Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Здоровье зубов

Сообщений 21 страница 40 из 123

21

Наташа&Ворга написал(а):

Отлично снимают камень. У моих собак зубы чистые и никакой вет нам не нужен.

Наташ, это частные случаи. А у других моих собак тоже были чистые, и снимать не надо было. И костей не давала. Камень образуется под десной. Скорость образования зубного камня - индивидуальная особенность собак, связана с обменом веществ, как и у людей, зависит от многих факторов (в том числе и от кормления! :D - но не только). Я на встречах и на выставках очень внимательно разглядываю зубы. Такого количества зубов с камнем, как у биглей, даже у ОЧЕНЬ молодых собак, никогда видеть не приходилось!
Айлин "грызун", с детства все грызет и жует, я считаю, именно из-за этого у него камень не на коронке зуба, а на границе и под десной, сама коронка зуба механически очищается "жевалками", но налет просто сдвигается вниз.

22

Tasha написал(а):

Наташ, это частные случаи. А у других моих собак тоже были чистые, и снимать не надо было

Дело в том, что если кости не давать, то будет и налет и камень  :(

23

Наташа&Ворга написал(а):

Если давать правильные сырые кости, то не будет повреждений, сырые кости перевариваются в собачьем желудке примерно как сахар в воде.

Я бы не сказала. Чем протыкает-то кишки?

А погрызть собачке что-нибудь (сырые кости или всякую всячину из ассорт.магазинов) обязательно надо давать, чтобы соба работала челюстями

Кто спорит! :D

Nataly&Mary написал(а):

говяжьи или бараньи с хрящиками по краям. Такие кости она не может разгрызть, а по краям они не острые.

Если собачка аккуратно обгрызает хрящики с головки кости - то это не называется "давать ей кости". А если (как некоторые :D ) хищно откусывает и жадно проглатывает куски с грецкий орех...  :D  то ждать, пока они в желудке переварятся придется очень долго. Пойдут вниз недопереваренными.

24

Tasha написал(а):

Чем протыкает-то кишки?

А это надо у хозяев спросить, что собачке давали. Или на улице всякую фигню подбирают.

Отредактировано Наташа&Ворга (13.11.2007 14:56:13)

25

Наташа&Ворга написал(а):

если кости не давать, то будет и налет и камень

Это не вопрос костей - можно давать Greenies, Nilabone и т.д.

26

А кто что скажет про наклейки за щеку? Нужно ими пользоваться, если у нас зубки чистые, иногда даем зеленые спец косточки. Кстати, как часто их надо давать?

27

Tasha написал(а):

Если собачка аккуратно обгрызает хрящики с головки кости - то это не называется "давать ей кости".

Ну она ест не только хрящики, но и края кости, а середину оставляет. А если что-то и откусит, то пережевывает в порошок, потому я и не волнуюсь!:) А вот кстати, мы тоже покупали NYLABONE. В чем смысл? Она сделана из пластика, как она может чистить зубы? :/

28

nick_cathy написал(а):

кто что скажет про наклейки за щеку?

А что это? :O

Nataly&Mary написал(а):

Она сделана из пластика, как она может чистить зубы?

Механически. Концы разлохмачиваются, пока мусолит, действует, как щетка. Теоретически :D
Есть еще такие, как силиконовые - полупрозрачные. Они более податливые, Айлин их особенно любит

Отредактировано Tasha (13.11.2007 15:28:57)

29

В общем, зеленые нам больше нравятся!:)

30

А куриные лапки сырые или варёные даются?

31

Tasha, вроде таких: http://www.vetlek.ru/shop/?gid=179&pg=2&id=1125

32

Anuta Мы сырые даем, вареные кости вроде бы плохо усваиваются

33

nick_cathy написал(а):

А кто что скажет про наклейки за щеку?

Это такие таблеточки? Не помню как называются, что-то типа Стомакс. Мы пользовались в целях профилактики - 10 дней подряд нужно собачке приклеивать таблетку на внутреннюю сторону брыли на ночь. Не знаю, насколько это эффективно.

34

А, точно, Стомадекс. На наших собак нужна дозировка 300.

35

nick_cathy
Risha
Мы как раз купили такие позавчера :) Стомадекс. Очень удобно я считаю, и уже вижу результат. :)

36

А мы даем зеленые примерно 1 раз в неделю, искусственные валяются постоянно и Рада их жует очень часто. Но, по-моему, нам снимает налет лучше всего белые косточки с узлами по бокам, но если сжует много бывает аллергия.  Натуральные кости ниразу не давали, т.к. вопрос спорный насколько они пользы, а экспериментировать не хочется. :)

37

Мы снимали камень у стоматолога-10 минут,никакой наркоз не нужен! :O
Врач сообщил следующее:будете вы каждый день чистить зубы или вообще не будете,если зубы собаки склонны(можно так выразиться?)к образованию камня,то он все равно появится и снимать его нужно у врача(регулярность-примерно раз в год).
Так что,если только для профилактики запаха из пасти... :)
А косточки едим только "специальные" и только для удовольствия. :)

38

А для чего это вообще надо и почему их нужно хитро приклеивать? А собака их не выплевывает и не съедает при этом или как?

39

Nataly&Mary
Это профилактика зубного налёта. Заменяет зубную пасту. 
Я Вертеру купила щётку зубную и пасту, так он готов меня сожрать вместе с этими атрибутами. А эти таблетки очень удобные, приклеиваю на внутреннюю сторону брыли на уровне клыка. Она приклеивается и постепенно растворяется.

40

Интересно, на сколько эти таблетки безвредны? Если они растворяют налет! :O