Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лимфома

Сообщений 1 страница 20 из 41

1

Добрый день, уважаемые форумчане!
У нас случилось большое несчастье-заболел Грандик, подозрение на лимфому.. как жить с этим и как быть не знаем.. уже не осталось никаких сил.. и смотреть не можем , и делать, что не знаем..Хочу обратиться к вам за советом, может кто-нибудь что-нибудь подскажет.
Не знаю на сколько все эти все вещи взаимосвязаны, но чтобы ничего не упустить, начну с самого начала.
Началось все весной-поездка на дачу, мокрые лапы, сырость, весьма продолжительные прогулки, как итог через пару дней заметили, что ему сложно подниматься по леснице вверх и запрыгивать на свое кресло и подоконник, на котором он обычно сидит и наблюдает. Он у нас неженка в этом плане (помню бывало от кондиционера в машине хвостик опадал-что-то типа синдрома холодного хвоста). Поехали в горветстанцию-сказали простудился, может надуло, может радикулит (уже не вспомню было больше полугода назад да еще , как на зло, куда-то подевались все документы и анализы.. просто мистика, нигде не могу найти, хотя всегда хранила и собирала все-все). прописали колоть диклофенак. Откололи сколько было положено, все прошло, наладилось и мы успешно про это забыли. Ну с кем не бывает, подумали..
В октябре опять случилось то же самое. И опять до этого были за городом и утром я проснулась и заметила, что Грандюша спал с нами в ногах, а спинкой лежал к окну. Спустя пару дней опять  не подняться, не залезть.. знаю, что диклофенак не очень "хорошее" лекарство и имеет много побочек и мы с мужем решили в этот раз не колоть его, т.к. помимо этого он у нас очень восприимчивый, сами мы не кололи тогда, а каждый раз ходить на укол вызывало столько страха, что, посоветовавшись с мужем, у которого самого радикулит время от времени, решили, что само поотпустит.. не знаю стало ли это чем-то решающим в нашей истории, но с этого и начались наши скитания..
в общем спинку и правда со временем отпустило. 22-23 ноября пес был визуально здоров и ничего не предвещало беды. спустя пару дней он стал жадно пить. он у нас на сушке, мы ее размачиваем, поэтому стандарно за день выпивал где-то 800 мл миску воды, а тут пьет и пьет.. ну опять же , конечно, это нас насторожило, но у нас в городе зима не зима, а батареи шпарят дай Бог.. подумали ну может жарко ему. Спустя пару дней ситуация не изменилась, в пятницу вечером, 28 ноября, было выпито 3  миски воды.. тем же вечером, уже валявшись с Грандиком в кровати, я чесала ему шейку и обнаружила, что слева под челюстью какое-то как орешек уплотнение. Сопоставив , что уже что-то явно не так, что собака безостановочно 2 дня хлещет воду и тут еще какая-то выпусклость, решено было ехать в горветстанцию.
На следующий день нас приняла врач, осмотрев, сказала сдать анализы крови, отправила на узи (все делалось спешно, врач ходила с нами к узисту и распечатку не сделали) и поставила диагноз воспаление слюнной железы. была сделана блокада с антибиотиком, далее рекомендовалось прийти на следующий день за результами анализов и действовать исходя из того, что они покажут. В тот же вечер мы заметили улучшение-собакин перестал жадно пить, настроение отличное, аппетит на ура. Мы так обрадовались! поехали на следующий день за результатами. прием вела другой врач. Осмотрев нас, она сказала, что что ж мы творим, обкалывая блокадой одну сторону, когда у него восполены 2 подчелюстных лимфоузла. На что мы сказали, что вчера делали узи и врач и узист в один голос увидели, что это была слюнная и предложили ей сделать еще раз узи, чтобы самой удостовериться, на что было сказано, что "что что там смотреть там мягкие ткани и ничего я там не увижу". Анализы к слову отличные, как сказала врач и не придраться. она отменила блокады, назначила 3 дня колоть ронколейкин и неделю антибиотиков,смореть, наблюдать, колоть антибиотик (синулокс). Еще тогда она сказала, что  лимофоузлы могут воспаляться от чего угодно и вплоть до онкологии.Тогда мы не придали ее словам особого значения, просто подумали, что злая врачиха, не любящая животных.. и нам после такого приема и таких слов не захотелось к ней больше идти. маме на работе насоветовали "врача от Бога", который вытаскивал чуть ли ни с того света животных.. в пн с анализами и Грандиком отправились к нему. Опять осмотр, сказал, что анализы и правда не плохие, что по ним не видно причин происходящего.. сказал, что полностью солидарен с предыдущим врачом, что блокады не делать, что колоть синулокс и ронколейкин, но посоветовал синулокс колоть не неделю, а 10 дней и ронколейкин, который ну оооооочень хороший и полезный, тоже 10 дней. Подумав, что разных 2 врача ошибаться не могут, решили держаться рекомендаций. Я вот только сейчас не понимаю.. или мы такие дураки, или врачи у нас идиоты..простите, но не могу уже сдерживаться..
Дальше больше..
откололи , как полгается.. к 10 дню уколов, как результат дерганая собака, боящаяся идти домой и плохой аппетит. От корма полный отказ, варила гречку с говядиной-первое время ел, потом стал выковыривать только мясо, а потом и мясо перестал есть.. иногда клевал консервы для собак, но тоже плохо..
На 10 день поехали опять в горветстанцию специально в тому врачу, что принимала нас в первый раз, т.к. после предписаний второго и третьего врача (извините за калмбур) только стало хуже, а с первым врачом состояние собаки все же улучшилось после первого же приема.
Нам сказали сделать клинический анализ крови, еще раз узи-на этот раз уже с 2- сторон. узи показало, что увеличины оба лимфоузла, но слюнная железа тоже также увеличена, как и тогда в первый прием. Она сказала, что надо делать блокады обеих подчелюстных узлов.. мы три дня делали блокады новокаином с антибиотиком, обкалывали лимфоузлы.. Господи, я только сейчас вот понимаю, что это бред..
Вышли с блокады-Гранда вырвало в машине.. Сказали об этом врачу-сказала, чтоот этих блокад не может такого быть, что это он у вас психованный такой..Пока мы три дня делали блокады, каждый раз, выходя из клиники собаку рвало, то водой, то кислотно желтой субтанцией..
Полный отказ от еды. только воду пил. Кто с нами знаком, знает на сколько важен Гранду прием пищи.  Сообщили врачу, что его тошнит и он не есть, что вялый совсем. Сказали сдать биохимию и пытаться кормить. Сдали биохимию, я грандика с ложечки кормила детским питанием, иногда его тошнило, иногда нет..
Также паралельно с блокадами нам порекомендовали обратиться к цитологу. К цитологу мы попали 12 декабря. На тот тмомент Гранд был плох.. не ел (только то что я с ложечки его кормила, но разве ж это порция, но думала, что хоть так..), плохо пил, тошнило, дерганный весь, домой наотрез не хочет идти.. и ЭТО ПРИ ВСЕМ ТОМ, что мы 2 НЕДЕЛИ наблюдались у врачей, не жалели ни денег, ни времени, ни сил!
12 декабря поехали к цитологу. первым действием ее было то, что она осмотрела Грандика целиком!!!! Странно звучит, правда? с учетом того, что мы за 2 недели побывали на приемах у трех разных терапевтов и 2-х хирургов (терапевты вызывали на консультацию), 2 разных узистов..у И представляете, что.. оказалось, что у него по всему телу величины лимфоузлы..
была взята цитология. Целый день мучительных ожиданий и по телефону нам сказали-у вас лимфома
я , конечно, готовилась к самому страшному, но все же очень надеялась, что цитология берется, чтобы отмести самое страшное и ее нужно сделать больше для успокоения..
В тот же вечер мы с мужем и Грандиком отправились забирать анализы. Не знаю зачем , но цитолог. которая делала нам исследование зачем-то сказала, что якобы лимфома лечится и нам надо обратиться в онкологический центр "прайд", что там хорошие специалисты и вам там помогут, что лимфома не приговор и все будет хорошо. кстати, к тому моменту, была сделана и биохимия крови, которую мы сдавали предварительно, т.к. Грандик не кушает и его тошнит.. цитолог заодно сказала, что у вас и почки плохие, что в этом "прайде" и почки подлечат.
забрав анализы мы сразу поехали в "Прайд" разведать обстановку. Центр оказался круглосуточным. Обратившись на рецепшен выяснилось, что онколог будет принимать только в вс, а была пятница, 12 декабря... к тому моменту Грандюшка совсем сплохел, был очень слаб и таял на глазах.. мы стали распрашивать, что как же нам быть.. вот нам поставили такой ужасный диагноз, а собаке плохо и не знаем, как же нам дожить до воскресенья. на что нам посоветовали дождаться приема терапевта. К тому моменту от слова терапевт уже начинало трясти, т.к. мы только и делали, что все предыдущенее время ездили по терапевтам..
Но нам настоятельно порекомендовали остаться на прием. Мы решили послушаться и остались.. спустя некоторое время нас принял хирург, осмотрел еще раз, внимательно изучил анализы и нас отправили на капельницу. Просмотрев на анализы цитолога-сказал, что это не диагноз и показал, что диагноз написан так - "Лимфома?" . Сказал раньше времени не переживать, что такое бывает, что сделаете позже еще раз анализы и все будет хорошо.
К слову сказать капельница оказалась просто волшебная. на следующий день перед нами был здоровенький Грандик с отменным апетитом. как же мы радовались, мы думали, что все будет как прежде!
В сб капельницу повторили. в вс , 14 декабря, мы попали на долгожданный прием к онкологу. Описав ситуацию, показав анализы , продемонстрировав Грандюшу , рассказав какую нам волшебную капельницу сделали, врач сказал, что вероятно нам в пятницу сделали препарат "преднизалон", но в карте об этом не было записано, а до хирурга, принимавшего нас, он не дозвонился.
Диагноз лимфома так же для него оказался сомнительным, сделал нам узи брюшной полости и оказалось, что у Грандика плохие почечки , а повышенный кальций (который может быть признаком лимфомы (!)) их разрушает. остальные органы в порядке, ттт.
После осмотра были даны рекомендации делать до среды , 17 декабря,  поддерживающие капельницы, наблюдать за собакой и низкобелковую диету, чтобы не нагружать почки. 17 декабря снова к нему на прием.
В пн ситуация резко ухудшилась. От веселого и хорошокушающего Грандоски опять не осталось и следа.. в пн утром он немного съел консервов и к миске больше не подходил. я посетовала на то, что поскольку новый корм и нам порекомендовали взять попробовать разные фирмы, что он просто ему не понравился, а тот, который он хорошо кушал был съеден накануне.
вечером купила корм, который был съеден хорошо, но опять отказ.. в игривой форме мы уговорили его съесть хоть чуть-чуть. Сообщили об этом ассестенту, который делал нам капельницу, что опять проблемы с аппетитом, все записали в карточку. во вторник опять отказ.. когда во вторник снова поехали на капельницу , Гранда колошматила дрожь со страшной силой. испугавшись не на шутку и обрисовав ситуацию, нас осмотрела принимающий терапевт, сказала, что у нас кальциноз почек и что от почек может быть рвота, дрожь , жажда.. все, что с нами было по всем признакам, кроме лимфоузлов..
На этом преме сопоставив 2 приступа радикулита, о которых я писала в начале, стало понятно, что похоже это был не радикулит, а диклофенак, который нам кололи, очень плохо действует на почти+ронколейкин, который мы откололи 10 дней, также губителен...
В этот вечер нам сделали усиленную капельницу , чтобы опять же дотянуть до приема онколога.
Приехав в среду на прием, к нам на капельницу пришел онколог и сказал, что лимфоузлы снова увеличились, назначил снова взять цитологию, назначил колоть преднизалон, который нам кололи в первичный прием в этом центре.
Сдали цитологию, до воскресенья, 21 декабря, рекомендовали также делать капельницы и ждать результатов.
вчера нам позвонил врач и сказал, что результаты снова неоднозначные. Что похоже на лимфому, но пока не взяли гистологию точного диагноза нет. до среды, 24 декабря, будут еще проводиться исследования и , если опять не будет точно известно, хотят вырезать лимфоузлы с груди.. а если подтвердится-только химеотерапия, а если и гистология ничего не даст, то лечиться гармонами и антибиотиками.
Сейчас Грандик достаточно в не плохом состоянии. Только у него на этом преднизалоне появился повышенный аппетит и он все время хочет кушать, Лимфоузлы уменьшились.  на данный момент меня беспокоит еще то, что у него трясутся задние лапки. Я не понимаю от чего.. вчера сказала об этом врачу, что может на капельницах калий магний повымылся.. сдали опять анализы. То ли у него болит что-то, то ли он уже от страха.. потому, что когда я к нему подхожу он трясется, домой идти боится, в машину тоже с трясучками..
в клинике вообще не усидеть-всего трясет.
спасибо, кто дочитал до конца..
Не знаем как быть.. моя бедная собака. последние 1,5 недели с 12 декабря нам ставили ежедневные капельницы, ежедневно капаемся 3 часа на маленькой скорости.. улучшения только на преднизалоне, но его нельзя все время колоть..
с конца ноября мы практически ежедневно ездим на приемы к врачам, практически ежедневные уколы и лекарства.. просто издевательство какое-то. А теперь хотят резать..
терапевт, которая сказала, что у него кальциноз почек, сказала, что ему нельзя общий наркоз.. да и не хочу я его мучить еще операциями.. врач без гистологии диагноз не ставит. Хотя мы были уже даже на химеотерапию готовы, но не знаю теперь надо ли..
Извините, если написала спутанно, но старалась описать поподробнее..
если вдруг кому интересно и кто-то сможет чем-то помочь все анализы у меня есть..

2

katusia, что ж за напасть такая  :'(  Грандику здоровья и сил! держим за вас кулачки и лапки! поправляйтесь!

3

katusia, Катя, не отчаивайтесь! Делайте обязательно гистологию, чтобы лечить, нужен точный диагноз, но даже, если это лимфома, она, действительно, лечится, если лечение начато вовремя. У нашего знакомого таксика после химиотерапии уже полгода ремиссии (ттт).
Дай Бог Грандику поправиться!

4

Бедный Грандик!!! Здоровья, пусть поправляется!

5

Jula, Дениза Анна, спасибо! мы очень переживаем и не находим места..
Lastochka, я боюсь его резать-не знаю, как перенесет и перенесет ли+лимфоузлы такая штука, что в них лучше лишний раз не лезть..
он и так у меня весь измученный из-за всех этих недоврачей..а теперь еще под нож, а на сколько я знаю после удаления лимфоузлов еще дренаж ставят, а как он с ним ходить будет? там же трубки, чтобы жидкость не скапливалась.. да и химия.. она все органы разрушает..
нам дважды брали цитология из разных мест и нет точного диагноза.. как так? мне всегда казалось, что рак он или есть или нет..

6

Да что ж за врачи такие-то :mad: ,вот не понимаю,как их берут на работу,если они ничего толком не могут сказать,а диагнозы с потолка берут,ужас конечно...
Вам желаю не опускать руки и огромного терпения и нормального врача наконец...Надеемся на лучшее!Ждем новостей!
Конечно его будет трясти,у Грандика стресс,мне кажется побольше ласки ему давать,он ведь чувствует вашу любовь и поддержку и ему будет лучше!

7

Анна Белая, да ужас какой-то.. просто издевательство над собакой и над нами. мы с мужем вчера сидели в клинике и сами уже трясемся. Обратила внимание, что животные, которых туда приводят тоже всех в основном колотит. Мы уже живем в этой клинике. был момент, что уже выплакались все и приянли решение, что даже на химию готовы, лишь бы Грандику было легче, но говорят, что химию тоже не так просто перенести.. но врач без гистологии сказал, что не сможет помочь, а мне его жалко.. А врачи не говорят однозначно-даст ли гистология нужный результат илинет.
Извините, все лимфоузлы не вырежешь, да и , если это лимфома, то срок жизни по статистике увеличивается до года, а если без нее 2-3 месяца.
в диагнозе написано , что-то типа "схожее с лимфомой". Не взяла с собой на работу бумагу, точно не напишу сейчас.. и врач говорит может она, а может нет..

Отредактировано katusia (22.12.2014 15:16:09)

8

katusia,мой бигленыш маленький еще,проблем, ттт не было,но помню по боксеру,когда его сбила машина,городок маленький,поэтому мой дедушка(он хирург бывший)знаком с медициной и с местными врачами/ветврачами,повез его в клинику,где начали городить ну просто ересь,на снимке только 2(3) перелома задней лапы,хотя были  сломаны и ребра,на что они сказали "Ой и правда",вообще хочется,чтобы таких врачей не было нигде!!!Тут на форуме достаточно людей с Питера,я здесь недавно,а вы давно-поищите,наверняка у кого-то есть хорошие врачи знакомые или с хорошими рекомендациями,а то так и будут перенаправлять,до 24 еще два дня,а время сейчас не на вашей стороне,нам скоро нужно делать вакцинации,так и то прочитала весь форум о клиниках Москвы и отзывов о врачах,дабы боюсь очень

9

Анна Белая, да вроде врач, где мы сейчас наблюдаемся, хороший по отзывам.. да и клиника тоже.. но, конечно, хочется еще с кем посоветоваться.. поэтому сюда и написала.

Анна Белая написал(а):

мой бигленыш маленький еще,проблем, ттт не было,

сплюньте! ТТТ

10

katusia написал(а):

сплюньте! ТТТ

да не дай Бог конечно,но на прививочки ходить надо))
Удачи  :flag: Надеюсь Питерцы откликнутся

11

katusia написал(а):

katusia

Господи, помоги Гранду справиться и выдержать все процедуры. Действительно хорошего врача сложно найти, но дай то Бог Вы нашли его

katusia написал(а):

да вроде врач, где мы сейчас наблюдаемся, хороший по отзывам.

12

Анна Белая, Julietta (Анна), спасибо, девочки, за поддержку! Грандик очень хочет жить и мы, конечно, будем очень стараться!

13

katusia , ГРАНД терпения Вам, буду надеяться, что найдется правильно решение и потихоньку пойдете на поправку

14

katusia, Граднику выздоровления!!! Зажали кулачки и лапки!!!

15

Еленка 25, Констанция Пипеткина, сапасибо большое!

Я еще хотела сказать.. не знаю на сколько это взамосвязно, но дело в том, что на мой взгляд изначально первичные признаки заболевания свидетельствовали о почечных проблемах (жажда) и этого комочка не было под челюстью.
просто я Грандику достаточно часто чешу шейку (ему это нравится очень) и не замечала этого, а заметила спустя пару дней после появления жажды.
Не может ли пойти воспаление лифотической системы от воспаления почек? ведь при обследовании брюшной полости не было обнаружено воспаленных лимфоузлов, а на сколько я понимаю, когда лимфома лимфоузлы воспаляются во всем организме..

16

katusia
Поищите ветеринара гомеопата в вашем городе, даже у нас в Сочи такой есть. Если не верите в эту науку всёравно сходите, там анализы Грандику делать не будут, диагнозы тоже не ставят, лечат собаку целиком. Дадут ему сладкие шарики, которые он будет есть с удовольствием. Сразу уберут его стрессовое состояние. Сходите, животные очень хорошо реагируют на гомеопатию.
Не делали ли Вы недавно прививки, если делали, то обязательно расскажите об этом гомеопату.

Отредактировано ЛисаАлиса (22.12.2014 16:49:39)

17

Я  может невнимательно читала, а как с  мочой?

18

katusia, я желаю Вам с Грандом сил  поскорее победить недуг!

19

Катя, как я тебе сочувствую, жаль Гранда, и я понимаю, как тяжело хозяевам, когда не знаешь, чем помочь.
К сожалению, есть заболевания, которые не так уж просто диагностировать "с первого взгляда", и не всегда в этом виноват ветеринар, к которому собаку приводят на прием.
В Прайде специалисты-онкологи, клиника специализированная, я не уверена, стоит ли метаться из клиники в клинику, от врача к врачу...

katusia написал(а):

на мой взгляд изначально первичные признаки заболевания свидетельствовали о почечных проблемах (жажда)

к сожалению, первые признаки могли быть симптомами очень многих заболеваний, и если анализы не показали заболевания почек, то его и не было, вероятно. Что мешает сдать мочу и кровь и проверить это сейчас?

20

katusia написал(а):

, я боюсь его резать-не знаю, как перенесет и перенесет ли+лимфоузлы такая штука, что в них лучше лишний раз не лезть..

Ну да....лезть-то по-любому надо (( Таксёныша не резали, но делали пункцию лимфоузла, гистология показала лимфому и сразу назначили химиотерапию. Весь курс перенёс стойко, хотя он ещё и эпилептик вдобавок. Ой, вру, что полгода ремиссия, уже полтора года прошло, время летит быстро....
Вам нужно, конечно, сначала определиться с точным диагнозом, чтобы знать конкретно, что лечить.
Не унывайте! Настраивайте себя на лучшее! Вера помогает!