Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Как правильно выбрать кобеля для вязки?


Как правильно выбрать кобеля для вязки?

Сообщений 261 страница 279 из 279

261

Пилот Пиркс написал(а):

пояснить про гормоны

http://www.rusmedserv.com/laboratory/tireoid/

Отредактировано Oleg (08.10.2015 21:11:40)

262

Vlad21 написал(а):

Пилот Пиркс написал(а):
но на кинологических курсах ......увы и еще раз увы

Да уж, убедился на последней Монке...Судья не мог расставить 3 собак в классе.

Дениза Анна
Читайте внимательно...посты..хотя я помню как вы лет 8-9 назад писали , про себя...поэтому не УДИВЛЯЮСЬ,.. :dontknow:

Отредактировано Vlad21 (08.10.2015 21:12:49)

263

Oleg написал(а):

http://www.rusmedserv.com/laboratory/tireoid/

А насколько это актуально для собак? Почему именно на тиреоидные гормоны?

264

Маня написал(а):

зачем? Ещё раз:
Маня написал(а):
мне интересно, как подбиралась пара для матери моего будущего щенка
  
Oleg, я уже поняла )))

Расскажите мне..можно в личку..хочу узнать ваши выводы...и сделать свой вывод...ПОНЯЛИ или НЕТ..

265

Пилот Пиркс написал(а):

А насколько это актуально для собак? Почему именно на тиреоидные гормоны?

шерсть/кожа, обмен вщест, репродуктивный цикл.
актуальнее, чем люди думают
я был уверен, что ветеринары должны об этом знать...

266

Oleg написал(а):

шерсть/кожа, обмен вщест, репродуктивный цикл.актуальнее, чем люди думаютя был уверен, что ветеринары должны об этом знать...

:cool: Я имела в виду - почему именно эта группа гормонов :D
И , если сочтете возможным, еще небольшой вопрос по перечисленным вами тестам. Мы вчера и сегодня пробовали разобраться сами, но вопрос явно требует значительно большего времени и знаний. Данные тесты вы используете для отсева потенциальных производителей или для подбора - кого с кем категорически нельзя, а какая комбинация возможна? Или одни тесты - четко для отсева (какие из них), а какие-то и для подбора комбинаций - кого с кем категорически нельзя, а где, как говорится , "возможны варианты"?
И большой ли процент отсева потенциальных производителей исключительно по тестам?

267

Пилот Пиркс написал(а):

Я имела в виду - почему именно эта группа гормонов

мне кажется, что я не понимаю вопроса... Потому, что дисбаланс гормонов щитовидной железы встречается довольно нередко (очень часто на автоимунной основе) и может вызывать серьезные проблемы. Это стандартный тест для проверки общего состояния здорьвья собаки, в особенности, производителя. В идеале, делается многократно в возрасте 2,3,5,8,11 лет

Пилот Пиркс написал(а):

Данные тесты вы используете для отсева потенциальных производителей или для подбора - кого с кем категорически нельзя, а какая комбинация возможна?

В общих чертах - да

Пилот Пиркс написал(а):

а где, как говорится , "возможны варианты"?

Я люблю знать с чем я работаю. Многие, если не большинство людей, всех этих тестов не делают.

Пилот Пиркс написал(а):

И большой ли процент отсева потенциальных производителей исключительно по тестам?

У меня такой статистики нет. Сам я отказался от использования кобеля по результатам его тестов только один раз

268

Oleg, Все это хорошо, но вот где бы место найти, что бы эти тесты пройти, порой анализы то простые, сдать не возможно...

269

Дениза Анна, Это точно. У нас даже для того, чтоб сдать простой анализ крови собаке, или сделать Узи надо ехать за 250км...А уж такие даже не знаю, в Москву наверное.

270

Oleg написал(а):

мне кажется, что я не понимаю вопроса...

Почему именно тиреоидные гормоны, а не кортикостероидные к примеру. Нарушение функции надпочечников тоже влечет за собой массу проблем. Так же считается, что с этим связаны многие аллергические проблемы. Меня именно в этом ключе интересовало - почему именно гормоны щитовидки.

Oleg написал(а):

У меня такой статистики нет.

Это жаль. Именно статистика дала бы ответ на целесообразность использования тех или иных тестов.

Oleg написал(а):

Сам я отказался от использования кобеля по результатам его тестов только один раз

Рискну спросить - а какие результаты побудили вас принять такое решение? Если не сочтете возможным ответить - пойму.

271

Дениза Анна написал(а):

вот где бы место найти, что бы эти тесты пройти, порой анализы то простые, сдать не возможно...

ВГНКИ

Можно здесь посмотреть.

272

И ещё кое что нашла по теме, о которой интересовалась.

"Человек успешно создавал и совершенствовал породы домашних собак задолго до открытия законов генетики. Да и сейчас большинство заводчиков добиваются успеха благодаря своему таланту, опыту и, что немаловажно, интуиции. Тем не менее, в наше время достижения фундаментальной науки могут помочь заводчикам избежать некоторых серьезных ошибок в планировании разведения, свести к минимуму кое-какие риски.
Еще недавно Генетика собаки была сравнительно малоизученной областью. Как объект для лабораторных исследований домашняя собака — не самое удобное существо. В отличие, например, от плодовой мушки дрозофиллы или лабораторной мыши, содержание и разведение которых в условиях вивария — дело недорогое и несложное. Кроме того, изучение генетики собаки никогда не являлось такой приоритетной областью, как, например, изучение генетики человека.
Исследование генетики собаки за рубежом.
Но в последние годы ситуация меняется. Клубы собаководов многих стран, особенно США, финансируют исследования ученых в этой области. Кроме того, они проводят активную просветительскую работу среди своих заводчиков, помогая им овладеть новыми полезными знаниями. Ежегодно публикуется множество интересных работ по генетике домашней собаки, частной генетике пород. Многие достижения ученых сразу же начинают использоваться на практике и это использование выгодно как самими ученым, так и тем, кто их услугами пользуется.
Вы спросите, какое же дело до этого нам, российским собаководам? Оказывается, и нам уже доступны некоторые практические результаты исследователей.
Наследственные заболевания собак.
Ни для кого не секрет, что некоторые заболевания наших четвероногих друзей обусловлены наследственными факторами. Они встречаются довольно редко, но о них надо знать. У некоторых пород отдельные недуги встречаются чаще и в некоторых случаях стали большой проблемой для разведенцев определенных пород.
Какая трагедия для хозяев, если у приобретенного породистого щенка или молодой собаки вдруг обнаруживается тяжелое неизлечимое наследственное заболевание. Вместо полноценной здоровой и жизнерадостной собаки или звезды выставок получается в лучшем случае инвалид, в худшем — собака погибает, либо сама, без посторонней помощи, либо ее приходится усыпить. Безумно жалко и людей, и собаку.
Моногенное и полигенное наследование.
В некоторых случаях грамотный анализ заводчиком родословных и некоторые знания достижений генетики могут помочь избежать ошибок и не плодить больных собак. Сложнее, если заболевание имеет полигенное наследование, то есть контролируется многими наследственными факторами. Как, например, дисплазия тазобедренного сустава. Здесь, как правило, ничего точно предположить нельзя.
В случае же, если наследование моногенное — все несколько проще. Маленькими, но уверенными шагами ученые быстро продвигаются в изучении генов собаки, вызывающих различные болезни и аномалии развития. Уже удалось установить, как наследуются некоторых тяжелые недуги.
Рецессивные гены.
Наследование многих заболеваний и аномалий обусловлено аутосомными рецессивными генами; следовательно, собаки, которые несут один мутантный аллель, будут иметь нормальный фенотип, то есть выглядеть как нормальные особи, но в 50% случаев они передадут мутантный аллель своим потомкам и от таких родителей в потомстве может появиться больной щенок.

Чтобы объяснить подробнее основные термины, придется вспомнить основы науки генетики из школьной программы по общей биологии.
Основы генетики.
Генетика — раздел биологии, изучающий два неразрывных свойства живых организмов: наследственность и изменчивость. Все свои качества поведения и экстерьера потомки наследуют от предков. Генетика представляет собой теоретическую основу селекции. Опираясь на знания частной генетики различных биологических объектов и в том числе собаки, селекционеры пользуются различными методами для достижения нужных результатов.
Единицы наследственности — гены — находятся в ядре каждой клетки, в линейных структурах, называемых хромосомами. Хромосомы представляют собой сложно организованный комплекс дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) с белками. ДНК является носителем наследственной информации. Каждый вид живых организмов имеет определенный набор хромосом, которые необходимы для точного контроля развития, метаболизма и размножения. У собак каждый родитель передает своему потомку через половые клетки — сперматозоид и яйцеклетку по 39 хромосом, таким образом, щенок развивается из оплодотворенной яйцеклетки (зиготы), которая содержит 78 хромосом. Каждая клетка организма собаки, за исключением половых клеток, содержит 78 хромосом. Набор хромосом соматической (то есть клетки кожи, мышц, внутренних органов и т.д.) клетки, типичный для каждого вида, называется кариотипом. У собак он состоит из 78 хромосом или 39 гомологических пар. В результате наследственных трансформаций (мутаций) возможно изменение числа хромосом, их структуры или изменение генов.
Половые клетки (гаметы) содержат гаплоидный (одинарный) набор хромосом. При оплодотворении происходит слияние половых клеток родителей и образуется зигота — первая клетка будущего организма. Генотип ее состоит наполовину из материнского набора хромосом, наполовину — из отцовского. Зигота начинает делиться, и все клетки нового организма имеют диплоидный  набор хромосом, который обусловливает развитие признаков, унаследованных от обоих родителей. В зависимости от характера взаимодействия генов щенок внешне может больше походить на одного из родителей, но качества, заложенные в его генотипе, могут проявиться в следующих поколениях.
Каждый ген контролирует развитие определенного признака. Поскольку хромосомы в клетках парные (одна от отца, другая от матери), каждая клетка содержит по два гена, контролирующих проявление определенного признака. Согласно законам, открытым в середине XIX века Грегором Менделем, одни гены могут подавлять действие других. Первые называются доминантными, вторые — рецессивными. Гомозиготным называется организм, произошедший от слияния гамет (половых клеток), несущих одинаковые наследственные задатки, а гетерозиготным — произошедший от слияния гамет, несущих различные наследственные задатки. Например, ген черного окраса у собак доминирует над геном шоколадного окраса. Таким образом, лабрадор, внешне (фенотипически) черный, может быть генотипически как гомозиготным, так и гетерозиготным, то есть иметь в своем генотипе два гена черной окраски или один черной и один коричневой, при этом черный ген — доминантный и собака будет выглядеть черной. Коричневая же собака может быть только гомозиготной, так как ген коричневого окраса рецессивный. Генетика окрасов собак изучена достаточно хорошо.
Многие другие признаки собаки имеют полигенную природу наследования, то есть зависят от многих генов, и в этом случае закономерности передачи их потомкам очень сложно проследить. К таким признакам относятся многие наследственные заболевания (например, дисплазия тазобедренного сустава, эпилепсия) и нарушения строения (например, строения зубной системы ), а так же особенности поведения.
Если селекционер знает особенности наследования тех или иных признаков, ему легче правильно подобрать пары для разведения, чтобы получить желаемый результат, то есть умное, работоспособное, здоровое и красивое потомство. Необходимо очень тщательно подходить к подбору производителей. Заводчик должен ставить перед собой определенные цели развития и совершенствования поголовья, и в соответствии с ними планировать разведение, а не размножать собак бездумно без всяких целей только для того, чтобы получить щенков неизвестного качества и побыстрее от них избавиться.

ДНК тесты на службе у заводчиков собак.
Диагностические лаборатории Соединенных Штатов уж предлагают современные ДНК тесты и их количество постоянно растет. В России уже доступны некоторые из них. Кроме того, возможно отправить образец по почте в американские лаборатории, многие из которых предлагают такие услуги.
Цель ДНК тестов — определить с максимальной точностью генотип собаки по определенному признаку. Заводчики могут использовать ДНК тест в качестве инструмента для более эффективного управления разведением и более обоснованных решений при планировании вязок.
ДНК-тест основан на применении новейших молекулярно-генетических знаний и технологий. Преимущества генетического тестирования неоспоримы.
Для проведения генетического теста требуется проба крови или слюны собаки. При тестировании анализируется мутация в ДНК, приводящая к развитию заболевания. В тесте выявляют дефектную (мутантную) копию гена и нормальную копию гена. Результат теста — это определение генотипа, которое позволяет разделить животных на три группы: Здоровые (гомозиготы по нормальной копии гена), Носители (гетерозиготы) и Больные (гомозиготы по мутации).

Преимущества ДНК тестирования следующие:
 пробы ДНК могут быть легко взяты в домашних или лабораторных условиях (берется слюна или кровь)
 возможность идентифицировать собак, которые не проявляют признаков заболевания, но являются его носителями (гетерозиготами), а значит могут передавать дефект потомству.
 позволяет с 100% достоверностью отличить здоровую собаку от клинически нормальных, но являющихся носителями и от больных собак, в том числе и тех, у которых симптомы нарушений еще не проявились
 Собаки могут быть протестированы в любом возрасте с самого рождения.
 Носители мутантных аллей ( с нормальным фенотипом) могут быть выявлены и исключены из разведения.

С помощью ДНК тестов во многих породах ( за рубежом ) уже практически побеждено такое заболевание, как прогрессирующая атрофия сетчатки. Генетики в настоящее время могут помочь заводчикам выявить носителей более чем 20 наследственных заболеваний, в том числе, очень тяжелых и приводящих к смерти в раннем возрасте. Например, циклической нейтропении колли, цистинурии ньюфаундлендов, глобоидной лейкодистрофии у ирландского сеттера, вест хайленд вайт и керн терьеров, GM1-ганглиозидоза для хаски и шиба ину, наследственной миотонии собак породы миниатюрный шнауцер, недостаточности фосфофруктокиназы у английских спрингер спаниелей, центроядерной миопатии у лабрадор ретриверов и других недугов.
******
С каждым годом генетики дают собаководам все больше полезной и нужной информации о многих наследственных заболеваниях собак. Но в случае любой генетической болезни даже самому добросовестному заводчику может быть трудно полностью устранить проблему в породе, пока не разработан соответствующий ДНК тест. Поэтому будем с надеждой ожидать новых исследований генетиков, которые смогут помочь заводчикам справиться с наследственными заболеваниями собак.

О. Б. Шилова. Хендлер, эксперт РКФ по рабочим качествам собак, специалист по генетике поведения животных, член Всемирной Ассоциации кинологической прессы

273

Маня, статья повторяет школьный курс биологии. Но раз вы взялись с нуля изучать генетику, то нелишним будет почитать еще о неполном доминировании, а также препотентности производителей.  Ведь зачастую признаки передаются потомству не по принципу голова от мамы, а хвост от папы, а в промежуточном виде между двумя родителями с тем или иным уклоном в сторону доминантного или рецессивного состояния. А иногда все щенки могут получиться похожими по большинству признаков на одного из родителей, если тот является препотентным.

То, что касается тестов на наследственные заболевания - вещь полезная. Пока еще не все из них доступны в России, но некоторых производителей заводчики тестируют за границей во время поездок на выставки. Я сама недавно оценила преимущества диагностики на наследственные  заболевания. Решила присмотреть себе щенка миниатюрного бультерьера. В этой породе часто встречается такое наследственное заболевание как первичный вывих линзы хрусталика. Так вот, абсолютно во всех питомниках, на сайты кот. я заходила все собаки протестированы на плл. А также тесты делаются всем щенкам еще в подсосном возрасте.  И каждое фото предлагаемого к продаже щенка подписано в отношении данного заболевания: CLEAR - чистый или CARRIER - носитель. Есть еще результат теста AFFECTED - больной, но я не видела, чтобы писали, что такие щенки есть. В  зависимости от статуса по заболеванию указывается цена на щенка. Хорошо, чтобы была определенность при выборе щенка в отношении его здоровья. А лучше еще на этапе планирования вязки знать не являются ли родители носителями наследственных заболеваний.

274

Ольга, спасибо за вопрос!

Леля написал(а):

Выбор будующего щенка вы рассматриваете только в России?
Интересно как бы вы выбирали щенка за рубежом?

Приведу пример из личного крохотного опыта (время действия - сентябрь 2015 г.)

Пример №1
Написала письмо в российский питомник (пол печатной страницы в красках)
В письме рассказала, кто я такая, в каких условиях живу и соответственно будет жить щенок. Рассказала о составе семьи и чем мы занимаемся в выходные. Каким опытом содержания животных обладаем, какой график работы у меня. Написала, что не против попробовать собаку по выставлять и др. подробности. Спросила, как-что.

Через сутки пришёл ответ: Здравствуйте! Щенков на данный момент в питомнике нет.

Пример №2
Написала письмо на английском в итальянский питомник (примерно такого содержания: "Здравствуйте! Мне нравятся Ваши собаки, хочу у Вас купить щенка. Как-что")
Через сутки пришёл ответ на пол страницы:
С мельчайшими деталями. Наши щенки стоят столько то в независимости от пола. К щенкам прилагается: перечень документов, прививки. Условия доставки в России. Описан опыт отправки в Россию.
И в конце письма приписка: "На данный момент щенков в питомнике нет. Продажа щенков за границу оговаривается индивидуально".

Как Вы, Ольга, понимаете, у меня вопрос уже в другом  :glasses:
А выбор щенка - как и здесь )) По фотографии. Мне отказали в возможности приехать в питомник (который мне понравился) до покупки щенка, только после предварительной резервации. Так что... Какая разница?
Есть время научиться читать родословные  :D

275

VEGA, Спасибо за великолепный ответ! Я была из числа тех, кто "притих" и ждал открытия "военной тайны" :cool: Сейчас научусь и выложу фото моей красотки, ее отец Астравегас Блек Джек!

276

TanyaVolga написал(а):

VEGA, Спасибо за великолепный ответ! Я была из числа тех, кто "притих" и ждал открытия "военной тайны"  Сейчас научусь и выложу фото моей красотки, ее отец Астравегас Блек Джек!

Какой ответ? Похоже, мы что-то пропустили......... o.O TanyaVolga- поясните что вы имеете в виду.

277

Пилот Пиркс написал(а):

Какой ответ? Похоже, мы что-то пропустили.........

Это было где-то на первых страницах этой темы. Там реально вполне внятный ответ на вопрос темы от Наташи. Не рецепт и не алгоритм действий, конечно. Просто хороший ответ.

278

Ольга и Чар написал(а):

Это было где-то на первых страницах этой темы

А.......просто медленная реакция TanyaVolga :D

279

Пилот Пиркс,

Какой ответ? Похоже, мы что-то пропустили..

О, сорри, зачиталась темой, и узнала наших родственников по клубу  :yep:


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Как правильно выбрать кобеля для вязки?