Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Как научить собаку ждать дома без приключений?


Как научить собаку ждать дома без приключений?

Сообщений 41 страница 60 из 69

1

Нам 6 месяцев и мы не можем одни сидеть дома. Пока нас нет (с 9 до 8 вечера) она есть линолеум, диван, дерет обои и свою пеленку. Она пока нас нет закрыта в отдельной комнате.

Как отучить или закрывать на все время в клетку?

41

Yalloo написал(а):

Опять же говорю только о легком поучительном шлепке, а не о ударе палкой или рукой со всей дури!

вот и я о том же....

42

Я вот не понимаю, как вы объясняете, что разрывать диван нельзя? Разговариваете с собакой? Бред....
Первый погрыз дивана у нас окончился изоляцией бигля на час на балкон. Второй - сидением на месте 1 час без права уйти. Третий - прутиком по заду три раза. Не дошло... В четвертый -  это уже муж его застукал  - засунул его в диван, в ту дырку которую он выгрыз, прутиком отходил, подержал так минуты 3 и вуаля))) диван больше нас не интересует.
Тут многие говрили, что надо искать причины.... причины искали, ходили к кинологам, внимания ему уделяется достаточно, муж часто бывает дома сейчас. Прогулок ему тоже хватает - 4-5 раз в день. Я его не била до 6 месяцев, до самых крупных разгромов, вот на шею и сел, сейчас иногда легонько прутиком, и это работает.
Я люблю своего пса, целую его, и он чувствует мою любовь, но иногда садится на шею.

43

Yalloo написал(а):

Но не думаю, что шлепок и треп за холку собака сильно по разному воспринимает

воспринимается абсолютно по разному.и не одной мною это замечено.

44

Victoriapple написал(а):

Я вот не понимаю, как вы объясняете, что разрывать диван нельзя? Разговариваете с собакой? Бред...
.

разговором одним может конечно и не поможет,но по крайей мере зная,что в доме щен,предотвратить погрызание и если застукали именно когда грызёт.а сожрать диван это не 5 минут дело. на это время нужно.следовательно собака продолжительное время сама себе предоставленая эти диваном и завтракает

45

KATARICHA написал(а):

разговором одним может конечно и не поможет,но по крайей мере зная,что в доме щен,предотвратить погрызание и если застукали именно когда грызёт.а сожрать диван это не 5 минут дело. на это время нужно.следовательно собака продолжительное время сама себе предоставленая эти диваном и завтракает

моему и 10 минут хватает на диван....
и вот говорят, что если щен сделал что то даже 30 минут назад, то он не помнит... брееед, все он помнит... он когда диван погрызет, даже встречать не выходит, сидит в руинах уши поджавши... а вот когда ничего не утворит, так с моим приходом до носа моего прыгает и радуется...

46

ну ведь когда щен затихает,сразу понятно,что он нашёл как можно нашкодить,зная это просто быть настороже.
Не спорю,они помнят,просто уже не раз об этом и говорилось и писалось везде и всюду,что нецелесооббразно наказыать его за это.это уж извините,наш недосмотр,что остввили одного без присмотра и он нашкодил.ну возраст у них такой шкодливый.здесь ничего не сделаеш.просто быть на чеку по максимомуи отвлекать чем-нить.видите школит игрушкой отвлекли.а уходите... ну реально если не надолго час-2 то закрыть в боксе если же надолго.ну если только с кем-то договариваться.

47

KATARICHA написал(а):

ну ведь когда щен затихает,сразу понятно,что он нашёл как можно нашкодить,зная это просто быть настороже.
Не спорю,они помнят,просто уже не раз об этом и говорилось и писалось везде и всюду,что нецелесооббразно наказыать его за это.это уж извините,наш недосмотр,что остввили одного без присмотра и он нашкодил.ну возраст у них такой шкодливый.здесь ничего не сделаеш.просто быть на чеку по максимомуи отвлекать чем-нить.видите школит игрушкой отвлекли.а уходите.. ну реально если не надолго час-2 то закрыть в боксе если же надолго.ну если только с кем-то договариваться.

я считаю, что закрывать в целях воспитания - это бесполезно. Это поможет только уберечь от порчи имущества. Собака должна понять, что ей делать категоричски нельзя в доме, сначала я всегда пользуюсь гуманными способами, потом наказываю изоляцией, если это не помогает то - прутик.
Расскажу вам про нашу кладовку. У нас там нет двери. леат там коробки с разным хламом. Он с первого дня хотел туда и пытался достать все что возможно. Мы сначала строили барикады, говорили нельзя, ругали, потом пару раз отхватил прутика и о чудо, я уже и не помню когда последний раз его туда тянуло.

48

KATARICHA написал(а):

воспринимается абсолютно по разному.и не одной мною это замечено.

И как собака воспринимает шлепок?

49

Victoriapple написал(а):

я считаю, что закрывать в целях воспитания - это бесполезно.

я и не говорю,что в целях воспитания.а именно в целях ограждения от разрушительства.

Yalloo написал(а):

И как собака воспринимает шлепок?

один шлепок он может и никак не воспримит,но вот конкретно об этом лучше найти литературу и почитать конкретно.о этологии собак и воспитании . посему как разница между шлепком и прижать к полу за шкирку есть.мы всё-таки имеем дело с собаками.посему и должны в первую очередь ориентироваться на это.

50

KATARICHA написал(а):

я и не говорю,что в целях воспитания.а именно в целях ограждения от разрушительства.

так собака не поймет что такое хорошо, а что такое плохо. Щлепки и прутик - это не гуманно? а что гуманного в том, что собаку лишают свободы, собаку, которая по своему темпераменту активная запирать на территории 1м2 в лучшем случае... я вот думаю наоборот. Клетка - это издевательство. я своего пыталась однажды закрыть. Собака бился головой о пруться, визжал и метался... это не травмирование псики, не ломка собаки???

51

Victoriapple написал(а):

так собака не поймет что такое хорошо, а что такое плохо. Щлепки и прутик - это не гуманно? а что гуманного в том, что собаку лишают свободы, собаку, которая по своему темпераменту активная запирать на территории 1м2 в лучшем случае.. я вот думаю наоборот. Клетка - это издевательство. я своего пыталась однажды закрыть. Собака бился головой о пруться, визжал и метался.. это не травмирование псики, не ломка собаки???

всё она прекрасно поймёт,когда хозяин будет дома и присечёт нежелательные действитя.отвлеквя её от разрушительства.
я не говорю,что это не гуманно,я говорю,что лучше не прутиком,газетой или ещё чем подобным а избратть метод,который для собак и щенов ближе.как не крутись,от наказания совсем уйти нельзя,но можно сделать так чтобы для собаки это было понятней.
что касаеться лишения свободы.конечно если Вы взрослую,не приученую собаку запрёте в клетке,она будет биться об решётку,тлько воти это уже совсем другая тема.так как о хорошему счёту это уже отклонения от нормального психологического состояния собаки.а вот когда Вы оставите собаку без контроля,точнее маленького щенка,который не понимает,что провода это смерть,а разрушать нельзя.вот это будет больше во вред любому живому существу.и когда он в одиночестве привыкает портить и его никто не останавливает входит в привычку.опять-таки.а вольер что есть?это такая же клетка,только большая.и почему-то никому не приходит в голову сказать что посадили собаку в клетку.но это всё моё ИМХО.если Вам такое неипо душе,имеете полное право

52

Victoria-Mari написал(а):

мы пожертвовали коридор после ремонта-) ровно в 1.5 месяцев, она перестала его штурмовать и спокойно спит в лежаке весь день-)

А ведь именно таков в большинстве случаев ход развития событий. "Щенячий беспредел" - нормальная стадия взросления и познавания окружающего мира собаки. Да, мы учим щенка правилам поведения в доме (кто прутиком, кто плотным контролем и переключением на желательное поведение  ;) ), но некоторых жертв в этот период избежать все равно не удастся. :dontknow:

Victoriapple написал(а):

Первый погрыз дивана у нас окончился изоляцией бигля на час на балкон. Второй - сидением на месте 1 час без права уйти. Третий - прутиком по заду три раза. Не дошло..

Все это не имело никакого отношения к "объяснению, что разрывать диван нельзя". Наказание после совершения "преступления" бессмысленно - сколько можно об этом говорить и писать!
Диван вполне можно спасти, ограничив собаке доступ на него и лишив таким образом возможности самоподкрепления. Проходит какое-то время, и собака теряет интерес к тому поведению, которое не подкрепляется - вуаля! и вы вдруг замечаете:

Victoriapple написал(а):

я уже и не помню когда последний раз его туда тянуло.

Всего этого реально добиться и без прутиков и клеток.

53

Tasha написал(а):

Наказание после совершения "преступления" бессмысленно - сколько можно об этом говорить и писать!
Диван вполне можно спасти, ограничив собаке доступ на него и лишив таким образом возможности самоподкрепления. Проходит какое-то время, и собака теряет интерес к тому поведению, которое не подкрепляется - вуаля! и вы вдруг замечаете:

я не совсем верю в то что наказание постфактум бессмысленно, так как он понимает что он сделал шкоду и это видно по его поведению, когда я прихожу а он уже сидит с поджатым хвосом и знает, что натворил делов. а когда не творит, то бегает радостный и гордый, за что получает вкусности и похвалу.
ограничить доступ е дивану я не могу - совмещена кухня  с залом и с коридором. Клетку я считаю хуже, чем наказине, привязь тоже. 
К кладовке у него тоже был интерес,поболее чек к дивану, но мы не ограничивали доступ к ней, интерес пропал после наказания прутиком...

54

KATARICHA написал(а):

всё она прекрасно поймёт,когда хозяин будет дома и присечёт нежелательные действитя.отвлеквя её от разрушительства.

с ним дома последние три месяца постоянно кто то находится. При нас он ни на что не покушается, только в наше отсутсвие. Я считаю, что это просто месть.

55

Victoriapple написал(а):

При нас он ни на что не покушается, только в наше отсутсвие.

Это и доказывает, что ваша собака не научена правильному поведению. Есть страх наказания, который удерживает его от "проступков" в вашем присутствии. А вот в вашем отсутствии желанию "совершить преступление" ничего не мешает, потому что он знает, что в момент "преступления" наказания не будет.
Я это к тому, что если собака так страстно хочет рвать диван, наказание от этого не удержит, к сожалению. :D

56

Victoriapple написал(а):

Получил ровно 2 раза прутиком по заду и больше этого не делал, а вам месяц понадобился..

но заметьте, вы прутОм, а я поцелуем. И в моём случае, найдена (!) причина такого поведения, а в вашем нет.
У нас молодая сука ни с того ни с сего, начала реагировать на наши отлучки потрошением туалетных бачков и выгрызанием стелек из мужниной обуви, с последующим переходом на мою. Из туалета и прихожей всё тащилось в постель, там и елось :-). ПрутОм не пробовала (и не буду), но перекрывая ванные комнаты и доступ к обуви, мы добились потери интереса к такого рода погрызам.

По поводу вашего дивана. Если на нём была хоть маленькая дырочка и она заинтересовала  ребёнка, знайте, он её всё равно раздерёт рано или поздно. Лучше во-время зашить, но что бы собака не видела ваших манипуляций, иначе всё переделает :-). А ещё лучше, прикрыть чем то и стул сверху положить  :D . Иногда помогает  :flag: .

Отредактировано Fry (16.05.2014 20:08:24)

57

Fry написал(а):

но заметьте, вы прутОм, а я поцелуем. И в моём случае, найдена (!) причина такого поведения, а в вашем нет.

так я его ж сначала поцелуями... месяц терпела... не помогло. в моем случае я думаю причина понятна, он просто не любит оставаться один и начинает мстить за то что его оставили. вот ситуация. вчера утром его выгуляли хорошо, покормили, поиграли, ушли на 3 часа. домя надул лужи, причем не большие, а маленькие по всей квартире, ногизадирал на все (столы, диваны, углы), кучу навалил (чего вообще не было уже несколько месяцев), диван разорвал еще больше... причина - это его недовольство, протест против одиночества.

58

Fry написал(а):

По поводу вашего дивана. Если на нём была хоть маленькая дырочка и она заинтересовала  ребёнка, знайте, он её всё равно раздерёт рано или поздно. Лучше во-время зашить, но что бы собака не видела ваших манипуляций, иначе всё переделает . А ещё лучше, прикрыть чем то и стул сверху положить   . Иногда помогает   .

Отредактировано Fry (Вчера 20:08:24)

диван я зашиваю систематически и сверху закрываю покрывалом, чтобы стянуть покрывало нужно ооочень постараться, и он преуспевает в этом.

59

Victoriapple написал(а):

причина - это его недовольство, протест против одиночества.

Причина - заболевание, называемое "дистресс разлуки", или "синдром разлуки с хозяином". Лечится не наказанием и не изоляцией (что тоже есть наказание), а модификацией поведения, включающей десенситизацию  и выработку конкурентной реакции.
На форуме немало материалов на эту тему, с обсуждениями и практическими советами. Поищите, почитайте.

60

Tasha написал(а):

Причина - заболевание, называемое "дистресс разлуки", или "синдром разлуки с хозяином". Лечится не наказанием и не изоляцией (что тоже есть наказание), а модификацией поведения, включающей десенситизацию  и выработку конкурентной реакции.
На форуме немало материалов на эту тему, с обсуждениями и практическими советами. Поищите, почитайте.

спасибо, уже читала и читаю и буду читать))) я стараюсь сделать из него хорошего пса, я его очень люблю и не хочу, чтобы ему было плохо.
Вчера опять он остался один. в первой половине дня к дивану не притронулся. Во второй слегка потрепал то, что я зашила))
Вчера я его не наказывала, не кричала. Позвала на диван, дала команду сидеть и стала с ним разговаривать спокойно "Кто это сделал, зачем... раз 200 повторила что это нельзя, фу, нет." он сидел с опущенными ушами, смотрел на диван грустными глазами, на меня тоже... мне так хотелось его обнять и поцеловать, но я себя сдержала и после 15 минутной морали отпустила и стала игнорировать. Подлизывался))) потом уснул)) посмотрим как дальше будет


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Как научить собаку ждать дома без приключений?