Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Питомники и приставки. Нюансы актировки.


Питомники и приставки. Нюансы актировки.

Сообщений 1 страница 20 из 184

1

Хочется уточнить некоторые моменты связанные с актировкой пометов. Питомник имеет право сам актировать свои пометы и ставить свое клеймо. Но не обязан. Может под своей приставкой провести помет через клуб. Клеймо , в таком случае, будет клубное. А кто в таком случае актирует помет? Эксперт -кинолог клуба?
Приставки проводят свои пометы через клуб. Актирует эксперт-кинолог клуба. Клеймо клуба. То есть клеймо стоит той организации, которая актирует помет?
Могут ли тут быть какие-либо исключения?

2

Интересный вопрос - вот есть у меня Лунти, например, запланировали вязку, повязались. Какие у нас есть варианты актировки щенков?!
Необходимо ли вступать в клуб или же можно в любом клубе зарегистрировать уже непосредственно щенков - для меня это пока не изученные вопросы.

3

Могу сказать только по своему опыту.
Если владелец питомника сам актирует свои пометы-он ставит свое клеймо. Ежели питомник проводит помет через клуб, то актирует помет ответственный кинолог клуба. Соответственно клеймо клуба. 
Соответственно,  клеймо стоит той организации, которая актирует помет.
Никаких исключений быть не может. Клички стоять могут с приставкой питомника, но по большому счету, это уже не имеет отношения к питомнику.  Не очень это мне нравится, т.к. тогда можно придумать щенку имя с приставкой именитого заводчика, но клеймо клубное... как-то так.

4

Jas написал(а):

Ежели питомник проводит помет через клуб, то актирует помет ответственный кинолог клуба. Соответственно клеймо клуба.

А приставка может сделать только так, так как не имеет права сама актировать свои пометы. Это я к чему - то есть эксперт-кинолог клуба обязан сам , лично осмотреть помет. А может ли клуб оформлять документы на помет и давать свое клеймо, если помет был сактирован не экспертом-кинологом клуба, а другим лицом?

Отредактировано Пилот Пиркс (20.11.2014 16:02:49)

5

клеймить щенков можно хоть в тату-салоне, это не важно. Я знаю много владельцев питомников и даже клуб, у которых нет клейматора. Это не столь важно кто клеймит. важно, кто подписывает акт обследования помета.  Кто выдает щенячки. Если это питомник, то вся ответственность лежит на питомнике, а если клуб, то вся ответственность лежит на клубе.

6

Jas написал(а):

А может ли клуб оформлять документы на помет и давать свое клеймо, если помет был сактирован не экспертом-кинологом клуба, а другим лицом?

Если клуб ВСЕЦЕЛО доверяет человеку, актировавшему помет и у него есть на то разрешение. Это может быть ответственный кинолог другого клуба. Если например, помет вообще рожден в населенном пункте удаленном от клуба.

7

Jas написал(а):

Если клуб ВСЕЦЕЛО доверяет человеку, актировавшему помет и у него есть на то разрешение.

Дистанционно проводить активку основываясь на доверие, ..конечно можно и я уверенна что на практике так достаточно часто происходит. Но это нарушение! Так делать нельзя!

8

Jas написал(а):

важно, кто подписывает акт обследования помета.  Кто выдает щенячки. Если это питомник, то вся ответственность лежит на питомнике, а если клуб, то вся ответственность лежит на клубе.

9

Jas написал(а):

Соответственно,  клеймо стоит той организации, которая актирует помет.
Никаких исключений быть не может. Клички стоять могут с приставкой питомника, но по большому счету, это уже не имеет отношения к питомнику. 

..а к чему это имеет отношение??

10

Это так должно быть в идеале. Вы выше также написали, что Вам известны такие случаи. Никто не оспаривает правильность этих действий. Это действительно не правильно и так нельзя делать. Но в кинологической практике достаточно часто  кинологи одного клуба обращаются к кинологам другого для осмотра помета. Тем более , что если это разные  населённые пункты.

11

Jas написал(а):

Если владелец питомника сам актирует свои пометы-он ставит свое клеймо. Ежели питомник проводит помет через клуб, то актирует помет ответственный кинолог клуба. Соответственно клеймо клуба.

Помет родившийся в питомнике может обследовать кинолог из любого клуба системы РКФ (если мы говорим о РКФ), по желанию владельца питомника. Клейма при этом проставляются питомником. "Акт обследования помета" подписывает кинолог клуба, щенячьи метрики могут подписать оба (владелец питомника и кинолог), либо только владелец питомника. Никаких ограничений в племенном положении нет.

12

Лёля и Поля написал(а):

Помет родившийся в питомнике может обследовать кинолог из любого клуба системы РКФ (если мы говорим о РКФ), по желанию владельца питомника. Клейма при этом проставляются питомником.

Ну это понятно, питомник может актировать помет сам, а может пригласить любого кинолога РКФ. Клеймо при этом - питомника.
А вот как с владельцами приставок? Чтобы разобраться о чем речь - рекомендую новичкам прочесть тему "Питомник или приставка". У владельца приставки нет своего клейма и он не обладает правом актировки помета (исключение - если он сам кинолог системы РКФ с соответствующим образованием, но по каким-либо причинам решивший оформить не питомник, а приставку. Но это -эксклюзив! :D ) - речь идет о том, что если клеймо принадлежит клубу - то именно кинолог клуба должен актировать помет или это может сделать любой другой кинолог. И если что-то не так - допустим, вылезет какой-то дефект, который заведомо был на момент актировки (залом хвоста, например) - кто будет нести ответственность в таком случае - клуб или актировавший кинолог.
Можно понимать это и так - какую ответственность за то, кто, где и как актировал несет клуб, присвоивший щенку свое клеймо?

13

ZENA-SOCHI написал(а):

Дистанционно проводить активку основываясь на доверие,

ZENA-SOCHI написал(а):

на практике так достаточно часто происходит. Но это нарушение! Так делать нельзя!

А есть ли какие-нибудь санкции со стороны РКФ за данное нарушение?

14

Кто актирует помет, ФИО, тот и несет ответственность. Пригласили кинолога на актировку, все претензии потом к нему, если что... Обычно в клуб   звонят и просят сактировать помет.

15

Екатерина Кудряшова написал(а):

Кто актирует помет, ФИО, тот и несет ответственность.

Данные о том кто актировал помет есть только в "Акте обследования помета". То есть про это знает только клуб и заводчик. Речь о том связаны ли клеймо , актировка и щенячка? Клеймо - клубное, документы на щенка (метрику) оформляет тоже клуб - может ли клуб принять на оформление от заводчика документы с актировкой  кинолога, которого клуб не знает? На доверии так сказать? Конечно, все это относится только к приставкам. Клуб же дает щенкам свое клеймо, председатель клуба подписывает щенячку , а там, минуточку, есть графа о плембраке.............Есть ли в данном случае требование о том, чтобы актировку проводил кинолог клуба?

16

Екатерина Кудряшова написал(а):

Кто актирует помет, ФИО, тот и несет ответственность

Какую?

Екатерина Кудряшова написал(а):

Пригласили кинолога на актировку, все претензии потом к нему, если что.. Обычно в клуб   звонят и просят сактировать помет.

Регулируются ли как-то отношения клуба, присваивающего клейма данному помету и кинолога, проводящего актировку?

17

На практике ответственность несет заводчик, а не кинолог проводящий актировку. За долгие годы ни разу не слышала о выдвинутых претензиях к кинологу.

18

У меня заводская приставка. Пометы своих собак всегда актирую в одном и том же клубе города. Проводят актировку, печатают документы, проводят помет через РКФ и ставят клеймо кинологи клуба. Всегда очень добросовестно осматривают всех щенков, потому, что ответственность несут за выданные документы, за свою печать, свою подпись. За 7 лет сотрудничества ни разу не было недоразумений. Все очень серьезно и прозрачно.

19

На занятиях  по "Экспертизе", проходили тему "Актирование помета". Черным по белому было 100 раз преподавателем сказано, что если пригласили кинолога из клуба, и он(а) актирует клейменный помет, то он(а) в ответе за  актирование. И все претензии, если что - несет кинолог, который актировал помет. А вот как кинолог с клубом это решает,это видимо "коммерч. тайна" :D если что....)))

Лёля и Поля написал(а):

На практике

Инна, на практике,  все по другому. Многие сами актируют, потом все в клуб несут, как написано выше "на доверии" и т.д и т.п.

Отредактировано Екатерина Кудряшова (20.11.2014 22:59:16)

20

АннаПин написал(а):

Пометы своих собак всегда актирую в одном и том же клубе города. Проводят актировку, печатают документы, проводят помет через РКФ и ставят клеймо кинологи клуба

АннаПин написал(а):

Всегда очень добросовестно осматривают всех щенков, потому, что ответственность несут за выданные документы, за свою печать, свою подпись


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Питомники и приставки. Нюансы актировки.