Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Какого щенка считать здоровым (крипторхизм, залом хвоста...)?


Какого щенка считать здоровым (крипторхизм, залом хвоста...)?

Сообщений 181 страница 200 из 236

181

Лёля и Поля написал(а):

крипторхизм - заболевание, это вам любой медик скажет

Крипторхизм (от крипто... и греч. órchis — яичко), аномалия развития человека и некоторых животных (лошади, собаки и др.), при которой яичко при внутриутробном развитии плода не опустилось до своего нормального положения на дно мошонки.

182

Не удержалась)))))

АНОМАЛИЯ РАЗВИТИЯ — биол., мед. патологическое отклонение от нормы в структуре и (или) функции организма в целом или его частей и отдельных органов

183

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%F0%E8% … 5%E8%E7%EC - тут про крипторхимз ненмого, + есть раздел "ЛЕЧЕНИЕ".

Когда не болен, то и лечить нечего.

184

Vita+Linda написал(а):

аномалия развития человека и некоторых животных

аномалия-это отклонение от нормы

185

Crom Hunter написал(а):

Хотелось бы услышать мнение заводчиков, что они будут говорить (или говорят) покупателям в случае наличия на продажу щенка-крипторха.
Варианты ответов:
1."Абсолютно здоровый щенок, только яйцо не опустилось, возможно опустится позже. Если нет, то и не надо! На его здоровье это никак не влияет."
2."У щенка есть проблемы со здоровьем: не опустилось яйцо. Возможно опустится позже. Если нет, то необходима будет операция, так как данная патология является причиной развития раковой опухоли."

Всем доброго дня!
Когда мы забирали своего щенка, 1,5 месяца назад, ему было 46 дней. Менее суток назад (благодаря тому, что мы лично присутствовали на актировке щенков в клубе) мы с мужем узнали, что забронированный нами в возрасте 2-х недель кобелёк "недоукомплектован". Мы абсолютно не понимали, что это за беда, знать не знали о предстоящих операциях и уровнях риска для крипторхов в будущем. В клубе, при заводчиках, нам сказали :

много букв далее

- Это совершенно не влияет ни на что!!! Здоровая собака.
Я, узнавшая о "косяке" пару минут назад и пребывая в неком состоянии "информационного вакуума" (впервые вообще слышу о таком недуге, да тут ещё и улыбаются вокруг знающие люди и говорят "ничего-ничего...ерунда") спросила только:
- Ни на что не влияет вообще? И папой он может стать?
- Неееет. Что Вы! В разведение его нельзя, но в остальном никаких проблем. Этот вопрос вы решите между собой сами, не знаю как, скорее всего финансово. - ответил мужчина из клуба.....
А заводчица, отдавая нам щенка, выбрала первый вариант "Абсолютно здоровый щенок, только яйцо не опустилось, возможно опустится позже. Если нет, то и не надо! На его здоровье это никак не влияет." и добавила " но я уверена, что всё будет отлично! Поэтому стоимость давайте полную."
- А как же, если всё-таки не опустится? - робко я...
- Ну, тыщ 5 максимум тогда отдам, потому что кровь отличная, сами понимаете. Делайте массаж и всё будет отлично!
- Ну, да... понимаем...
Ну и всё. У нас берут деньги, вручают щенка и закрывают за нами дверь. Поговорили....
Ни договора, ни расписки... Мы лохи. Знаю. Осознаю.
Но теперь уже осознаю... В тот-то момент мысли какие ? "Да всё будет отлично! Всё опустится. Маленький наш, любимый щен!!! Обнимать! Целовать! Прижимать! Растить! Воспитывать! Любить-любить-любить!!!"
Проходит месяц... Любим, воспитываем, витамины даём, потравили глистов, сделали прививку одну, вторую, карантин отсиживаем... делаем массаж 2 раза в день. Но начинает смущать, что этого яйца-то второго нет и нет. И даже временами не прощупывается... Беру собаку и на УЗИ. Нет яйца! К другому врачу (уже по рекомендации, как к самому лучшему спецу в этом вопросе в городе) - чудесная женщина. Всё посмотрела, посмеялась с наших массажей, объяснила, что это работает только в случае "блуждающих крипторхов", если яичко выходит в паховую область. А в нашем случае крипторхизм явно "глубокий". Второе яичко в брюшной полости. Причём может быть его и вовсе нет - это попозже станет видно. Но 100% щенок бракованный в плане - ни потомства, ни выставок (о выставках я, кстати, узнала уже позже, не от заводчицы и не от клуба...).
В общем, я всё обо всём узнала. И думаю, что вот теперь-то (3 месяца исполнилось) позвоню заводчице, скажу, что мы крипторхи однозначные. И что это не вопрос 5 т.р., как бэ... Это серьёзная проблема. И не может он стоить так же, как его полноценный брат. И вообще из чего такая цена?
Не питомник, прививки мы сами делали, обследовали тоже... в дальнейшем операция понадобится вероятнее всего. А это (со всеми анализами до и после и анастезиями) только тыщ 10 обойдётся...
Позвонила вчера ей. Всё рассказала.
В ответ:
"Вы расстроились, наверное, да? Согласна: жалко, что так вышло. Но верну вам в апреле- начале мая как договаривались 5 тыщ. Вас же всё устраивало при покупке!!!!??? Цену знали, деньги дали."
Тут не поспоришь... Знали. Но
1. надеялись до последнего, что обойдётся
2. не знали о том, что может вообще понадобиться операция и сколько это стоит
3. думали, что совесть у людей есть
Продать крипторха за 40 (пусть станет со временем 35) тыщ - это норма? Заводчику не должно быть стыдно ни капельки? Если бы было в нашем законодательстве что-то о животных, то это же мошенничество! Заведомая иллюстрация к поговорке "наглость - второе счастье". У таких людей "без лоха жизнь плоха", получается?
В клубе обалдели, когда узнали о каких деньгах идёт речь. Посочувствовали. Сказали, что такому щенку цена 5-10 тыщ максимум. Но сделать они ничего не могут, т.к. брали просто у заводчика. Питомник можно было бы "прижать".

Нужен Ваш совет, как опытных и Честных людей!

Какими словами призывать к совести? Или это бесполезно?
P.S.: Возвращать нашего Арчи мы ни за что не станем! Это уже член семьи. Которому внимания сейчас больше, чем родным детям - он же самый младшенький, ему самое вкусненькое и всё такое...)) И не надо предлагать вставлять ему импланты-обманки. Вариант подобных махинаций для меня неприемлем! Почему игнорируется моральная сторона кинологической этики? Как же докатились до такого? Неужели и правда это норма - вязка по принципу "у меня сука, у тебя кобель, давай их повяжем" ? Как найти заводчиков, которым не всё-равно? Которым не только заработать хочется?

186

Ksenya написал(а):

Продать крипторха за 40

Ну уже говорилось, может не в этой теме, крипторх это брак и стоит он в разы меньше. У меня был случай, в месяц прощупала всем детям яички, все на месте, потом в игрищах кто-то кусает малыша, прям за причинное место, приезжаем на актировку нет яичка. Сразу обговариваем, щенок был продан за 30 т.р, что  если не выйдет, то 15 т я возвращаю, но все обошлось, яичко вышло. Все на совести заводчика, а вот разговоры про крови, это бред.

187

Дениза Анна написал(а):

Ну уже говорилось, может не в этой теме, крипторх это брак и стоит он в разы меньше. У меня был случай, в месяц прощупала всем детям яички, все на месте, потом в игрищах кто-то кусает малыша, прям за причинное место, приезжаем на актировку нет яичка. Сразу обговариваем, щенок был продан за 30 т.р, что  если не выйдет, то 15 т я возвращаю, но все обошлось, яичко вышло. Все на совести заводчика, а вот разговоры про крови, это бред.

У меня еще интересней! На актировке яйца были.Передавала щенка по договору,без брака и оговорик-если....просто не было.. А яйцо ушло и не вернулось.... Через определенное время вернула половину стоимости.

188

В данном случае все зависит только от совести заводчика... до нее не дозваться, если ее нет.

189

Дениза Анна, Галина+Тая, спасибо! Я не зря верила, что существуют честные люди! Я бы и сама так поступила. Это ведь правильно, по совести.
Сейчас гуляли с Арчи, встретили соседку- заводчица бассетов. Она выслушала нашу историю и сказала, что у неё за долгие годы разведения однажды был крипторх и сейчас есть девчонка с пороком (самая мелкая в помёте и развивается не так, как остальные), и что вот с такими бракованными малышами разговор один - это либо отдать в дар с договором о кастрации/стерилизации, либо за символическую плату продать. Как она сказала : "По ситуации, как с покупателем сложится." Но, когда услышала, сколько мы отдали.... и, что о возврате хотя бы половины стоимости речи нет...  o.O с таким лицом и встала, как вкопанная....

Kate-s написал(а):

все зависит только от совести заводчика... до нее не дозваться, если ее нет.

:(  быть может, всё-таки есть способ? Волшебная комбинация слов?... Я не знаю уже.... :dontknow:

190

Мдаааа...почитала вашу историю Ksenya, это конечно надо же.... Мы когда покупали Муви - я так начиталась про крипторхов и так этого боялась (в плане осложнений и операций я имею ввиду) что это был первый вопрос к Юле (бель) :D Она мне все показала, вместе пощупали что "Фаберже" на месте, прощупываются и т.д....

Ksenya написал(а):

быть может, всё-таки есть способ? Волшебная комбинация слов?...

а вот тут мне кажется "против лома -нет приема" , как и против бессовестных или бесчестных людей :( Обидно конечно, и сумма такая...внушительная мягко говоря.........мы без таких проблем меньше заплатили. хотя может зависит от регионов конечно, у вас цены повыше Я бы наверное в первую очередь настаивала на варианте - оплатить лечение и операцию в дальнейшем если понадобится.....да толкьо кто ж согласится если нигде это не прописано( вообще сделает вид что знать не знает( :angry:

191

Pyatakova Alina написал(а):

Мы когда покупали Муви - я так начиталась про крипторхов и так этого боялась

Алина! Какая Вы молодец! А я поначиталась всего - чем кормить, как воспитывать, какие прививки делать, про вакцины и тп... А вот то, что может быть брак какой-то - даже не задумалась. Ведь ездили, смотрели, играли - здоровый такой щенок на вид. А если что-то не так с прикусом или статью, то на актировке, думали, скажут. Ну, нам и сказали, но такииииим полунамёком расплывчатым, что просто не осознали сразу...

Pyatakova Alina написал(а):

мне кажется "против лома -нет приема"

продолжение есть у фразы : "окромя другого лома"  :D Но я просто иначе воспитана и принципы не позволят с "ножом к горлу в тёмном переулке" со словами "бабло гони!!" подступаться.... Хочется, чтобы человек всё-таки добровольно, пусть уже без извинений, но поступит по совести.

Pyatakova Alina написал(а):

Я бы наверное в первую очередь настаивала на варианте - оплатить лечение и операцию в дальнейшем если понадобится

Я уже читала, что вообще кинологическая этика заводчика предусматривает вернуть определённую сумму денег, а расходы на операцию разделить 50/50 с владельцем. Безусловно, я ещё раз позвоню и попрошу об участии в растратах на операцию. Но, честное слово, просто невероятно гадко себя чувствую после разговоров с этим человеком. Вроде как всё сводится к одному:
- Тётенька, ну пожалуйста... вы же нечестно делаете... так ведь нехорошо... пожалуйста...
- Ха-ха))) Без лоха и жизнь плоха! Верните собаку, чо???
Во-первых, как можно его вернуть? А, во-вторых, для того, чтобы она его снова за такие же деньги продала тому, кто не обратит внимания??? А ведь найдутся....

192

Pyatakova Alina написал(а):

хотя может зависит от регионов конечно, у вас цены повыше

15-го числа посетили нашу первую биглевстречу и лишний раз убедились, что это просто "нам повезло"! Про нашу маму (вернее про заводчицу, конечно, собака-то при чём тут?) сказали дружно: "Хм... ну, чего и следовало ожидать. Мы думали, что эту собаку вообще сводить не будут (потому что очень-очень мелкая сучка). А тут вон оно как... Мало того, что свели, ещё и ценник такой - обсуждали мы его в декабре бурно меж собой..."
Нет. В нашем регионе обычные цены. Жаль, что становишься таким опытным постфактум...

Отредактировано Ksenya (19.03.2015 11:57:49)

193

Лёля и Поля написал(а):

аномалия-это отклонение от нормы

Это не новость для меня. Но я считаю, что собаку с такими дефектами можно считать условно здоровой, т.к. наличие данных отклонений не мешает ей вести полноценную собачью жизнь (гулять, есть, спать, писать, какать и разрушать квартиру). На мой взгляд, такое заболевание как аллергия гораздо страшнее заломанного кончика хвоста, хотя пороком и аномалией официально не является, а на самом деле усложняет существенно жизнь и собаки, и хозяев.

Отредактировано Vita+Linda (19.03.2015 12:26:05)

194

Ksenya написал(а):

Я уже читала, что вообще кинологическая этика заводчика предусматривает

Ой, а можно узнать где Вы прочитали про эту самую этику? Тут много тем на эту тему (извините за тавтологию). Есть, например, тема о том, что у заводчика - одна этика, а как только он становится продавцом - другая, есть о том, что некоторые заводчики именуют себя кинологическими организациями, хотя фактически ими не являются, это видимо тоже из области кинологической этики заводчика. Я уже начала мириться с фактом отсутствия в природе "кинологической этики заводчика", как вдруг Вы говорите, что где-то о ней читали.

195

Crom Hunter написал(а):

Ой, а можно узнать где Вы прочитали про эту самую этику?

Ой, да не поверите - очень много где, и тут пока ходила-бродила по темам на форуме и просто в статьях в интернете. Причём это я читала только о крипторхах. Думаю, что про этику пишут и в темах не связанных с этой темой. Взаимно

Crom Hunter написал(а):

извините за тавтологию

Например, вот тут http://falcondog.narod.ru/zdorovie20.html
Не запоминала все ссылки, но могу снова начать рыть... Мне уж не привыкать...

196

Crom Hunter написал(а):

у заводчика - одна этика, а как только он становится продавцом - другая.  Я уже начала мириться с фактом отсутствия в природе "кинологической этики заводчика", как вдруг Вы говорите, что где-то о ней читали.

Быть может, "ноги произрастают" как раз из того самого места, где люди смиряются, опускают руки и признают отсутствие "кинологической этики заводчика" фактом?  И от того-то с лёгкостью изменяют своим принципам, переходя из статуса в статус (владелец/заводчик/продавец)? Не воротит таких людей от самих себя по жизни..?.. Ну, просто интересно... :tomato:

197

Ksenya, Вашему щенку 3 месяца, возможно яичко еще опустится, вероятность небольшая, но она есть, яйца могут выходить и до 6-8 месяцев. Если у Вас договора нет, то можно надеяться только на совестливость самого заводчика. Крипторх, конечно, не 5-10 тысяч стоит (за эти деньги вообще продают метисов, бывает, что подростков также переустраивают за такую символическую плату), но часть суммы, конечно, заводчик должен был бы компенсировать. Плохо, что клуб не берет на себя никакой ответственности.

Отредактировано Vita+Linda (19.03.2015 13:02:04)

198

Vita+Linda написал(а):

щенку 3 месяца, возможно яичко еще опустится, вероятность небольшая, но она есть

Наталия, к сожалению, нет вероятности. Яички опускаются и в 6, и в 8, и в 18 (даже!) месяцев - были случаи. Но только тогда, когда они блуждали в паховой области. У нас же "в глаза" никто не видел "пропажу"... В щенячке уже поставили вчера "диагноз".

Vita+Linda написал(а):

Крипторх, конечно, не 5-10 тысяч стоит (за эти деньги вообще продают метисов)

Возможно. Спорить не буду. Просто именно эти цифры нам назвали вчера в клубе. А остальные просто говорят : "Крипторх - это 50% от суммы за полноценного однопомётника".  Если продают за 20 , например, то 10 - это как раз-таки реальная цифра.
Да Бог с ним! Дело не в деньгах, а в отношении, в первую очередь... Хотя, кривить душой не буду, 40 - это для нас деньги очень не маленькие ( и как мы их добывали - отдельная история), и беря собаку за такие деньги, рассчитывали, что когда-нибудь, она нам ещё подкинет денежку своим отцовством, например...

199

Ksenya написал(а):

очень много где,

Понятно...

Ksenya написал(а):

Жаль, что становишься таким опытным постфактум...

Опыт - сын ошибок трудных (А.С.Пушкин) Тут много людей набрались негативного опыта при покупке щенка, тема неисчерпаема. И не только Вы одна надеетесь на существование "кинологической этики заводчика" постфактум. Может Вам и удастся убедить своего заводчика, что он нарушил эту самую "этику", если он, конечно, не будет удивлен, что она вообще существует. Я бы особо не надеялась. Он же предложил Вам вернуть целых 5 тысяч (!!!), это предел его понимания ответственности за продажу бракованного щенка.

Отредактировано Crom Hunter (19.03.2015 13:17:38)

200

Crom Hunter написал(а):

Понятно...

Правда?

Crom Hunter написал(а):

не Вы одна надеетесь

уж хотелось бы в это верить

Crom Hunter написал(а):

Я бы особо не надеялась.

Благодарю за откровенность. Правда.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Какого щенка считать здоровым (крипторхизм, залом хвоста...)?