании и заходила в парк с другой стороны. Пока шли к компании, немножко работали над командами - как раз те самые 10-15 минут. Поработал - получи компанию))) Когда стал постарше, стали отрабатывать послушание уже рядом с компанией, с разных сторон одной полянки. В компании можно ненадолго отвлекать игрушками-вкусняшками, а после компании опять немного внимания на себя.
Когда в компании его отвлекаете, старайтесь позвать его не в самый интересный момент. То есть не создавайте заведомо таких ситуаций, когда он не выполнит вашу команду. По крайней мере, поначалу. Выбирайте такие минутки, когда у них передышка и он с удовольствием подбежит к вам - за игрушкой, за поощрением. Но если уж дало команду не вовремя, обязательно доведите до конца, до выполнения. Самое важное - будьте последовательны и терпеливы. Настаивайте, чтобы он обязательно выполнял вашу команду. У собаки не должно складываться впечатление, что команду можно выполнить или нет на свое усмотрение. Все должно быть очень четко. и сейчас самый возраст, чтобы это начать зазубривать))))

10

Jazz написал(а):

Мне кажется, нанимать няню для собачки это совсем уж из области фантастики..

Нет))) У нас была дневная няня))) До того момента, когда младшему исполнился год и я их полноценно перевела на 2-разовый выгул.
Это было бы неплохо (например, быстрее бы приучился не писать дома), но не обязательно. Ну и к тому же накладно, конечно...

11

Jazz написал(а):

Вчера вечером и сегодня утром убегал от меня на прогулке и делал вид, что не слышит моих подзывов, может огрызаться, несколько раз довольно сильно нас кусал, не отдает вещи даже за вкусняшки (какое там меняться! схватил в пасть - значит моё!), рычит и скалится.

Это все плохо и не является проблемой несчастной жизни. Вам срочно нужен инструктор или советы профессионалов как справится с таким поведением пса. Мы в свое время чуть запустили и в 8,5 месяцев тоже столкнулись с агрессией. Чем раньше, тем легче вам будет справиться в щеном. Он должен отдавать вам еду и добычу. Покусы вообще не допустимы.

12

Jazz, у нас Гордюфель с первого дня оставался дома один в вольере. пока был мелкий совсем выходили и днем на часок.но позволяла работа. а где-то с полугода утром гуляли полчаса или минут сорок,ну и вечером пару часов. а в сентябре прошлого года мы с барбосей переехали к мужу на другой конец города и я запереживала,потому что утром в 6(!!!) прогулка 20мин и вечером пока вернемся с работы к 6 гуляли час-полтора. Ну и весь день один,правда уже без вольера.Но вроде ничего так,не жалуется...
А вот за попытки огрызаться или куснуть нехило получал.Правильно мы делали,что "получал" или нет,но после пары таких "получек" все прекратилось. А на прогулках обязательно тренировали команды. Ходили всегда с тонной сыра)))

13

Анютик написал(а):

Правильно мы делали,что "получал" или нет

Правильно вы делали!)))
Он проверял, где границы дозволенного. Одна проверка - не проверка. Если за одно и то же деяние всегда, методично следует наказание, то

Анютик написал(а):

осле пары таких "получек" все прекратилось

"Получить" - это не значит, конечно, избить до полусмерти. Тут нужно понять свою собаку, чего ему достаточно, чтобы понять, что это наказание. Чар у меня получал шлепок по попе, а Поршу достаточно было резкого оклика - и он уже прижимался к земле. Знаю, что один из сыновей Порша за проделки получает по попе газетой)))

14

Ольга и Чар написал(а):

"Получить" - это не значит, конечно, избить до полусмерти.

да нет,конечно! боже упаси! По брыляхам получил слегка,но для него это видимо было огого(думаю,даже не в физическом,а моральном плане).
Сейчас у нас бытует оклик "айай!" Выплюнет изо рта все,что там было, отвернется от того,что нюхал и т.д.   Давно уже без "получек" живем))) достаточно слов

15

Olen'ka написал(а):

Он должен отдавать вам еду и добычу. Покусы вообще не допустимы.

У нас ещё все осложняется тем, что в доме регулярно бывают маленькие дети - боюсь даже думать о том, что он их покусает((
Мы его шлепаем за такие дела, но на форуме я прочитала, что шлепок только распаляет дальнейшую агрессивность собаки, и нужно его трепать пока не капитулирует, не подожмет хвост.
Получается, что я все это время его неправильно наказывала, зато методично - укусил или сделал попытку - тут же получил по попе

16

Jazz написал(а):

Получается, что я все это время его неправильно наказывала, зато методично - укусил или сделал попытку - тут же получил по попе

наш все время получал по брыляхам. попа,похоже, у него бронебойная: реакции-ноль)))
А еще у нас была соседка-кинолог, так она свою алабаиху заваливала на бок и держала руками,пока та не угомонится. типа "я тут главная,а ты лежи и не дергайся".

17

Анютик написал(а):

Ольга и Чар написал(а):

"Получить" - это не значит, конечно, избить до полусмерти.

да нет,конечно! боже упаси! По брыляхам получил слегка,но для него это видимо было огого(думаю,даже не в физическом,а моральном плане).
Сейчас у нас бытует оклик "айай!" Выплюнет изо рта все,что там было, отвернется от того,что нюхал и т.д.   Давно уже без "получек" живем))) достаточно слов
Подпись автора
Наш любимый Гордюфель - Сэээррр Гордон Гаааамильтон собственной персоной

И вы добились такого послушания только методичными несильными получками?
Потому что я даже не представляю, как научить самостоятельно выплевывать, сжимает челюсти, глаза выпучивает и бежать. Приходится всякий раз ему пасть разжимать и собственноручно вытаскивать гадости. Ну а потом обязательный шлепок и мое грозное "ах какая плохая собака!"

18

Анютик написал(а):

наш все время получал по брыляхам. попа,похоже, у него бронебойная: реакции-ноль)))
А еще у нас была соседка-кинолог, так она свою алабаиху заваливала на бок и держала руками,пока та не угомонится. типа "я тут главная,а ты лежи и не дергайся".

Я тоже так пытаюсь :)
Но он так извивается, что дольше полуминуты удержать не удается.
Вчера взяла на короткий поводок, посадила, и на каждые попытки встать грозно требовала сесть обратно.
И так мы минут пять сидели и плакали - мимо носились и играли друзья, а нам сидеть, смотреть и страдать.
Зато потом демонстрировал в течение часа мне Лучшего и Самого Послушного В Мире Пса.

Но вот дома например этот метод не сработает, на улице я его компании лишила, а дома чем застращать

19

Jazz написал(а):

И вы добились такого послушания только методичными несильными получками?
Потому что я даже не представляю, как научить самостоятельно выплевывать, сжимает челюсти, глаза выпучивает и бежать. Приходится всякий раз ему пасть разжимать и собственноручно вытаскивать гадости. Ну а потом обязательный шлепок и мое грозное "ах какая плохая собака!"

началось все,когда был совсем мелкий. эта же кинолог сказала приучать,чтобы выплевывал или отдавал все,что угодно,даже самы вкусные вкусности,поскольку, кто знает,что будет в жизни.возможно,эта команда спасет жизнь,если схватит пес что -то не то(тьфу,тьфу, чтоб никогда такого не было). и начали мтодично периодически "плюнь-плюнь-плюнь". тренировались сначала на игрушках.взял игрушку,а я ему "плюнь". он убегать,типа играться ему. Я:не-не,не пройдет, никаких игр. конечно,сам не плевал сначала,я руками вытаскивала, приговаривая "плюнь-плюнь-плюнь". Потом палочки на улице,потом вкусняхи и.т.д. Гордюфель как-то быстро понял,что надо делать. Видимо,не нравилось мое ковыряние у него во рту. Хвалила всегда,когда выполнял. и так нахваливала,что пес аж в шоке был. Но сейчас нам почти три года... "Плюнь" работает на ура! Испытывал слабость к куриным косточкам на улице. Стоило только начать говорить "Гордон,а ну плю..."(типа на опережение,что он уже схватит,как я договорю),так собаки уже и след простыл,а косточка осталась не тронута.

А я всегда начинала причитать "да как тебе не стыдно! да что ж ты меня позоришь! да я тебя так люблю,а ты! да что ж м не за собака досталась!"  Не поверите,но реагирует,как прям слова понимает. Смотрит такой:на ладно,мам,ну чего ты причитаешь-то. все будет ок

20

Jazz написал(а):

Я тоже так пытаюсь
Но он так извивается, что дольше полуминуты удержать не удается.

а вы представляете,как извивалась большая алабаиха? ))) так так конологиня на нее всем телом завалилась и причитала "я тут главная".

Jazz написал(а):

Вчера взяла на короткий поводок, посадила, и на каждые попытки встать грозно требовала сесть обратно.
И так мы минут пять сидели и плакали - мимо носились и играли друзья, а нам сидеть, смотреть и страдать.
Зато потом демонстрировал в течение часа мне Лучшего и Самого Послушного В Мире Пса.

И мы так делали. действует оч хорошо.

Jazz написал(а):

Но вот дома например этот метод не сработает, на улице я его компании лишила, а дома чем застращать

а дома эта же кинолгиня посоветовала включать игнор (не знаю,как считают знатоки биглей. правильно это или нет?). но мы несколько раз прибегали к этому методу. Дифицит общения,ласки и внимания просто творит чудеса. Но для меня самой это такие страдания,что кошмар. смысл был в том,что на день-два(в зависимости от тяжести ситуации) собаку дома вообще не замечаешь. конечно же кормишь, поишь,гуляешь. но никаких ласковушек и т.д. захотели поласкаться-дайте команду. выполнит-получит ласку,общение,вкусняху. и опять игнор. лезет сам играть-не замечаем собаку. пришли с работы-бежит приветствовать-не замечаем. Я давала команду сидеть,и пес сидел и стонал,пока я не разденусь,не помою руки. Потом "ко мне" и порция ласки. Но у нас это все было ,наверное, после года. Перестал слушаться и все. Устроили день игнора. Не помогло.К концу второго дня пес просек,что лучше слушаться,чем быть игнорированным.
Недавно чего-то опять начал бесшабашничать,я ему "Что,игнориться бедем?!". Не знаю,как он меня понял,но поведение снова стало идеальным


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Очень нужен ваш совет!