Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Критерии добросовестности заводчика


Критерии добросовестности заводчика

Сообщений 21 страница 40 из 70

1

Недавние обсуждения на форуме поступков известных заводчиков навело на мысль, а кто что понимает под добросовестностью заводчика? Что по мнению форумчан является достаточным для отнесения заводчика к категории добросовестных? И по каким критериям заводчик может быть отнесен к категории недобросовестных?

21

Танечка написал(а):

очень странно. если я щенка продаю за пределы России, то владельцы не обменивают сами родословную, родословная уже с щенком экспортная, но стоимость родословной заложена в стоимость щенка.

Я могу написать за то, что знаю.
В Украине и России в питомниках, если покупают люди из России и Украины, родословная не входит в стоимость щенка, только щенячья карта.
Если эти страны продают заграницу-не знаю. Может вы вкладываете это в стоимость, как делают они.., но мне написали в Италии четко стоимость щенка, родословную оплачивают они.

Все щенки, которых я спрашивала в др иностранных государствах, оплачивать родословную не требовали.

Отредактировано Zami (19.11.2014 13:07:31)

22

Crom Hunter написал(а):

Я вообще думаю, что за рубежом не принято "раздваивать" заводчика.

Это не так. История с питомником Ксандрина и Олей - повод сомневаться.
Заводчик раздваивается, хотите Вы этого или нет.

Crom Hunter написал(а):

Если это не относится к сфере заводческой деятельности, зачем мы вообще это обсуждаем в теме о недобросовестных заводчиках.

Не знаю. Я считаю, что обсуждение продаж на породном форуме - моветон. Да Вы и сами это знаете, отвечая на конкретные вопросы фразой "коммерческая тайна". Вот и пусть будет коммерческая тайна, поскольку это дело покупателя с продавцом и ничьё иное.
Подложные документы, перекупка, неподтвержденные титулы, нагулянные щенки, да, обсуждать надо. А кто кому чего не продал - к породе никакого отношения не имеет.

И ещё: если будут обвинения их надо как-то доказать, а не чиркнуть, не представившись: ах, мне вот тут сделали неудобство. Как доказывать? Скрины переписки? Вы будете это читать? Разбираться кто-кому чего и почему не продал? А зачем?

23

Zami написал(а):

В Украине и России в питомниках, если покупают люди из России и Украины, родословная не входит в стоимость щенка, только щенячья карта

Ира, не во всех российских питомниках так :flag:

24

Zami написал(а):

Все щенки, которых я спрашивала в др иностранных государствах, оплачивать родословную не требовали.

Неужели это такой важный момент?

Я покупала Ковбоя(Cowboy Xandrina) и Фэрги(Absolutely Spotless Wenus) стоимость щенка + 50 евро стоимость экспортной родословной. За Вегаса(Fallow From Elly's Pack) заплатила только стоимость щенка, родословная входила в эту сумму, но стоимость за щенка была более чем в два раза выше предыдущих собак.

25

Spotty Friend написал(а):

Неужели это такой важный момент?

Думаю, да!
Если человек не имеет миллионы!

Опять же, из своего примера, цена щенка в Италии и России на момент моего выбора стоила одинаково, но... в России родословная не входила в стоимость, а в Италии входила! Мелочь, а приятно!

Отредактировано Zami (19.11.2014 14:01:22)

26

Яшма написал(а):

Это не так. История с питомником Ксандрина и Олей - повод сомневаться. Заводчик раздваивается, хотите Вы этого или нет.

Я-то как раз думаю, что порядочность, добросовестность, если есть, то неважно каким делом занимаешься: племенным разведением или продажей. Я не раздваиваюсь. И для меня странно, что кто-то это делает и это считается нормальным. Интересно, Оля считает Ядвигу добросовестным заводчиком?   

Яшма написал(а):

Я считаю, что обсуждение продаж на породном форуме - моветон.

Может тогда нужно запретить обсуждение заключения договоров? Это тоже моветон? Ведь

Яшма написал(а):

это дело покупателя с продавцом и ничьё иное

Яшма написал(а):

Да Вы и сами это знаете, отвечая на конкретные вопросы фразой "коммерческая тайна".

Ах как не дает Вам это покоя! Насколько я помню вопрос Вами был задан не о том, что касаемо процесса продажи щенков в нашем питомнике, а о том, что мы будем делать в случае невыполнения покупателем условий договора уже после продажи. То есть о тонкостях наших дальнейших  взаимоотношений с владельцем щенка. Безусловно, я не собираюсь в этом ни перед кем отчитываться и рассказывать, как я поступлю в том или ином случае. Вы вероятно тоже. Вряд ли можно предположить все возможные действия при возникновении обстоятельств, о которых идет речь. Я буду действовать по обстоятельствам (если слова "коммерческая тайна" Вас не устраивают, хотя сути это не меняет, Вы все равно остаетесь в неведении того, что я буду делать).

27

Crom Hunter написал(а):

"А договор Вы заключали?

Для меня этот вопрос однозначный, обязательно нужно заключать договор! Это обезопасит как и покупателя, так и продавца. Так же для меня обязателен задаток за щенка, есть задаток, щенок ваш, нет задатка мое право им распорядиться на мое усмотрение..

28

Crom Hunter написал(а):

Давайте уже тогда "отделять мух от котлет

С этим я тоже согласна. .

Отредактировано Дениза Анна (19.11.2014 14:10:19)

29

Zami написал(а):

Думаю, да!
Если человек не имеет миллионы!

При чем здесь миллионы? Щенок стоит гораздо дороже чем родословная.

Zami написал(а):

Опять же, из своего примера, цена щенка в Италии и России на момент моего выбора стоила одинаково, но.. в России родословная не входила в стоимость, а в Италии входила! Мелочь, а приятно!

Может и приятно. Но лично для меня более важны экстерьер, родословная щенка а не ее стоимость.

К тому же заводчик может поставить цену на щенка немного дороже и сказать, что родословная входит в эту сумму.

30

Spotty Friend написал(а):

Может и приятно. Но лично для меня более важны экстерьер, родословная щенка а не ее стоимость.
К тому же заводчик может поставить цену на щенка немного дороже и сказать, что родословная входит в эту сумму.

Spotty Friend написал(а):

При чем здесь миллионы? Щенок стоит гораздо дороже чем родословная.

Если человек собирает деньги на щенка, не зарабатывая миллионы, то стоимость родословной тоже имеет значение.

Однако большинство заводчиков в России и Украине не оплачивают стоимость родословных, видимо так принято. Даже если стоимость высокая. 
Это как пункт, который я отметила для себя плюсом при покупке, естественно, он вторичен после отношения заводчика, экстерьера и набора кровей в родословной.

А как поступать, личное дело каждого.

31

Да вот, кстати, относится ли к критериям добросовестности заводчика своевременное оформление пометов? Или это тоже не входит в сферу заводческой деятельности, как считает Галя 

Яшма написал(а):

Добросовестный заводчик это тот, чьи собаки (как щенки, так и родители) ухожены, сыты, социализированы для города, имеют хороший характер, вяжутся согласно племенному положению четко по графику

32

Crom Hunter написал(а):

Может тогда нужно запретить обсуждение заключения договоров?

Что нужно кому запретить разберётся модератор. Я про запреты ни слова не написала.

33

Crom Hunter написал(а):

Интересно, Оля считает Ядвигу добросовестным заводчиком?

Говорил же - начнётся переход на личности  :dontknow:

34

Дениза Анна написал(а):

А вот не порядочность, это уже несколько другое..., но с добросовестностью ИМХО ничего общего не имеет.

o.O И как это будет звучать по вашему - НЕПОРЯДОЧНЫЙ ДОБРОСОВЕСТНЫЙ ЗАВОДЧИК-ПРОДАВЕЦ?

Crom Hunter написал(а):

Они-то надеются, что их заводчик не обманет при продаже щенка. И не понимают, что заводчик (как бабочка из гусеницы) уже переродился в продавца, и все его действия в качестве продавца обсуждению здесь не подлежат, обсуждение его действий здесь не выходит за рамки его заводческой деятельности, потому что кто-то считает, что здесь это не надо

Вот это "перерождение", "коммерческая тайна" , "моветон" - об обсуждении острых вопросов, попытки свалить все на "происки конкурентов" - наводит на какие-то очень неприятные мысли............... :( А ведь новички и потенциальные покупатели приходят на породный форум именно в надежде понять как не ошибиться и разобраться хотя бы в основных моментах приобретения.

Яшма написал(а):

Недобросовестный заводчик это тот, у кого бывают внеплановые вязки,

Да ну! :crazyfun: Я тут сходу пару -тройку случаев припомню, когда внеплановая вязка не помешала считать заводчика вполне себе порядочным :rofl: И объяснили это примерно так - пустяки, дело житейское, ну с кем не бывает, главное - "согрешившие" собаки-то хорошие! :playful:

Crom Hunter написал(а):

в одном разделе обсуждать добросовестность заводчика, а в другом его же порядочность в качестве продавца, если есть необходимость предупреждать покупателя.

Между прочим , вполне разумное предложение :cool: Уж если так хочется разделить функции заводчика и продавца (кстати, с темой про "Что такое puppy4me?" перекликается :crazy: - ибо многие не видят ничего страшного в том, чтобы на кого-то переложить свои функции продавца) - то завести отдельную тему про покупки-продажи в разрезе именно совершения сделки. То есть обсуждать в данной теме ТОЛЬКО недочеты и огрехи собственно сделок, не обсуждая племенные качества собак и их здоровье. Но разместить эти разделы надо рядом.

35

Mr BIN написал(а):

Говорил же - начнётся переход на личности

Ну уж тогда не меня надо цитировать

Яшма написал(а):

История с питомником Ксандрина и Олей - повод сомневаться

Яшма написал(а):

Что нужно кому запретить разберётся модератор. Я про запреты ни слова не написала.

Что ж Вы всего так боитесь?  :D Конечно модератор, только прежде, чем к нему обращаются, обычно на форуме обсуждают то или иное нововведение.

36

Spotty Friend написал(а):

Однако большинство заводчиков в России и Украине не оплачивают стоимость родословных, видимо так принято.

За привезенных собак из Польши, я тоже оплачивала родословную отдельно от стоимости щенка.

В общем, я повторяюсь

Spotty Friend написал(а):

Я покупала Ковбоя(Cowboy Xandrina) и Фэрги(Absolutely Spotless Wenus) стоимость щенка + 50 евро стоимость экспортной родословной. За Вегаса(Fallow From Elly's Pack) заплатила только стоимость щенка, родословная входила в эту сумму, но стоимость за щенка была более чем в два раза выше предыдущих собак.

37

Яшма написал(а):

Добросовестный заводчик это тот, чьи собаки (как щенки, так и родители) ухожены, сыты, социализированы для города, имеют хороший характер, вяжутся согласно племенному положению четко по графику.

Хорошо, а если это добросовестный во всех отношениях заводчик, но живет, черт возьми, на хуторе :D или в деревне.............Наверное, все-таки, достаточно если собаки просто социализированы................А уж социализировать их именно под условия городу придется покупателю. Но, безусловно, покупатель должен быть информирован о месте выращивания собак :rofl:

38

Пилот Пиркс написал(а):

Хорошо, а если это добросовестный во всех отношениях заводчик, но живет, черт возьми, на хуторе  или в деревне....

Мой случай, кстати. Мои собаки живут в Смоленской области, в 170 км. от Москвы. Вместе с тем, все мои щенки имеют опыт жизни в большом городе. Когда я приезжаю в Москву, а это случается довольно часто, я беру кого-то из щенков с собой. Дальше по полной программе - прогулки, поездки в общественном транспорте. Щенки, которых я считаю перспективными уже начали заниматься в зале. Я не вижу никаких противоречий между загородным выращиванием и социализацией в городе.

39

Crom Hunter написал(а):

не меня надо цитировать

Я Вам охотно уступлю... Вас надо почаще и побольше, как порядочную, ответственную и щедрую. Хорошего человека должно быть много.   :yep:

40

Пилот Пиркс написал(а):

внеплановая вязка не помешала считать заводчика вполне себе порядочным

Напомню, что и в нашем питомнике была внеплановая вязка, о которой мы честно рассказали, хотя могли бы и не рассказывать. Никаких препятствий к оформлению этого помета не было, просто специально мы бы этих собак между собой не вязали. Получается, что для того, чтобы нас продолжали считать добросовестными надо было скрыть этот факт? Выдать эту вязку за плановую?


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Критерии добросовестности заводчика