Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Здоровье зубов

Сообщений 41 страница 60 из 123

41

Выглядит это так:
http://i030.radikal.ru/0711/58/467b4b6b3a81.jpg

42

Янка, вот я на вас посмотрела и задумалась как раз :)

43

Ну у вас с зубами на много лучше чем у нас :) (тьфу-тьфу). Но для профилактики наверно можно хотя бы половину курса (дней 5).

44

nick_cathy
Хлоргексидин - отличный антисептик! Но профилактически я бы им не стала пользоваться. Даже для гигиены ротовой полости. Помогает ли он от зубного камня? Мое мнение совпадает с постом Кристины:

Кристина написал(а):

Врач сообщил следующее:будете вы каждый день чистить зубы или вообще не будете,если зубы собаки склонны(можно так выразиться?)к образованию камня,то он все равно появится и снимать его нужно у врача(регулярность-примерно раз в год).

Опыт общения со стоматологами и тщательное изучение предмета дискуссии, увы, подтверждают это высказывание

Кристина написал(а):

Мы снимали камень у стоматолога-10 минут,никакой наркоз не нужен

Поделитесь опытом, плиз. Кто, где? Можно в личку

45

Tasha, вот я тоже к этому с подозрением отношусь. Хлоргекседин же убивает все подчистую и плохое, и хорошее. Наверное. раз за 1,5 года зубки чистыми остались, то можно пока не беспокоиться.

46

Tasha,мы ходили в заведение под названием Институт Ветеринарной биологии,он находится у нас в СПб,на ул.Чапаева.Там такой дяденька-стоматолог хороший!К нему запись всегда как в Кремль.К сожалению,не запомнила его фамилию,но смогу узнать,если надо.
Ну а про процедуру подробнее тоже не могу,т.к. меня изгнали из кабинета,сказав "мамочка,а вы подождите в коридоре". :)
Через 10 минут вышел  Мартин без зубного камня.В течение экзекуции никаких звуков типа лая и завываний не было! :D
Кстати,скоро нам опять идти... :(
ЗЫ:стоило это 1000 рублей(в прошлом году),вся пасть!

47

Tasha написал(а):

Это не вопрос костей - можно давать Greenies, Nilabone и т.д.

А зачем это все давать, если можно косточки дать?

48

А сколько пользы от искуственных косточек

Yummi написал(а):

Натуральные кости ниразу не давали, т.к. вопрос спорный насколько они пользы

А сколько пользы от искуственных костей?

49

Кристина написал(а):

он находится у нас в СПб

:( В Питер точно не поеду!

Наташа&Ворга написал(а):

зачем это все давать, если можно косточки дать?

А то ты не знаешь?  :D Собака хищник, ей полезно челюсти укреплять. К тому же собаке НРАВИТСЯ что-то грызть. Не дашь найлобон - будет грызть любимый шкаф! :D  Кости меня пугают. Поэтому их я заменяю суррогатом. Айлину все равно :D
Вообще получается рзговор из серии "вечных тем". Как про гулянье на поводке: умом понимаю, что опасно отпускать - может убежать, попасть под машину. Но считаю, что в моем случае опасность ничтожна, а польза от свободного гуляния велика, и заменить нечем. Так и с костями: опасность велика, польза сомнительна, и заменить есть чем.

Наташа&Ворга написал(а):

А сколько пользы от искуственных костей?

Ровно столько же, что и от натуральных. А вот вреда меньше, я считаю.

50

Tasha написал(а):

Так и с костями: опасность велика, польза сомнительна, и заменить есть чем.

Только то чем ты заменяешь не счищает камень с зубов.
А всякую фигню искуственную мои девченки не жруть.

51

Кристина написал(а):

ЗЫ:стоило это 1000 рублей(в прошлом году),вся пасть!

Это, наверное, дешево? У нас такая процедура стоит 150 руб. И врач домой приезжает.  :D
А кости мы едим всякие, и живые, и искусственные. Но настоящие любим больше.

Отредактировано Aquarel (13.11.2007 17:47:45)

52

Мы тоже пользуемся Стомадексом и один раз в год ходим к собакодантисту. Он нам сказал, что бигли предрасположены к образованию зубного камня...(и откуда только узнал он это, биглей у нас так мало!)

53

Наташа&Ворга написал(а):

А сколько пользы от искуственных костей?

Налет минимальный, запаха изо рта нет. Ветврач сказала, что проблем нет.

54

KIM написал(а):

...(и откуда только узнал он это, биглей у нас так мало!)

из двух увиденных биглей - у обоих камень = 100% предрасположенность ;)
Собственная статистика: из 4 - камень только у одной :), Дуняхи.  Натуральные кости грызли все, искусственные - Дунька и Галка.  Сейчас Глаке покупаем мясо на костях - погрызть.

55

Наташа&Ворга написал(а):

Только то чем ты заменяешь не счищает камень с зубов.

У Айлина - не счищает. Не счистит и натуральная кость. У других - счищает.  (Хотя я все же думаю, у них и без костей все в порядке:D ) Повторюсь: мой из числа тех, у кого, видимо, "предрасположенность". Кости не при чем.
Все как у людей: один ни разу в жизни не чистил, у других - каждые полгода как минимум необходимо обдирать. А зубную пасту и морковку и те, и другие потребляют.

Наташа&Ворга написал(а):

всякую фигню искуственную мои девченки не жруть.

а МОЕ - жреть! :D  Все жреть, грызть и жевать любит чрезвычайно! И вот поди ж ты - зубы не самоочищаются!  :sorry: :D

56

а нам наш собачий стоиотолог сказал, что лучше всего - просто чистить собаке зубы 2 раза в неделю! :)

57

Продолжаю тему о здоровье зубов. К сожалению, личный опыт :(
Вчера возила Айлина снимать зубной камень. Думаю, в первый и последний раз.
Премедикация, наркоз, через час вынесли мне на руках моего масика спящего, язык вывален, пасть оскалена, морда мокрая, в слипшихся соврешенно седых волосках, кожа бледная, веки отекшие...:black_eye:  vb_eek.gif  В общем - фильм ужасов. Правда, зубы белые, красивые :D
Через полчаса под капельницей начал подавать признаки жизни. Из наркоза выходил тяжело, вечером на прогулке задние ноги все еще нетверды были, вихлялся.
Из беседы с хирургом (в принципе, нового для меня ничего): кислотно-щелочной баланс полости рта, энзимы слюны - индивидуальны для каждой собаки, ни питание, ни погрызание на образование зубного камня влияния существенного не оказывают. Снимать его нужно, т.к. появляется пародонтоз со всеми вытекающими отсюда последствиями. Нужно ли чистить зубы? Нужно, потому что если чистить, снимать камень придется только раз в 2 года, без чистки - раз в год (!!)
В общем, пока я под таким впечатлением от процедуры, что готова мириться с потерей зубов естественным, так сказать, образом. Уж очень жаль пса. К тому же не знаю, дастся ли он теперь когда-либо заглянуть какому-то эксперту себе в зубы... :(

58

Tasha написал(а):

В общем, пока я под таким впечатлением от процедуры, что готова мириться с потерей зубов естественным, так сказать, образом. Уж очень жаль пса. К тому же не знаю, дастся ли он теперь когда-либо заглянуть какому-то эксперту себе в зубы...

Ну что сделано, то сделано... Зато теперь, ты определилась Наташ, и больше не будешь терзаться сомнениями...
Желаю Айлину поскорее забыть эту неприятную процедуру и побольше теперь улыбаться!  :D

59

Бедняга Айлин! :(

60

Наташа, забывайте поскорее о такой неприятной процедуре.
Из личного опыта: у кокера зубной камень образовывался быстро, зубы чистла постоянно специальными щетками и насадками на палец, полоскала всякими травками для укрепления десен. Результат: камень все равно образовывался :( Периодически снимали, но пес давался без наркоза (на легком успокоительном). После двенадцати лет несколько раз заодно удаляли и зубы без наркоза, но в 14 лет пришлось давать наркоз (почистить возникшее воспаление), наш врач предложил удалить сразу все возможно проблемные зубы и все-все почистить. Так и сделали. Зубов осталось не очень много, но есть и радоваться жизни это ему не мешало. Больше воспалений не было, и камень тоже больше не снимали. Но наркоз наш врач, видимо, рассчитывает очень правильно, потому что уже в машине Мартын проснулся, а дома сразу более-менее нормально перемещался. Сердечные, правда, колола еще неделю.

Отредактировано Alexandra&twins (07.12.2007 11:51:19)