Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Спальное место безопасное для здоровья


Спальное место безопасное для здоровья

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Добрый день, форумчане!

Наша собака как и у многих на этом форуме, наверное, спит в домике, в клетке. У клетки пластиковый поддон, на нем плед/покрывало чтоб уютнее спалось.
Вопрос в том не вредно ли ей это для здоровья/костей и т.д.? У родственников была морская свинка, у которой начались проблемы с костями из-за того что та спала/жила на этом пластмассовом поддоне в клетке, несмотря на то что подкладывали солому/опилки. Ветеринар советовал подкладывать какую-то дощечку на поддон иначе у свинок проблемы с костями, сказали что это частая проблема.

Возможно кто-то задавался подобным вопросом? Если ваша собака так же спит в клетке, на пластковом поддоне - нет ли у нее проблем со здоровьем из-за этого? Как лучше оборудовать спальное место в клетке?

Первое что мы сделали - поменяли флисовые пледы на подстилки из натуральной ткани, еще думаю вырезать по размеру поддона фанерку чтоб было потеплее, поуютнее. Но думаю эти фанерки придется постоянно менять тк есть подозрения что они будут сгрызены, да и подстилка у нас в клетке пока лежит, мимо которой бывает промахиваемся иногда. Думаю дерево быстро впитает все запахи в этом случае.

П.С. На ночь не закрываем, но когда собака остается дома одна - закрываем в клетке, начитались историй про то что они могут вытворять, боимся прежде всего за здоровье собаки. Хотелось бы со временем, конечно, вообще не закрывать, но пока щенок маленький может и набедокурить пока нас нет). Поэтому вариант просто с лежанкой вне клетки нам не подходит.

2

У нас Муви спит в клетке. если мы дома - спит и вне ее, на полу, на диванах - где захочет кроме кроватей.  8-)
В клетке также пластиковый поддон - сверху икеевский плед флисовый.
Про вред поддонов для костей не слышала...  :dontknow:

Zyoop написал(а):

поменяли флисовые пледы на подстилки из натуральной ткани

вот эта фраза заставила задуматься - пойду читать про флис :question:

3

Pyatakova Alina, Не берусь утверждать что флис вреден, я сам обожаю флисовые вещи носить, но думаю натуральная вряд ли будет хуже синтетической.

Кстати одна из причин по которой задумались на счет вреда пластикового поддона. Недавно переехали, пока спим на надувной кровати, первое время ощущали неприятную сырость от резины, хотя матрас был сухой. Подстелили шерстяной плед под простыню - стало не хуже чем на обычной кровати. Думаю с поддоном та же история может быть.

4

Zyoop написал(а):

ощущали неприятную сырость от резины, хотя матрас был сухой. Подстелили шерстяной плед под простыню - стало не хуже чем на обычной кровати.

Здесь проблема в теплопроводности - пластик быстро нагревается от тепла тела, но также быстро, если не быстрее, отдаёт его в атмосферу  :dontknow: Отсюда и ощущения сырости (холода). Подстилка нужна однозначно, причём лучше многослойная. Шпонированная фанера, как и ДСП (ДВП) со временем вздуется. Можно выпилить полик в клетку из деревянного клееного мебельного полотна толщиной 16-32 мм, оно не очень дорогое, есть в продаже в "Товарах для ремонта" (в частности у нас - в магазинах "Метрика") или в дачных магазинах и накрыть его сверху детской клеёнкой (пока щенок "промахивается"), на которую и положить флис или другую подстилку. А можно насверлить дырочек как в сите, но тогда со временем всё равно придётся менять.

Отредактировано Mr BIN (13.01.2015 15:24:29)

5

Zyoop написал(а):

Ветеринар советовал подкладывать какую-то дощечку на поддон иначе у свинок проблемы с костями, сказали что это частая проблема.

Не очень поняла связь проблемы с костями и поддона. Какие условия несут проблемы? - влажный пол, потому что писает и все остается лужами на поддоне, несмотря на подложенные опилки; мягкая поверхность

Pyatakova Alina написал(а):

несмотря на то что подкладывали солому/опилки.

, поэтому надо подкладывать дощечки, или что?

6

Просто если проблема именно во влаге - так есть же фальш-дно для клеток. Не знаю, продаются ли отдельно, но то, что клетки уже с фальш-дном есть - это точно.

7

Nastuxxa написал(а):

Не очень поняла связь проблемы с костями и поддона

Я, конечно не ветеринар, но исходя их законов физики и тепломассообмена , ИМХО можно сделать вывод, что из-за разницы в теплопроводности тела и пластика  идёт постоянный отток тепла от отдельных участков тела к пластику, поэтому, особенно при наличии сквозняков, может возникнуть переохдаждение этих участков, что приводит к различным заболеваниям суставов  :dontknow:

Отредактировано Mr BIN (13.01.2015 16:06:51)

8

Nastuxxa, Про ветеринара это было про морских свинок - им плохо без плотной подстилки.
На сколько это вредно для собаки - не знаю, как раз этот вопрос и пытаюсь поднять. Как таковой проблемы пока нет. в клетке сухо и тепло, просто перестраховываюсь чтоб проблемы не возникли в дальнейшем.

Mr BIN, С клеенкой, кстати, это мысль, можно попробовать. Спасибо за идею.

9

Nastuxxa написал(а):

Pyatakova Alina написал(а):несмотря на то что подкладывали солому/опилки., поэтому надо подкладывать дощечки, или что?

:flirt:
а это не моя цитата) наверное чтото заглючило слегка) :yep:

У меня Муви вытаскивает иногда вообще подстилку из клетки или сгребает ее в угол чтобы лежать именно на пластиковом дне просто - думаю ему жарковато :dontknow:  Или просто на полу на паркете любит поваляться

10

У нас в клетке лежит большой во все дно лежак, толщина сантиметров 15, но собака на пеленку писать ходить вне клетки

11

Pyatakova Alina, странный глюк :)

12

А у нас Динки любит спать на подоконнике ( окно пластиковое ). Вот мы мучаемся вопросом не вредно ли ей это , так как окно холодное ( и стекло и пластик). На подоконник положили конечно  подстилку( плед как раз флисовый), но она прямо к окну прижимается.

13

gallen написал(а):

На подоконник положили конечно  подстилку( плед как раз флисовый), но она прямо к окну прижимается.

У нас подоконники тоже пластиковые, но узковаты, поэтому для Фике перед окном-"телевизором" сделана специальная площадка из ДСП, закрывающая подоконник и накрытая флисом. К окну тоже прижимается (сейчас в квартире отопление вовсю жарит), но охладившись - сразу уходит от окна.  Мы спим, а она как лягушка путешественница: окно (охладилась) - к нам под одеяло (согрелась) - в ноги (побалдела) - стнова к окну.... И так по кругу всю ночь, только под утро пристраивается ко мне на подушку - наверное выспаться, отдохнуть от этого ночного круговорота :D

14

gallen написал(а):

Динки любит спать на подоконнике ( окно пластиковое ).

+100500 !! Но боюсь наш кабася скоро не будет помещаться нам :D  будем наверное мастерить тоже

Mr BIN написал(а):

специальная площадка из ДСП, закрывающая подоконник и накрытая флисом.

:cool:

15

Я в итоге вчера вырезал кусок сантиметровой фанеры, положил его в поддон, а уже на него плед и пеленку, вроде ничего так получилось, хуже точно не будет.

16

Zyoop написал(а):

хуже точно не будет.

:yep:  :cool:

17

Pyatakova Alina написал(а):

будем наверное мастерить тоже

У нас там ещё и подушечка для Фикешки лежит  :crazy: Она на ней (подушечке) обожает морду плющить  :rofl:
Жаль на работе не могу фото выложить  :dontknow:

18

Mr BIN написал(а):

как лягушка путешественница: окно (охладилась) - к нам под одеяло (согрелась) - в ноги (побалдела) - стнова к окну... И так по кругу всю ночь, только под утро пристраивается ко мне на подушку - наверное выспаться, отдохнуть от этого ночного круговорота

Как нам это знакомо. :crazyfun:


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Спальное место безопасное для здоровья