Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Кем является собака - Другом или товаром? И для кого - чем или кем?


Кем является собака - Другом или товаром? И для кого - чем или кем?

Сообщений 61 страница 80 из 94

61

Яшма написал(а):

У большинства людей здесь на форуме нет привычки говорить за всех. Как-то за себя справляются и не ощущают потребности уличать, обличать, подозревать и считать "прибыли". Это смешно.

Вы сейчас говорите за большинство :flag:

62

И еще раз повторюсь, прибыль я не считаю. Я привожу пример, уточнив, при этом, что не беру в счет собак выставочных. В данном случае  прибыль имеют и легко продают и рожают новых "детей" и "членов семьи" 
Прибыли нет у того, кто занимается этим серьезно и ответственно. Но тут уже была тема о профессионализме и образовании.

63

Редко пишу на форуме, но тут не удержалась. Вы вот все обсуждаете заводчиков биглиных, а посмотрите на заводчиков в других  породах. Для меня например, показательны борзятники. У них огромные питомники, они держат много собак. И содержать их обходится наверняка дороже, чем биглей. И на испытания возить и на тренировки.  Но на их форуме нет сообщений о переустройстве отражавших сук, а  есть только соболезнования заводчикам, когда эти суки и кобели умирают в возрасте 14 лет.
Что касаемо прибыли, ради интереса посмотрела сколько стоит щенок дога от 15 до 60 т. р.  А вырастить такой помет гораздо дороже.  Так что,  спрос – рождает предложения.

64

bars:cool:

65

Yalloo, это я, чтобы на личности не переходить.
bars, поскольку разведением любой породы занимаются люди, везде все одинаково. Мелкотню переустраивают просто пачками.

66

Тут была форумчанка Монтана, может она расскажет более подробно, как дело обстоит в других породах в частности про борзых.
Про мелкотню охотно верю. Думаю, что вопрос переустройства питомниковых собак возникает больше всего в декорашках и у мелких пород.

67

bars написал(а):

показательны борзятники. У них огромные питомники, они держат много собак. И содержать их обходится наверняка дороже, чем биглей. И на испытания возить и на тренировки.  Но на их форуме нет сообщений о переустройстве отражавших сук

Наверняка у них не домашние питомники, да?
Кстати, и на нашем форуме подавляющее большинство объявлений не от заводчиков с отрожавшими суками, а от новоиспеченных владельцев, не справившихся со своими биглями-подростками

68

Да, не домашние, хотя некоторые держат собак и в городских квартирах. А большинство в частных домах и спят рабочие производители в кроватях своих хозяев. И потеряшек они подбирают на доживание.  А что биглей разве за городом не разводят?
Ну если я правильно поняла, речь то как раз идет о заводчика, которые избавляются от неперспективных собак. Обычные любители делают это по другим причинам.

69

Яшма написал(а):

Yalloo, это я, чтобы на личности не переходить.

И не будем ^^

Опять же вопрос. Заводчики переустраивают собак пачками потому что содержать негде, а им надо породой заниматься непрерывно? Или у них нет больших симпатий к "бесполезным" питомцам?
У простых владельцев собак чаще всего второе, конечно((

Отредактировано Yalloo (21.08.2014 20:46:48)

70

Yalloo написал(а):

Заводчики пере устраивают собак пачками

прям пачками переустраивают???
видимо, я многого не знаю..............................
Мне, конечно, известны единичные случаи переустройства собак заводчиками. Но вот случаев переустройства "хозяйских" собак (в смысле - собак, не принадлежащих заводчику лично) несравнимо больше!

bars написал(а):

Думаю, что вопрос переустройства питомниковых собак возникает больше всего в декорашках и у мелких пород.

Изначально вопрос был не только про питомники - и про питомники, и про частных владельцев.
Мое мнение - человек, когда планирует завести дога (или любую крупную собаку, доги были упомянуты кем-то выше), он отдает себе отчет в том, что заводит "лошадь", которая потребует серьезного ухода, времени и т.д. Заводя бигля, многие считают, что покупают плюшевую игрушку с ушами. Игрушка же требует к себе внимания тоже как "лошадь", а еще и квартиру крушит как ураган. Люди к этому не готовы. Кто-то ищет кинологов и меняет привычный уклад жизни. Кто-то ищет причины, чтобы переустроить собаку.

По сути темы - я на 100% согласна со всем, что написала Crom Hunter.

В дополнение. Очеловечивая собаку, всегда стоит помнить, что собака не в курсе, что ты ее очеловечил - она-то тебя "особачивает".
Если собаку всерьез и с полной ответственностью называют другом и более - любимым человеком и ребенком, простите меня, но это к психологам. У меня собаки тоже спят в кровати, я их беру на руки, тискаю и целую в морды, но все-таки это собаки, а не дети. Дети - вон, соседские под окном бегают. Путать не стоит, мне кажется.
Насчет двойных стандартов. Я всегда стараюсь себя остановить в желании осудить кого-либо. На холодную голову скажу - главное, чтобы все было честно. Если

Crom Hunter написал(а):

переустраиваемый питомец перестал выполнять ту задачу, ради которой приобретался. В случае с обычным покупателем это скорее всего дискомфорт: приобретали для улучшения жизни, а случилось наоборот - собака доставляет массу неудобств, портит вещи, отнимает много свободного времени, скулит, является источником аллергии, проявляет агрессию, ну и т.д. В случае с заводчиком - необходимость смены поголовья, потому что "питомник не резиновый"

в таких случаях вовремя переустроить собаку - это честно. Это лучше, чем смотреть на животное и ненавидеть его. Ну или просто равнодушно - полчаса на попис и на тебе миску со жратвой.
И еще - меня очень настораживают люди, которые бьют себя в грудь со словами про "я никогда и ни за что на свете". Жизнь такая разная, что никто из нас не может знать, что ждет его за поворотом и какой выбор придется делать в следующий момент. Хорошо, если жизнь тебя не ставит перед выбором, переустраивать любимого питомца или нет. Но обстоятельства бывают разные. Мы не можем себе представить такого случая, при котором отдали бы собаку. Но жизнь хитрее нас. И кому-нибудь она обязательно этот случай подкинет. Так что - "никогда не говори никогда".

71

Ольга и Чар написал(а):

прям пачками переустраивают???

Да, Оль. В чишках, в шпицах (в мелкотне) довольно часто.
Кстати обсуждалось уже http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t= … 1%E0%EA%F3
и тут http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t= … 1%E0%EA%F3

72

Ольга и Чар написал(а):

прям пачками переустраивают???

Ольга, выражение "пачками" я процитировала из поста №65. Это просто чтобы не было недопонимания :flirt:

73

Яшма, спасибо за ссылочки, пойду почитаю о других породах.

Пока позволю себе процитировать с песика:"Заводчик должен стать прежде всего хорошим хозяином собак, а потом - заводчиком." Хотя это все эмоции, но мне приятнее слышать, что заводчик передал свою нерабочую собаку родственникам или друзьям(в проверенные руки). А когда отдают подешевле и в интернете... сомнительно и печально.

И дабы никто не подумал, что я обвиняю только заводчиков(а обвиняю ли?), я сразу отвечу, что в отношении владельцев эмоции вообще зашкаливают. С одной стороны жизнь собаки в семье, где ее не любят и не ценят вряд ли можно назвать счастливой и, возможно, в новой семье она сможет наконец получить должное внимание. Но с другой стороны... Какого черта заводить собак не подумав заранее, что это не на неделю, а на весь собачий век?! Вот это безответственность! :angry:

74

Yalloo написал(а):

Опять же вопрос. Заводчики переустраивают собак пачками потому что содержать негде, а им надо породой заниматься непрерывно? Или у них нет больших симпатий к "бесполезным" питомцам?

Вот довольно известный питомник и что мы видим

текст

Adozioni di Adulti

Quando uno dei nostri amati beagle termina la sua carriera espositiva o non rientra più nel programma di selezione stabilito, di solito viene dato in adozione ad una famiglia che ne faccia richiesta e che lo voglia accudire.
La prassi vuole che lui o lei vengano sterilizzati e affidati a delle famiglie compatibili con il loro carattere e con il loro stile di vita.
Questa pratica di riaffidare gli adulti può dar luogo a critiche e pregiudizi pesanti: chi non ha mai allevato in vita sua, ha la tendenza ad accusare l’allevatore di non amare i suoi cani e di sfruttarli, abbandonandoli quando non ne ha più bisogno.
Tuttavia, seppur non si possa escludere che nel mondo allevatoriale esistano loschi figuri più interessati al proprio tornaconto che non al benessere dei cani di cui sono proprietari, è importante comprendere questa prassi senza fare di tutta l’erba un fascio. Infatti, la prima e più importante cosa da tenere presente è che il ruolo dell’allevatore e il motivo per cui alleva non è “collezionare” cani ma operare la selezione degli esemplari più idonei a portare avanti la razza. Ma fare selezione significa contribuire al mantenimento del pool genetico che determina una razza in modo costruttivo e non producendo cuccioli figli sempre degli stessi genitori: infatti, per abbattere il più possibile il grado di consanguineità tra gli esemplari è necessario che ci sia un “ricambio di sangue” (e quindi di individui) costante all’interno di un allevamento. Viceversa, un cane per il quale non esiste più un piano di riproduzione è necessario che venga castrato/sterilizzato, come si farebbe per un cane di casa.
Fermo restando, dunque, la necessità di incrociare linee di sangue sempre nuove e, quindi, inserire cani di ceppi familiari diversi nel corso del tempo, se tenessimo con noi tutti i cani per tuta la loro vita, arriveremmo presto ad aver problemi di sovraffollamento, problemi che provocherebbero malessere e stress nei cani mettendo a rischio la loro stessa igiene e salute.  Inoltre vorremmo garantire la migliore vita per i nostri cani, noi siamo due persone per un gruppo di cani speciali...essendo ognuno di loro per noi un vero e proprio membro della famiglia vorremmo davvero il meglio per lui, crediamo infatti che per un cane vivere in compagnia di più umani possa essere speciale per tanto vorremmo affidarli a famiglie possibilmente con bambini affinché abbiano per loro l'amore di tutta un'intera famiglia magari da dividere con un'altro compagno peloso ma non con altri 1000.
Vorremmo per ognuno dei nostri cani che questi possano diventare incontrastati beniamini di casa, sempre al centro dell’attenzione, per noi fare questo è una mossa di immane coraggio, non è mai un distacco facile da affrontare ma è un atto dovuto che dobbiamo a loro per il loro bene e per dargli la migliore vita possibile.

Non abbiamo fretta nell'affidarli, venite a trovarci e conoscetele sono state ottime mamme e vorremmo adesso diventassero vostre figlie.

И корявый перевод с итальянского

перевод

Усыновление из взрослых

Когда один из нашего любимого бигль заканчивая его выставочную карьеру или выходит за пределы программы разведения установлено, обычно дается в принятии к семье, кто обращается с такой просьбой и кто хочет заботиться.
Практика есть это, что он или она будут стерилизовать и уделяется семьям, совместимых с их характером и своим образом жизни.
Эта практика повторных подключением взрослых может привести к резкой критике и предрассудков: те, кто никогда не разводятся в своей жизни, имеет тенденцию винить заводчика не люблю своих собак и эксплуатировать их, отказавшись от них, когда они нуждаются в этом больше всего.
Тем не менее, хотя мы не можем исключить, что в селекции мире есть темные личности более заинтересованные в личных целях, чем в благосостояние собак они владеют, важно понять эту практику, не делая все тесто. На самом деле, первый и самое главное, чтобы иметь в виду, что роль фермера и причина, почему разведение не "собирают" собак, но сделать выбор образцов лучше всего подходят для проведения на гонке. Но что делает выбор означает вклад в поддержание генофонда, в результате в гонке в конструктивном русле, а не производить маленьких детей одних и тех же родителей всегда: на самом деле, чтобы уменьшить, насколько это возможно степень родства между образцами необходимо, чтобы есть "изменение кровь "(и, следовательно, физических лиц) постоянная в стаде. И наоборот, собака, для которой больше нет воспроизведение этаж должен быть кастрирован / стерилизовать, так же, как для домашней собаки.
Несмотря на это, поэтому, необходимость пересекать родословные всегда новые и, следовательно, включают семейные различные штаммы собак с течением времени, если мы будем вместе с нами все собаки, чтобы удовлетворить свою жизнь, мы скоро прибудет, чтобы иметь проблем перенаселенности, проблемы, которые вызывают дискомфорт и стресс у собак, рискуя собственным здоровьем и гигиеной. Кроме того, мы хотели бы обеспечить лучшую жизнь для наших собак, мы два человека в группе собак являются специальные ... каждый из них для нас настоящим членом семьи мы действительно хотим лучше для него, на самом деле мы считаем, что для собаки жить в компании более человека быть особенным, поэтому мы хотели бы дать им семьям с детьми, как это возможно, так что у них есть за их любовь всей всей семьи, чтобы поделиться с возможно другой пушистый компаньон, но не с другим 1000.
Мы хотели бы, чтобы каждый из наших собак, что они могут стать бесспорными любимцами дома, всегда в центре внимания, для нас, чтобы сделать это движение огромного мужества, это никогда не легко иметь дело с разделением, но это обязанность, что мы обязаны им для их собственного блага и дать ему наилучший жизнь.

Мы не были срочно nell'affidarli, приезжай к нам и conoscetele были хорошими матерями и мы бы сейчас стать дочери ваши.

75

Леля, я не берусь осуждать, я лишь высказываю свое мнение. Возможно этот питомник как-то особо тщательно отбирает владельцев для своих "старичков" и т.п. У нас же не все даже молодняком интересуются)
Если у меня однажды будет питомник из 15-ти биглей, то я, возможно, поступлю так же. Я не люблю говорить "никогда". Сейчас я не заводчик и сужу эмоциями.
Ольга,Ольга и Чар, верно написала

Ольга и Чар написал(а):

Жизнь такая разная, что никто из нас не может знать, что ждет его за поворотом и какой выбор придется делать в следующий момент.

76

Yalloo, пожалуйста. Начинайте с последней. Узнаете много интересного.

Yalloo написал(а):

Какого черта заводить собак не подумав заранее, что это не на неделю, а на весь собачий век?!

Ну... Этот вопрос из раздела:"Почему пес лижет свои яйца? Да потому, что может дотянуться." Сейчас вообще много людей, которым все вокруг должны - мужчины, продавцы, соседские дети... Ну такие вот они, странные. Только Оля правильно сказала: если честно, то не стыдно.

77

Yalloo написал(а):

Леля, я не берусь осуждать, я лишь высказываю свое мнение.

Я и не осуждаю, просто цитата.
Я сама переустраивала взрослую 5 летнюю собаку, так получилось.
А помогал в ее судьбе заводчик. Собака терпеть не могла выставки, а я любила на них ходить, решила повязать, не удачно - щенков потеряла, собаку стерилизовали.
Я ездила на выставки, а ее когда не с кем было оставить дома, отвозила заводчице в питомник.
А теперь она одна, ее любят , с ней ездят купаться, гуляют , ей хорошо)))
На форуме есть собаки, которых переустраивали из питомников, и большая часть-в очень хороших руках. :flag:

78

Yalloo написал(а):

Если у меня однажды будет питомник из 15-ти биглей

Поверьте, когда у вас будет питомник из 15 биглей, вам некогда будет сидеть по форумам.

А по теме - никогда обычный владелец не поймет позицию заводчика, пока сам им не станет.

79

Симона написал(а):

Поверьте, когда у вас будет питомник из 15 биглей, вам некогда будет сидеть по форумам.

И тогда я не буду никуда лезть со своим мнением?)) Я все поняла, удаляюсь. Завтра на работу, хотя я и не заводчик, но есть дела и помимо форума :flag:

Симона написал(а):

никогда обычный владелец не поймет позицию заводчика, пока сам им не станет

у всех позиции разные и каждый в силах найти себе единомышленника :yep: Вот только заводчики предпочитают закрываться от обычных людей, видимо потому что себя они считают необычными :dontknow:

80

Симона написал(а):

Yalloo написал(а):

Если у меня однажды будет питомник из 15-ти биглей

Поверьте, когда у вас будет питомник из 15 биглей, вам некогда будет сидеть по форумам.

А по теме - никогда обычный владелец не поймет позицию заводчика, пока сам им не станет.
Подпись автора
wwwbeagle-simona.narod.ru
Simonaland kennel - питомник биглей СИМОНАЛЕНД +79166275206
О питомнике Питомник биглей «Симоналенд», г. Москва
Наши щенки рождения 12 мая 2014 П-к Симоналенд щенки рождения 12 мая от Аргуса и Зиппы

Хм......когда у человека будет 15 биглей он откроет свой форум.............
В предыдущих постах кое-кто разочаровался отсутствием философских размышлений.........Хорошо, пофилософствуем.......
Знаете чем отличается физик-ядерщик от штукатура? Так вот - любого физика-ядерщика можно научить штукатурить, но ни один штукатур не в состоянии запустить ядерный реактор. Профессия физика-ядерщика требует весьма серьезного образования, которое невозможно получить "вприглядку", самостоятельно........А вот стать заводчиком без специального образования можно. Сами же заводчики активно утверждали это в теме "питомник или приставка" - и про то, что можно научиться просто занимаясь собаками и общаясь на форуме, и про то что - "есть куча разных семинаров" и т.д. и т.п. Да и многие заводчики не имеют образования не то, что специального, а даже близкого по профилю............То есть стать заводчиком можно и без оного (по утверждению САМИХ же заводчиков :playful: ). Теперь вопрос - господа заводчики, а кто-нибудь из вас не пробовал осилить ядерную физику вот так - "вприкуску" и , допустим, поискать на дому самостоятельно бозон Хиггса? Может, завалялся где? :rofl:
Так вот среди обычных владельцев есть разные люди, в том числе и физики-ядерщики и хирурги-офтальмологи и другие представители профессий, которые в отличие от профессии заводчика требуют серьезного, а зачастую и академического образования. И почему же вы, Симона, считаете что этим людям недоступно понять позицию заводчика? Даже профессиональным психологам непонятно? :rofl:
В общем, это из серии "выше нас (заводчиков)- только звезды, круче нас - только вареные яйца" :crazyfun:
И еще страшно интересно, какое такое озарение или перерождение должно произойти с "обычным владельцем" в процессе его превращения в "заводчика", чтобы он понял эту "позицию заводчика"? И что же это за "позиция" которая , судя по всему, доступна только узкому кругу избранных и недоступна пониманию обычных владельцев?


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Кем является собака - Другом или товаром? И для кого - чем или кем?