Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Насколько сильно повлияет временный переезд на щенка?


Насколько сильно повлияет временный переезд на щенка?

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Здравствуйте, в ближайшее время собираюсь завести щенка, скорее всего 2хмесячного как обычно и бывает. У меня такой вопрос, насколько быстро щенята привыкают к месту жительства (квартире)? Рассчитываю приобрести уже к середине августа, за пол месяца он сможет адаптироваться? Просто в сентябре по обстоятельствам придется около трех недель пожить в другой квартире, на другом конце Москвы (еще и на метро с ним ехать). К тому же у хозяина той квартиры есть взрослая собака, девочка, которая не щенилась к тому же. Боюсь, что они решат, что они мать и дочь, потом будут тосковать. Это очень стрессовая ситуация для щенка? Может серьезно повлиять на психику и здоровье?

Отредактировано Ксения Л. (06.08.2014 20:56:34)

2

Ксения Л., если вы будете все время с ним, то перемены мест на него особо не повлияют. Собаки привыкают больше к человеку, чем к месту (хотя дом свой тоже, конечно, знают, но все же не так быстро узнают). У биглей вообще достаточно крепкая психика. Настолько сильным стрессом поездка в метро и проживание в другой квартире не будет, чтобы потом как-то сказаться на здоровье. Главное - Ваше внимание и забота :flag:

3

Ольга и Чар написал(а):

Настолько сильным стрессом поездка в метро и проживание в другой квартире не будет, чтобы потом как-то сказаться на здоровье.

Спасибо большое за развернутый ответ) А как насчет взрослой собаки? Могут быть с этим проблемы?

4

Ксения Л. написал(а):

А как насчет взрослой собаки? Могут быть с этим проблемы?

Проблем с психикой в том смысле, что они друг к другу так привыкнут, что расставаться будет трудно - это вряд ли. Но в принципе проблемы могут быть самые неожиданные. Например, старшая собака не поймет, что происходит и начнет ревновать. Или ей вообще не понравится присутствие щенка в доме. Надо будет первые дни внимательно понаблюдать, как она реагирует на щенка. Щенок точно к ней приставать будет - ему будет все интересно.
Ну и я бы не оставляла одних дома в одном пространстве их, что называется - от греха подальше. Если все уходят. то по разным комнатам закрывать.
Не говорю, что собака должна быть здорова и привита, - это обязательно.

5

Ольга и Чар написал(а):

Ну и я бы не оставляла одних дома в одном пространстве их, что называется - от греха подальше. Если все уходят. то по разным комнатам закрывать.
Не говорю, что собака должна быть здорова и привита, - это обязательно.

В здоровье собаки уверенна на 100%. И есть возможность закрывать в другой комнате. Кстати насчет комнаты, на время отсутствия, наверное, стоит поместить щенка в какую-нибудь высокую просторную коробку? Видела часто упоминания насчет клеток. Можно же клетку заменить коробкой, обустроить там все? И закрепить ее, чтобы не перевернулась, она все-таки гораздо легче

6

Ксения Л. написал(а):

А как насчет взрослой собаки? Могут быть с этим проблемы?

То, что она ни разу не щенилась, ничего не значит. Главное, чтобы она не обижала малышку. Если у них большая разница в размерах, нужно следить, чтобы взрослая собака не травмировала щенка.
Если они решат, что они мать и дочь, это может быть плохо для взрослой собаки, если спровоцирует гормональный сбой, называемый ложной щенностью. Щенку это ничем не угрожает.
Скучать друг без друга потом, может, и будут, но не сильно. просто старайтесь уделять щенку побольше внимания, занимайтесь с малышом, играйте, гуляйте.

Ксения Л. написал(а):

Можно же клетку заменить коробкой, обустроить там все?

Для щенка прогрызть коробку - дело 5 минут ;)

Отредактировано Ooolli (06.08.2014 23:22:24)

7

Ooolli написал(а):

Для щенка прогрызть коробку - дело 5 минут

Точно! Я об этом даже и не подумала, спасибо)

Ooolli написал(а):

Если у них большая разница в размерах, нужно следить, чтобы взрослая собака не травмировала щенка.

Собака породы ка де бо (очень ласковая и доброжелательная, несмотря на бойцовское предназначение). Достаточно большая, буду следить в оба и вообще держать в разных комнатах.

8

Ксения Л. написал(а):

буду следить в оба и вообще держать в разных комнатах.

Если собаки поладят, я бы разделяла их лишь на время, когда никого нет дома.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Насколько сильно повлияет временный переезд на щенка?