Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Есть ли дисквалификация на груминг биглей?


Есть ли дисквалификация на груминг биглей?

Сообщений 101 страница 114 из 114

101

Яшма написал(а):

Истину, конечно.

:cool: Мы поняли - грумированный бигль - это "голая правда"!

102

Мне просто немного не понятно... Если моя собака одна из лучших и собака конкурента тоже ничуть не хуже, но без усов, то мне надеяться на победу нечего?

Т.е. получается заявление FCI это их собственные причуды и следовать им не обязательно? :dontknow:

103

Yalloo, Вы какого ответа ждете?  ^^

104

Yalloo, не бывает двух абсолютно одинаковых собак! У каждого есть свои особые достоинства и свои недостатки. И эксперты обычно пытаются найти и то, и другое и оценить собаку по совокупности. Не может быть такого, что все стати во всех позициях и в движении у собак абсолютно одинаковы, собаки в одинаковом груминге и отличаются ТОЛЬКО наличием усов.
За отсутствие усов в каких-то странах можно и поплатиться - а именно там, где не приветствуется груминг вообще. Отрезанные усы будут слишком явно выдавать собаку в груминге. Например, в Германии можно на такое "попасть".
Состриженные усы могут придать более милое выражение морде. А именно на выражении многие эксперты делают акцент. Соответственно, если эксперт из страны, где груминг принят, он может оценить выражение морды собаки как более приятное, чем у другой. Вот как-то так отсутствие усов может повлиять в плюс.
Я не встречала такого, чтобы предпочтение той или иной собаке отдавали именно за выражение. Но вот в описаниях его отмечают часто.
Что касается заявления FCI, то, думаю, если будет официальная директива, перестанут тогда стричь. Как с купированием.

105

Yalloo написал(а):

Если моя собака одна из лучших и собака конкурента тоже ничуть не хуже, но без усов,

А Вы представьте ситуацию чуть наоборот - например, Ваша собака такая же, как у конкурента, но без груминга, а у конкурента грумленная.
И посмотрите на фото ниже. Какая собака, чисто эстетически, Вам бы понравилась больше?
http://sd.uploads.ru/t/Xk5MK.jpg

И с мордами точно также - например, у Вашей собаки красивая голова, но с усами, а у конкурента собака с головой "попроще", но без вибрисов, что придает милое выражение - судья может отдать предпочтение милому выражению, простив более "простую" голову.
Конечно, груминг - это не обязательно для бигля. Но мне лично нравятся ухоженные, холеные, с четкими очертаниями собаки.

106

Яшма, да я просто интересуюсь) Я никогда не обращала внимание, что у выставочных биглей нет усов :idea:

Арт-Фэнтези, Катя, я видела ваши работы с биглями, конечно подстриженная попка и хвост(ну и прочее) выглядят аккуратнее и наряднее, я сама обращу на это внимание сразу же. Но вот именно стрижка усов меня удивила. Я честно вообще не думала, что это делают и внимание не обращала у кого они есть. Вот сейчас даже любопытно поискать таких собак на выставках(если такие есть) Я думала, что вибрисы только пуделям удаляют и то потому, что это проще, чем машинкой их обходить. Век живи - век учись... :dontknow:

107

Ольга и Чар, ну понятно, что не бывает. Я преувеличила, конечно. Просто кто-то говорит, что груминг на биглях должен быть как бы незаметным, а отсутствие усов же сразу выдает груминг или просто все знают, что биглей подстригают и закрывают на это глаза?))

108

Yalloo написал(а):

кто-то говорит, что груминг на биглях должен быть как бы незаметным

смотря кто говорит)))
кто-то говорит, что бигля не должны грумить вовсе

Yalloo написал(а):

все знают, что биглей подстригают и закрывают на это глаза

ну что значит - закрывают глаза? Повторюсь - есть страны и эксперты, где / у которых за груминг может быть снижена оценка. И это тоже позиция.
Есть страны, где груминг приветствуется. То есть никто глаза не закрывает - одни считают, что надо, другие - что нет. Вот и все. Четких указаний на этот счет нет.

109

Ольга и Чар написал(а):

Мне вот всегда было интересно - для чего у пуделей шарики на ляжках выстригают? В чем практический смысл?

Оля, спешл фо ю:-))) я думаю, ты будешь удивлена:-))) Назначение у этих шариков самое  что ни на есть практическое:-)). Ежли кто не знает, в стародавние времена пудель был охотничьей собакой королей... В особенности, монаршьи особы страсть как любили использовать пуделей в охоте на утку. Вот, видимо царские псари, до чертиков намучавшись с колтунами и вычесываетем репьев, придумали гениальную, на их взгляд стрижку. Не помню точно, кажется она "Континенталь" называется:-) . Именно, форма льва, когда шерсть остается спереди а сзади полностью бритый... Если ты присмотришься внимательнее, шарики у пуделей не на ляжках, а в районе почек. Шерсть была оставлена там в форме помпонов, для  того, чтобы собаки не застудили почки, когда плавали в осенней холодной воде за уткой...Вот такая познавательная история, почерпнутая у знакомых пуделистов:-))))))

110

Интересно. Был ли груминг у биглей на финском чемпионате мира? Как выглядили финские собаки с грумингом, или его не было совсем?
Как надо готовить наших собак к выставке в Брно? Делать или не делать груминг , осталось 2 месяца. Эксперты разные - англичанин и чех.

111

Tiana написал(а):

Шерсть была оставлена там в форме помпонов, для  того, чтобы собаки не застудили почки, когда плавали в осенней холодной воде за уткой...

ВАУ!!!

Tiana написал(а):

я думаю, ты будешь удивлена

Реально! Очень удивлена и ни за что бы не додумалась!
Мне кажется, ответ достоин передачи "Что? Где? Когда?" :cool:

112

Yalloo написал(а):

Арт-Фэнтези, Катя, я видела ваши работы с биглями, конечно подстриженная попка и хвост(ну и прочее) выглядят аккуратнее и наряднее, я сама обращу на это внимание сразу же.

Я неоднократно грумила своих собак у Кати, не поверите, что грумились не только "попка и хвост", работа проистекала более 2-х часов. Но при этом не было ощущения, что над собакой крепко работали, но внешний вид менялся координально. Собака уменьшалась в размерах, было ощущение потери роста на пару сантиметров и  преображение собаки в общем. Грумминг был на столько аккуратен, что его мог выдать только отсутствие завитков на попе. Все остаьное создавало впечатление "натурель".

113

Лёля и Поля написал(а):

Я неоднократно грумила своих собак у Кати.

Талантливый человек талантлив во всем.  :cool:

114

Лёля и Поля написал(а):

Я неоднократно грумила своих собак у Кати

:cool: Ювелирная работа.

Леля написал(а):

Как надо готовить наших собак к выставке в Брно? Делать или не делать груминг , осталось 2 месяца. Эксперты разные - англичанин и чех.

Грумить, но не радикально  :yep:


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Есть ли дисквалификация на груминг биглей?