Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Притравка

Сообщений 541 страница 560 из 576

541

Vlad21 написал(а):

поменьше работать , да денег сразу побольше.....

Вот, вот и мне кажется, что собаке гораздо интереснее одной гонять, тем более способности у всех разные, хочется увидеть работу своей собаки а не как толпа носится. И еще очень не приятно когда они между собою за спиной наших собак обзывают диванными пуфиками…. А как тут проявит потенциал если гонять только толпой можно. :(
Маша и Дара, ок.  Если кто–то еще соберется буду звонить в пятницу и договаривается.

542

ИриSка написал(а):

Вот, вот и мне кажется, что собаке гораздо интереснее одной гонять, тем более способности у всех разные, хочется увидеть работу своей собаки а не как толпа носится. И еще очень не приятно когда они между собою за спиной наших собак обзывают диванными пуфиками…. А как тут проявит потенциал если гонять только толпой можно.

+1 полностью с вами согласен..., но что поделаешь.."хозяин барин"... :dontknow:

543

ИриSка написал(а):

Вот, вот и мне кажется, что собаке гораздо интереснее одной гонять, тем более способности у всех разные, хочется увидеть работу своей собаки а не как толпа носится

На Авангард, под Серпухов езжайте. Там 6 гектаров леса огорожено и зайца навзрячь не погоняешь, его ещё найти нужно! Очень горжусь своей Доннеке - нашла-таки косого! Издали голос её услышали, егерь хвалил.
Хотя, для первого раза собаку наверняка в небольшой вольер (1 га) запустят, зайку в узёрку  погонять, чтобы поняла, что ей делать.

544

Risha написал(а):

На Авангард, под Серпухов езжайте. Там 6 гектаров леса огорожено и зайца навзрячь не погоняешь, его ещё найти нужно! Очень горжусь своей Доннеке - нашла-таки косого! Издали голос её услышали, егерь хвалил.
Хотя, для первого раза собаку наверняка в небольшой вольер (1 га) запустят, зайку в узёрку  погонять, чтобы поняла, что ей делать.

+1
Все правильно ..здесь гораздо больше пользы.. :flag:

545

ИриSка написала

И еще очень не приятно когда они между собою за спиной наших собак обзывают диванными пуфиками….

И будут называть, потому что притравочные станции это скорее для лаек чем для гончих. Бигль это ведь гончая и очень даже хорошая. Его стихия это гнать зайку по запаху а не в зрячую(узёрку). Здесь в Онтарио если бигль начинает гнать какого либо зверя(даже зайку) в зрячую, то его снимают с соревнований. Поэтому биглей не притравливают и не натаскивают, а наганивают по зайцу. Никакая другая порода не способна так филигранно гнать беляка по следу, как бигль. Мне здесь тоже приходилось видеть снисходительные взгляды наших соотечественников любителей лаек, курцхаров, сеттеров и др. сурьёзных пород. Но это только до того момента как мои бигли начинали свою работу. После этого только восхищённые взгляды и возгласы и никаких упоминаний о пуфиках.

546

ИриSка написал(а):

Вот, вот и мне кажется, что собаке гораздо интереснее одной гонять,

Позволю себе не согласиться. Бигль изначально разводился как сворная порода, они очень любят и умеют работать в компании. Опять же сошлюсь на местные правила, в Онтарио если после часа гона по беляку какие нибудь бигли всё ещё работают в одиночку а не в своре, то такие бигли удаляются с соревнований. Поверьте мне (у меня три бигля), бигли прекрастно гонят беляка по следу даже в большой своре, а всё что происходит на притравочных станциях (по крайней мере то что на видео) не имеет ничего общего с той работой бигля для которой он предназначен.

547

BeaglerK, Я полностью с вами согласна , я тоже немного почитала как надо охотится и на, что способен бигль. НО за неимение лучшего :( хочется хоть чем-то развлечь собаку.

548

ИриSка, я Вас очень понимаю. У меня здесь в Онтарио заняло около года что бы влиться в охотничью компанию биглеров. Теперь то я уже знаю все окрестные заячьи места, а поначалу было очень трудно. Из своего опыта могу посоветовать Вам попробовать найти какой нибудь клуб любителей гончих (если таковые вообще имеются) или охотника гончатника. Если Вы не охотник, то это даже на  руку, успокойте гончатника(ов) тем что Вы не собираетесь стрелять зайцев, а Вам просто нужно заячье место для нагонки маленькой гончей. А если Вы найдёте гончатника с эстонской гончей а не с РПГ, то это просто прелесть, т.к. бигли довольно близки по размерам и манере гона к эстонским гончим. Спрашивайте всех и вся, попробуйте охотничьи общества, интернет, знакомых и не знакомых и я уверен рано или поздно удача улыбнётся Вам. И вот тогда, когда Ваша любимица начнёт гонять зайку, Вы и услышите её настоящий голос.

549

BeaglerK,  Спасибо за совет. Есть у нас один знакомый охотник но он больше на утку ходит. Нашу девчонку не хочет брать с собою на охоту ((( хотя ее очень любит. Охотники не любят раскрывать тайны охоты.

550

BeaglerK написал(а):

Позволю себе не согласиться. Бигль изначально разводился как сворная порода, они очень любят и умеют работать в компании. Опять же сошлюсь на местные правила, в Онтарио если после часа гона по беляку какие нибудь бигли всё ещё работают в одиночку а не в своре, то такие бигли удаляются с соревнований.

У нас совершенно по другому...правил специально для биглей нет (у охотников)..они на испытаниях выступают по правилам общим для гончих..
Самая ценная работа ..это одиночная ..где эксперт индивидуально расценивает собаку по многим параметрам за каждый выставляя баллы и при определенной сумме присуждает или нет рабочие дипломы...
для смычков или пар ..другие критерии , так же как и для стай...

А стая должна работать как монолит...иначе не стая..(очень много ньюансов)..вот такая у нас разница... :dontknow:

551

ИриSка написал(а):

Есть у нас один знакомый охотник но он больше на утку ходит. Нашу девчонку не хочет брать с собою на охоту
Подпись автора

И правильно что не берёт. Нечего бигля уткой портить, для уток есть другие породы. Ну а то что охотники не любят раскрывать свои потаённые места, то это конечно то же имеет место быть. Поэтому я и советовал Вам найти гончатника. Гончатники народ особый, у кого то из участников форума есть девиз: Настоящий гончатник скорее пойдёт в лес без ружья, чем без собаки. И это абсолютно справедливо. Настоящих гончатников не так много, найти их не легко, но они всегда помогут советом, подскажут где лучше наганивать гончую. Вы ведь живёте в большом городе (мы, кстати, раньше то же на Преображенке жили) и не может быть что бы в Москве перевелись все гончатники.
По своему Онтарийскому опыту могу сказать, как правило любители гончих это люди уже в возрасте. Им интернет до лампочки и ни в каких форумах они не участвуют. Поэтому по интернету я никак не мог здесь выйти на гончатников. И вот я просто тупо спрашивал у всех охотников встреченных мною в лесу: У меня есть бигль, ищу других биглеров, не знаете ли..., не подскажете ли...? И после многомесячных расспросов мне удалось заполучить заветный телефончик. Так я и познакомился с итальяно-португальской биглеровской "мафией", как я их в шутку называю. Меня приняли очень хорошо, показали все места, объяснили свои писанные и неписанные правила. Постоянно приглашают на охоту и нагонку биглей, до сих пор удивляются: Игорь, ты первый русский биглер в Онтарио которого мы знаем.
Так что пробуйте, ищите и всё у Вас получится!

552

Vlad21, да, правила действительно разные. Я думаю это потому что российские правила писались под РГ или РПГ, которые несколько отличаются манерой гона от биглей. Не берусь судить какие лучше, какие хуже, они просто разные. Здесь в Онтарио все биглеры держат от 3-х до 30-ти биглей. В соревнованиях или, как их тут называют, полевых испытаниях участвует иногда больше 30-ти биглей. Поэтому чисто физически невозможно оценивать каждого бигля в отдельности. Из всей своры очки получают только первые(лучшие) пять биглей, соответственно и призовых мест тоже пять.
Есть здесь один старый биглер он несколько лет жил и работал в Англии, так он рассказывал что в Англии довольно похожие правила полевых испытаний биглей, что и не удивительно ведь Канада долгое время была английской колонией.
А вообще тема оценки гончих довольно многогранна и не однозначна. Я готов обсуждать её часами, но пора идти спать - завтра рано на работу.

553

BeaglerK написал(а):

Vlad21, да, правила действительно разные. Я думаю это потому что российские правила писались под РГ или РПГ, которые несколько отличаются манерой гона от биглей. Не берусь судить какие лучше, какие хуже, они просто разные.

Я регулярно общаюсь с гончатниками ...РПГ..РГ..ЭГ..пытался обьяснять , что бигли не так работают и заяц не так себя ведет , но кто-то ...и что то в правилах изменять не собирается...

Кто серьезно охотится с биглями...таких у нас единицы...поэтому охотники (гончатники и эксперты) всерьез их не воспринимают...на охот выставках ..любят над ними посмеяться..(пуфиками обозвать..примерно так)... а меня смех над ними разбирает...люблю "пообщаться.." :cool:  :cool:  :flag:

554

Vlad21, ох как я Вас понимаю. В Росси некоторое время назад бигль вообще был заморской редкостью. Я вспоминаю свои молодые годы когда активно ездил на охоту в подмосковье (начало 80-х), так я (стыдно признаться) даже и не подозревал о существовании такой породы как бигль. РПГ, реже РГ и ещё реже ЭГ, вот и все гончие, которые тогда были. :dontknow:  И, естественно, в сознании большинства гончатников такой стандарт гончей так и остался. К биглям нужен немного другой подход, наверное должно пройти какое то время что бы мнение российских гончатников изменилось.
Впервые в своей жизни я увидел живого бигля уже в Онтарио. Поначалу то же относился с недоверием, никак не мог понять как такие маленькие собачки могут гнать зверя. Одно время даже хотел привести РПГ из России, но потом проникся к этим маленьким гончим и сейчас просто влюблён в своих биглей. :cool:

555

BeaglerK,

А я держал и РГ, рпг , и биглей уже более 20 лет и не желею...что поменял породу.. :cool:  :cool:  :flag:

556

BeaglerK написал(а):

Бигль изначально разводился как сворная порода, они очень любят и умеют работать в компании. Опять же сошлюсь на местные правила, в Онтарио если после часа гона по беляку какие нибудь бигли всё ещё работают в одиночку а не в своре, то такие бигли удаляются с соревнований.

Позвольте ознакомиться с правилами соревнований в Онтарио, пришлите пожалуйста ссылку или текст правил испытаний своры биглей по зайцу.

557

Дима и Вальмонд написал(а):

своры биглей

Без всяких обид...правильно будет стая.. :flag:

558

Vlad21 написал(а):

Без всяких обид...правильно будет стая..

Согласен, спасибо.

559

Vlad21 написал(а):

Дима и Вальмонд написал(а):

своры биглей

Без всяких обид...правильно будет стая..

Странно. В мои школьные годы нас учили: Стая волков или птиц, но свора собак. Допускалось сказать: Стая диких собак. Но к охотничьим собакам всегда применялось слово "свора". Но видимо язык не стоит на месте, стая так стая. Кстати в английском языке тоже нет разницы. И для волков и для собак применяется одно и тоже слово "pack".

560

Дима и Вальмонд написал(а):

BeaglerK написал(а):

Бигль изначально разводился как сворная порода, они очень любят и умеют работать в компании. Опять же сошлюсь на местные правила, в Онтарио если после часа гона по беляку какие нибудь бигли всё ещё работают в одиночку а не в своре, то такие бигли удаляются с соревнований.

Позвольте ознакомиться с правилами соревнований в Онтарио, пришлите пожалуйста ссылку или текст правил испытаний своры биглей по зайцу.

+

Порылся в интернете и вот ссылка http://www.ckc.ca/en/Portals/0/pdf/Rule-Books/313-01-05 Beagles.pdf
Ессессно русский вариант правил отсутствует в природе как таковой.
Попытался перевести в Гугле получилась полная хрень.
Привожу выдержку из пункта 13.2.8 правил:
"...прерывание гона, отказ работать в своре-стае, выход из гонки и невозвращение назад длительностью 5 минут в то время как свора-стая отдаёт голос являются причиной для удаления гончей." Прошу прощения за свой корявый перевод.
Ну, 5 минут указанные в правилах это конечно очень строго. На практике судьи дают своре-стае до часа времени что бы собраться и работать всем вместе.

Отредактировано BeaglerK (08.05.2012 00:52:04)