Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Здоровье зубов

Сообщений 121 страница 123 из 123

121

Сегодня прошли процедуру снятия зубных камней. Дома и под легким наркозом. Зубы снова засияли белизной.
Если до процедуры я сильно сомневалась, соглашаться ли на наркоз, или нет, то, посмотрев, как врач кропотливо в течение часа выскребает с каждого зуба и со всех сторон камешки, я убедилась, что просто так Лука нам не дался бы. Час лежать на столе с раскрытой пастью и терпеть манипуляции - это за гранью...
Для 5 летнего пса камней набралось не очень много. Все зубы здоровы. Через год-полтора будем снова смотреть и оценивать их состояние.

Так что желаю всем здоровых зубов. Хотя, как показывает практика, от камней спасения нет. Все щетки и пасты лишь немного отсрочивают день, когда придется снимать камешки с зубов. Я достаточно ответственно и регулярно чистила Лучку зубки разными пастами. Вот, дотянули до 5 лет.
По поводу спрея, который помогает снимать камни, наш врач ничего особенного не сказала, предположив лишь, что раз он размягчает камни, возможно, пострадает и сам зуб.
Кстати, рассказала интересную вещь про снятие камней ультразвуком. Сказала, что дело эффективное и безболезненное. Но есть одно но. Обязательно нужно убедиться в том, что врач не направляет луч ультразвука под прямым углом по отношению к зубикам (это грозит разрушением зубов) и обязательно аппарат должен быть подключен к воде. То есть процедура должна сопровождаться обработкой зубов водой. Многие ветеринары про это забывают. Надеюсь, кому-нибудь пригодится данная информация.

Отредактировано Висалия (04.11.2011 23:35:40)

122

Я сняла Амадею в 4 года. Недавно нам пришлось под наркозом зашивать лапу, вот я и решила "прицепом" снять камень. Учитывая, что я считала у него зубки здоровыми и камня визуально было не много, то с чем мы столкнулись шокировало. Камень был под деснами и в итоге образовались три кармана, в которые набивались шерстинки и остатки еды. В общем, мы вовремя сделали эту процедуру, поэтому зубки не потеряем, но были к этому близки. После процедуры пришлось в течении 5 дней вымывать сильной струей воды из шприца остатки пищи из карманов и закладывать Метрагил Дента. Сделай мы эту процедуру вовремя, не было бы столько мороки! Следите за зубками своих бигликов, не полагайтесь на авось! :flag:

123

Мила написал(а):

Камень был под деснами и в итоге образовались три кармана, в которые набивались шерстинки и остатки еды.

Это еще одна причина, по которой чудодейственному спрею "от камней" не стоит так уж верить :D  Камень надежнее снимать механически, а не химически.