Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



И все-таки: бигль ли?

Сообщений 21 страница 40 из 50

1

Дорогие форумчане, добрый день!

Помогите пожалуйста своим опытом - очень хочется определиться.

Уже два года я влюблена в биглей. Очень хочется завести собаку, но до недавнего времени обстоятельства не позволяли. сейчас возможность завести собаку есть.
И сейчас, оценивая наши условия, я немного теряюсь, и хочу попросить помощи у опытного коллективного разума :) Перерыла весь архив, но вопросы остались. ниже я изложу нашу ситуацию, и буду рада услышать мнения.

Итак, дано:

Семья из 4-х человек (нам с мужем по 30 лет), детям - 7 и 5 лет. Живем в просторной квартире (90 м), рядом парк. Есть особенность - старший ребенок не ходит, использует инвалидную коляску.
Есть возможность заниматься с собакой - дрессировать, гулять, общаться. При этом трезво понимаю, что совершать действительно длительные прогулки сможем около 3-х раз в неделю.
Опыт предыдущего собаководства не очень большой. У меня в детстве-юности была небольшая дворняжка,  у мужа тогда же - черный терьер.

Почему хотим именно бигля:
1. Мне кажется, он по-характеру нам подходит - мы эмоциональные и подвижные, и собаку хотим такую же. Интуитивно бигль - наша собака :)
2. Нам он подходит по внешним характеристикам: небольшой, с некороткими лапами, оооочень симпатичный.

Чего опасаемся:
1. Характер. Мы готовы уделять собаке достаточно много внимания, но не делать ее центром семьи. 

Чего хотим от собаки:
1. Дружбы - хочется видеть ее (его) членом семьи, другом детям
2. Занятий фризби (хочется научить собку приносить фризби - это отлчная игра для тех, кто в коляске)

Что готовы дать:
1. Занятия  ОКД
2. Регулярные прогулки и пробежки
3. Общение (мы редко уходим из дома на целый день)

Вопросы:
1. Реально ли сделать Бигля по-настоящему понимающим другом? Сможет ли он относиться с пониманием  к
детям? Может ли бигль развлечь себя сам - без ущерба для окружающих его людей или вещей?
2. Насколько по вашему опыту могут быть совместимы бигль и человек с инвалидностью?
3. Познакомившись с нашей ситуацией, оцените пожалуйста по 10-балльной шкале - подходит ли нашей семье бигль? 1= совсем не наш вариант, 10=берите, не сомневайтесь
4. если не бигль, то кто - в нашем случае? Большую собаку завести не можем (ретривер для нас большой)

Буду очень благодарна за мнения и ответы. Мы хотим собаку, но принять осознанное решение пи выборе породы - очень важно.

Заранее большое спасибо :)

21

Jula написал(а):

вот мы снимали тренировку перед выступлением на выставке

потрясающе!!!!!!!!!!!!!! это сколько же сил и терпения!!!!!!!!!!!!!!!  :cool:  :flag:
у нас такой гуляет, вижу их иногда-очень тоже красивая собака, но бигль мне милее  :love:

22

Вжикуня написал(а):

это сколько же сил и терпения!!!!!!!!!!!!!!!

да вообще! мы как увидели и давай снимать  :D
чтоб потом нашему хулиганистому биглю показывать, как люди собаки умеют  :crazy:

23

Lastochka написал(а):

а если семья захочет расположиться на поляне и покидать "аппорт", да биглю это надоест через 10 минут ,и он побежит в поисках более интересного занятия

Вот здесь категорически НЕ согласен, нашему Ричердосу почти 2 года и на прогулках ему кроме как кидать палку вообще ничего не надо, гуляем 1,5-2 часа и всё это время он носится за ней с небольшими и редкими передышками на погрыз этой самой палки, я его специально этому не учил, он как-то сам выбрал этот способ развлекухи для себя, даже когда своих лучших друзей-подруг встречает минут 5 побегают, а потом снова мне палку несёт и низачто не отстанет, пока не начнёшь кидать :D
Я не утверждаю, что все Бигли такие, но если собаку заинтересовать с детства к определённой игре, то думаю всё будет ОК :flag:

24

Шурик и Татьянка написал(а):

Я не утверждаю, что все Бигли такие, н

не все, моя совсем не бегает за палкой..но если расположиться на поляне с закуской, очень даже компанейская собака  :D
Мне кажется для данной семьи бигль очень подходит, особенно если есть время и желание воспитать собаку под себя, заниматься с ней дрессировкой и спортом, то думаю собака будет прекрасным другом для всей семьи  :cool:

25

Marina1906 написал(а):

Думали про энтлебухера зиннерхунда еще.Но Бигль, конечно .. Какие же они )))))))

Мне кажется, в вашем случае лучше маленький зеннехунд  :yep:

26

Я думаю, что вам идеально бы шелти подошла!! :yep: она и во фризби более охотнее будет играть, и темперамент у нее менее доминирующий :D

Отредактировано nana_kim (16.08.2013 17:10:16)

27

Соглашусь с предыдущими авторами, что бигль вряд ли будет с удовольствием долго приносить апорт.
У нас из всех биглей апортировщик только один - Грант. Остальные потеряют интерес через пару минут и уйдут по своим делам.

Мне кажется, нужна более ориентированная на человека собака - если джек маловат, посмотрите терьера побольше, или австралийскую овчарку, например.
Эффектные собаки, особенно мерли, и в отличие от бигля, глядящие в глаза своему хозяину и ищущие общения.

28

У нас бигль кобель, лучшей собаки компаньона не представляю. Очень ласковый, любящий и с годами все более послушный. Одна проблема - в городе мы гуляем только на поводке, потому что может убежать, попасть под машину или слопать какую- нибудь гадость.

29

Недавно открыла для себя породу - Басенджи (африканская нелающая собака).
Попробуйте посмотреть в их сторону. Удивительные создания.

Бигль - это очень сложно, как мне кажется. Тут только если сумасшедшая любовь, тогда можно рискнуть :)

30

Saava написал(а):

Басенджи (африканская нелающая собака).

Не соглашусь с Вами . Абсолютно себе на уме собака . Я бы вообще не рекомендовала бы 5тую группу .

31

Я бы тоже не рекомендовала брать бигля. На мой взгляд, не нужно Вам брать охотника вообще, тем более гончую. Может Вам больше подойдет пудель? Конечно, внешность не такая как у бигля, но для Вас ведь не это главное? Можно еще к шнауцерам присмотреться...

32

Lastochka написал(а):

Marina1906, присмотритесь лучше к джек рассел терьеру -тоже собачка небольшая, очень активная, весёлая, симпатичная, но в отличие от бигля хорошо ориентирована на хозяина и обожает аппортировать. :yep:
p.s. а как джеки классно ловят тарелку! :love:

Согласна на все 100! Бигль непростая порода.

33

Saava написал(а):

Недавно открыла для себя породу - Басенджи (африканская нелающая собака).
Попробуйте посмотреть в их сторону. Удивительные создания.

А я недавно открыла для себя Сиба-ину! Удивительные создание так же! Их надо почувствовать, и если Вам это удалось и это Ваше, то полный кайф! Но советовать Сиба-ину или басенжи не буду ни в коем случае! Это странные создания, своеобразные и очень на любителя. Совершенно не отвечают стереотипу собаки-компаньона.
Бигль, при всей его специфике, намного более годится на эту роль, хотя бы в силу своей открытости и общительности.

34

Saava написал(а):

Недавно открыла для себя породу - Басенджи (африканская нелающая собака).

Обожаю эту породу и мечтаю когда-нибудь завести (когда буду жить в своём доме :rolleyes: ) В квартиру заводить страшно - они таААк воют, у меня этот вой вызывает дикий восторг, но, боюсь, соседи повесятся. :D

35

Попробуйте присмотреться к  Кавалер-кинг-чарльз-спаниель , славится миролюбивым нравом. Это идеальный домашний любимец, быстро обучается всяким трюкам и занимает во время досуга семьи почетное место.  также преданный и с добрым характером. в холке 30-33 см,Вес 4,5-8,5 кг.

36

Saava написал(а):

Недавно открыла для себя породу - Басенджи

Saava написал(а):

Бигль - это очень сложно, как мне кажется.

У меня друг воспитывал бассенджи - ну, не сравнить с тем, как я биглей воспитывала! Я тогда для себя тему этой собачки навсегда закрыла  :D  очень даже

Lady_Anna написал(а):

Абсолютно себе на уме собака

:yep:

Ляля написал(а):

Попробуйте присмотреться к  Кавалер-кинг-чарльз-спаниель

Недавно тут обсуждали, что они все больные, трудно найти здорового щенка (ну в смысле - много специфических заболеваний у породы)

Если уж речь о спаниелях - почему не русский спаниель, например? По отзывам хозяев, они гораздо спокойнее биглей, а по общению с людьми - близки к ним.

37

Очень энергичные собаки бордер-колли. Чемпионы по фризби)) Вот уж кто будет неутомимо аппортировать, лови фризби, мячики и все что хоите. Правда, если этой собачке давать недостаточно физической нагрузки сжует весь дом)

38

Marina1906, берите курцхаара, у нас во дворе такой день и ночь во фризби играет  :jumping:  :jumping:  или мальтийского пойнтера  :D

39

Lastochka написал(а):

они таААк воют

у меня Айдан так воет.

40

Ольга и Чар написал(а):

Я тогда для себя тему этой собачки навсегда закрыла    очень даже

Соглашусь. 10 лет тесного общения с друзьями-басенджи меня окончательно убедили, что это собака не для всех. Они и не совсем собаки как бы... другое животное  :D -  и не обязательно домашнее.