Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Критерии добросовестности заводчика


Критерии добросовестности заводчика

Сообщений 1 страница 20 из 70

1

Недавние обсуждения на форуме поступков известных заводчиков навело на мысль, а кто что понимает под добросовестностью заводчика? Что по мнению форумчан является достаточным для отнесения заводчика к категории добросовестных? И по каким критериям заводчик может быть отнесен к категории недобросовестных?

2

Тема явно не на одну страницу и не на один год наверное  :D  Здесь можно от курсовой до докторской по гражданскому праву или философии написать  :writing:  :yep:

3

Недавние обсуждения показали, что для многих профессионализм является достаточным условием для отнесения заводчика к категории добросовестных. Это настораживает. Получается, что добросовестным является заводчик, имеющий качественное поголовье и правильно выращивающий пометы.  Или есть еще критерии добросовестности заводчика? Ну, к примеру, выполнение данных покупателю обещаний.

4

Crom Hunter написал(а):

Что по мнению форумчан является достаточным для отнесения заводчика к категории добросовестных?

Добросовестный заводчик это тот, чьи собаки (как щенки, так и родители) ухожены, сыты, социализированы для города, имеют хороший характер, вяжутся согласно племенному положению четко по графику.

Crom Hunter написал(а):

И по каким критериям заводчик может быть отнесен к категории недобросовестных?

Недобросовестный заводчик это тот, у кого бывают внеплановые вязки, собаки без документов или с липовыми документами, подложные щенки, неверно заявленные в щенячках родители, дизайнерские породы, питомниковый кашель у щенков, энтерит, несущие эпилепсию собаки в разведении и прочая фигня, напрямую относящаяся к здоровью и психике производителей.

Все остальные критерии, как то вопросы продажи, дальнейшего контакта с владельцами животных, либо неоплаченные вязки, не делают заводчика недобросовестным, а всего лишь характеризуют его, как делового человека, то есть, как продавца или партнера в общем деле.

5

Как и в любом бизнесе (продавец-покупатель)- надежный партнер по бизнесу  – это честность (Честь). Будет честность – все остальное мелочи. Как раньше у купцов "Уговор - дороже денег!" Исполнение слова важнее, чем прибыль!

6

Яшма написал(а):

всего лишь характеризуют его, как делового человека

То есть раздваиваем личность заводчика? Пока он правильно выращивает помет - он добросовестный, как только начинает его продавать, он уже не заводчик, а продавец и здесь к нему в принципе нельзя применять понятие "заводчик"? Так может на форуме надо создать отдельную тему о недобросовестных продавцах щенков, а не только о недобросовестных заводчиках?

7

Crom Hunter написал(а):

То есть раздваиваем личность заводчика?

Если угодно, раздваивайте. Заводчик это владелец племенной суки, который старается на благо породы согласно своему разумению стандарта и возможностям. Продавец - это участник рынка, а не разведения, действующий прежде всего в своих интересах. И ничего тут нет эдакого. Породные cобаки стоят денег.

Тему о критериях хорошего продавца создавать будете?

8

Добросовестность, ИМХО, прежде всего, духовно-нравственное качество личности, выражающееся как правдивость, честность, ответственность. Это понятие чисто личностное, то, которое было заложено в нас воспитанием и самовоспитанием.
И что, будем рисовать здесь образ "идеального" человека, владеющего питомником или заводской приставкой? Свято и строго выполняющего свои права и обязанности? Уважающего права и обязанности других? 
Бесполезно это... Идеальных людей нет. Не было и не будет. Тем более в реалиях современного мира.
А то, о чём говорится Crom Hunter,

Crom Hunter написал(а):

выполнение данных покупателю обещаний.

так это называется "деловой репутацией", а это совсем другой разговор, который в ходе обсуждения легко может перерасти в потоки взаимных упрёков и обид.

ОНО ЗДЕСЬ ЭТО НАДО ???
ИМХО - НЕТ !!!

В вопросах деловой репутации каждый сам кузнец своего счастья. Она строится годами, а рушится в мгновения.

9

Мне кажется что Яшма, очень кратко и четко охарактеризовала добросовестного/недобросовестного заводчика.
главное чтобы не происходила подмена понятий заводчик-продавец...мне тоже думается что это разные вещи (если можно так сказать).
Имхо
а вообще тема не для моего уровня конечно, прошу прощения за свои 5 копеек :tomato: ухожу)

10

Crom Hunter написал(а):

Что по мнению форумчан является достаточным для отнесения заводчика к категории добросовестных?

Отличная тема!

Покупала собаку в Италии и для меня просто идеальны мои заводчики!!! Питомник Фонтепоска.

Собакой очень довольна, договора никакого нет.
Заводчики отвечали на ВСЕ мои дотошные вопросы!
Отвечали быстро, предлагая варианты!
Тк бигль-первая собака такой породы у меня, вопросов возникало большое количество! Особенно, в плане экстерьера и характера!
Мои заводчики имеют более 20ти собак в питомнике и смотрят за ними сами!(это к тому, что многие напишут,.... некогда отвечать...., было бы желание!), ездят по выставкам.

Когда я выбирала щенка, сразу писала цель:
1-собака для семьи и не должна иметь гиперактивный характер
2-буду посещать выставки
3-собака будет учавствовать в разведении.

Я выбрала интересный мне по кровям помет сама, хотя Rudi(владелец питомника) предложил мне еще один вариант, но щенки были слишком малы, а возможность доставить была в ближайшие дни.

Я писала с вопросами, интересующими меня, днем и ночью, мне отвечали СРАЗУ!!!!! Прислали огромное количество фото!!! Головы и стойки!!! По первому моему требованию, прислали видео моего щенка! Это просто супер! Т к выбирать по одному фото и слушать, что нет возможности снять видео-просто нереально!!!

Rudi ответил, что щенок интересных кровей, идеально подойдет характером для квартиры, т е щенок спокойный, имеет приличный экстерьер, он мне в дальнейшем поможет советами по разведению и посещению выставок!!!!!
Он указал достоинства и недостатки экстерьера, на его взгляд, мнения у нас с ним совпали.

Я сразу стала доверять этим людям, ни капли сомнения!!!!
По оплате, мне предложили внести залог(меньше половины стоимости) банковским переводом на карту, чтобы они были знали, что щенка точно заберут, остальная оплата при передаче!

Т е контакт с покупателем, возможность и желание общаться с будущими владельцами-это первое, что мне было важно!
Хотя знаю, что с покупателями у итальянцев никогда нет проблем и дефицита!

По моей просьбе, с щенком передали много пеленок одноразовых, т к щенок ехал неделю практически из Парижа.  Сами заводчики передали ведро-5кг корма, которым щенок питался!!!! Игрушку и железную Миску!!!!

Что сейчас редкость, не то, чтобы игрушку и ведро корма, а пеленок не допросишься или всё-за ваши деньги!!! Это противно слушать, особенно, когда щенок стоит не мало денег.

Щенка в Париже заводчики привезли в МОЮ гостиницу, передав и пожелав удачи!!! Я ничего не оплачивала дополнительно!
Родословная заграницей входит в стоимость щенка, через месяц была у меня дома, пришла заказным письмом!

Это моя история покупки, я безумно довольна!!! Желаю всем таких заводчиков!!!
Хотя сама имею теперь свой питомник и буду поступать, стараться вести себя так же!

Отредактировано Zami (19.11.2014 11:27:21)

11

Яшма написал(а):

Тему о критериях хорошего продавца создавать будете?

О критериях? Нет, не буду. А вот по поводу создания раздела о недобросовестных продавцах щенков, наверное надо задуматься. Люди выкладывают в раздел о недобросовестных заводчиках темы о неудачных сделках по покупке щенков, а оказывается эти темы вообще не о заводчиках. 

Mr BIN написал(а):

ОНО ЗДЕСЬ ЭТО НАДО ???ИМХО - НЕТ !!!

Ну это Ваше мнение, не думаю, что его придерживаются потенциальные покупатели. Они-то надеются, что их заводчик не обманет при продаже щенка. И не понимают, что заводчик (как бабочка из гусеницы) уже переродился в продавца, и все его действия в качестве продавца обсуждению здесь не подлежат, обсуждение его действий здесь не выходит за рамки его заводческой деятельности, потому что кто-то считает, что здесь это не надо  :D

12

Mr BIN написал(а):

так это называется "деловой репутацией", а это совсем другой разговор, который в ходе обсуждения легко может перерасти в потоки взаимных упрёков и обид.

Очень поддерживаю. Люди бывают разные, среди них бывают и не очень здоровые. Могут быть и просто фантазеры, а уважаемым людям придется оправдываться. Главное - это соблюдение Племенного Положения и здоровье собак.

13

Zami, Ира, спасибо за историю!  :flag: Катя тоже лично знакома с Габриэлем и Руди, и знает не только какие они прекрасные заводчики и честные продавцы, но и их мнение относительно некоторых российских заводчиков, которое те, к сожалению, о себе оставили.
Я вообще думаю, что за рубежом не принято "раздваивать" заводчика.

14

Яшма, Согласна со всем вышесказанным на 1000%. Добросовестность для меня именно в этом, о чем вы написали, сама хотела написать тоже ... А вот не порядочность, это уже несколько другое...., но с добросовестностью ИМХО ничего общего не имеет.

15

Мне кажется, добросовестность и порядочность-слова синонимы!

http://sinonimus.ru/sinonim_k_slovy_добросовестный

16

Дениза Анна написал(а):

А вот не порядочность, это уже несколько другое..., но с добросовестностью ИМХО ничего общего не имеет

Здесь на форуме есть только раздел о недобросовестных заводчиках, в котором предпринята попытка предупредить потенциального покупателя о том, где пометы выращиваются плохо. И как только происходит какая-то трагедия, все дружно начинают спрашивать у горе-покупателя: "А договор Вы заключали?" Но какая разница, если это выходит за рамки обязанностей заводчика? Если это не относится к сфере заводческой деятельности, зачем мы вообще это обсуждаем в теме о недобросовестных заводчиках. Давайте уже тогда "отделять мух от котлет": в одном разделе обсуждать добросовестность заводчика, а в другом его же порядочность в качестве продавца, если есть необходимость предупреждать покупателя.

17

Zami написал(а):

Родословная заграницей входит в стоимость щенка, через месяц была у меня дома, пришла заказным письмом!

а в России что не входит? вы метрику выкупаете?

18

Танечка написал(а):

а в России что не входит? вы метрику выкупаете?

Нет, не входит, Украина и Россия с щенком продает щенячью карту, которая ЗА СЧЕТ ВЛАДЕЛЬЦА ОБМЕНИВАЕТСЯ НА родословную.

А заграницей в стоимость щенка входит полная родословная!

19

Zami написал(а):

Нет, не входит, Украина и Россия с щенком продает щенячью карту, которая ЗА СЧЕТ ВЛАДЕЛЬЦА ОБМЕНИВАЕТСЯ НА родословную.

очень странно. если я щенка продаю за пределы России, то владельцы не обменивают сами родословную, родословная уже с щенком экспортная, но стоимость родословной заложена в стоимость щенка.

20

Танечка написал(а):

очень странно

В Америке тоже не входит. Я оплачивала изготовление родословной в АКС тоже отдельно от стоимости щенка.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Критерии добросовестности заводчика