Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Заводить бигля или нет?


Заводить бигля или нет?

Сообщений 1 страница 20 из 25

1

Здравствуйте,нужен ваш совет.
Уже давно хочу завести собаку,но серьезно начала думать год назад.Остановилась на породе бигль,так как она мне очень понравилась,подходит по размеру,характером,крепка здоровьем,ну и внешне конечно они прекрасны)Вообщем когда я впервые увидела эту собаку,влюбилась в эту породу сразу)читала много литературы,статей в интернете про эту породу.Но есть ское-какие сомнения.
Гулять с собакой я смогу утром час и два часа вечером,собака одна дома остоватся практически не будет,так как дома все время кто-то есть,или мама или я или брат.Но дома сделан новый ремонт,а интернете много кто пишет что бигли буквально разносят квартиру.Так ли это?Если это так,то какие есть способы занять,отвлечь,отучить от этого собаку?

2

Liza_4 написал(а):

,собака одна дома остоватся практически не будет,так как дома все время кто-то есть

Наша "разносила" дом только оставшись одна, купили клеточку и проблема исчезла :yep:

3

Мои не разносили никогда. Потому, что дома всегда кто-то есть.

4

Liza_4 написал(а):

,отучить от этого собаку?

Клетка!

5

Liza_4 написал(а):

Гулять с собакой я смогу утром час и два часа вечером

Для молодой собаки необходим трехразовый выгул.

Часто щенки портят вещи и мебель в одиночестве и со скуки. Приучайте с детства к клетке, тут присоединюсь к большинству.

6

Liza_4, присоединяюсь к вышесказанному по поводу клетки и 3-х разового выгула. Маленький щенок ходит в туалет гораздо чаще, чем взрослая собака. Еще, как вариант, может быть щенячий вольер на время Вашего отсутствия (только высоту нужно подбирать от 80 см). Там можно поставить домик-клеточку с подстилочкой или просто положить матрасик - это будет место, где щенок может спать, таскать туда игрушечки и т.д.. А в другом углу от места можно положить одноразовую пеленку или если рвет пеленки, приобрести горшок для декоративных собак и утроить щенку туалет. В вольере Вы сможете оставлять еду и воду, т.к. маленький щенок еще должен и питаться минимум 3 раза в день. Так Вы сможете поддерживать чистоту в доме пока Вас нет и уберечь Ваше имущество от повреждений и щенка от проглоченных ненужных вещиц.

7

Дениза Анна написал(а):

Клетка!

Все пишут что надо клетка,а без нее можно как-то обойтись?

8

Liza_4 написал(а):

Все пишут что надо клетка,а без нее можно как-то обойтись?

Лучше приучить к клетке. У нас и в квартире и на даче клетка для Брюса. Когда нет возможности под контролем держать собаку,то закрываем в клетке. За все время ни одной вещи не испорчено и дома целы :cool:

9

Liza_4 написал(а):

Все пишут что надо клетка,а без нее можно как-то обойтись?

У нас Рэй пока нас нет дома остается в свободном полете, но у него есть доступ только в коридор и кухню. Пока был маленький оставляли много-много игрушек и какую-нибудь погрызушку-вкусняшку, сейчас он сразу идет спать как только мы уходим. Пока в порче имущества не был замечен, но наверное опять же зависит все от собачки и её настроения. 8-)

10

Наш в одиночестве

Нега написал(а):

пока нас нет дома остается в свободном полете, но у него есть доступ только в коридор и кухню

При этом умудряется иногда то шкаф погрызть, то обувь из шкафа выковырять. Надо больше игрушек, вкусняшек.
Клетка у нас есть, но я запираю очень редко, только когда собака серьезно нахулиганила и помнит об этом
Самое важно- оценить свои силы и желание. Бигли не диванные собачки, нужны активные выгулы иначе собака превратит дом в игровую площадку

11

Liza_4 написал(а):

Все пишут что надо клетка,а без нее можно как-то обойтись?

конечно можно, но для этого нужно находиться 24 часа в сутки рядом с щенком.

12

Лёля и Поля написал(а):

находиться 24 часа в сутки рядом с щенком.

и то, пока маленькие, только и следить, как впрочем и за щенком любой другой породы. Редкость когда щен ничего не грызет, не рвет и т.п.

13

ну не знаю... бигли не чем не труднее других пород собак, все они в щенячестве грызут и портят имущество, если оставлять их без контроля (это я сравниваю с прошлыми моими собаками пекинесом и спаниелем - эти товарищи мне куда больше попортили имущества и нервов, чем Бонд) .. по мне бигль куда даже проще, но опять же я была подготовлена, благодаря форуму, к его проделкам. Если у вас есть возможность находиться с ним 24 часа, или же приучите с малолетства к клетке, то проблем не будет... Главное, гулять, заниматься, гулять, заниматься и т.д. Бигли, однозначно, не любят скуки и размеренного образа жизни... А внимание оЧень любят!

Отредактировано Natalka (06.10.2013 20:58:16)

14

Liza_4 написал(а):

Все пишут что надо клетка,а без нее можно как-то обойтись?

Конечно, можно. Ограничьте зону одной комнатой. Тщательнейшим образом обезопасьте эту комнату: уберите провода, цветы, все предметы, которые щенок может достать и уничтожить; оставляйте много игрушек и погрызушек; морально приготовьтесь к тому, что некоторого урона избежать не удастся (например, обои, плинтуса, ножки мебели, паркет и т.п. вряд ли получится "убрать" :D )... Если все это вас не пугает и вы готовы это пережить в течение нескольких месяцев, ваш щенок будет нормально жить и без клетки.

15

Liza_4 написал(а):

Все пишут что надо клетка,а без нее можно как-то обойтись?

А чем плоха клетка? Собака всё равно спит почти всё время, пока вас нет дома. Когда она привыкнет к клетке, для нее это не будет мучением, это будет нормальным образом жизни, если, конечно, вы не будете оставлять ее на 12 часов взаперти.
А без клетки избежать урона практически не возможно, к сожалению...
А насчёт прогулок нужно осознавать - пришли с работы домой, поужинали и вперед гулять, допоздна, часа 3 нужно гулять,в общем вернулись  прогулки и уже спать пора, никакой личной жизни. А с биглем гулять не так то просто, нужно быть всегда начеку, вдруг унюхает или увидит кого-то, тогда держись, попробуй догони собачку, а если дорога рядом, так вообще инфаркта не избежать!!!!   Но в замен вы получаете огромное биглиное счастье, которое испытав один раз, вы ни на что не сумеете променять))))

16

Да что ж все так клетки боятся то? Назовите ее конурой, персональной комнатой, вип-аппартаментами..или еще как-нибудь...оборудуйте внутри нее все как следует и не считайте ее тюрьмой. Оставляя щенка в прихожей, кухне или в комнате, вы же тоже ограничиваете его свободу.
В конце-концов, пожалейте желудок щенка, который в ваше отсутствие может проглотить щепки от ножек стульев, кусочки от пластиковых плинтусов или еще что-то...
Щенок бигля не страшнее щенка любой другой породы, лабрадора, далматина, добермана и т.д...все грызут и портят имущество, кто-то в большей, кто-то в меньшей степени. Это трудно предугадать будет ли щенок грызть все подряд или вообще ничем не заинтересуется. Если в доме сделан ремонт, то тем более нужно использовать клетку, как его жилище. Нет необходимости все время щенка держать закрытым, только в отсутствии людей в доме.
Вы пишете, что дома почти всегда кто-то есть. Значит и приучить его к клетке и следить за ним будет проще, но это , конечно, при условии, что щенок нужен всем в семье и все будут участвовать в воспитании.

Отредактировано Valsi (07.10.2013 00:12:41)

17

Liza_4 написал(а):

Но дома сделан новый ремонт,а интернете много кто пишет что бигли буквально разносят квартиру.Так ли это?Если это так,то какие есть способы занять,отвлечь,отучить от этого собаку?

Квартиру будет разносить любая собака, которая: 1) щенок; 2) скучает и не имеет возможности развивать свой интеллект + тратить лишнюю энергию. У меня уже давно больше, чем один бигль, значительно больше, но никто ничего не разносит, потому что у всех есть режим, обязанности и правила поведения + мы их всех просто очень любим и стараемся понять, занять и приголубить :) Клетка тоже есть - одна на всех, она сейчас уже открыта почти всегда, у всех собак есть возможность перемещаться по всей квартире, у каждой собаки есть свое личное место, однако почти каждый день они какое-то время все спят в клеточке! Больше всего меня удивляет наш первый бигль-ветеран - он никогда не приучался к клетке, но довольно часто пытается в нее залезть, регулярно спит в ней,  хотя у него есть личное кресло  :dontknow:

18

Valsi написал(а):

борудуйте внутри нее все как следует

вот и я также считаю) у моей дамочки там так уютно, что аж сама бы там посидела)))  :crazyfun:  и ей там очень нравиться)
http://s4.uploads.ru/t/pja32.jpg
http://s4.uploads.ru/t/Vf4hF.jpg

Отредактировано Kruzhalik (07.10.2013 10:01:55)

19

Liza_4 написал(а):

Все пишут что надо клетка,а без нее можно как-то обойтись?

Я тоже сначала против клетки была. Прихожая большая и мебели в ней нет почти ) Но малыш быстро научился открывать двери шкафа-купе и не помогли застежки икеевские ! Так же быстро освоил технику открывания дверей в комнаты путем нажима лапой на ручку, а там цветочки вкусные такие........ вот только некоторые опасные для здоровья. )))
КЛЕТКУ КУПИЛИ БЫСТРО..... И какого было мое удивление, когда я поняла, что ему там нравится !!! Это его крепость, место для полноценного отдыха !!! Там он хранит все свои ценности )))
Главное не использовать ее как наказание. И сразу не оставлять надолго в ней. Сейчас в клетке закрываем когда нет никого дома и уговаривать не приходится, заходит сам при виде нас одевающихся )))

20

Мой ничего не разносил. Пока маленький был почти все время был под присмотром. Для  отсутствия соблазна  все вещи  (обувь. очки, ручки. телефоны и т.д.) вне доступа. Когда уходили из дома закрывали двери в комнаты. Оставался в коридоре и кухне. И желательно куча игрушек для погрыза. Сейчас песке уже 2 года ничего не прячем, даже когда уходим. Обошлись без клетки.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Заводить бигля или нет?