Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Как правильно выбрать кобеля для вязки?


Как правильно выбрать кобеля для вязки?

Сообщений 181 страница 200 из 279

181

Мария, мне просто интересно, почему вы написали - не нужно, вы думаете что в таком сочетании у меня могут родиться бигли в типе Тобиаса или по какой то другой причине??

182

ZENA-SOCHI написал(а):

я покупала сына Вергоника и Примадоны, в данной комбинации, Тобиас меня интересовал меньше всего!))

Забавно, вернулась из отпуска, а тут так много интересного! Вы, наверное, единственный российский заводчик с таким подходом к выбору племенного кобеля. Браво!

ZENA-SOCHI написал(а):

так то Вергона тоже не Тобиас сам себе родил, или вы можете это опровергнуть!))))

А, Вы, наверное, на линию Шаде ориентировались (мамы Виргона)? Или на линию Мими? Какие-то же у Вас были ожидания от этой родительской пары?   

ZENA-SOCHI написал(а):

я могу и своих сук с Вергоном вязать, не переживая абсолютно за тип.

Я так понимаю Вы собрали информацию обо всех (ну или о многих) потомках Виргона, чтобы утверждать подобное? А также, видимо, о его внуках (ну чтобы "тип" не потерять)? Такое усердие достойно похвалы. Или Вы ориентируетесь только на успешно выставляющихся потомков этого производителя? Просто любопытно, на чем основана Ваша уверенность?

ZENA-SOCHI написал(а):

Симона написал(а):
Не нужно..
Почему?

Действительно, а почему? Человек провел мощную аналитическую работу, определился с выбором кобеля для своих сук, чтобы не потерять "тип", за что ж ему отказывать? Всегда всем довольный, прощенья попросит, если ошибся в кличке, опять же всегда в оппозиции с "недовольными"! Если не таких, то кого ж тогда "поощрять" вязками с Виргоном?   

ZENA-SOCHI написал(а):

Если на то пошло, Тобиас хоть и не в моем вкусе, но у него нет неприемлемых для меня недостатков и у многих предки, мягко выражаясь,  не лучше него, на мой взгляд.. если у кого то получается подобрать кобеля или купить щенка родословная которого на 100% идеальна, на их взгляд, то я за них рада, сама об этом и не мечтаю, т.к. не считаю сей факт возможным!)

По поводу стопроцентно идеальной родословной это я даже представить себе не могу, что имеется в виду? Это как? Ну то, что Вы хотя бы не отвергаете Тобиаса и на том, как говорится, спасибо! Конечно, это ерунда, что Тобиас - самый востребованный производитель в Европе, к чему Вам эта лишняя информация? У него от комбинации с Шаде было, если память не изменяет, три помета, хотя и эта информация Вам вряд ли интересна. Все щенки первого помета "V-W" стали чемпионами мира, хотя опять же - для Вас, вероятно, это такая мелочь, по сравнению с комбинацией Виргон-Мими! Дети щенков первого помета Тобиас-Шаде тоже оказались весьма успешными: Макс, Хай Линн - юные чемпионы мира, Эшли - вице-чемпион мира, Юша - ЛПП "России-2011", не говоря уже о других многочисленных победах этих собак. Трое из этих собак - потомки Венгерека (продуктивная функция которого, к сожалению, оказалась не столь продуктивной, в связи с чем остается только внимательно наблюдать за его детьми и внуками, не передалась ли им эта беда), еще одна собачка - потомок Виргона (как раз инбридинг на Тобиаса). Потомки Ванилки (третьего щенка первого помета) оказались не столь успешными в шоу, как впрочем и щенки дубль-пометов и их потомки. Хотя Вам эта информация, вероятно, лишняя? Как Вы правильно заметили, Тобиас не сам себе нарожал этих собак. Что касаемо потомков Шаде, то буквально в этом году ее сын от Лаудатора стал чемпионом мира. Надеюсь с Вашим подходом к подбору племенных производителей, Вы тоже сможете когда-нибудь повторить грандиозный успех Берталана Бараско в племенной работе! Успехов Вам !

183

Crom Hunter написал(а):

как впрочем и щенки дубль-пометов и их потомки

А вот очень интересно с чем связано такое предубеждение о дубль-пометах? На чем оно основано? У лошадников подобных предубеждений нет.

184

Пилот Пиркс, у меня нет предубеждений к дубль-пометам, это просто констатация факта. В некоторых случаях дубль-помет оказывается наоборот более удачным, чем первый (опять же из истории питомника Daragoj).

185

Crom Hunter написал(а):

Пилот Пиркс, у меня нет предубеждений к дубль-пометам, это просто констатация факта

Я неверно сформулировала - имелось в виду не то, что у вас личное предубеждение к дубль-пометам, а то - что такое предубеждение существует у многих заводчиков. Ваше упоминание дубль-пометов говорит о том, что вы тоже знаете о такой точке зрения. Меня всегда интересовало - с чем связано существование такой версии.

Crom Hunter написал(а):

В некоторых случаях дубль-помет оказывается наоборот более удачным, чем первый (опять же из истории питомника Daragoj).

Я тоже придерживаюсь точки зрения что может быть и так и этак.

186

Пилот Пиркс написал(а):

А вот очень интересно с чем связано такое предубеждение о дубль-пометах?

С увеличением числа потомков от одной и той же комбинации увеличивается и число "неудачных" детей, только и всего.

187

Crom Hunter, простите конечно.. но делиться своими мыслями по этому вопросу с вами я не стану, даже если вы реально заинтересуетесь этим вопросом!))) И ваш сарказм подстегиваемый такой легкой и не принужденной иронией, хоть и улыбает, но перегибать не советую!
И вам Успехов!

188

Дорогие Друзья!  :writing:
На данный момент из 10 стр. темы "Как правильно выбрать кобеля для вязки" половина посвящена выяснению отношений, которые для многих участников не понятны и не интересны. Недавно задала вопрос в ЛС одному из заводчиков, мне был ответ - "ищите, всё есть на форуме". Хорошо! Уважаемые форумчане, сжальтесь! Не подтрунивайте друг над другом (над словами, советами), Вы же вносите путаницу в головы неуверенных пользователей  :canthearyou:
Расскажите, пожалуйста, пользуетесь ли Вы решёткой Пеннета. Спасибо!)

189

Маня написал(а):

пользуетесь ли Вы решёткой Пеннета

Для подбора кобеля? Это как?

190

Маня написал(а):

пользуетесь ли Вы решёткой Пеннета

Маня, Вы это серьезно или так, форум потролить  :question:

191

Маня написал(а):

Расскажите, пожалуйста, пользуетесь ли Вы решёткой Пеннета. Спасибо!)

Маня, можно поподробнее - что вы имеете в виду? Как-то ввергли в некую растерянность......... :dontknow: Это же применимо только в том случае если известен генотип гамет.......... :dontknow:
Может, Oleg что-нибудь пояснит? Возможно ли в принципе ее использование при выборе кобеля........ :O

Отредактировано Пилот Пиркс (02.10.2015 13:26:01)

192

Я что не так спросила? Пожалуйста, объясните.
Кабель подбирается для чего? Для получения потомства....

В племенном разведении собак, как используется и используется ли решётка Пеннета.

Арт-Фэнтези,  я серьёзно встречала в кинологической литературе (не единожды) упоминания о решётке.
Основы генетики.

193

Пилот Пиркс,  мне самой крайне интересно узнать об этом поподробнее.
Если бы мне всё было понятно, я бы этот вопрос не задавала )))
Читаю литературу - читаю.... Может быть, конечно, "слышу звон, да не знаю, где он"....
Так, может быть, уважаемые заводчики смогут объяснить?
Спасибо Пилот Пиркс  :flag:

Отредактировано Маня (02.10.2015 13:39:23)

194

Маня, ну я думаю, что с образованием генетиков, с таким университетским, на форуме единицы, и что бы правильно разобрать и применить эту вашу решетку, нужно именно это образования, .к  без стакана там не разберешься :crazyfun:  :D

195

Маня написал(а):

Расскажите, пожалуйста, пользуетесь ли Вы решёткой Пеннета. Спасибо!)

Ну конечно, только решеткой и пользуемся. Куда ж без нее ??!! Никуда не денешься без решетки. А как пользуемся? Так кто как. У кого то лучше получается, у кого-то хуже. И у тех, у кого лучше получается, у того тоже бывают неудачи. Так что всякое бывает .... :D

196

Маня написал(а):

Кабель подбирается для чего?

КАбель подбирается, чтобы электричество подвести.

А кобели у нас да, все через решетку пропущенные, иначе как кого разводить?
У нас стало как на Песике, здравствуй, пятница?

197

Маня написал(а):

В племенном разведении собак, как используется и используется ли решётка Пеннета.

Я понял - Маня спрашивает, используются ли базовые принципы менделевской генетики в подборе племенных пар. Да, конечно, используются, но для этого надо знать: 1. Несет ли данная собака данный признак; 2. Как такой признак наследуется. Простейший пример - наследование окрасов у биглей. Или аутосомно рецессивные недуги. Проблема заключается в том, что часто мы не знаем ни 1, ни 2.

198

Valsi, Симона, зачем стибаться над человеком? :-)

199

Пилот Пиркс написал(а):

Это же применимо только в том случае если известен генотип гамет..........

Oleg написал(а):

Я понял - Маня спрашивает, используются ли базовые принципы менделевской генетики в подборе племенных пар. Да, конечно, используются, но для этого надо знать: 1. Несет ли данная собака данный признак; 2. Как такой признак наследуется. Простейший пример - наследование окрасов у биглей. Или аутосомно рецессивные недуги. Проблема заключается в том, что часто мы не знаем ни 1, ни 2.

Спасибо, Oleg. Если я верно понимаю, то использование решетки Пенетта возможно ТОЛЬКО в том случае, если известен этот самый генотип гамет. То есть она может применяться (и применяется) в научных исследованиях, когда для данных организмов УЖЕ ИМЕЮТСЯ результаты генетических исследований? То есть теоретически возможно создать генетическую базу племеных кобелей и сук и написать компьютерную программу, основанную в том числе и на принципе "решетки Пенетта" для подбора этих самых пар по тому или иному заданному признаку или их совокупности? Но на практике - это все использовать нереально, хотя бы из-за отсутствия исходных данных?

Valsi написал(а):

Ну конечно, только решеткой и пользуемся

Симона написал(а):

А кобели у нас да, все через решетку пропущенные, иначе как кого разводить?

Мы пока не так продвинуты - использую блюдечко и столоверчение. :smoke:

200

Oleg, спасибо!
Т. е. этот вопрос нужно приберечь для генетиков! И в литературе внимания не заострять.
Это я и пыталась выяснить))
Дениза Анна, поэтому обращалась к владельцам питомников  :D
Из положения РКФ:
1. Питомник может зарегистрировать заводчик, в возрасте не моложе 18 лет, имеющий зарегистрированную в FCI заводскую приставку, зоотехническое или ветеринарное образование, или звание судьи РКФ по породам, или свидетельство об окончании курсов (судей, инструкторов по племенной работе, селекционеров, заводчиков, кинологов).

Надеялась, что мне разъяснят. Наверное, стоит порадоваться, что развеселила своим вопросом Симона и Valsi. Симоне отдельное спасибо, что исправила грамматическую ошибку. Прошу за это прощение у форумчан.

Из правил общения на форуме: Наш форум создан для доброжелательного общения и обмена мнениями и информацией в вопросах кинологии.
Пилот Пиркс, Oleg, Дениза Анна, спасибо за соответствие и Вашу доброжелательность!  :rain:


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Как правильно выбрать кобеля для вязки?