Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Критерии добросовестности заводчика


Критерии добросовестности заводчика

Сообщений 41 страница 60 из 70

1

Недавние обсуждения на форуме поступков известных заводчиков навело на мысль, а кто что понимает под добросовестностью заводчика? Что по мнению форумчан является достаточным для отнесения заводчика к категории добросовестных? И по каким критериям заводчик может быть отнесен к категории недобросовестных?

41

olyyk написал(а):

Я не вижу никаких противоречий между загородным выращиванием и социализацией в городе.

Противоречий нет. Но если заводчик, выращивающий отличных щенков не имеет возможности

olyyk написал(а):

Когда я приезжаю в Москву, а это случается довольно часто, я беру кого-то из щенков с собой. Дальше по полной программе - прогулки, поездки в общественном транспорте. Щенки, которых я считаю перспективными уже начали заниматься в зале.

Наверное, не стоит считать его недобросовестным только по причине невозможности выездов со щенком в большой город :rofl:
Хотя как много "конкурентов" можно отсечь - если признать социализированными только щенков выращенных внутри МКАД! :rofl:

42

Яшма написал(а):

как порядочную, ответственную и щедрую. Хорошего человека должно быть много

Я знаю Ваше мнение обо мне, спасибо.

43

Сори, ошибочка. Почему то отредактировать не могу(

Zami написал(а):

Однако большинство заводчиков в России и Украине не оплачивают стоимость родословных, видимо так принято.

За привезенных собак из Польши, я тоже оплачивала родословную отдельно от стоимости щенка.

Zami написал(а):

Если человек собирает деньги на щенка, не зарабатывая миллионы, то стоимость родословной тоже имеет значение.

Ну да, чтоб накопить/купить за приличные деньги щенка - не нужны миллионы, а вот, чтоб заплатить за родословную - нужны миллионы.

44

Пилот Пиркс написал(а):

Но если заводчик, выращивающий отличных щенков не имеет возможности

Какой возможности? Посадить щенка в корзинку и довезти до ближайшего райцентра?

Пилот Пиркс написал(а):

Хотя как много "конкурентов" можно отсечь - если признать социализированными только щенков выращенных внутри МКАД!

Ох уж мне эта конкурентная борьба, везде она.
Выскажусь по теме, раз уж сюда влезла. С моей точки зрения, добросовестный заводчик - это заводчик, к которому нет претензий, связанных с получением и выращиванием помета.
Сюда же входит оформление документов на щенков - они должны быть в порядке, вне зависимости от того, кто их в итоге оплачивает.
Все вопросы, связанные с куплей-продажей - это вопросы деловой репутации и их стоит обсуждать отдельно.

45

Crom Hunter написал(а):

кто что понимает под добросовестностью заводчика?

Ох, не хотела писать... И все же.
Для меня добросовестный заводчик тот, кто не будет умалчивать неприятные моменты при продаже щенка, если они есть. А не говорить после продажи:"Да это ерунда, сделай то, поступи так.." или "Ничего страшного, в России половина биглей с этим живут..."

46

olyyk написал(а):

Хорошо, а если это добросовестный во всех отношениях заводчик, но живет, черт возьми, на хуторе  или в деревне...

Последние два помета я выращивала именно в деревне,и не считаю это недостатком для щенков,И своим покупателям всегда об этом говорила,да и когда забирали щенков они видели,в каких условиях рос помет,А приучить к прогулкам на поводке и общественному транспорту 2 мес.щенка,это не такая уж проблема.Тем более "городские щенки" в 2 месяца вообще улицы не видели,

47

Галина+Тая написал(а):

А приучить к прогулкам на поводке и общественному транспорту 2 мес.щенка,это не такая уж проблема

В 2 месяца не проблема, речь шла о щенках, которые задерживаются у заводчиков до более старшего возраста.

48

olyyk написал(а):

Посадить щенка в корзинку и довезти до ближайшего райцентра?

:D  :crazyfun:  :rofl: Гыыыыыыы............В период с 2000 по 2008 год я большую часть года жила именно что.....хм.......почти на хуторе. Года до 2003 в период с октября по конец апреля добраться можно было только на вездеходе :D В ближайшем райцентре оставляли машину и ехали на вездеходе...........так что о райцентрах. Ну хорошо, дорога подсохла - сел заводчик на лисапед, в корзинку - щенка, 30 км крутит педали - и вот он - райцентр! Лужи размером с Каспийское море, условно проезжаемые дороги, пара-тройка сомнительных магазинов, один-единственный шалман, именуемый рестораном на все поселение, куры и козы прямо на ....хм.....газоне :rofl: Ну и какая тут социализация к городу?  :D
Это я не о минусах жизни в глухих местах, там масса своих плюсов :love: Я к тому ЧТО понимать под социализацией..........Ну и хочу заметить, когда после долгой жизни в таких условиях приезжаешь в родной Питер - период привыкания к городской жизни тоже был. Нельзя же считать, что все кто живут в деревне - не социализированные.......А адаптация к городу, особенно большому - это несколько другое. И сымитировать это в райцентре - невозможно :D

Галина+Тая написал(а):

Последние два помета я выращивала именно в деревне,и не считаю это недостатком для щенков,И своим покупателям всегда об этом говорила,да и когда забирали щенков они видели,в каких условиях рос помет,А приучить к прогулкам на поводке и общественному транспорту 2 мес.щенка,это не такая уж проблема.

Я видела некоторых ваших "деревенских" детей - прекрасно себя чувствуют в городе :cool:

Галина+Тая написал(а):

Тем более "городские щенки" в 2 месяца вообще улицы не видели,

И даже дольше дома сидят - карантин однако. Но это , извиняюсь, мы от темы отступили.  :dontknow:

49

Пилот Пиркс написал(а):

Лужи размером с Каспийское море, условно проезжаемые дороги, пара-тройка сомнительных магазинов, один-единственный шалман, именуемый рестораном на все поселение, куры и козы прямо на ...хм....газоне

А по телевизору совсем другую Россию показывают  :yep:

Пилот Пиркс написал(а):

Но это , извиняюсь, мы от темы отступили

100%  :flag:

50

С позволения читающих я не буду очередной раз давать оценочные суждения о Ядвиге Шульц, заводчице питомника Ксандрина. Наша с ней история случилась 4 года назад. За такое время даже преступники выходят "на свободу с чистой совестью". Жила бы я в Польше - наверное, я бы знала, как сейчас обстоят дела у этого заводчика. Возможно, эта история научила не только меня внимательнее относиться к выбору и вовремя подтверждать денежные переводы документами, но и что-то изменила в работе заводчика. Так что ни да, ни нет я не могу сказать сейчас, по прошествии времени - я с этим человеком не общаюсь, поэтому давать какие-то рекомендации не имею права.

Могу сказать, что мне оба раза повезло с заводчиками моих собак - и с российским, и с датскими, несмотря на то, что отношения с заводчицей Чара у нас в результате не сложились.
Когда мы пришли смотреть помет, из которого купила Чара, у нас осталось очень приятное первое впечатление от того, в каких условиях выращиваются щенки. Надеюсь, Анна не обидится на меня за эти слова - она живет достаточно просто, не во дворце, в старой московской квартире. Иногда в такие квартиры неприятно заходить, там пахнет плесенью, сыростью - старые московские дома. В этой квартире не было никаких посторонних неприятных запахов, щенки были в такой чистоте, словно они и не какают вовсе никогда (теперь мне уже есть, с чем сравнить, и я могу себе представить, что за этим стоит!). Щенкам было полтора месяца, между прочим, не новорожденные. Дениза, конечно, выглядела уставшей, но тоже была чистая, шерсть блестящая, все щеночки блестели как кротики. Они лежали на кипельных пеленочках, ни одного пятнышка. Я считаю, что это очень серьезный показатель отношения заводчика и к щенкам, и к их покупателям. Далее мы оставили залог, правда, не определились сразу, за какого щенка. За залог я получила расписку, вместе с ней неподписанный договор - чтобы к моменту покупки его прочитать и подписать. Какого щенка мы в результате покупаем, я сказала на следующий день. Когда подошел момент покупки, я попросила отложить на 3 дня позже - проблем не было, забрала, когда мне это было удобно без каких-либо дополнительных затрат. Когда приехала забирать, меня встретила все та же чистота, такие же вылизанные, лоснящиеся щеночки. Мне показали щенка еще раз всего - показали, как проверить "задний и передний" прикус, отсутствие залома хвоста, показали, как стричь когти, рассказали все, о чем я не успела спросить заранее. Я получила щенячку. Правда, наш договор остался неподписанным))) В суете забылось. Но и не пригодилось, к счастью.
Достаточно долго первое время мы были на связи, при необходимости я могла получить любые консультации. Когда возникли проблемы с глазами, я сама побежала к ветеринару, а не к заводчику. Но Анне потом перезвонила, рассказала, что происходит, она дала какие-то советы, уже исходя из того, что мы сделали операцию, как ухаживать. Кстати, на мой взгляд, Анна переживала из-за третьего века у Чара сильнее, чем оно вообще того стоило. Да, это проблема на всю жизнь, но мало ли что еще бывает! Неприятно - но не более того. От заводчика тут ситуация никак не зависела.
В общем, несмотря на личные отношения (которые - дело десятое, я же собаку покупала, а не в поисках нового круга общения была), я не могу ничего плохого сказать об Анне. То есть я искренне считаю ее добросовестным заводчиком. Из моего рассказа можно проследить критерии, наверное - хорошее содержание суки и щенков, здоровье, открытость в общении и полные консультации по выращиванию щенка, грамотное оформление документов.

Про наших датских заводчиков я уже рассказывала не однажды - с ними у нас до сих пор полная гармония)) Но по сути слагаемые моего отношения к ним как к добросовестным заводчикам все те же - ухоженные собаки, здоровые щенки, открытость в общении, грамотно оформленные документы.
Датчане не взяли с меня залога, об этом я тоже уже рассказывала, писали - отдашь деньги потом, мы тебе верим. Для меня долгое время было загадкой, почему они мне верят, ведь они меня не знают? А еще и 2 собак мне резервировали. Я пришла к банальному выводу про разницу менталитетов))) Это так, к слову - наличие или отсутствие залога не критерий добросовестности, а лишь условие продажи.

Да, помет должен быть оформлен, да, вязка должна быть плановой. Но это все неинтересно рядовому покупателю, это невозможно знать заранее (в смысле - рядовой покупатель в этом не разбирается).

Вообще же, я считаю, что доросовестность, как и порядочность - это глубоко внутренние, личные качества каждого человека. И мера для них различна - в силу воспитания, возраста, жизненного опыта. То, что мы считаем нормальным в 20 лет, иногда в 40 становится неприемлемым, а в 60 - смешным. Мы меняемся с тем опытом, который к нам приходит. Можно бить себя кулаками в грудь и искать правду даже там, где ее нет. Можно просто тихо и спокойно делать свое дело. Ну, кто каким родился. Мы все неидеальны. Но можно стараться расти над собой, а можно считать себя пупом земли, равных которому нет по определению. Можно бесконечно осуждать и искать червоточины в других людях, а можно получать радость от своей работы и не обращать внимания на сор в чужой избе. А единой формулы для всех людей нет, мне кажется.

51

Ольга и Чар, Оля спасибо за лестный отзыв обо мне! По поводу залога, почему беру, т.к. пару раз попадалась, одного щенка бульмастиффа додержала до 6 мес. так и оставили потом себе, т.е. лучшей подруге отдала...
По поводу внеплановой вязки в Кром-Хантер, Ирина, если бы вы были не порядочными людьми, то скорее всего скрыли бы тот факт, тем более что доки на щенков оформили. А вот не добросовестности в это случае не было никакой, т.к щенки были здоровы, ухожены, настоящие бигли, и цены на щенков были уж очень лояльными, с одной девой мы уже несколько лет плотно общаемся. И вот , прочитав все , прихожу к мнению, что эту тему надо разделить, отдельно про аферистов, перекупщиков и  фермеров, и отдельно о не порядочности. Надо, надо отделить мух от котлет!

52

Ольга и Чар написал(а):

доросовестность, как и порядочность - это глубоко внутренние, личные качества каждого человека

Тут бы я не согласилась. Во-первых, потому что не считаю это качеством каждого человека, иначе на Земле был бы просто рай. А во-вторых, не считаю, что эти качества так уж глубоко внутренние. А то получается, что и не раскопать их у отдельных граждан, настолько глубоко зарыты.

Ольга и Чар написал(а):

критерии, наверное - хорошее содержание суки и щенков, здоровье, открытость в общении и полные консультации по выращиванию щенка, грамотное оформление документов

АннаПин написал(а):

Для меня добросовестный заводчик тот, кто не будет умалчивать неприятные моменты при продаже щенка, если они есть.

Спасибо! :flag:

53

olyyk написал(а):

С моей точки зрения, добросовестный заводчик - это заводчик, к которому нет претензий, связанных с получением и выращиванием помета.Сюда же входит оформление документов на щенков - они должны быть в порядке, вне зависимости от того, кто их в итоге оплачивает. Все вопросы, связанные с куплей-продажей - это вопросы деловой репутации и их стоит обсуждать отдельно.

Спасибо!  :flag:

54

Хорошая тема. Я не заводчик, а покупатель.К сожалению, тот покупатель, который столкнулся с недобросовестным отношением со стороны продавца.

Намой взгляд продавец, должен продавать качественный товар со всеми полагающими  документами (извините, за жесткость издержка профессии). У покупателя не должно возникнуть претензий (устных или письменных) к заводчику. К сожалению, мой опыт оказался иным.

Недобросовестный заводчик, с которым я столкнулась сама должен был меня сразу насторожить. Они естественно так были рады, что мы приехали за щенком и как-будто мне начали ВПАРИВАТЬ Лану, когда увидели, что я взяла ее на руки. Мы не придали этому значения, а зря. Как только начали выставлять собаку и оформлять родословную начались очень большие проблемы (заводчик скорей всего не думал, что мы захотим выставлять собаку и для нас Лана диванная)

55

Ольга и Чар написал(а):

Вообще же, я считаю, что доросовестность, как и порядочность - это глубоко внутренние, личные качества каждого человека. И мера для них различна - в силу воспитания, возраста, жизненного опыта. То, что мы считаем нормальным в 20 лет, иногда в 40 становится неприемлемым, а в 60 - смешным. Мы меняемся с тем опытом, который к нам приходит. Можно бить себя кулаками в грудь и искать правду даже там, где ее нет. Можно просто тихо и спокойно делать свое дело. Ну, кто каким родился. Мы все неидеальны. Но можно стараться расти над собой, а можно считать себя пупом земли, равных которому нет по определению. Можно бесконечно осуждать и искать червоточины в других людях, а можно получать радость от своей работы и не обращать внимания на сор в чужой избе. А единой формулы для всех людей нет, мне кажется.

Браво, Ольга, лучше и не скажешь! Даже лучше, чем у бессмертного:

"The pure and simple truth is rarely pure and never simple". (c)Oscar Wilde

56

Можно вопрос?))
Если щенки продаются без договора, как это характеризует заводчика?

Отредактировано ZENA-SOCHI (20.11.2014 01:46:48)

57

ZENA-SOCHI написал(а):

Если щенки продаются без договора, как это характеризует заводчика?

Как реалиста, который понимает, что добиться выполнения договора практически невозможно, если другая сторона захочет его нарушить. Себе дороже будет (и намного!) потытка добиться правды. Поэтому человеку, не внушающему доверия, проще отказать, а продать тому, с кем договор не нужет (или, по крайней мере, кажется, что не нужен!).  Я иногда пишу договор, но эта бумажка всего лишь для того, чтобы помнить, о чем договаривались :-)

Отредактировано Oleg (20.11.2014 02:07:36)

58

Oleg, полностью согласна! )
В моей не большой практике не было ни одного письменного договора, вообще не вижу в них смысла.. Всё оговаривается на словах и как мне кажется лучше воспринимается и запоминается.. а если человек не посчитает нужным соблюсти договореннось, то и бумажка не поможет. Тоже и с расписками о залоге.. это ж филина грамота, если нотариально не оформлена... ну а если покупателю захочется, то можно и напечатать любую бумажку..

Добросовестный заводчик, это заводчик работающий на качество, а не на количество. . Составляющих у этого качества много,  перечислять не буду. . И определение качества тоже у каждого свое.. а уж как продавать своих щенков, это вообще дело каждого.

Важно самому стараться идти вверх, а не думать кто хороший а кто не очень.. лишняя трата энергии)).. повод для прицепиться у каждого можно на ковырять,  было бы желание!

По мне так вопрос, по каким критериям определить Добросовестный ли покупатель, более актуален.

Отредактировано ZENA-SOCHI (20.11.2014 03:58:52)

59

ZENA-SOCHI написал(а):

В моей не большой практике не было ни одного письменного договора, вообще не вижу в них смысла.. Всё оговаривается на словах и как мне кажется лучше воспринимается и запоминается.. а если человек не посчитает нужным соблюсти договореннось, то и бумажка не поможет. Тоже и с расписками о залоге.. это ж филина грамота, если нотариально не оформлена.. ну а если покупателю захочется, то можно и напечатать любую бумажку..

Добросовестный заводчик, это заводчик работающий на качество, а не на количество...

+ 1000 :cool:

60

ZENA-SOCHI написал(а):

ни одного письменного договора

Вот и зря. У меня был случай, щенка купили в 3 месяца, не бигль, раньше прививку делали после смены зубов, прививку делать не стали, зачем, 2 то были....В 7 месяцев щенок умер от энтерита, столько всякой дряни было, вспоминать  не хочу....


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Критерии добросовестности заводчика