Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Как заживлять покус на ухе?


Как заживлять покус на ухе?

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

На улице собака укусила в ухо. Ранка небольшая, но пошла инфекция. Ухо сильно опухало.

Сейчас стабилизировалось, поставили дренаж (резиновый жгут насквозь). Каждый день промываем перекисью водорода и мажем левомиколем. Получается открытая ранка, которая не заживает, а в ней дренаж.

Врач сказал, что на заживление может уйти неделя, что должны зажить лимфатические узлы и что если сейчас заживлять саму рану (вынуть дренаж, замазать), то может снова гноится. Говорит, что заживлять можно только когда полностью спадет опухоль.

Дома двое детей, они перевязки делать не могут. Как быть? Неужели правда нельзя заживлять до полного спадения опухоли? Неделю сидеть дома или как?

2

flamefly, врач прав, нужен дренаж. Промывать можно и хлоргексидином, левомиколь закладывайте обильно. Бедный Дарвин, пусть скорее выздоравливает!
Кстати, вас ведь поздравить можно?  ;)

3

flamefly написал(а):

поставили дренаж (резиновый жгут насквозь). Каждый день промываем перекисью водорода и мажем левомиколем. Получается открытая ранка, которая не заживает, а в ней дренаж

Дренаж нужен как раз обязательно, ранка зарастет со временем, уж какая рваная рана была у маминого чиха, собаки порвали, страшно было смотреть. Теперь все зарасло, только с одной стороны висит кожица больше чем с другой. Промывали по началу два раза в день, потом только вечером. . А еще нам выписали ируксоветин, заживляющая мазь, продается в зооаптеках..
Выздоравливайте!

4

<b>Risha</b>

Формально, да. Но пока не объявляли :)

<b>Julietta (Анна)</b>

Вот как раз этот момент и непонятен. Как одновременно заживлять и не убирать дренаж?

5

Дренаж нужен для того чтобы не гнило внутри, а когда совсем маленькая ранка остается, то его снимают и тогда очень быстро рана затягивается...

flamefly написал(а):

резиновый жгут насквозь

вот только нашему бойцу делали не резиновый жгут, а из резиновой медицинской перчатки, верхней части, где типа резинка....но может это зависит от размера собаки....
дренаж нужно двигать, во время обработки раны

6

Мы двигаем. Ранка совсем небольшая, опухоль тоже маленькая.
Сколько это примерно может длится?

7

ну у нас были огромные карманы (раны), лечение было долгим, месяц почти... (если мне не изменяет память)

8

проблема в том, что утром мы ему промыли, забинтовали - ушли на работу, он повязку снял. все дети не могут ему эту повязку снова наложить. таким образом ранка остается открытой до вечера, пока мы не вернемся. насколько велик риск занести инфекцию в этом случае? воротник есть, просто он снял повязку до того, как ребенок одел ему воротник :(

Julietta (Анна) у нас тоже дренаж из перчатки, как вы описываете...

Risha собственно это все в один день и произошло :D покалеченное ушко и эта новость)))))
думаю объявим на днях)))

9

у нас ходил без воротника, но только потому что закрепить нельзя было его, вся шея была сплошная рана.... на улицу повязывали платочек (большой носовой платок), но чисто чтоб грязь не попала, но и гуляли только по делам.... Ничего, все у вас заживет и зарастет как на собаке)))))))))))) выздоравливайте.

Отредактировано Julietta (Анна) (03.10.2013 15:34:19)

10

Julietta (Анна), спасибо за поддержку.

Оля сделала шапочку (вместо вашего платочка).
Получилась бабУшка.
Ужасно, конечно, какое уязвимое место уши у наших бигляток.

(Коля)

11

Я  бы оставила заживать на свежем воздухе. Когда Шнупу рвали ухо, поливала алюминиевым спреем, мазала левомиколем и актовегином. Правда, несмотря на рванину в 2 см кармана с гноем и сукровицей не было. Когда зажило, осталось около 1 см рванины, она заросла шерстью. Мы спокойно гуляли без повязки, обрабатывали по мере возможности раза три в день. Ну, следила, чтоб совсем не пачкал, промывала хлоргистидином и перикисью.
flamefly,  Выздоравливайте! Заживет как на собаке!

12

flamefly, выздоравливайте!  :flag:
про ухо: летом нам делали операцию на ушке (опухоль удаляли), рана была открытая, швы не накладывали, мы ходили в воротнике дома почти месяц и гулять 2 месяца, рану обрабатывала баймицином

13

Я бы просто воротник одела,без всяких перевязок,просто по чаще ранку промывать и обрабатывать например фармоксидином, продается только в ветаптеках и зоомагазинах, чтоб рана быстрее зажила.  А если поврежден лимфаузел это хуже , они очень долго заживают.

14

flamefly написал(а):

насколько велик риск занести инфекцию

Невелик, если вы несколько раз в день промываете антисептиком и закладываете мазь. Скорее опасность подстерегает, когда собака пытается разодрать рану лапой или трясет головой. Здесь воротник, конечно, помогает.
Выздоравливайте!

15

головой трясет сильно :( от этого и воротник не особо помогает. и лимаузел говорят поврежден. меня беспокоит что в месте дренажа, небольшой участок см 5 примерно такое уплотнение приличное. это что? просто отек? или что? гноя нет, но вокруг дренажа покраснение. антибиотик пьем. промываем, закладываем левомеколь.

16

Вокруг дренажной трубки покраснение ожидаемо - это ведь инородное тело, специально и помещенное туда, чтобы мешало слишком быстрому заживлению раны. Покраснение, воспаление - это нормальный процесс заживления раны, еще слишком мало времени прошло.
Трясти ушами, конечно, будет. Знакомому псу с гематомой ушной раковины ухо прибинтовывали к голове, когда одного оставляли, чтобы не разбивал о воротник. Может, Дарвину тоже попробовать?

17

flamefly, до вас невозможно дозвониться! :mad:
У меня для вас есть фото, которое поднимет настроение "пациенту" и вам!  :playful:

18

Завтра утром поедем к врачу смотреть ухо.
Надеемся, что уже можно будет снять дренаж. 6 дней прошло.

19

flamefly, как ваше ушко?

20

Risha, зажило как на собаке  :)
как только сняли дренаж, затянулось за пару дней.
сейчас только два маленьких шрамика.
антибиотики пропили курс.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Как заживлять покус на ухе?