Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Хозяйкам стерилизованных бигль-девочек


Хозяйкам стерилизованных бигль-девочек

Сообщений 1 страница 20 из 26

1

Планирую стерилизовать (полностью) Лису Алису после первой течки. Перечитала все темки по стерилизации. Как Ваши девочки чувствуют себя после операции на данный момент? Что нужно учесть и на что обратить внимание до и после операции? И вообще жду советов на эту тему, чтобы минимизировать возможные отрицательные последствия операции. Спасибо.

2

что то уже вроде были темки
по моему тут много отзывов
Стерилизация - решиться или нет

от себя могу процетировать свой пост

Вжикуня написал(а):

стерелизовала Ветку в 4 года, прошёл почти год, операцию перенесла хорошо, если не считать тяжёлый отход после наркоза...потом быстро вошла в жизнь, швы снимать даже не надо было, на второй день уже гуляли, правда немного, на третий четвёртый уже бегала нормально, пока никаких побочных эффектов не выявлено, на диете сидели всегда и сейчас тоже, сейчас хотя бы можно давать молочку, которую она очень любит, но от того что были постоянные ложки мы не употребляли. Набора веса если следить-нет. Мне говорил врач что недержание мочи может быть не сразу после операции, а позже, годам к 7-ми...многие недержание по причине заболевания мочевыводящих путей приписывают к последствиям стерилизации.

Сейчас прошло уже 3,5 года, пока тьфу тьфу... Мы страдали от ложняков, поэтому это была вынужденная мера. Врача надо хорошего, тогда будет спокойнее.
Стерилизация. У кого делать?

Отредактировано Вжикуня (16.04.2014 15:04:14)

3

Спассибо, Вжикуня. Да, я читала все эти темы, много полезной информации и Вашу историю читала. Очень меня интересует момент

Вжикуня написал(а):

Сейчас прошло уже 3,5 года, пока тьфу тьфу..

Что очень порадовало и обнадежило. В Сочи по отзывам нашла врача, созвонилась с ней, по ее словам это очень простая операция, наркоз у нее хороший и бояться не стоит. Переживаю я, посмотрю как первая течка пройдет.

4

тут в сентябре  нас ремонт был дома я её отдавала свекрови...так она по приезду снова домой начала дома вдруг лужи дуть...я уж запереживала  %-) никогда такого не было, а тут...думаю ну, началось :unsure: а потом всё, как отрезало...видимо пыталась показать что так не надо больше делать  :D

5

У нас год после стерилизации прошел. Все спокойно.

6

ЛисаАлиса,
Первая течка вряд ли поможет определиться:) Кроме атакующих кобелей (а у вас с Алисой, помню, ещё и ребятки знакомые со стоянки есть, периодически вас навещающие), первая течка не покажется такой уж сложной.
Вижу, что стерилизуют сейчас многие, многие даже до первой течки. У кого я спрашивала опыт положительный, никто не жалеет (это всё молодые собачки). Нам ветеринар сказал, что если стерилизовать, то на момент операции собачка должна быть в прекрасном состоянии, здорова, бодра, весела, сформирована. Что вообщем то логично.

7

Неделю назад стерилизовали наших обеих девочек. Что могу сказать? Жалею, что не решилась на это раньше. Нашей старшенькой 8 лет. Стерилизовали по мед. показаниям в связи с опухолью на молочной железе. Пришлось еще и две молочные железы удалять. Посему операция была более травматична, да и возраст все-таки. Если бы сделалаи это раньше, может и до опухоли бы не дотянули. Нас оперировала Ольга Серова. Она еще и онколог. Сказала, что опухоли молочных желез бывают и гормонозависимыми, т.е. у стерилизованных собак их вероятность резко понижается. А так ждем теперь гистологию и дрожим. А молодая наша собакина (полтора годика) перенесла стерилизацию легко. Шрамик крошечный, уже зажил практически, наркоз перенесла легко.
Пока мы решались на стерилизацию, пообщались с несколькими ветврачами и множеством хозяев уже стерилизованных животных (вот такие мы въедливые). Общее резюме - стерилизовать оптимально молодое, но уже сформировавшееся животное. Т.е. до первой течки это делать нежелательно. Оптимум - после первой-второй.
И еще хочется огромное спасибо нашему хирургу сказать - Ольге Серовой. Руки золотые! Профессионал от Бога. И очень болеет за своих пациентов, что очень важно.

8

ЛисаАлиса, рекомендую сделать биохимию крови и кардиограмму перед операцией, чтобы убедиться, что собака здорова и перенесет наркоз без осложнений. Также, рекомендую делать лапароскопию, но нужно найти грамотного хирурга.

9

Arina199 написал(а):

рекомендую делать лапароскопию, но нужно найти грамотного хирурга

В Сочи ее даже людям не делают, а собакам так вообще  :blush:  Анализы обязательно сдадим и кардиограмму сделаем.

Вжикуня написал(а):

тут в сентябре  нас ремонт был дома я её отдавала свекрови...так она по приезду снова домой начала дома вдруг лужи дуть...я уж запереживала   никогда такого не было, а тут...думаю ну, началось  а потом всё, как отрезало...видимо пыталась показать что так не надо больше делать

   
Это она территорию метила после ремонта  :flirt:

10

Спасибо ВСЕМ большое за ВАШИ ответы.  :flag:

11

У нас с момента стерилизации прошло 3 месяца, делали после третей течки т.к. каждый раз была ложная беременность  и один раз мастит. Я тоже не жалею, что это сделала. Неделю носили попону, после сняли швы и всё, как будто и не было никакой операции )))   Единственное, первый месяц уменьшили количество еды и время прогулок. Сейчас все в норме )

12

ЛисаАлиса написал(а):

Это она территорию метила после ремонта

ну так видимо обиделать что отдали её наверно..она и у свекрови "метила"  :D

13

Вжикуня написал(а):

она и у свекрови "метила"

:D

14

Наша история со стерилизацией тут
Пиометра
Прошел год, что могу сказать: стала еще более ориентирована на хозяев, с собаками ооочень избирательна, стала ленива (даже в гостях у Катерину дштэфиты старалась залечь на качельках), стала более ласковая, даже ранимая. Но бигль есть бигль - и шкода себя иногда проявляет.
Были небольшие проблемы по здоровью кожи и шерсти сразу после стерилизации, видимо так проявлял себя гормональный фон, сейчас все нормально ттт.
Что напрягает по здоровью сейчас: повышенный аппетит, да нет - просто жор, стала таскать еду со стола периодически. Мне кажется она сама от этого страдает, но сделать ничего не можем.
Так что контроль веса, активные прогулки и внимание.
Здоровья вашим собачкам!

15

Ладэя написал(а):

Были небольшие проблемы по здоровью кожи и шерсти сразу после стерилизации, видимо так проявлял себя гормональный фон, сейчас все нормально ттт

Какие? И как лечили? Принимали ли гормоны?

16

Моей исполнилось 6 лет. Была ложная беременность прям в первую течку. Пока консультировалась с ветврачами и думала что делать, пришла вторая течка. Правда заранее стала ее готовить гомеопатией. Все равно пришло молоко. Правда при этом никаких изменений в поведении не было. Стерилизовала в 3-ю течку по причине пиометры. Причем в первой клинике не сразу поставили диагноз. У собаки температура за 40, не ест. Стали какие-то капельницы делать, уколы. Через два дня после отмены уколов из собаки потекла какая-то дрянь, я ее схватила и в другую клинику. Там тут же прооперировали, даже фото мне показали, какая матка была большая, что приходилось гной откачивать шприцом, прежде, чем все удалить. Если бы еще день-два, то собаки могло уже и не быть. За весь период после операции набрали конечно + 2, 5 кг. За зиму толстеем, летом чуть худеем. Стараюсь одно кормление делать творожно-кефирное.  Проблем по здоровью пока не наблюдаю.

17

ЛисаАлиса написал(а):

Какие? И как лечили? Принимали ли гормоны?

Гормоны не принимали, само потихоньку нормализовалось.

18

Ольга07 написал(а):

За зиму толстеем, летом чуть худеем. Стараюсь одно кормление делать творожно-кефирное.

:yep: Тоже стараюсь, борюсссь. Пока побеждает Лада: 2 дня ест молочку, потом - бастует, а мне так ее голодную жалко - достаю мясо  ;)

19

Тоже стараюсь, борюсссь. Пока побеждает Лада: 2 дня ест молочку, потом - бастует, а мне так ее голодную жалко - достаю мясо 

       
А моя не бастует: сожрет все, что дадут, так еще все сковородки с плиты поскидывает(когда дома никого нет), не осталось ли что; а если отвернуться и оставить бутерброд на столе или тарелку с едой, все, считай остался без бутерброда и с пустой тарелкой. Просто молния пролетает, не смотря на наш вес.

20

Моей Денизе 8 лет, стерилизована уже 3 года, никаких проблем, только кормлю ее меньше нормы, но она всегда была склонна к полноте. Характер как был сволочной, так и остался, как была доминантной сукой так и есть, на прогулках стала меньше гонять, но думаю это возраст. После страшной смерти моей любимой Кассандры- бульмастифа, от рака молочных желез в возрасте 9 лет, Аниту тоже стерилизую как придет время.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Хозяйкам стерилизованных бигль-девочек