Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дрессировка хозяев

Сообщений 1 страница 20 из 26

1

Вот какой вопросик назрел)) Я так понимаю что Дэйзи основательно и планомерно дрессирует нас с мужем! Как это происходит - как только ей что-то начинает НЕ нравится, она начинает ссать, исключительно по ночам..  И тут у нас начинается "игра" - хозяева отгадайте, что мне не нравится в этот раз..
Дома перестала справлять свои нужды с началом течки, т.е. уже почти 2 месяца как, соответственно дело не в неспособности терпеть! Проблема решается только тогда, когда устранен "раздражающий Дэйзи фактор"... Ну, например, гостила у нас собачка свекрови, начались пописы на кровать  %-) я уж думала совсем она сдурела, начиталась форума, поняла - она место свое столбит, тогда обошлись долгим разговором с песой, объяснила ей что никто ее с кровати не сгонит и другую собаку туда не пустит, перестала ссать. Не давно опять начала писать по ночам, у меня опять мозги на бекрень - что на этот раз?? Долго я соображала, наконец поняла - мы начали ее оставлять не в клетке, она прошла испытательный срок в 2 недели (ничего не сгрызла, юху  :jumping: ) и клетку мы убрали - ей это не понравилось, очевидно...хотя в клетке не спит, ток игрушки складирует... Вернули клетку - пописы кончились сразу.
Ну это же не нормально? Или наоборот, собака нашла прямой способ объяснения хозяевам что они что-то делают не так?))
Ладно пока это касалось решаемых проблем, а если ей, к примеру, в следующий раз не понравится что мы с ней на кровати спим или еще чего в том же духе, что тогда? Что то я в растерянности по этому поводу)) С радостью приму советы)  :flag:

з.ы. ругань, отлучение от кровати (самое строгое наказание), большее количество прогулок - не помогает, по попе получала даже..

Отредактировано Anastasia060192 (25.08.2014 10:26:51)

2

Anastasia060192 написал(а):

Как это происходит - как только ей что-то начинает НЕ нравится, она начинает ссать, исключительно по ночам..

У нас та же проблема, только я думала, что это от нетепежа, а теперь понимаю...

3

Нюся и Бэтти, как боритесь??

4

А, наверное стоит еще отметить, что собака меня слушается - на улице не убегает (в парках, лесу всегда без поводка), команды все выполняет, т.е. я бы не сказала, что я для нее не авторитет.

5

Как боремся.... ругаемся, уговариваем, убеждаем, внушаем... На время помогает. Но я никогда не задумывалась, что это способ воспитать хозяев.
Мы с детьми уехали отдыхать, с собаками остался муж. В первую же ночь Бэтти (младшая - 7 мес.) насифонила не просто в кровать, на мою подушку!!!  :mad:
Потом начала дуть на свою лежанку и в таких местах, где даже будучи маленькой, ничего не делала.
Опять пришлось стелить пеленку!!! И Нюся (старшая - 11 мес.) радостно писает на нее. А ругаться нельзя на пеленку же, а не где попало...
Что делать не знаю?  :dontknow:

6

Нюся и Бэтти,

Нюся и Бэтти написал(а):

насифонила не просто в кровать, на мою подушку!!!  :mad:

ну очевидно не понравилось, что мамка уехала...

Пеленку чисто из принципа не постелю, т.к. это значит, что я одобряю пописы, а это явно не так :nope:

Нюся и Бэтти написал(а):

Что делать не знаю?  :dontknow:

мы вот играем в угадайку, по другому пока никак((

7

Судя по тому, что Вы пишете, это похоже не на то, что собаке что-то просто вдруг не нравится, а на ее реакцию в связи с переменами в привычном укладе жизни. То есть, как мне кажется, просто так, с потолка она не придумает "таааак, а сегодня мне будет не нравиться вот это....."
Помню, что мои тоже крайне непросто реагировали на перемещения клеток. Чарину просто передвигала, а Поршину (пока Порш был маленький, было 2 клетки, потом оставила 1) убрала. Так Порш как минимум полгода, а то и больше бежал в свою клеточку, не находил ее, в растерянности бегал по квартире и т.д. Просто - враги сожгли родную хату!
Правда, к счастью, нассать никто не пытался. Но это ж просто у каждого свои методы.
Мне кажется, что так проявляется что-то типа тревожности - не знаю, бывает ли именно это состояние у собак, но по аналогии с людьми. Тем более, что такие сильные факторы у нее для беспокойства - то конкурентка появилась неожиданно, то дом родной снесли.... Они все любят свои клеточки. И без них (если приучены) как голые себя ощущают))) Я давно уже не пользуюсь клеткой как клеткой (в редчайших случаях только) - а мальчики все равно там спят по очереди, Чар там все игрушки складирует и прячется от меня, когда что-то натворил.
Вы в следующий раз, когда соберетесь что-то изменить, что может затронуть ее интересы, попробуйте заранее предусмотреть ее реакцию и как-то минимизировать эту тревожность. Мне вот предложили после ремонта сделать вместо клетки какую-нибудь красивую конструкцию, где собаки смогут прятаться и отдыхать, но которая красиво впишется в интерьер. Пока не придумали, какую именно))) посмотрим)))

Отредактировано Ольга и Чар (25.08.2014 10:55:27)

8

Ольга и Чар написал(а):

"таааак, а сегодня мне будет не нравиться вот это..."

Ольга и Чар, я возможно как то не правильно выразилась относительно этого, я и имела ввиду именно, что все ее действия это реакция на перемены относительно чего то связанного с ней, НО не всегда же все можно "отмотать назад"! Допустим, через год мы будем переезжать, а что если ей не понравится новая квартира? Или, к примеру, в сентябре мы будем вынужденны пожить неделю у моих родителей - присмотреть за их собакой, пока они в отъезде, что если наша решит все там пометить?? Есть же какие то ситуации, на которые я, при всем желании, повлиять не смогу, а ей они наверняка не понравятся и она решит показать это...Что в таком случае делать?

9

Ольга и Чар написал(а):

сделать вместо клетки какую-нибудь красивую конструкцию,

такую?

https://fbcdn-sphotos-c-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xfa1/v/t1.0-9/998433_564113893638030_1456358107_n.jpg?oh=e6f5c8f476ad23882b52de1580d61089&oe=547E2BC9&__gda__=1417733440_4f20e1e56078ea26491783f589cd6124

10

Ольга и Чар написал(а):

Мне кажется, что так проявляется что-то типа тревожности - не знаю, бывает ли именно это состояние у собак, но по аналогии с людьми.

Да, мне тоже кажется , что это так.
Вот почему эта тревожность возникает? И как с этим бороться?
Мне кажется разнообразием. Т.е. собака привыкает к однообразному распорядку и однообразным поведенческим устоям в вашей семье. И она начинает паниковать, что что-то не так, если что-то меняется.
Значит надо создавать какие-то ситуации, краткосрочные, но регулярно. Например брать ее с собой в гости, там, где есть другие собаки, заходить с ней в какие-то общественные места, где можно находиться  собакой, в общественный транспорт. А так же приглашать к себе в гости друзей с  собаками. По- другому, я бы сказала больше ее социализировать.
А как у вас с контактом с собакой? на сколько она вас слушается?

11

Ольга и Чар написал(а):

Мне кажется, что так проявляется что-то типа тревожности - не знаю, бывает ли именно это состояние у собак, но по аналогии с людьми.

Я тоже считаю, что чаще всего это проявление стресса - а снимают стресс и снижают состояние тревожности собаки чаще всего элиминацией (пописы и покаки дома, и в самых неподходящих, с точки зрения хозяина, местах) или деструктивным поведением (разорванные диваны, одежда и погрызенная обувь - это реакция именно на стресс, а не проявление "вредности" за то, что собаку оставили одну дома).
Как бороться и, главное, как предупредить стрессы, Светлана очень правильно рассказала :yep:

12

Яшма написал(а):

такую?

Ух ты, класс! Жаль, у меня на такую а) - места не хватит, б) - миски в спальне ни к чему.

Надо будет на даче реализовать такую идею)))

Прошу прощения за  :offtop:

Отредактировано Ольга и Чар (26.08.2014 00:07:32)

13

Яшма написал(а):

такую?

это же просто класс  :cool:  :cool:
но не в этой квартире(( здесь просто негде такую штуковину поставить(( но на будущее посмотрю, спасибо!!

Valsi написал(а):

я бы сказала больше ее социализировать.

знаете, что самое забавное, мы ходим в гости туда где есть собаки/кошки, к нам приходят в гости с собаками, и в общественных местах она ведет себя замечательно!

Valsi написал(а):

А как у вас с контактом с собакой? на сколько она вас слушается?

с моей точки зрения у нас все прекрасно)) когда я прихожу домой мы с ней обнимаемся)) :flirt:  по утрам (и сейчас тоже) пока я собираюсь на работу она сидит у меня на ручках)) :love:  на улице слушается и без вкусняшек, выполняет "ко мне" даже когда на горизонте новая собака появилась (это было большое для нас достижение), все команды без проблем...с другими собаками тоже все замечательно, почти весь город с нами дружит)
единственно, она стала иногда проявлять агрессию (началось чуть раньше течки), когда играет с другими собаками и дразнит их игрушкой/палочкой, так вот если отнимут - может кинуться или огрызнуться.. :no: я пресекаю, и давно такого не было, но ее настрой негативный все равно вижу... только это минус. Ну и вот эти пописы собственно...

Tasha, дома мы уже ничего не грызем...во всем считай идеальная собака! не понимаю я откуда стресс((((

14

Anastasia060192 написал(а):

Допустим, через год мы будем переезжать, а что если ей не понравится новая квартира? Или, к примеру, в сентябре мы будем вынужденны пожить неделю у моих родителей - присмотреть за их собакой, пока они в отъезде, что если наша решит все там пометить?? Есть же какие то ситуации, на которые я, при всем желании, повлиять не смогу

То, что вы описываете, это типичные стрессовые ситуации, связанные с нарушением уклада жизни. Это для нас - ерунда, а для молодой собаки - очень значительное событие. Не каждая собака, разумеется, будет бурно реагировать на каждое такое событие. Но ваша, такая уж она, реагирует, может, у нее нервная система так устроена.  :dontknow: Так что ожидать от нее именно той реакции, которой вы боитесь, вполне вероятно.
Можно ли что-то сделать? - Конечно, можно. Вам выше посоветовали "тренировать нервную систему" собаки. Это означает, постепенно, "дозированно", под контролем создавать для нее непривычные ситуации и помогать входить/выходить из них без потерь :) (К примеру, одновременно новая квартира, оставленная погостить чужая собачка, новое кресло и отсутствие хозяев весь день - это наверняка для вашей собаки будет чрезмерный стресс, а каждое из изменений по отдельности - нормально.)

15

Tasha,

Tasha написал(а):

К примеру, одновременно новая квартира, оставленная погостить чужая собачка, новое кресло и отсутствие хозяев весь день - это наверняка для вашей собаки будет чрезмерный стресс, а каждое из изменений по отдельности - нормально

Прочитайте выше, я же писала, что она не в полной изоляции живет и не все так однотипно у нас. Мы и гулять стараемся все время разными маршрутами, и всегда за новые знакомства (собачьи понятно :crazy: ), опять же, вынуждены иногда оставлять ее у родителей - когда нас целый день нет, или же наоборот с нами на весь день в лес (без родимого дома то), в деревню, на пруд, на речку, в гости...много чего разного у нее в жизни происходит.. Я так понимаю ее реакция (пописы) такова именно на какие-то конкретные изменения у нас дома :question: , НО, во-первых, это только пока так (вдруг дальше - больше?), а, во-вторых, почему все-таки это происходит? Не так одинаковы ее дни...И стрессы бывают разные...И кстати, например, когда муж в командировки уезжает нет у нас пописов. Или когда свекр с собакой в гости приезжал (на одну ночь правда) тоже не было лужи.... Может я вообще тогда не с тем пруды в коридоре связываю??? Тогда я уже вообще не знаю что и думать  %-)  Ну и то терпеть до утра, то нет, просто так она же тоже не может? "Эту неделю я терплю, а эту пожалуй не буду.." - тоже бред... Совсем я запуталась.. :dontknow:

Отредактировано Anastasia060192 (26.08.2014 11:19:34)

16

Было же "к примеру". :) Т.е. не обязательно ваша ситуация.

Anastasia060192 написал(а):

почему все-таки это происходит?


Собаки все разные, и по-разному реагируют на разные раздражители. И даже на один и тот же в разное время. Кто же лучше вас, хозяина, может определить, с чем именно связаны неожиданные лужи? Попробуйте просчитать.

Anastasia060192 написал(а):

Ну и то терпеть до утра, то нет, просто так она же тоже не может?

И все же хочется заметить, что мы можем сколько угодно рассуждать на тему "почему?", но лично я все же склонна считать, что самая главная причина - отсутствие прочного навыка терпеть дома. И если собака не поняла окончательно и бесповоротно, что дома делать дела нельзя, то она так и будет "снимать стрессы" самым доступным ей способом :dontknow:

17

Anastasia060192 написал(а):

по попе получала даже..

Извечный вопрос, а кто Вас этому научил, что "по попе" это очень страшно для собаки?))

Самое страшно для собаки - это лишение "стаи". В случае с семьей лучше говорить группы, так как к собаке нельзя отнести понятие семьи, а к человеку - стаи. Так вот, чтобы собака вела сея так, как этого хотите Вы, то Вы должны поставить ее в иерархии "на последнее место". Чтобы при необходимости припугнуть собаку тем, что группа от нее избавиться в случае невыполнения общепринятых правил. Сейчас в вашей группе правила устанавливает собака, и как вы правильно боитесь, скоро правилом буде то, что вам нельзя будет на кровать залазить))

Правила, которые я рекомендую в таких случаях:
1) Собака ест после хозяина - Прили с прогулки, сначала поеил сами, и только потом, если не забыли, покромили собаку.
2) Собака ест то, что дают. Если не ест, занчит не голоданя. - То бишь не нужно добавидлять собаке "для запаха и вкуса" немного того, этого и прочего. Пусть ест то, что положено.
3) Собака не проходит в двери и проемы первой.
4) Собака не запрыгивает на те диваны, стулья, кресла, на которых сидят люди. - У собаки может быть свое кресло, но и то, это слишком по царски.
5) Собака не спит с хозяином.
6) Собака не начинает и не заканчивает игру с хозяином.

Это так скажем "диета" для коррекци иерархического положения.  :glasses:
Мои собаки спят со мной, когда я этого хочу. При этом без разрешения они на кровать не запрыгивают. Если сказано идти на место - все 3 бигля дружно топают в клетку и спят там. Они хорошо понимают, что я сильно долго церепониться с ними не буду, и наказание за непослушание будет неприянтым.  :mad:

При этом они почти не знают ни одной команды, только место, стоять, сидеть и ко мне.  :crazy:

18

Собака делает лужи дома потому что считает себя альфой???? o.O
С этой проблемой предлагается бороться путем насаждения законов стаи??? o.O
Я, конечно, понимаю, что велик соблазн ВСЕ проблемы поведения считать "статусными" и лечить в соответствии с теорией доминирования, но... :dontknow: на самом деле проблемы нечистоплотности в доме страшно далеки от иерархических отношений, и подобный подход к ним может быть очень даже контрпродуктивным :dontknow:

19

Kate-s написал(а):

"по попе" это очень страшно для собаки

ну чисто психологически, да и логически...

Kate-s, эммм, отвечу по пунктам))
1) мы с собакой едим вообще в разное время, например я до прогулки, а она после, муж может вообще ночью ужинать - зависит от работы
2) ну это так и есть, не балую
3) вот здесь у нас наоборот, но мне так удобнее. Не удобно ведь когда собака за тобой в дверь входит.. %-)
4) к сожалению мы живем в таких условиях, что в нашей комнате только наша кровать и никаких диванов/ кресел - это раз, а два - мне нравиться спать с собакой  :love:
5) см. пункт четыре
6) это когда как

то есть если я не изменю вот эти правила, то терпеть мне периодические пописы?? или как? мне нравиться как у нас устроены отношения с собакой, она меня понимает, слушается, ластиться, а если строить такую жесткую иерархию...ну даже не знаю...

20

Anastasia060192, я рассказала какие правила рекомендую, а применять их или нет - будет Вашим решением.
Других эффективных способов я пока не нашла