Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Кем является собака - Другом или товаром? И для кого - чем или кем?


Кем является собака - Другом или товаром? И для кого - чем или кем?

Сообщений 1 страница 20 из 94

1

А вот действительно - кем или чем является собака - Другом или товаром? И как эти две ипостаси соотносятся? Или для разных категорий - заводчики, покупатели - собака выступает в разных ипостасях?
В ряде тем так или иначе муссировался вопрос об возврате, переустройстве, продаже собаки...........И возникло некое странное впечатление, что если покупатель хочет вернуть собаку (плембрак, накладка с оформлением документов по вине заводчика и тому подобное) - то он - редиска, бездушный человек и т.д. и т.п. Ведь он же Друга покупал, какая тут может быть меркантильность...............А возврат Друга, оказавшегося по тем или иным причинам несколько не тем Другом, каким ожидался - это предательство!
А вот если заводчик продает или переустраивает не устраивающую его собаку - рожей (экстерьером) не вышла, малоплодная, закончился репродуктивный возраст - то это нормально и правильно - "питомник не резиновый")))))))))) А как же в этом случае насчет друзей и предательства?
Или это для покупателя собака - Друг, и ее нельзя предавать, а для заводчика - собака - товар, средство производства и отношение к ней может быть сугубо рациональным?
Тема, безусловно, жесткая. Но , похоже, наболевшая.............Поэтому хотелось бы услышать мнения по данному вопросу как от владельцев "просто любимых собак" , так и от тех, кто позиционирует себя как заводчик.

2

Не успел вам ответить в той темке. Для меня все равно заводчик это, или же покупатель. Относится к собаке как вещи это плохо!
Вы еще спросили "А если бы не бигль вырос" Отвечу вам так. Я смотрел щенка и выбрал его и взял. А что из него выросло это моя забота, и от этого он меньше любим точно не станет! Конечно у меня будет осадок что меня обманули, и я бы может потребовал компенсацию. НО!!!! Я бы не когда не вернул собаку которая стала членом семьи!

3

JIAKEP написал(а):

Я смотрел щенка и выбрал его и взял. А что из него выросло это моя забота, и от этого он меньше любим точно не станет! Конечно у меня будет осадок что меня обманули, и я бы может потребовал компенсацию. НО!!!! Я бы не когда не вернул собаку которая стала членом семьи!

По-человечески - мне очень близка ваша позиция. Но есть следующие моменты - а если вы, будучи новичком, выбирали по фото? Допустим, из другого города? А если вы, как новичок, доверились заводчику? А потом из хомячка вырос белый медведь.........Нет, лучше наоборот - из белого медведя вырос хомячок.......А деньги за него заплачены были как за белого медведя..............
Вот если вы в магазине купили некачественный товар - вы также терпимы к продавцам?
Вы точно очень порядочный человек - вот вы пишете - "Я бы никогда не вернул собаку, которая стала членом семьи..." То есть для вас само-собой подразумевается, что собака будет членом семьи............А как быть с крупными заводчиками? У которых 30 собак? И живут они не вместе с заводчиком в его доме или квартире, а в совершенно другом помещении..............Могут ли собаки, проживающие отдельно от заводчика считаться "членами его семьи" и может ли у заводчика быть к ним отношение как "к членам семьи"? Как такой заводчик относится к собаке? Как к вещи? Как к чему?

4

Пилот Пиркс написал(а):

Или для разных категорий - заводчики, покупатели - собака выступает в разных ипостасях?

Мое мнение однозначно да, поэтому обычный покупатель вряд ли поймет первых. С одной стороны я понимаю заводчиков, они же не выкидывают собак на улицу, а отдают людям, которые будут о них заботится дальше.  И понимаю, что все это делается для нас, покупателей, чтобы мы и дальше могли приобретать здоровых, красивых малышей. НО я бы тоже никогда не вернула свою любимую  собаку, даже если бы она не опровдала моих ожиданий, максимум я бы попросила разницу в стоимости между щенком и щенком шоу - класс :nope: Поэтому для меня собака часть моей жизни, моей семьи, и я не представляю причины по которой я бы вернула ее.
А заводчики конечно не относятся к собакам как к вещам, они их любят, но изначально рассматривают ее немного в другом качестве и готовы, что придется с ней расстаться. Покупатели (конкретно я ) хотят друга , который проживет с ними рядом как можно дольше и  со временем все равно "очеловечивают" своих собак

5

Вопрос действительно сложный. Но здесь надо учитывать, что собака это не стул. У нее есть свои эмоции, привычки, она так же, как и мы, умеет огорчаться и скучать. Для нее хозяин это член ее семьи, вожак стаи, и она защищает, охраняет его (конечно не все). И, как относится к этому живому существу дело каждого и все зависит от того чем руководствуется человек. Но для меня собака это друг который меня не предаст и я его тоже.

6

Ket написал(а):

Вопрос действительно сложный

И очень не однозначный. У меня никогда не было, больше 4 собак, поэтому про питомники не скажу, просто не знаю отношений заводчиков и их собак, в больших питомниках. Но у меня собаки всегда доживают до конца, даже мысли нет отдать кому то старую собаку. Но на фоне прошлой темы, когда эмоции захлестнули, можно понять хозяйку щенка, хотя конечно бы  я щенка не отдала.....Но  посмотрев на наш форум, сколько щенков пере устраивают, из-за неожиданно  начавшейся аллергии и т.п., я например заведя бигля,и поняв, что собаке плохо дома одной, поступила иначе, просто, поменяла работу, что бы моя собака не оставалась дома одна...

Отредактировано Дениза Анна (20.08.2014 10:01:59)

7

Другом, членом семьи, ребенком.

8

Пилот Пиркс написал(а):

А возврат Друга, оказавшегося по тем или иным причинам несколько не тем Другом, каким ожидался - это предательство!

Однозначно - ПРЕДАТЕЛЬСТВО!!!  :mad:
Мы купили Нюсю, а на следующий день выяснилось, что у нее энтерит (где она его заработала? естественно, в питомнике). И что же мне сказал руководитель питомника: "привозите, мы вам ее заменим". Как?! Она же уже наша любимая доча! Ну и что, что она пробыла у нас всего один день! И мы "ноги в руки" и по врачам. Вылечили, выходили. А собака благодарна и радует нас!!!
Вот какая девочка выросла!!!
http://sd.uploads.ru/t/KIair.jpg

9

Дениза Анна написал(а):

И очень не однозначный. У меня никогда не было, больше 4 собак, поэтому про питомники не скажу, просто не знаю отношений заводчиков и их собак, в больших питомниках. Но у меня собаки всегда доживают до конца, даже мысли нет отдать кому то старую собаку.

Для меня не понятно вот, что. Покупка собаки это важное и сложное решение. Собака не хомячок и требует постоянного внимания. И внимание это надо уделять ни 15 мин в день и ни один год. Это сложный воспитательный процесс. И за частую приобретая щенка человек подсознательно воспринимает его как друга. И это не зависит для каких целей он покупает собаку, то ли для выставок, то ли для души. И в том и в другом случае без трепетного отношения и большой привязанности не обойтись т.к. все может быстро наскучить и собаку придется переустраивать.

10

Вообщем я уверена, что собака является членом семьи. Конечно по иерархической лестнице она стоит на последней ступени, но все же от семьи я ее не отделяю.

11

Для меня мои два мальчика - однозначно НЕ ТОВАР. И любая мысль даже о возможности отдать, переустроить их в случае, если будет что-то со здоровьем или какие бы ни было проблемы в семье,  будет являться предательством как по отношению к ним, так и по отношению к самой себе.

А Вы, Пилот Пиркс, почему не хотите прямо ответить на свой же вопрос?  Кем являются для Вас Ваши собаки?

12

Для меня собака определенно является членом семьи. Живет с нами, мы ее кормим, спит на моей подушке)))
Но нельзя все судить однозначно. Политика "заводчик всегда прав",  а покупатель всегда неопытен - не верна в корне(ИМХО)
Если заводчик купит собаку для раз ведения, а она не оправдает ожиданий, то он в 90% случаев ее переустроит. И мы это поймем, ведь он преследует определенные цели и работает над улучшением породы(что тоже иногда спорно). А если человек хотел купить и выкладываться в чемпиона, а получил просто собаку(которую можно приобрести с меньшими за тратами), то он сразу бездушная скотина.

Я вот тоже грезила о выставках и (в отличии от некоторых моих знакомых, купивших собак на авито и готовящихся к выставкам) выбирала питомник осознанно. Но я не мечтала о "звезде", мне просто хотелось приобщиться к этому, попробовать свои силы и т.п. Я выкладывала деньги, занималась в двух залах, купила все необходимое. И тут мне хендлер говорит:"А вы знаете, что у вашей собачки перекус?" Мне было очень обидно, до слез. Но я ни на секунду не пустила в свою голову мысль "отдать, продать или передать"
Это моя собака и ничего этого не изменит.

Повторюсь(из предыдущей "горячей" темы), мне писали тут, что выбирать шоу собаку надо иначе. Кто-то говорит, что брать ее надо месяцев в 6-8. Т.е. Ты не берешь малыша и не смотришь как он растет на твоих глазах, ты берешь рабочий материал, измеряя ширину лба и длину ушей каждой собаки. Это тоже можно назвать циничным, но как бы тогда могли работать заводчики?
Если бы я открыла свой питомник, то я бы не заводила собак больше, чем смогу содержать. От их приезда ко мне, до последнего вздоха моя собака должна быть рядом. Я, конечно, не беру сейчас сюда совладение. Если так посмотреть, то и его можно назвать циничным))))
А уж когда я читала, что у большинства аргентинцев, имеющих шоу собаку, питомцы чаще живут  у хендлеров... Я в шоке была!

Прежде, чем осуждать покупателя, посмотрите на заводчиков и не ломайте крылья новичкам в кинологии. Все с чего-то начинали. Кому-то везет с первой собакой, кому-то приходится наступать на грабли.

P.s. Простите за ошибки, телефон с авто подбором слов видит все по своему)))

Отредактировано Yalloo (20.08.2014 12:50:26)

13

Ket написал(а):

Вообщем я уверена, что собака является членом семьи

Но многие к сожалению этого не понимают, они думают купил собаку и все, с первого дня она будет тебя слушаться, беспрекословно выполнять все твои команды, не писать и какать дома, а нет, щенок это маленький ребенок, как воспитаешь, так и будет, не игрушка и не вещь, это уж точно! У меня были одни покупатели, первое что они спросили, а можно щенку тапочки одевать, при вопросе зачем? - ответ что бы дизайнерские полы не испортил, когда я сказала, что не только испортит полы,но сожрет дизайнерскую мебель, будет еще долго писать и какать дома, очень удивились. Им была нужна собака, что бы все время прыгала, играла и их развлекала, деньги пытались заплатить сразу и сумма их не волновала, сказала бы я 100000 и отдали бы, но, они были отправлены домой, без щенка, а ведь кто-то наверное им бы продал щена, и как вы думаете куда бы они его дели через пару месяцев, думаю даже заморачиваться не стали бы, просто отпустили бы погулять. Так что повторюсь, однозначно тут ничего не скажешь, люди все разные, кто-то собачники, кто-то разводилки, кто-то просто - модная порода - у Васи есть и мне надо.... В Контакте вопросы некоторые задают, а сколько щенок ест, а сколько корм стоит,а можно ли своей едой кормить, это я так понимаю остатки со стола и еще много всякого бреда....

14

Joker написал(а):

Для меня мои два мальчика - однозначно НЕ ТОВАР. И любая мысль даже о возможности отдать, переустроить их в случае, если будет что-то со здоровьем или какие бы ни было проблемы в семье,  будет являться предательством как по отношению к ним, так и по отношению к самой себе.

А Вы, Пилот Пиркс, почему не хотите прямо ответить на свой же вопрос?  Кем являются для Вас Ваши собаки?

:rofl:  :rofl:  :rofl: Гыыыыыыыы...........или ахахаха..............Очень извиняюсь, но вы считаете, что я задаю вопрос чтобы тут же радостно и однозначно на него ответить?
Вопрос потому и задан, что тема жесткая, сложная и неоднозначная.............Любовь - чувство в определенной степени иррациональное, а любая профессиональная деятельность предполагает разумный и рациональный подход...............Кстати, обратите внимание, пока в теме нет НИ ОДНОГО крупного заводчика. А именно их и хотелось бы услышать...............Пока выступают только "любители" с мнением, что любая отдача собаки - предательство. Глубоко уважая, безусловно, очень высокие моральные качества и доброту большинства высказавшихся - все-таки хочется услышать и другую категорию собаководов.
А насчет конкретного ответа кем являются для меня мои собаки - так вот и пытаюсь определиться и разобраться :playful: И как же быть со щенками, которых мы продаем? С какого возраста они превращаются в друзей, продажа которых - предательство? Кому-то ведь и дня хватает, чтобы собака стала членом семьи...........А тут они всяко 45 дней до актировки у меня живут, а не где-то еще...............Как с этим моментом?

15

Пилот Пиркс написал(а):

.Как с этим моментом?

Не кидайтесь в кранойсти в рассуждениях. К щенкам ваших девочек вы не привязываетесь т.к. изначально они были запланированны для продажи. И оставлять каждого щенка не получится. Я думаю не стоит объяснять почему...... :dontknow:

16

Ket написал(а):

Не кидайтесь в кранойсти в рассуждениях. К щенкам ваших девочек вы не привязываетесь т.к. изначально они были запланированны для продажи. И оставлять каждого щенка не получится. Я думаю не стоит объяснять почему

Не совсем так.........Никто не может заранее сказать какими получатся щенки и всех продам или кого-нибудь оставлю себе.......И заводчики часто оставляют себе щенка, смотрят - что растет.....а потом продают. Почему, наверное, ясно? Не совсем то стало расти, чтобы хотелось видеть........И таких подрощенных продают многие и нередко.
Далее - можно ведь тогда и сук старых переустраивать, когда они перестанут рожать......Под предлогом что они тоже были "запланированы для продажи" но после некоторого срока и числа пометов :playful: Какой он этот период после которого продажа или переустройство аморальны?
И еще насчет привязанности..........Любовь - иррациональное чувство, она не возникает по плану..........И почему вы считаете, что не привязываюсь? :rofl: Иногда с трудом перебарываешь соблазн себе оставить и даже не потому, что столь хороша собака (в таком возрасте они очень быстро меняются), а вот "в душу запала"...........

17

Ket написал(а):

Не кидайтесь в кранойсти в рассуждениях. К щенкам ваших девочек вы не привязываетесь т.к. изначально они были запланированны для продажи. И оставлять каждого щенка не получится. Я думаю не стоит объяснять почему....

Ну не скажите, я котят всегда отдавала с болью в сердце. К маленьким милым пусям привязываешься еще больше)))

18

Ket написал(а):

К щенкам ваших девочек вы не привязываетесь

Когда-то давно, еще в советское время, когда мне было лет 13-14, моя семья выживала за счет разведения немецких догов. Бабушка занималась. До сих пор помню первый помет нашей Багиры  :'( , у каждого щенка было свое имя, судьбу каждого отслеживали, переписывались с хозяевами. Со последующим пометами и Багиры и Мальвы (у нас было две догини) было все как-то проще... Но все равно, кому попало  бабушка никогда в жизни не продала бы щенка. И не было такого циничного отношения к щенкам/котятам как сейчас!  :mad:

19

Ну не знаю....котят я отдала легко...щенков бы тоже отдала бы без  сожаления. Они же приобретают новых родителей, новую, любящую семью. Но ко взрослым собакам это мнение не относится. У них уже сформировалась психика, характер....они стали частью определенной стаи. А когда эта стая дает им пендаль под зад...и начинает их переустраивать, то животное морально страдает.

20

Ket написал(а):

животное морально страдает

Мы Багиру купили на Птичьем рынке, когда ей было уже 11 мес., если не ошибаюсь, мы у нее были толи четвертыми, толи пятыми хозяевами!
Прожила она у нас 8 лет, умерла своей смертью, будучи уже присмерти, в полуобморочном состоянии виляла хвостом, когда с ней разговариваться начинали.
Это вообще была не собака, это был человек, причем не самый плохой. ВОТ!


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Кем является собака - Другом или товаром? И для кого - чем или кем?