Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Оффтопик » Кинолог,зоотехник,ветеринар...-ребёнок выбирает профессию.


Кинолог,зоотехник,ветеринар...-ребёнок выбирает профессию.

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

Всем добрый день.
Ребёнок (8 класс,мальчик) выбирает себе профессию.
То есть выбрал он очень давно-года три назад.Сказал "я буду ветеринаром".Ну в принципе это не удивительно-большой любитель кошек-собак и собаки все его обожают.Особенно дворовые)) Да и в семье у него собака-Дашка появилась,когда ему было 4 года.
Сначала хотел быть ветеринаром.Всё было очень просто.Он будет сидеть в ветеринарной клинике и лечить животных-особенно всяких кошек и собак.(это было в 5 классе).
Потом у нашей собаки было три операции подряд.И в последний раз мы не успевали собаку довезти до клиники.Благо наш ветеринар жила в нашем подъезде.Оперировали полостной у нас на кухне ,привязав капельницу к люстре и подкалывая общий наркоз внутримышечно.. Мне пришлось держать всякие крючки,конечно,всё было в крови.И ребёнок всё увидел.И как отрезало. "Ветеринаром я не буду,потому что боюсь убить собаку". (Дашка,кстати,выжила-операция прошла успешно.).Но деть целый год об этом вспоминал...
Потом решил стать кинологом-прочитал "Радугу для друга"(про слепого мальчика и собаку-поводыря.Загорелся."Я буду кинологом".Съездили на экскурсию в питомник собак-лабрадоров-поводырей.Море восторга -" я буду учить и тренировать собак".
На сегодняшний момент опять хочет стать ветеринаром-"но никого не разрезать-буду давать советы про питание ".Съездили на день открытых дверей в институт Скрябина.Там для меня стало настоящим открытием,что собак ветеринары не изучают вовсе.А изучают коров,кроликов и прочее.
Нашла кинологический колледж (целых два-номер 38-бесплатный и при ак Скрябине- за 80 тысяч в год.Вуз стоит 100.Может уж тогда высшее образование?Да и в армию никак не хочется-мальчик пухленький,домашний-ему там будет тяжело.
Хотя есть специальная армия где-то под Дмитровом-там вроде все с собаками-типа кинологов-но ещё не узнавала-только слышала.
Ааа,самое главное не сказала.Учится деть не очень.Точнее хуже некуда.Биология-4,иняз-5,остальное-тройки на грани двоек.В том числе и химия.
Институт будет платным-это я уже догадалась...Но поступить-это вроде не проблема-как он там учиться будет?
Вроде,если поступить на зоотехника-там есть специализация кинология-вроде и учиться легче и конкурс проще.
Но вот вопрос ..зоотехник-это кто? И как эта специальность может пригодиться в сегодняшней жизни ?(если без армии на границе с собакой?)
Очень сумбурно написала-но мысли в голове так же путаются.Или переубедить его пока не поздно?Хотя меня родители не пустили в пед-хотели,чтобы я была бухгалтером-вся жизнь наперекося...
А так у ребёнка хоть желание какое-то есть..
Напишите мне ,пожалуйста.
Про кинологов,про зоотехников,про учёбу в институте.
И про ветеринаров.
Ооо-последняя фишка-деть хочет делать собакам МРТ. Причём даже название правильно выучил.Магнитно-резонансная томография.На неё где учат?Это рентгенолог?И ветеринарка? или какой-нибудь физический институт?

2

Zanuda написал(а):

зоотехник-это кто?

Зоотехник это зооинженер. Человек, который знает как правильно кормить и содержать животных для получения от них продукции животноводства.
Специализация Кинология будет только с третьего курса,  а до этого овечки-коровки-пчелки-рыбки-генетика-разведение-акушерство-иняз-растениеводство-статистика-физика и пять химий. По специализации нужна будет практика, то есть "просто так написал диплом на философскую тему" не прокатит.
Как правило зооинженерами идут люди, уже имеющие профессию в области животноводства, просто желающие увеличить свои шансы на рынке труда.

3

У знакомых дочь учится в вет.академии. На первом курсе было задание - принести череп свиньи. Ученики дружною толпою вываривали на даче на улице на костре свиную голову. Соседи были в шоке! Думали ритуальный обряд какой-то.. :) Готовьтесь к таким вот радостям...

4

Советовать-объяснять ничего не могу, не тот опыт и уровень у меня...
Так, просто в тему
про армию - мой очень близкий друг пошел в армию, и служил именно с собаками...Хотя у нас под Ростовом где-то под Ковалевкой по-моему. Без специального образования, просто очень любит собак и кстати после армии уже решил в эту стезю кинолога уйти.
У подружки муж зоотехник, все рассказал тоже  как и

Яшма написал(а):

Человек, который знает как правильно кормить и содержать животных для получения от них продукции животноводства. Специализация Кинология будет только с третьего курса,  а до этого овечки-коровки-пчелки-рыбки-генетика-разведение-акушерство-иняз-растениеводство-статистика-физика и пять химий. По специализации нужна будет практика, то есть "просто так написал диплом на философскую тему" не прокатит.

прям точнее некуда) Сейчас работает по специальности, кстати неплохо зарабатывает для нашего города....Сказал ради кинологии на зоотехника обычно не идут, не простая это специальность говорит именно что химия-биология все очень серьезно

5

8-й класс, все еще может поменяться, причем очень круто))
Правильно делаете, что ходите на дни открытых дверей и пр. если ребенку хочется работать с животными, устройте ему "практику" - лучший способ определиться с предпочтениями. Пусть немного окунется в профессию, например, на каникулах в том же питомнике помогает людям, там работающим и т.п.  Пока у него совсем нет представления о профессиях. В нашем классе (точнее в классе сына))был мальчик, который несколько лет мечтал быть таксидермистом (странно, конечно, но вот так), на летних каникулах, после восьмого класса ему организовали "практику" - ребенок понял, что работа очччень отличается от его представлений, стал думать о других, совершенно не связанных с данным ремеслом профессиях.  Дети часто просто "придумывают" себе дальнейший путь, по разным причинам - взрослые бурно среагировали, книжку прочитал, помочь хотел всем обездоленным, ну и пр. В Москве существует множество центров, которые помогают подросткам определиться с выбором. Погуглите, осенью очень много мероприятий, связанных с проф.выбором бывает.
По поводу колледжа, института и армии - если по возрасту, учась в колледже возьмете отсрочку, закончив - в армию((, вторую, на время учебы в ВУЗе не дают(( так что стоит все хорошо просчитать. Ну и конечно, подтягивайте учебу! Лучше результаты ЕГЭ или ГИА, больше возможностей))
Да, с профориентацие хорошо помогает разобраться грамотный школьный психолог)

Отредактировано Tatty (06.11.2014 10:57:58)

6

Ксю+Глаша написал(а):

На первом курсе было задание - принести череп свиньи. Ученики дружною толпою вываривали на даче на улице на костре свиную голову. Соседи были в шоке! Думали ритуальный обряд какой-то..  Готовьтесь к таким вот радостям..

Какая прелесть :D  o.O

7

Яшма написал(а):

Как правило зооинженерами идут люди, уже имеющие профессию в области животноводства, просто желающие увеличить свои шансы на рынке труда.

Если о "рынке труда" - то не стоит выбирать эту профессию. Как-то не шибко вериться в возрождение нашего животноводства.......с каждым годом все хуже и хуже. :angry: Это же касаемо и ветеринарии - большинство перебивается халтурками по частным клиникам, зачастую без официального оформления и при полном произволе со стороны главврача и хозяев клиники. Хотя, конечно, есть кто "нехило" устроились. На госветслужбе у рядовых сотрудников заработки фиговые............. :(

Ксю+Глаша написал(а):

У знакомых дочь учится в вет.академии. На первом курсе было задание - принести череп свиньи. Ученики дружною толпою вываривали на даче на улице на костре свиную голову.

Честно говоря, когда я училась в тогда еще просто ветинституте - то нам таких задач не ставили :rofl: В анатомичке было - ВСЕ!!!!!!!!!! Нас только настоятельно просили не тырить препараты. А так и черепов было -завались и всего прочего :crazyfun: Похоже, наука и образование действительно в загоне......... %-) Но в эту историю я верю, так как совсем недавно столкнулась с тем же самым. Нашим студентам-практикантам велено было с летней практики принести на кафедру паразитологии по паразиту :crazyfun: Ну какие паразиты в обычной клинике? В общем, со вскрытий набрались одни кошачьи двуустки..............А  дочери знакомой так хотелось отличиться! Пришлось лично смотаться в одно место и выпросить там здоровенного свиного цепня! :crazyfun: Девочка произвела фурор после практики :rofl:
А вот профессия кинолога выглядит очень привлекательно. Есть и масса разных мест и специализаций - УФСИН, Таможенная служба, МЧС и работа очень интересная. А когда работа интересная и доставляет удовольствие - о чем еще можно мечтать!

8

Не отговаривайте! Хочет,значит хочет!Моя младшая тоже хотела стать ветеринаром. Но так как с 1 класса училась в математическом классе ( по настоятельной рекомендации педагогов) на химии и биологии много не заморачивались.Поступила на экономику и финансы.,закончила с красным дипломом и работает в ветеринарной клинике-бухгалтером.Счастлива,что каждый день видит животных.А меня совесть грызет-может бы хороший ветеринар получился.

9

Ксю+Глаша написал(а):

Ученики дружною толпою вываривали на даче на улице на костре свиную голову.

У меня девочка знакомая учится, кажется, в Скрябинке - так они кошку варили! Девочка с мамой гуляет с нами с собаками, мы потом полгода вспоминали их рассказы - и девочки, и мамы - о том, как дочь варила кошку, чтобы скелет ее получить! :canthearyou:  :D
Так что если

Zanuda написал(а):

в армию никак не хочется-мальчик пухленький,домашний-ему там будет тяжело

подумайте, не будет ли ему варить кошек тяжелей, чем в армии!

10

Мой сын, с момента как научился читать, мечтает стать палеонтологом. Сказать, что у нас весь дом завален книгами про динозавров, это ничего не сказать. Мой 9-летний умник,этим летом устроил раскопки во дворе нашего загородного дома (подговорив свою двоюродную сестру). Короче искали окаменелости. Вырыли нехилую траншею и чуть не подкопали канализацию, счастья не было предела))) По мне, так пусть ребенок будет хоть чем-то увлечен (ну в рамках разумного и пределах законов РФ), чем безделничает и в комп играет.

11

И моя старшенькая доча ветеренаром хочет быть, только не оперировать.  :dontknow:

12

Zanuda моя подруга училась на вет факультете,

Zanuda написал(а):

что собак ветеринары не изучают вовсе.А изучают коров,кроликов и прочее.

это отчасти правда , основной упор делается именно на животных , пригодных в сельскохозяйственной службе , собак и кошек конечно затрагивают.

Ксю+Глаша написал(а):

принести череп свиньи.

В свое время , придя к ней в гости, на столе во главе стола , рядом с вещами, книжками , косметикой красовался череп лошади :D Всякой дряни они домой за 5 лет натаскали порядочно , учить приходилось очень много, вечерние походы в анатомичку, отработки, постоянные поездки в колхозы, на старших курсах дежурства в ветклиниках (особенно те , кто хотели быть оперирующими ветеринарами) это я к тому, что время на друзей , девушек будет не очень много. Он должен это понимать, когда на улице весна и самое время гулять, а завтра зачет или коллоквиум ...

Zanuda написал(а):

Учится деть не очень.Точнее хуже некуда

Здесь конечно будьте готовы к истерикам , психам, частым желанием все бросить, надо уже объяснить ребенку, что в его руках жизнь животного, его здоровье , важно будет клиническое мышление, приходится доверять собственным глазам, рукам.
Напишу про свой опыт, я закончила медакадемию, конечно сравнивать живортных и людей не очень, но сейчас работать в медицине очень тяжело : огромная ответственность, постоянное общение с людьми(причем не всегда адекватными), не всегда моральное удовлетворение от проделанной работы, жалобы, зарплата (!!!!!!!!!) здесь смотрите сами, как Вы считаете Ваш ребенок выдержит???
Вообщем, чтобы стать грамотным специалистом надо очень много учиться, работать, часто забывать про свои желания и быть готовым, что не всегда удается помочь
Про врача -диагноста, как правило, получается вет образование и дальнейшее обучение , здесь конечно без физики и компьютера, базовых знаний никуда....
Самое важное на мой взгляд понимать и быть готовым к ответственности, а если есть желание и любовь к животным , то все трудности преодолеваются , хороший ветеринар всегда на вес золота
Так что кинолог , на мой взгляд, наверное выигрывает
П. С. подруга вет врачом проработала недолго, ушла

Отредактировано Еленка 25 (06.11.2014 15:45:13)

13

Пилот Пиркс написал(а):

профессия кинолога выглядит очень привлекательно

Странное утверждение. Привлекательно выглядит профессия бухгалтера, полицейского, педагога... Потому, что востребованна всегда и есть возможность работать на пенсии/льгот/подработки...
А так: Ты кем работаешь? Я - кинолог! Это что?
:dontknow:

14

Tatty написал(а):

8-й класс, все еще может поменяться, причем очень круто))
Пока у него совсем нет представления о профессиях.

И тут родители могут повернуть ребенка совсем в другую степь. Мой личный пример: Насмотревшись сериала "Следствие ведут знатоки" сказала родителям, что пойду учиться в юридический, чтобы потом стать следователем. Родители мне нарисовали прекрасную картину (учтите, это около 1985 г): после юридического будешь просиживать штаны в пыльной, душной и совершенно неинтересной юридической консультации. Но! Там ведь есть прекрасный и совершенно необходимый всем эксперт-криминалист Зиночка Кибрит ( а в фильме отвечает почти на все вопросы!!). Это круто!! Вот так я попала на химфак МГУ (вместо юрфака). Я совершенно не жалею, в криминалистику не пошла, хотя возможность была, но уже я сама не захотела погоны надевать.

Сейчас  трудно предполагать, какие именно профессии будут востребованы через 10 лет. Все, что связано с медициной (человеческой и для животных), на мой взгляд, имеет сильную психологическую специфику. Не каждый выдержит.Впрочем, профессия педагога - тоже очень специфична. Я тут начала заниматься с родственником-школьником... Школьным учителям (нормальным) нужно ставить бронзовый бюст на родине при жизни.

Я в любом случае за высшее образование - честное. Это дает навыки обучения, развивает гибкость ума и приучает сидеть на ж... для достижения результата. В дальнейшем можно будет переориентироваться.

15

Я училась на кинолога, мой муж тоже. Оба работаем кинологамив аэропорту)))
Но кинолог - это средне-специальное образование, высшего кинологического нет, кто бы что не говорил. Максимум, что можно приблизить к вышке по кинологии - это пермский военный институт.
Трудоустройство по специальности кинолог тоже не легкое.
Но я ни чуть не жалею о выборе профессии :)

16

Что интересно-я абсолютно уверена,что из меня получился бы очень  хороший ветеринар  :flirt: .А вот в выборе ребёнка-я не так сильно уверена. :dontknow:

17

Яшма написал(а):

Странное утверждение. Привлекательно выглядит профессия бухгалтера, полицейского, педагога.. Потому, что востребованна всегда и есть возможность работать на пенсии/льгот/подработки..А так: Ты кем работаешь? Я - кинолог! Это что?

:rofl:  :crazyfun:  :D Это все дело вкуса))))))))))))))))))))))))))) Если бы меня заставили работать бухгалтером............Лучше сразу - на урановые рудники! Полицейским - куда ни шло.........Служить в армии мне , кстати, нравилось......Но армия - это армия, а полиция - несколько другое дело. Да и репутация ныне у полиции...хм...не очень. Педагогом - ни в жисть! Особенно сейчас. :crazyfun: У меня многие друзья работают кто в школе, кто в институте. Недовольны все. Подробно описывать беды нашего образования не буду, но количество отчетности требуемое с педагогов практически не оставляет им времени на толковую работу. :angry:
А насчет работы кинолога - да, это на любителя. Многие категорически не захотят - им милее работа бухгалтера. :rofl: Но если вам это дело нравится - вы будете счастливы. Мне в свое время огромное удовольствие доставляла работа конюха. Именно, что не занятия конным спортом, а работа конюхом. Много лет прошло, а до сих пор вспоминаю с удовольствием, хотя это весьма тяжелый физический труд. :love:

18

Я по образованию зооинженер.
По специальности не работаю, из группы, кажется, вообще никто не работает по специальности.
Да и вообще все знакомые зоотехники сидят по офисам, в продажах, банках.
На должность зооинженера с нормальной з/п нужен был опыт, коего после университета не было.
Уехать в регионы и быть помощником энтузиазма не хватило.
В основном с такой специальностью, не покидая Москвы и области, можно устроиться в фирмы, занимающиеся кормами и подкормками для животных.

19

У меня дочь учится в Скрябинке, на 2-ом курсе биологического факультета (раньше он назывался ветеринарно-биологический). Очень нравиться. Крови нет, пока общеобразовательные предметы. После нового года будет разделение на биохимиков, биофизиков и биоэкологов. Моя дочь хочет идти на биохимию. А вот биофизика - это как раз все диагностические аппараты. Учиться по-легче, чем на ветеринарном и полученное образование имеет более широкий спектор по трудоустройству. Потом можно закончить курсы повышения квалификации и получить второе образование - ветеринара.

20

Пилот Пиркс написал(а):

Это все дело вкуса))

Не думаю. Все мы ищем свою вторую половинку и после школы этот вопрос тоже не на последнем месте. Понятно, конечно, что "лишь бы человек был хороший", но... Многие современные девушки некинологи пойдут замуж за кинолога? Я бы не разрешила своим детям такую профессию выбирать. Время и деньги надо тратить с пользой. Тем более, мальчику.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Оффтопик » Кинолог,зоотехник,ветеринар...-ребёнок выбирает профессию.