Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Размышления об НКП бигль


Размышления об НКП бигль

Сообщений 21 страница 40 из 75

21

Наташа&Ворга написал(а):

можно обратиться к эксперту породнику и получить описание вашей собаки со всеми достоинствами и недостатками, а также о том какой жених подойдет

Наташ, а о каком эксперте-породнике речь? В моем скромном понимании экспрет и разведенец (прошу прощения за такой термин, просто не могу придумать лучшего) это две большие разницы. Экспрет видит вашу собаку  и оценивает только ее внешнее состоянию на сей момент. И описания-то у разных экспертов одной и той же собаки выглядят порой очень различно, достаточно сравнить то, что мы получаем после выставок. А потом сколько копьев сломано по поводу профессионализма в оценке собак, некоторые "эксперты" даже и стандарт толком не знают или пренебрегают его пунктами. Другое дело разведенец. Он должен знать всю родословную собаки, ее недостатки и достоинства, иметь представление о полученных от нее щенках, является ли собака улучшателем породы, или она нейтральна, разрабатывает пусть свою, но политику развития породы и т.д. Одним словом первый - наблюдатель, второй мама родная :-) Такому человеку и нужна систематизированная информация об общероссийском поголовье для профессионального ведения своего дела. И здесь либо в НКП должны быть такие специалисты, либо НКП должен как-либо заинтересовать таких людей в совместной работе.
А по поводу рычагов воздействия на РКФ... Боюсь большинству рядовых биглелюбов и заводчиков - потенциальных членов НКП эта проблема чужда и непонятна...

22

Оля&Цез написал(а):

Если бы там была Ольга Шилова, я бы  задумалась : "Действительно, из этого может что-то получиться".

Кстати, на учредительном собрании Ольга Шилова и предлагала сделать совместный НКП (единственная из всего РКФ). Именно для полновесной работы с породой. Ее никто не поддержал.  А потом - проголосовали за создание НКП. Насколько я помню, и Дар Шах и Кара Урус были против. Потом всех, кто был "против" попросили удалиться, а все, кто был "за" вошли в руководство НКП. И никого не смутило тогда, что развивать породу бигль придется без того, кто стоял у ее истоков в России.

23

Kat&Raina написал(а):

Такому человеку и нужна систематизированная информация об общероссийском поголовье для профессионального ведения своего дела

А воть это - утопия. Никто и никогда не будет озвучивать свой плембрак. А некоторые пороки видны только через поколение. В практику "отборного разведения" предлагается учитывать только выставляющихся потомков, а как быть с многочисленным (пока) плембраком? Или это будет "плембрак отборного разведения"? Логичнее тогда не выдавать этот класс производителям, дающим плембрак. Хотя, и это - не выход. щенки будут прятаться или уничтожаться. К сожалению, это будет реально, если все вязки будут в одних руках.

24

Лана написал(а):

Кстати, на учредительном собрании Ольга Шилова и предлагала сделать совместный НКП (единственная из всего РКФ). Именно для полновесной работы с породой. Ее никто не поддержал

Почему, мы поддержали. И также вместе и удалились.

25

Оля&Цез написал(а):

Развитие породы - прежде всего в улучшении качества собак.

Так НКП и предлагает положение о племенном отборе! И сертификат  этот должен выдаваться только тем, чьи  родители заслужили! А титулы родителям выдаются совсем не членами НКП (это о профессионализме)! И условия достаточно сложные, т.е. получить отличное описание нужно будет обязательно у зарубежного эксперта, (хотя бы на интернациональной выставке или монопородке) - это к разговору о качестве российских экспертов относительно породы бигль!

26

Сорри, но тогда получается, что НКП большинству ни к чему? Контроля и информации о племработе никакой, основные специалисты по породе в работе НКП как я поняла участия принимать не будут. Львиной доли собак (СКОРовских) в России вообще как бы не существует. Ведущие клубы как проводили сою политику племенной работы так и будут каждый "дуть в свою дуду". А формирование некой "элиты" с отметкой "отборное разведение" в данном случае никак не поможет улучшить породу в целом, а только увеличит разницу в ценах на щенков со штмпом и без оного. Кому же такое членство будет интересно?

27

Happy написал(а):

И условия достаточно сложные, т.е. получить отличное описание нужно будет обязательно у зарубежного эксперта

Это уловия обычной выставки, даже не CAСIBовской. В России разве сложно получить отличное описание у зарубежного эксперта?  :blink:

Kat&Raina написал(а):

Сорри, но тогда получается, что НКП большинству ни к чему?Контроля и информации о племработе никакой, основные специалисты по породе в работе НКП как я поняла участия принимать не будут. Львиной доли собак (СКОРовских) в России вообще как бы не существует. Ведущие клубы как проводили сою политику племенной работы так и будут каждый "дуть в свою дуду".А формирование некой "элиты" с отметкой "отборное разведение" в данном случае никак не поможет улучшить породу в целом, а только увеличит разницу в ценах на щенков со штмпом и без оного. Кому же такое членство будет интересно?

И я о том же пытаюсь сказать.

Единственно с чем не согласна:

Ведущие клубы .... так и будут каждый "дуть в свою дуду".

Нет, они придерживаются своей линии разведения. У каждого свой идеал бигля, к которому они стремятся. И собаки Кара Урус и Дар Шаха узнаваемы. И, по-моему, так и должно быть. Питомник должен "читаться". Ведь нет цели всем вывести абсолютно одинаковых собак. Но естественно должно быть максимальное соответствие стандарту.

Отредактировано Оля&Цез (11.01.2007 23:54:30)

28

Kat&Raina написал(а):

Сорри, но тогда получается, что НКП большинству ни к чему? Контроля и информации о племработе никакой, основные специалисты по породе в работе НКП как я поняла участия принимать не будут. Львиной доли собак (СКОРовских) в России вообще как бы не существует. Ведущие клубы как проводили сою политику племенной работы так и будут каждый "дуть в свою дуду". А формирование некой "элиты" с отметкой "отборное разведение" в данном случае никак не поможет улучшить породу в целом, а только увеличит разницу в ценах на щенков со штмпом и без оного. Кому же такое членство будет интересно?

Хотите ответом на Ваш вопрос проекцию ситуации? Вот что сказали мне о  развитии биглеводства в СКОРе. "Оно обречено. Потому что РКФ-овские щенки дороже. Поэтому все твои заводчики будут стремиться туда, поэтому на всех твоих хороших собак будут покупаться РКФ-овские родословные. Люди будут готовы на все, даже на нулевки, лишь бы они были РКФ-овские." Щенков-то можно дороже продать. Гордо так звучит: родословная РКФ. И я понимаю, что доля истины в этом есть. Сейчас деньги стоят во главе всего.

Так и тут. Достаточно будет ввести понятие "отборный класс" и:
-Почему щенки такие дорогие?
-А они - отборный класс, таких только 2 (3-5) собаки в России (например)

Чуете рекламу? И все хором побежали в НКП. Кто что возразит?

А про трудности с добыванием этого звания... Все наши бигли, кто мало-мальски выставляется - все уже чуть ли не мультичемпионы. О каких трудностях тут можно говорить?

29

Ой, ну вот только по поводу дороговизны РКФовских щенков по сравнению со СКОРовскими не согласна. Сама всего год назад собаку покупала и даже сказала бы наоборот. Особенно поразил ценами г-н Уражевский! А в этом уже году покупали щенка наши знакомые. Купили именно у него, за неприличные деньги знаете почему? Других в это время не было. Всех "дорогих" РКФовских быстро раскупили, а "дешевые" СКОРовские почему-то всегда в наличии. Так что боюсь не в цене на щенков дело...

30

Kat&Raina написал(а):

Всех "дорогих" РКФовских быстро раскупили, а "дешевые" СКОРовские почему-то всегда в наличии. Так что боюсь не в цене на щенков дело...

Конечно, не в ценах, а в имени. Я об этом выше уже говорила. РКФ - это звучит гордо!. :) И какие же это щенки СКОРовские всегда в наличии? Последний помет (от Васки, 7 щенков) был весь распродан до актировки.

И не права Наташа по поводу цен. Интересуются люди. Очень даже. Кто у нас сейчас щенов продает? Мне такие вещи люди интересные рассказывают! Что им только по телефону не говорят! И многие, обратившись ко  мне, вдруг понимают, что им бигль не нужен. А нужна маленькая собачка - компаньон, которая будет просто жить рядом. Но, почему-то, после того, как обратились ко мне. Все остальные уверяли, что бигль для них - самое то, тапочки носить будет, телевизор включать, ребенка на улице охранять. Это кто ж у нас такие "песни" поет? А ко мне попали, потому, что цена - запредельная.

А Уражевский - он и есть Уражевский. Коммерсант он очень хороший. В цене не прогадает. И щенки, надо отдать должное, у него не всегда плохие.
И лозейка очень хорошая для нечистоплотных заводчиков. У меня был один очень хороший по-началу питомник Форестер. А сейчас... В общем один раз предупредила, второй, а последний помет даже актировать не стала. Наверное, Уражевский отактировал и продал.

31

Оля&Цез написал(а):

Happy написал:
И условия достаточно сложные, т.е. получить отличное описание нужно будет обязательно у зарубежного экспертаЭто уловия обычной выставки, даже не CAСIBовской. В России разве сложно получить отличное описание у зарубежного эксперта?

Вот об этом и речь! Если это не трудно - значит у вас достойная собака! И ее дети могут иметь сертификат качества!

Лана написал(а):

А про трудности с добыванием этого звания... Все наши бигли, кто мало-мальски выставляется - все уже чуть ли не мультичемпионы. О каких трудностях тут можно говорить?

Ну, мало-мальски выставляются - это значит, я понимаю, иногда, на некрупных выставках, под российскими экспертами - качество экспертизы последних мы уже обсуждали!

Наташа&Ворга написал(а):

Я опять повторю свой вопрос, т.к. никто не ответил.
Каким образом РКФ препятствует развитию породы бигль, что на нее должен воздействовать НКП?

Наташ, а почему воздействовать надо только для того, что бы предотвратить препятствие? Ведь, еще можно с помощью официальной организации (а не отдельно взятыми гражданами, к ним как правило не прислушиваются) достучаться до РКФ с какими-то важными породными вопросами!

32

Наташа&Ворга написал(а):

опять повторю свой вопрос, т.к. никто не ответил.

Да и не ответит никто.

Я все же не понимаю, почему такие горячие дискуссии возникают по поводу НКП. Почему нельзя признать, что это просто организация, реально существующая в системе кинологии страны. Есть у нас РКФ, есть МООиР, есть НКП, есть отдельные клубы "..." и "...", есть питомники. Почему не спорят, зачем нужен еще один клуб, еще один питомник - их ведь и так куча? Про любую из этих организаций можно сказать, что кому-то они нужны, кому-то совершенно не нужны и их существование отдельного собаковладельца не затрагивает. Раз группа людей НКП бигль создает, значит, он им нужен. Ну и пусть в нем работают. А нам-то он чем мешает? Ну почему кто-либо может быть ПРОТИВ НКП - не понимаю!

33

Лана написал(а):

Все остальные уверяли, что бигль для них - самое то, тапочки носить будет, телевизор включать, ребенка на улице охранять. Это кто ж у нас такие "песни" поет?

Может, люди имеют ввиду не редко встречающуюся радужную информацию в интернете или атласах пород?
По-моему, любой нормальный заводчик хочет, что бы его щенки обрели любящий дом и заботливых хозяев! Поэтому, вряд ли кто будет рассказывать про бигля такие сказки, заведомо толкая будущих хозяев к проблемам или обрекая щенка на скитания из рук в руки (а то и на улицу). Мне, например, сейчас много звонят по поводу щенков, я очень долго беседую с людьми, рассказывая о всех плюсах и минусах породы, отправляю людей на форум за информацией, что бы не думали, что это ангелочки с плюшевыми ушками! И я решила для себя, пусть лучше дети чуть пересидят у меня, но постараюсь выбрать им достойных хозяев! Я понимаю, что от различных ситуаций и жизненных перемен никто не застрахован, но хотя бы на момент передачи щенка, пусть мне эти хозяева нравятся! :)

34

Лана написал(а):

Все остальные уверяли, что бигль для них ......будет телевизор включать

Ну это явно рекламы насмотрелись :)

Хотя у меня Цез лежа на диване рядом с пультом несколько раз действительно включал  :D

35

Наташа&Ворга написал(а):

А по поводу осведомленности покупателей об организациях кинологических, вот Катя с Хеппи сейчас в процессе и хочу у нее спросить. Катя, сколько тебе позвонило людей и сколько из них спросили в какой организации щеники?

:D Звонило человек пять, но никто не спросил, к какой организации мы относимся!

36

Наташа&Ворга написал(а):

Можешь привести конкретный пример с важным породным вопросом?

Ну, подожди! Всё будет! Сформулируют для доклада вопросы, подадут в РКФ на рассмотрение. Например, вопрос о племенном положении и др..

37

Happy написал(а):

Ну, подожди! Всё будет! Сформулируют для доклада вопросы, подадут в РКФ на рассмотрение. Например, вопрос о племенном положении и др..

Блин! Опять племенное положение!!!
То о чем все и говорят!
Если НКП не будет ставить штампики об отборном разведении, тогда там хоть кто-нибудь останется???
Я очень сомневаюсь!
Ну уберите эти привилегии липовые и занимайтесь именно породой, базами родословных, рекламой.

И народ к вам потянется!

38

да, ради бога! пусть занимаются чем-нибудь полезным! я это вообще написала по другому поводу! Ну, племенное положение - его тут мусолят, вот под руку и попалось! Ну, разве мало других вопросов, которые надо решать!

39

Tasha написал(а):

Ну почему кто-либо может быть ПРОТИВ НКП - не понимаю!

Таша, просто все началось с недостоверной информации. О том, что НКП - КРУПНЕЙШАЯ организация, что она занимается РАЗВИТИЕМ породы.
В общем, очередная лапша на уши для новичков.
Хочется, чтобы слова подтверждались фактами.
Крупнейшая? - подтвердите цифрами.
Развиваете породу? - докажите фактами - сделано то-то и то-то.

А то действительно, как сказала Лана

Лана написал(а):

Достаточно будет ввести понятие "отборный класс" и:
-Почему щенки такие дорогие?
-А они - отборный класс, таких только 2 (3-5) собаки в России (например)

Жалко людей, которые будут в это верить и платить бешенные бабки за щенков .

40

Tasha написал(а):

Ну почему кто-либо может быть ПРОТИВ НКП - не понимаю!

Наташ, не против НКП вообще, а против ТАКОГО НКП.
Если глубоко задуматься, то принимать это самое племенное положение кто будет? Члены НКП. А кто у нас члены НКП? У них хотя бы один свой собственный бигль состарился? Какой у них опыт именно в разведении биглей? Кто ТАКОМУ НКП даст достоверные сведения о своих собаках, когда в его состав входят люди, мягко не внушающие доверия, а просто в нужный момент оказавшиеся в нужном месте. Я не говорю про Наташу (Nani), она его выстрадала. Ну Роман уже в биглей наигрался. Кто еще? У меня лично была надежда общую выставку. Интересно, все-таки. Не оправдалось. Надежда была и на организацию настоящих испытаний для биглей (правил-то пока нет). Но тут все увлечены кровяным следом. Больше мне НКП ни к чему, ЭТОТ.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Размышления об НКП бигль