Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Какого щенка считать здоровым (крипторхизм, залом хвоста...)?


Какого щенка считать здоровым (крипторхизм, залом хвоста...)?

Сообщений 81 страница 100 из 236

81

Tasha написал(а):

ВИВАТ написал(а):
ему был вообще противопоказан наркоз, как потом сказали врачи из за залома.
o.O Это, видимо, очень им хотелось озвучить причину непредвиденного исхода операции

точно, другой связи - не вижу. :flag:

82

Да уж... 
Хотелось бы услышать мнение заводчиков, что они будут говорить (или говорят) покупателям в случае наличия на продажу щенка-крипторха.
Варианты ответов:
1."Абсолютно здоровый щенок, только яйцо не опустилось, возможно опустится позже. Если нет, то и не надо! На его здоровье это никак не влияет."
2."У щенка есть проблемы со здоровьем: не опустилось яйцо. Возможно опустится позже. Если нет, то необходима будет операция, так как данная патология является причиной развития раковой опухоли."

83

Valsi написал(а):

как бы вы посоветовали

Crom Hunter написал(а):

Вы ждете какого-то совета

Valsi написал(а):

Совета я не жду )))..

:dontknow:

84

ВИВАТ написал(а):

Так вот, кот чуть не сдох, т.к ему был вообще противопоказан наркоз, как потом сказали врачи из за залома

:D Вот оно - то самое! Наркоз ему был противопоказан не из-за залома (ну сами подумайте - как может хвост влиять на наркоз :rofl: ), а именно из-за того что сердечко слабовато..........То самое сцепленное наследование. И потом, обычно сами носители дефекта не сильно от этого страдают, но если их повязать с носителем такого же гена................Именно поэтому их и не допускают в разведение, а не потому что закорючка на хвосте как-либо этому мешает :D

85

Crom Hunter написал(а):

Хотелось бы услышать мнение заводчиков, что они будут говорить (или говорят) покупателям в случае наличия на продажу щенка-крипторха.
Варианты ответов:

Вариант.
Здоровый щенок, яйцо пока не опустилось, если не опустится к 6 ти месяцам, нужно прооперировать, чтоб избежать возможных осложнений, вплоть до раковой опухоли. Стоимость щенка и возмещение стоимости операции оговариваются. Договор обязателен.

86

Tasha написал(а):

Это, видимо, очень им хотелось озвучить причину непредвиденного исхода операции

Ну отмазка - это вообще святое! :rofl: А у заводчиков разве по-другому - массово уходящие из-за короткого семенного канатика яйца (хотя это весьма редкая патология), прикусы, массово испорченные играми владельцев в перетягивание игрушек.......... :playful: Чем ветеринары-то хуже? :playful:
И вообще - все предопределено и зависит от расположения звезд.............над яйцами :rofl:

Отредактировано Пилот Пиркс (28.05.2014 14:20:50)

87

Crom Hunter написал(а):

Хотелось бы услышать мнение

Мне тоже как-то хотелось услышать, как Кром Хантер поступает, если покупатель договор не соблюдает, а в ответ получила, что коммерческая тайна. Типа, хочется-перехочется...

Отредактировано Яшма (28.05.2014 14:23:59)

88

Valsi написал(а):

Вариант.Здоровый щенок, яйцо пока не опустилось, если не опустится к 6 ти месяцам, нужно прооперировать, чтоб избежать возможных осложнений, вплоть до раковой опухоли.

Я не стала приводить данный вариант ответа, так как считаю его нелогичным. Осложнений чего надо будет избежать? Если не заболевания, то чего?

Пилот Пиркс написал(а):

я понимаю так - болен - это болезнь и она имеет свое развитие, течение и исход.

У болезни еще и причина есть. Можно до бесконечности проводить терапию, но если причина не устранена, то болезнь будет протекать и возможно прогрессировать. Устранение причины болезни приводит к излечению.

89

Crom Hunter написал(а):

Устранение причины болезни приводит к излечению.

А вот здесь я с вами не соглашусь! Далеко не всегда. В ряде случаев вы устраняете причину болезни, но........механизм заболевания уже запущен. Это касается и ветеринарии и человеческой медицины.
И вообще вопрос о том как считать здоров-болен, норма-патология очень тонкий.............Границы нормы и патологии и что считать таковыми - весьма расплывчаты.............Вот если у человека генетическая аномалия - дальтонизм или синдром Морфана - он болен или здоров? А что делать с гениальностью - вообще непонятно :dontknow: Ведь на то она и гениальность, что за пределами нормы..............
В педиатрии есть понятие дефекта развития не оказывающего значимого влияния на здоровье ребенка................Возможно, есть смысл рассматривать крипторхов, заломы хвоста, прикусы - в таком ключе? А с грыжами я бы исходила из размеров и локализации............

90

Пилот Пиркс написал(а):

Далеко не всегда.

Хорошо: своевременное диагностирование и устранение причины приводит к излечению.

Пилот Пиркс написал(а):

В педиатрии есть понятие дефекта развития не оказывающего значимого влияния на здоровье ребенка


Ну уж если мы обратились к педиатрии, то, наверное, не лишним здесь будет привести цитату с сайта одного из урологических медицинских центров:
"Крипторхизм представляет собой патологию, характеризующуюся отсутствием в мошонке одного или двух яичек. Данное заболевание отмечается у 15% новорожденных мальчиков. Последствием крипторхизма может быть нарушение гормональной функции и бесплодие.
К 9-му месяцу внутриутробного развития яички должны переместиться к дну мошонки через паховый канал. В случае аномального развития, они могут задержаться в паховом канале или брюшной полости. В зависимости от этого выделяют паховый и брюшной крипторхизм. Кроме того, данное заболевание может быть ложным, в случае, когда яичко свободно перемещается под воздействием физических нагрузок или холода. Это может быть связано с плохой развитостью фиксирующих связок или расширением пахового канала. Также крипторхизм может быть односторонним или двусторонним. Последний встречается довольно редко."

91

Пилот Пиркс написал(а):

а именно из-за того что сердечко слабовато...То самое сцепленное наследование.

Я тоже так думаю :yep:
Также я считаю, что если щенок вдруг оказался крипторхом, стоимость должна быть чисто символическая, в документе обязательно указано о данном браке.

92

Была у меня Пуделиха, генетически она тащила за собой онкологию. При покупке щенка мы об этом естественно не знали, была здорова. К 7 годам у нее выросла опухоль, мы ее удалили, выросла снова, удалили, опухоль развилась уже на внутренних органах - пришлось усыпить.
А про это заболевание как должен заводчик сообщит?

Пример про заломы. У меня 2 кошки с заломали. Одной 12, другой 7 (мать и дочь). - Отлично живут и ни чем не больны.
И все про тех же пуделей - сколько лет им купировали хвосты... а сейчас куча щенков с заломами рождается.

93

Crom Hunter написал(а):

Последствием крипторхизма может быть нарушение гормональной функции и бесплодие.

Посмотрим на проблему несколько в ином ракурсе - а кастрация разве не ведет к нарушению гормональной функции и бесплодию???????????

ВИВАТ написал(а):

Также я считаю, что если щенок вдруг оказался крипторхом, стоимость должна быть чисто символическая, в документе обязательно указано о данном браке.

А вот тут немного не соглашусь - я о такой "прозе жизни" как цена - безусловно, такой щенок должен стоить меньше. Но почему цена должна быть "символическая"? Он не пригоден для выставок и разведения, но отлично годен и для охоты и для аджилити и много для чего еще........Вопрос о том нуждается ли он в кастрации - весьма спорный................А во всем остальном - это может быть крепкая, хорошо выращенная, красивая и , рискну сказать, здоровая собака. Это к вопросу о причинах - неопущенное яйцо может стать причиной заболевания, а может и не стать :suspicious: А вот с достоверной статистикой по данному вопросу  - весьма неважно. Серьезной официальной статистики на эту тему не ведется. Я специально уточняла в госветслужбе. А все остальное - голословные утверждения - "мне так кажется", "на практике" не подтвержденные какими либо цифрами, кроме субъективных ощущений ветврачей............А как мы знаем - у них тут есть свой экономический интерес.............. :suspicious:

94

Пилот Пиркс написал(а):

Посмотрим на проблему несколько в ином ракурсе - а кастрация разве не ведет к нарушению гормональной функции и бесплодию???????????

При чем здесь это? :dontknow: Кастратами же не рождаются.

Пилот Пиркс написал(а):

Вопрос о том нуждается ли он в кастрации - весьма спорный.....А во всем остальном - это может быть крепкая, хорошо выращенная, красивая и , рискну сказать, здоровая собака. Это к вопросу о причинах - неопущенное яйцо может стать причиной заболевания, а может и не стать

Crom Hunter написал(а):

Хотелось бы услышать мнение заводчиков, что они будут говорить (или говорят) покупателям в случае наличия на продажу щенка-крипторха.Варианты ответов:1."Абсолютно здоровый щенок, только яйцо не опустилось, возможно опустится позже. Если нет, то и не надо! На его здоровье это никак не влияет."2."У щенка есть проблемы со здоровьем: не опустилось яйцо. Возможно опустится позже. Если нет, то необходима будет операция, так как данная патология является причиной развития раковой опухоли."

Вы какой из ответов рискнете дать покупателю?

95

Crom Hunter написал(а):

Вы какой из ответов рискнете дать покупателю?

А никакой!!!!!!!!!!!! :rofl: Понятно, что надо ознакомить покупателя с актом обследования помета - обратить его внимание на то, что есть такой дефект. Если оставлен на переосмотр - тоже обратить внимание. Если покупатель сильно настроен на выставки и разведение - то , возможно, даже попробовать отговорить его от ненужного риска  - пусть ищет щенка у которого яйца "железобетонно" стоят. :D Обязательно объяснить что крипторх не может выставляться и участвовать в разведении, ознакомить с ветеринарными взглядами на данную проблему. Это самое сложное потому что даже в ветеринарном сообществе нет единого мнения об обязательности и целесообразности кастрации крипторхов. В конце концов пусть покупатель сам ознакомится с темой, проконсультируется у какого хочет ветеринара и сам примет решение.

96

Crom Hunter написал(а):

При чем здесь это?  Кастратами же не рождаются.

Если оба яйца не опустились и остались в брюшине - то они зачастую почти полностью атрофируются и нарушается их функция, так как температура в брюшной полости слишком высока для них. То есть происходит естественное угнетение гормональной функции. Если под кастрацией понимать потерю функции, а не механическое удаление яиц, то это -по сути дела -природная кастрация.

97

Alyce написал(а):

Была у меня Пуделиха, генетически она тащила за собой онкологию. При покупке щенка мы об этом естественно не знали, была здорова. К 7 годам у нее выросла опухоль, мы ее удалили, выросла снова, удалили, опухоль развилась уже на внутренних органах - пришлось усыпить. А про это заболевание как должен заводчик сообщит?

А как быть с приступами эпилепсии, не всегда это проявляется до продажи. Как это считается, брак или болезнь. И как это можно прописать в договоре?
Была тема на БФ , там как выяснилось почти в годовалом возрасте заболели две суки.Помогите что делать! Ребенку плохо, хозяева сильно переживают!
А по поводу крипторхизма - не всегда оглашается такая проблема , что со стороны суки, что со стороны кобеля.
Мне еще интересно, когда рождаются щенки и бывает так, что рождается почти не дышит, нужно ли его оживлять, если весь процесс оживления может затянутся не на минуты.
И потом говорить, ваш щенок родился полудохлый, его получилось оживили и теперь он ваш?!  :tomato:

98

Леля написал(а):

Мне еще интересно, когда рождаются щенки и бывает так, что рождается почти не дышит, нужно ли его оживлять, если весь процесс оживления может затянутся не на минуты.

У нас был такой случай, сука не могла родить самостоятельно (живого щенка), пока тужилась щенок успел задохнуться, оживили, процесс занял возможно минуту, возможно больше (за временем, честно говоря, не было возможности следить) и что не надо было его оживлять? Покупатели были проинформированы о процессе его рождения. К 8 неделям щенок, кстати, был одним из лучших в помете. Жаль только, что судьба его догнала и он погиб, не дожив до 3 месяцев ((( И погиб не потому, что были проблемы со здоровьем, причина была внешней.

99

Леля написал(а):

что рождается почти не дышит, нужно ли его оживлять

Конечно оживлять, мало ли какая причина, задохнулся, вод нахлебался, в последствии это на здоровье не сказывается, вот если щенок был больным, с ген. уродствами, не жизнеспособный, такого оживляй не оживляй... в большинстве  случаев к 10 дням они умирают.

100

Леля написал(а):

А как быть с приступами эпилепсии, не всегда это проявляется до продажи. Как это считается, брак или болезнь. И как это можно прописать в договоре?
Была тема на БФ , там как выяснилось почти в годовалом возрасте заболели две суки.Помогите что делать! Ребенку плохо, хозяева сильно переживают!

какой ужас.. конечно это болезнь.. в договоре обязательно прописано, что если до определенного возраста(в период развития) выявляются какие либо врожденные заболевания(совместимые/не совместимые с полноценной жизнедеятельностью) то...

Леля написал(а):

А по поводу крипторхизма - не всегда оглашается такая проблема , что со стороны суки, что со стороны кобеля.

более того, я лично знаю случай как крипторху в детстве сделали операцию и продали как нормального...

Леля написал(а):

Мне еще интересно, когда рождаются щенки и бывает так, что рождается почти не дышит, нужно ли его оживлять, если весь процесс оживления может затянутся не на минуты.
И потом говорить, ваш щенок родился полудохлый, его получилось оживили и теперь он ваш?!

был у нас такой случай когда щенок тяжело родился.. долго приводили в чувства, не скажу точно но примерно минут 20 .. привели... но сука от него отказалась.. и все мои попытки приложить его к мамке закончились тем что она его сама добила..... после того случая я не прикладываю больших усилий если щенок не особо жив, первая помощь оказана, а там как судьба распорядится.. и всё.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Какого щенка считать здоровым (крипторхизм, залом хвоста...)?