Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Статья об исследовании поведения собак.


Статья об исследовании поведения собак.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Мне дали ссылку на статью, вот интересные выдержки из нее, как я считаю.

Существуют два наиболее распространенных взгляда на поведение собак. Одни рассматривают любую деятельность собаки механически, то есть полагают, что ею движут одни только простые условные рефлексы. Рефлекс в этом случае представляют в виде элементарной цепи стимул - реакция (простейшие примеры: коленный рефлекс или слюноотделение). При таком подходе желания владельца и действия собаки, даже в ответ на команду, вряд ли будут идеально совпадать. Другой подход, в общих чертах, является выражением типичного антропоморфизма: очеловечивания собаки. При этом хозяин не только полагает, что собака обязательно поймет любое его желание или действие, но и искренне считает, что всë, что хорошо для него самого, несомненно удобно, понятно и приятно его собаке. Подобные взгляды приводят зачастую к ещë более плачевным результатам.

Собака не является простеньким механизмом, управлять которым можно, нажимая на кнопочки поощрения и наказания. Поведение собаки, его механизмы весьма сложны. Однако прямых аналогий с поведением человека тут искать не следует.

Так, сложные формы социального поведения, присущие диким видам (волк), несомненно присущи и собакам. Структура стаи собак является сложным, далеко не всегда иерархическим образованием. В упрощëнном виде иерархическая структура представляет как бы лестницу, на верхней ступени которой стоит вожак, или доминант. На более низких в определенном порядке располагаются остальные особи. Чем ниже ступень (ранг) в иерархии, тем более подчиненное положение животного в стае; вожак не подчиняется никому из стаи.
      В группе собак могут складываться и иные структуры. Отношения между животными в стае или группе принято называть социальными, а сам процесс формирования таких отношений социализацией. Социальность - эта неотъемлемая черта поведения собак - может создавать ряд проблем не только при содержании собак группами, но и приводить к глубоким конфликтам между собакой и еë владельцем.

Интереснейшая работа по влиянию окружающей среды, и в первую очередь воспитания, на особенности породного поведения собак была проделана Б. Э. Гинсбургом и М. Дж. Замисом. Из 95 необученных собак, принадлежавших к 13 породам и 3 кроссам, только кобель крупной пиренейской породы и сука спрингер-спаниель продемонстрировали самопроизвольно пастушеское поведение по отношению к козам.

В работах Б. Харта с соавторами, нацеленных на изыскание научной основы правильного выбора собаки для содержания дома, учитывались и желательный характер собаки, и наличие или отсутствие детей в семье будущего владельца, и его умение обращаться с собаками, и цели использования животного.

Итак, рассматривали признаки: возбудимость, чрезмерный лай, общая активность, злоба на детей, охрана территории, чрезмерная потребность в ласке, сторожевой лай, агрессия на собак, доминирование над хозяином, послушание при дрессировке, легкость приучения к порядку в доме, вредность действий, игривость. Далее был проделан сложный компьютерный анализ признаков, в том числе группирование признаков по четырëм факторам: реактивность, дрессируемость, агрессивность и отдельный фактор, включающий вредность и игривость, анализ этих факторов, а также кластерный анализ. Признаки классифицировали по своеобразной 10-балльной шкале, что дало возможность как сопоставить породы по выраженности того или иного признака, так и получить профили поведения для каждой отдельно взятой породы. Использование таких профилей позволяло легко сравнить поведение собак нескольких пород и выбрать наиболее приемлемую для каждого потенциального владельца. Ещë более интересные результаты дал кластерный анализ. В этом случае выраженность трëх основных факторов поведения: реактивности, агрессивности и дрессируемости - также оценивали по 10-балльной шкале: 1-2,5 - очень низкая; 2,6-4,0 - низкая; 4,1-7,0 - средняя; 7,1-8,5 - высокая и 8,6-10 - очень высокая. Далее совокупность трëх факторов с различной выраженностью формировала отдельный кластер. Всего таких кластеров авторы использовали семь. Интересно, что кластерный анализ показал достаточно большое, но не полное совпадение с традиционной классификацией пород по группам использования (охотничьи, рабочие и т. д.), но тем не менее в любой кластер входили собаки более, чем одной породной группы.

В таблице приведëн анализ по кластерам пород собак. Число в скобках после каждого названия породы указывает, насколько отстоит данная порода от центра кластера. В данном случае кластер можно представить как некоторую область распределения признака и изобразить графически в виде кривой нормального распределения Гаусса
http://www.briard.ru/images/allaboutdog5.gif

В нашем случае максимальная вероятность проявления признака - пик кривой - является центром кластера, принятым за 0. Чем дальше от центра кластера (большее число), тем меньше вероятность проявления признака. Подчеркнëм, что здесь рассматриваются величины статистические, и в практике возможны отклонения в каждом конкретном случае. Но в целом наиболее вероятно проявление именно указанного типа поведения с тем большими вероятностью и выраженностью, чем меньше число, указанное в скобках. Буквы обозначают: Д - декоративная, Р - рабочая, С - спортивная, О - охотничья, Т - терьер.

Кластерный анализ пород собак

Кластер 1: высокая реактивность, низкая дрессируемость, средняя агрессивность.

Лхасское апсо (0,93; Д)
Померанский шпиц (1,30; Д)
Мальтийская болонка (1,37; Т)
Коккер-спаниель (1,57; С)
Бостон-терьер (1,63; Т)
Пекинес (1,75; Д)
Бигль (1,83; О)
Йоркшир-терьер (1,86; Т)
Веймаранер (1,94; С)
Мопс (2,02; Д)
Ирландский сеттер (2,09; С)

Так суки явно превосходили кобелей по послушанию при дрессировке, у кобелей же была значительно больше выражена общая активность, агрессивность по отношению к другим собакам и доминирование над хозяином. Между последними двумя признаками существует вполне логичная, хотя, может быть, и неявная взаимосвязь.
По нашим наблюдениям на базе питомника, агрессивность сук по отношению к сукам нисколько не меньше, чем у кобелей на кобелей. Напротив, агрессивность эта значительно выше, и если уж столкновения начались, они могут привести к серьëзнейшим травмам и даже к гибели животных. Корень недоразумений здесь скорее всего кроется в том, что стремление доминировать у кобелей действительно выше, тогда как суки намного послушнее.

Стремление доминировать над хозяином является одной из серьëзных практических проблем. По мере взросления молодой самец формирует социальные связи не только, а в условиях индивидуального выращивания дома и не столько с другими собаками, сколько с людьми, в первую очередь со своим окружением. Неоправданные уступки со стороны владельца в этот период социализации приводят к тому, что собака ощущает себя вожаком, так как в данных условиях группа людей становится для неë еë стаей. Такая собака неминуемо будет агрессивной в связи с тем, что в сообществе собак агрессия в той или иной степени выраженности является нормальным способом поддержания целостности структуры группы. В этой ситуации уже собака начинает управлять владельцем. Частые случаи незапланированной ранее владельцами собак передачи в служебные питомники кобелей крупных пород в возрасте от 10 месяцев и старше связаны, как правило, не с патологической агрессивностью собак, а с неправильным воспитанием. Отметим, кстати, что распространенное мнение о связи между сильной злобой и чëрным окрасом неба у собак никак не подтверждается с научной точки зрения. Таким образом, поведением собаки надо уметь управлять, причëм не только в плане работы по команде, но и комплексно, с самых первых дней выращивания, соблюдая чувство меры в отношении наказания и поощрения, т.к. и то. и другое должно присутствовать обязательно.

Вот сама статья.

2

Спасибо :cool: Ухожу читать и думать. Вот это  (статья) действительно интересно. :cool:

3

Kate-s

http://s017.radikal.ru/i431/1410/b4/4816f14a6523.png

4

Катя, спасибо,тоже, ушла читать.

5

Kate-s написал(а):

Отметим, кстати, что распространенное мнение о связи между сильной злобой и чëрным окрасом неба у собак никак не подтверждается с научной точки зрения.

Я бы не стала дальше, после такого глубокого заключения.  :flirt: Может все-таки сначала классику? http://www.e-reading.me/book.php?book=140198 Все-таки человек у Крушинского учился, несколько лет волков изучал.

6

olyyk, знакома с Еленой мычко лично, училась по ее книгам в том числе. Тем неменее многим будет интересна приведенная статья.

7

Спасибо,неплохая статья!


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Статья об исследовании поведения собак.