Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лимфома

Сообщений 21 страница 40 из 41

21


Это не очень похоже на лимфому, судя по тому, что я знаю из собственного опыта или из литературы..
Наша сука была диагностирова в 9 лет и 1 месяц. Мы обнаружили это потому, что буквально за один день у нее на шее появились образования размером почти с мой кулак, с каждой стороны. Биопсия (быстрая, при помощи иглы) показала, что это лимфома. Хочу сказать, что здесь разногласий быть не должно - если это лимфома, то цитология ее покажет со 100% вероятностью (хотя формулировка и может быть медицинско-обтекаемой).
Было предложено два варианта: 1. Делать хемотерапию. 2. Посадить на стероиды (тот же самый преднизон или преднизолон). Операций в случае собачьих лимфом не делают.  Сразу скажу, что лимфомы у собак не лечатся; просто тем или иным способом продлевается жизнь. Из статистических данных следовало, что после хемотерапии собаки живут 12-15 месецев. Без всего  - 6-9 месецев. Со стероидами результат типа промежуточный.

Собка уже 11 месяцев на довольно большой дозе преднизона (два раза в день по 10 мг). Никогда на протяжении этого периода (или в момент обнаружения), она упадком физических сил не страдала. За несколько дней после начала приема преднизона шишки на шее ушли. Побочные эффекты: собака всегда очень голодная и испытывает жажду. Очень много пьет (и соответтственно писает) и выглядит как бочка, как беременная на 9-й неделе (много воды внутри и увеличенная печень). Но при этом физически активна, гуляет по 3-5 км в день. Пару месяцев назад сверху на шее начала рости шишка и уже доросла до 5-6 см в диаметре, но собаку это не беспокоит. Т.е., без хемотерапии Ника уже прожила 11 месяцев полноценной жизни. Мы отказались от химии, т.к. больше всего в жизни она не любит докторов и чисто с точки зрения состояния психики еженедельные визиты ее бы сильно подкосили. У нашего ветеринара австралийская овчарка умерла не доживши до конца курса химии. 

22

ЛисаАлиса, спасибо за совет, пока временно, пока позволяет возможность, воздержимся от посещения клиник, купила ему гомеопатический стопп-стресс, дам на ночь! когда-то давала-помогал, надеюсь и в этот раз поможет.
все же была  небольшая дрожь в задних лапках.. дала таблетку но-шпы и дрожи практически нет. наблюдаю весь вечер. Еленка 25, мочу мы не сдавали-не просили. у меня были мысли, но по анализам крови и узи и так понятно, что с почками беда.. сейчас едим ренал роял канин. сказали его есть ,чтобы почки не нагружать. думаете все же сдать дополнительно?
Висалия, спасибо большое! стараемся бороться!
Tasha, по анализам сразу сказали, что почечные показатели плохие.. мочу не сдавали, но биохимия и узи подтвердили..
Lastochka, да в том то и дело.. одно лечить, другое калечить. если б это лечилось, то и разговора не было.. я вчера видела собаку с дренажом..зрелище не для слабонервных.. просто Гранд тоже у нас с припадками, с детства с гастроэнтеритом, панкреатитом, поджелудочной.. теперь почки прилетели.. я боюсь, что в итоге мне отдадут собаку на подстилке.я их понимаю-работа у них такая.. а ему как жить? будем думать, но, честно говоря, я все меньше склоняюсь к операции.. во всяком случае, если мы решимся, то мне хотелось бы, чтобы врач говорил так, как есть.. а не так, что может быть, а может и не быть.. ну это тоже не дело, согласитесь. он пришел, отработали ушел, а для меня это практически , как ребенок, полноценный член семьи и рисковать ради того, что так принято делать и он считает, что а почему бы не рискнуть, я боюсь. одно дело, когда терять , как говорится нечего, если бы лежал в лежку и сказали, что других вариантов нет, я бы вероятно и решилась, а сейчас.. я сегодня пришла домой, меня встретил виляющий хвостом радостный и голодный пес, мы половину парка пробежали как угорелые, покушали с аппетитом, сейчас спим.. может я неправа сейчас, но может, если он и болен, то может лучше  пока позволяет время наслаждаться друг другом.. чуть меньше, чем могли бы, но без стрессов.. просто я смотрю на него.. все лапы выбриты, живот побрит, шея.. а теперь еще две дырки хотят сделать.. жалко его до невозможности..
Oleg, спасибо большое за развернутый ответ! мы пока снизили преднизолон до 10 мг в день, будем смотреть.. лимфоузлы подушли, но все равно прощупываются, особенно левая сторона, где предполагалась слюнная.. но его это не беспокоит. Вы тоже, пожалуйста, не болейте уж совсем сильно! Здоровья вам крепкого  и долгих лет!)

Кстати, вчера мы сдавали биохимию и буквально 20 минут назад я звонила узнать результаты. У нас изначально был повышенный кальций,врач, который нас наблюдает, говорил, что повышенный кальций, как признак лимфомы.. а сегодня у нас 2.7 при максимальных показателях 2.8. как так? он все время был высокий, а теперь в норме..я очень рада! почечные, правда, опять стали хуже.. не сильно, но чуть хуже..

Спасибо всем огромное, кто откликнулся! Правда, мне даже легче стало, что мы не одни)

23

katusia написал(а):

я сегодня пришла домой, меня встретил виляющий хвостом радостный и голодный пес, мы половину парка пробежали как угорелые, покушали с аппетитом, сейчас спим..

:cool:

katusia написал(а):

может я неправа сейчас

а может, и права - во всяком случае, пока собака активна и счастлива и пока нет окончательного диагноза :yep:

24

Катя, не надо паниковать. К сожалению у меня нет под рукой фото, где у Бендера подчелюстные лимфоузлы размером с куринное яицо. Это не преувеличение, у нас уши оттопыривались. Где-то даже была тема как мы метались в поисках причин. Собака у нас и задыхалась и тошнилась, общее состояние было угнетённое. Анализы сдавали, врачей меняли ... нервов и денег было потрачено немало, а главное толку не было.
... и гнойное воспаление слюнной железы у нас было, с такими свищами ... текло ... мокло ... блокады ... блокады ... Беник боялся безумно, ему иглы гнули об челюсть, вот как сопротивлялся. И преднизолон принимали и чего только не кололи, но ведь прошло  ...
Вы главное надежду не теряйте.

25

katusia, Катенька, так давно тебя не было, а тут такие новости :((( Выздоровления Грандику! Так ужасно, когда они болеют :(( Ну а если диагноз верен, то соглашусь с Олегом

Oleg написал(а):

Мы отказались от химии, т.к. больше всего в жизни она не любит докторов и чисто с точки зрения состояния психики еженедельные визиты ее бы сильно подкосили.

Я бы минимизировала стресс для собаки, чтобы последние месяцы своей жизни она прожила в любви и радости.

Но будем надеяться, что диагноз ошибочен, и ситуация поправима!!!

26

katusia, Катя... и правда, столько тебя на форуме не видно было, а тут такое..! Бедный Грандик, представляю как он намучился уже с этими врачами((((! Держитесь, я очень надеюсь, что все обойдется, ттт! Зажали за него лапки-хвостики-кулачки!!! Вы с мужем большие молодцы, постарайтесь не расклеиваться! Грандусь, не болей и скорее поправляйся на радость родителям и всем нам!!!

27

Tasha написал(а):

пока собака активна и счастлива и пока нет окончательного

Tasha, спасибо! вчера стоп-стресс помог, ттт, видать все -таки на нервной почве дрожал.
Fry, ужас какой! Слава Богу все закончилось и прошло! все-таки левая сторона она все равно не такая, как правая.. там реально, как орешек, а правая прощупывается по-другому, только лимфоузлы и снимки показывали, что слюнная воспалена.. тлько не понятно почему синулокс и блокады не помогли..

Vita+Linda написал(а):

так давно тебя не было, а тут такие новости

Это да..но я снова здесь)))

Vita+Linda написал(а):

Но будем надеяться, что диагноз ошибочен, и ситуация поправима!!!

я стараюсь об этом не думать и воспринимать его , как здоровую собаку. во всяком случае, пока он более ли менее хорошо себя чувствует, ттт, это получается!

Diesel & Darvin написал(а):

Держитесь, я очень надеюсь, что все обойдется

мы тоже очень надеемся! спасибо!

28

katusia,  Катюша, как дела у вас, есть новости?

29

katusia, Я вам в ЛС написала

Отредактировано бель (25.12.2014 09:32:54)

30

Света7, более ли менее. На данный момент придерживаемся диеты, снижаем преднизалон, пьем лекарство для почек.
нас осматривал еще один врач и у него также  сомнения по поводу лимфомы. Пока все, наверное, боюсь сглазить) Надеюсь все обойдется!
Наблюдаемся, боремся, купили вчера новую курточку на зиму)
бель, спасибо! Получила, ответила!

спасибо всем-всем, кто откликнулся! Вся полученная информация очень полезна для нас!

31

katusia,

Читал "Ваш крик души" и смотрел на своего пса, аж комок  к горлу подкатил. Держитесь Вы обязательно поправитесь. Надо просто верить.

32

chapushil, спасибо! Мы стараемся и верим! Сейчас убираем преднизалон, пьем почечные лекарства, соблюдаем диету. Состояние стабильно-нормальное. Прописали неделю проколоть антибиотиков-надеюсь поможет!

Всем биглям и их хозяевам здоровья в наступающем году! Пусть лучше грызут, громят и хулиганят, чем болеют! :flag:

33

katusia написал(а):

Пусть лучше грызут, громят и хулиганят, чем болеют!

золотые слова!  :yep:

katusia написал(а):

Всем биглям и их хозяевам здоровья в наступающем году!

Катя, С Наступающим! Пусть все болячки останутся в этом году, здоровья Грандику! :flag:

34

Jula,

Jula написал(а):

С Наступающим! Пусть все болячки останутся в этом году, здоровья Грандику

спасибо! взаимно! :flirt:

35

katusia, ну как у вас дела????как мальчишка

36

никто ничего не пишет.... А мы медленно умираем...

37

Может хоть веты...какие-нибудь советы...

38

Ирина, сочувствую Вам. Очень страшно. Не знаю, что и сказать.
На форуме есть Татьяна, ее ник vesna.vet, тема: Баффкины сказки.... с картинками
Может быть, обратитесь к ней за советом в ЛС?

Отредактировано Hem&Helen (04.04.2015 20:55:16)

39

Abigabi написал(а):

никто ничего не пишет.... А мы медленно умираем...

Так подождите...я не нашла про вас тут ни капельки...а у вас что случилось????????

40

бель написал(а):

Так подождите...я не нашла про вас тут ни капельки...а у вас что случилось????????

Лимфома у собаки. Что делать???