Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



прогулка без поводка.

Сообщений 1 страница 20 из 42

1

Уважаемые биглевладельцы! у кого есть опыт, подскажите, как научить гулять бигля без поводка. я пару раз гуляла с ним, в основном он бежит вперед меня достаточно далеко, потом прибегает ко мне, когда зову, либо сам, обязательно оббегает все помойки, поискать чего вкусненького есть, но всегда возвращается. меня не устраивает именно то, что он убегает на большое расстояние, что я его не вижу. поэтому в основном гуляем на рулетке, чтобы он мог хоть немного побегать. причем на поводке гуляет хорошо, слушается, да и команд он у нас уже много знает. начали с ним заниматься с 2х месяцев. я понимаю, что ему надо хорошенько побегать, поэтому отпускаю его, вот он и начинает оббегивать все свои местечки-нычки.

2

тут может и нет ответа на ваш вопрос, я всё не перечитывала, может и есть, но есть примеры насколько часто, где и как отпускают биглей
А у вас Бигль всегда на поводке?

Отредактировано Вжикуня (17.09.2013 16:20:56)

3

спасибо, я читала эту тему, там немножко не то.

4

eugenie, у меня все без поводков, в том числе по городу, гуляют. Если вкратце - они бояться убежать, думая, что я смогу догнать и тогда будет хуже. Ну и конечно не без хорошей дрессировки  :yep:

5

Kate-s написал(а):

Если вкратце - они бояться убежать, думая, что я смогу догнать и тогда будет хуже.

+ много :flag:

6

eugenie написал(а):

подскажите, как научить гулять бигля без поводка

При помощи ЭО можно научить бигля гулять без поводка. отрабатываете зону комфорта и он не будет убегать. Погуглите.

7

Яшма написал(а):

При помощи ЭО можно научить бигля гулять без поводка. отрабатываете зону комфорта и он не будет убегать. Погуглите.

я уже одеваю антилай без батареек, но собаки уже не сматывают и не подбирают и не убегают. но все равно зону гуляния выбираю вдали от дорог и трасс.

8

Я всегда отпускаю с поводка в парке. Не могу сказать, что собака у меня всегда в поле зрения, скорее наоборот. Но я уже как то привыкла так гулять. Плюс у меня есть охотничий рожок с помощью которого я её подзываю.

9

к эо как то не хочется прибегать......в парке то мы тоже отпускаем без поводка поноситься с другими биглюшами. а вот ежедневно когда выходим на прогулку, вот это уже проблематично. единственное я понимаю, что пока мы не отучим его подбирать, спокойно гулять без поводка у нас не получиться. так как этот хитрюша когда гуляет на поводке ничего не подбирает, а вот когда в свободном полете..... пока не сожрет не подойдет.

10

Kate-s написал(а):

eugenie, у меня все без поводков, в том числе по городу, гуляют. Если вкратце - они бояться убежать, думая, что я смогу догнать и тогда будет хуже. Ну и конечно не без хорошей дрессировки

а мне интересно что их ждет в том случае, если убегут. вы каким образом их наказываете?

11

Я не наказываю. Несколько раз сорвалась, так собака  потом вообще ко мне перестала подходить. Теперь могу только поругать словами, без физического воздействия.

12

Света7 написал(а):

Я не наказываю. Несколько раз сорвалась, так собака  потом вообще ко мне перестала подходить.

вот это точно..если знают что накажут, потом фиг подойдёт..поэтому приходится сменить гнев на милость, и без обмана что бы :dontknow: просто чуть пожурить, а вообще если я не очень уверена, предпочитаю не спускать, бывает никакая самая вкусная вкусняшка не поможет..а с биглем, мне кажется, нельзя быть полностью уверенным

13

вот я тоже знаю, что если собака сама подошла, даже если до этого накосячила, её нужно похвалить. вот у нас так и получается, я его отпускаю он убегает так, что я его не вижу, зову, он бежит ко мне, я хвалю, что уж тут поделаешь. как вот ему объяснить и дать понять, что от хозяина нельзя далеко убегать, вот в чем проблема.

14

Ну как ему объяснишь, если собака изначально выводилась для охоты, чтобы идти по следу  :dontknow:  По своему опыту скажу, я не знаю биглей которые не отходят от хозяина и преданно заглядывают ему в глаза, за исключением тем, которые гуляют на поводке.

Вжикуня написал(а):

а с биглем, мне кажется, нельзя быть полностью уверенным

У подруги бигль, 3 года. Гуляет без поводка, убегает, но не надолго, в пределах разумного. Я бы даже сказала, всегда в поле зрения находится.  В эти выходные ушёл в лес (они в парке гуляют) и вернулся (точнее она его нашла) через 10 часов. Вот что ему в голову ударило?!

15

Света7 написал(а):

Вот что ему в голову ударило?!

гончая же :D

16

Света7 написал(а):

У подруги бигль, 3 года. Гуляет без поводка, убегает, но не надолго, в пределах разумного. Я бы даже сказала, всегда в поле зрения находится.  В эти выходные ушёл в лес (они в парке гуляют) и вернулся (точнее она его нашла) через 10 часов. Вот что ему в голову ударило?!

ну кароче как повезёт %-) ..каждый раз отпуская , будь готов что что то в голову ударит  :hobo: а потом подумай - оно тебе надо????  :idea:

17

Я останавливаю в городе командой "нельзя" (это более строгая команда) или "не ходи туда" или "так! куда пошла" (это мягче, то есть в принципе на этом расстояние держаться можно, но дальше лучше не ходить), когда моя ненаглядная уходит или пытается уйти на расстояние мне не комфортное или когда намыливается к мусоркам. Если вижу что идет прямо к мусоркам или по направлению к дороге (это сразу просекается, не только они знают излюбленные места) могу сказать заранее "не ходи дорога", "так ! мусорка?!", но обычно она уже видит мое напряжение и демонстративно сторониться. Только голос построже и громко, чтобы не было "ну я не слышу". С мусорками забавно получается, она как бы направления не меняет, но демонстративно проходит мимо и уже разворачивается подальше или останавливается в метре и видно, что сама из далека пытается унюхать, что там:) Гуляю без поводка, хотя с собой есть всегда.
В лесу по трассе может убежать в зону невидимости (особенно если трасса виляет и за поворотом не видно). Обычно она сама ждет за поворотом или даже на встречу бежит. Сейчас меня это стало напрягать сильно, так как хоть и везде висят знаки лыжная трасса и проезд на любом автотранспорте запрещен и карается штрафами, но слишком много у нас появилось обеспеченных людей, которым плевать на все ограничения. Они себе джип крутой купили, мотоцикл или квадрацикл и надо же везде теперь грязь мясить по "непроходимым" местам. Правда непроходимыми эти люди считают обычно заезженную десятилетиями, выравненную и прокошенную лыжную трассу, вело трассу и различные парковые и лесопарковые зоны предназначенные для прогулок. А в лес настоящий заехать им технику жалко:) Зато трассу угробить могут за одну покатушку, особенно, если после дождя. Про то, что дети в лоб на велах могут вынырнуть или на лыжах они обычно думают тоже не тем местом (про собак вообще не думают). Они уверены, что в этих местах только грязь специально для их новой техники.

Еще я не охочусь и собаку на след не ставила. Зато дрессировками мы занимались 2,5 года и к зиме хочу вернуться на закрепление после летнего перерыва, чтобы мозги подправить своей ненаглядной после послаблений по причине вязки.   

Любая команда и сданная ОКД или другой отлично пройденный курс дрессировки все равно не даст вам 100% гарантии. Только поводок даст 100% контроль. В противном случаи отпускать с поводка всегда риск.

18

eugenie написал(а):

вы каким образом их наказываете?

Основное правило наказания - наказывать в том случае, если получилось собаку поймать. То бишь не когда она подошла после получасовых побегов, а именно у вас получилось поймать и вот тогда... я наказываю серьезно: обычно это около минуты трясения за холку. Но опять же, я со щенка приучаю к такому, тогда и собаку легче поймать, и легче наказать.

19

У нас все бигли умеют гулять без поводка (а это уже приличная стая) и гуляют так периодически в безопасных местах. Учились мы этому и продолжаем учиться без всяких ЭО, но занимаемся регулярно, с пеленок :)
При этом всегда нужно быть готовым к подобной ситуации :yep:

Света7 написал(а):

У подруги бигль, 3 года. Гуляет без поводка, убегает, но не надолго, в пределах разумного. Я бы даже сказала, всегда в поле зрения находится.  В эти выходные ушёл в лес (они в парке гуляют) и вернулся (точнее она его нашла) через 10 часов. Вот что ему в голову ударило?!

Самым надежным способом для себя лично считаю работу на опережение - как только вижу, что собака теряет концентрацию и интерес к вкусняшке, игрушке и т.д. - ловлю :) Ну и надо сказать, что стая ведет себя лучше, чем один бигль, стремление работать выросло в несколько раз, как только у Кима появился друг Чико. А уж когда появились девочки - жизнь совсем стала прекрасной :)

20

KIM написал(а):

Ну и надо сказать, что стая ведет себя лучше, чем один бигль,

+ много :flag: