Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Прогулки без поводка

Сообщений 21 страница 40 из 130

21

Кстати, ошейник, ссылку на который я дала работает там, где есть мобильная связь, всё зависит от зоны охвата мобильного оператора. Т.е. к примеру летом я вывожу собак в деревню и там ошейник бесполезен.

Галина+Тая написал(а):

В лес  уходит надолго, а у меня истерика начинается!

По молодости несколько раз уходила на целый день, я поседела пока ждала. Сейчас уже спокойнее стала (собака стала спокойнее).

22

Вообще, мне кажется, что у биглей должен быть очень хороший навигатор. Я не охотник, но предполагаю, что они должны хорошо чувствовать, где находится хозяин. Ведь по логике вещей они должны гнать зверя на охотника. Ведь они не борзые и не должны сами догнать и поймать зверя, а выгнать его на охотника. Или в охоте перед биглем не стоит такой задачи, а только громко петь, чтобы охотник сам встал не нужную позицию? Глядя на прыть биглей меня всегда интересовало, когда они рвутся вперед, собираются ли они "после охоты" вернуться к хозяину или им важно, что хозяин где-то существует, на этой планете. Но проверять, если честно, не хочется!

23

Anza написал(а):

Просто всегда ли она сможет найти дорогу обратно, если убежит. Ведь может просто заблудиться. В лесу мне кажется бигли лучше ориентируются, чем в городе.

Вот я как раз больше переживаю за лес. Парк мои собаки знают вдоль и поперёк.  У меня очень давно, когда Гретта была совсем молодая, был такой случай. Гуляли в компании двух биглей. Встретили молодую суку риджбека. Та испугалась наших собак и сиганула в неизвестном направлении. Два бигля вернулись минут через 10, моей нет. И риджа нет. Мы обошли весь парк, собак не нашли. Вскоре, риджебака нашли у парадной, она прибежала домой.  Я пошла искать свою собаку по дворам. Не нашла.  Моя в тот день вернулась домой в 4 утра, она нашла дорогу находясь совершенно в другом, чужом ей дворе и успешно перейдя две дроги с сумасшедшим движением. Я подозреваю, что она "довела" риджбека до парадной в состоянии азарта, поболталась там по помойкам  (как же без этого), по своим же следам вернулась в парк и не найдя меня в парке пошла домой.

24

Света7 написал(а):

Вот я как раз больше переживаю за лес. Парк мои собаки знают вдоль и поперёк.  У меня очень давно, когда Гретта была совсем молодая, был такой случай. Гуляли в компании двух биглей. Встретили молодую суку риджбека. Та испугалась наших собак и сиганула в неизвестном направлении. Два бигля вернулись минут через 10, моей нет. И риджа нет. Мы обошли весь парк, собак не нашли. Вскоре, риджебака нашли у парадной, она прибежала домой.  Я пошла искать свою собаку по дворам. Не нашла.  Моя в тот день вернулась домой в 4 утра, она нашла дорогу находясь совершенно в другом, чужом ей дворе и успешно перейдя две дроги с сумасшедшим движением. Я подозреваю, что она "довела" риджбека до парадной в состоянии азарта, поболталась там по помойкам  (как же без этого), по своим же следам вернулась в парк и не найдя меня в парке пошла домой.

Ничего себе! Как в кино! Значит все-таки навигатор работает! Я как-то читала, что если от вас в лесу убежал бигль, нужно сесть на пенек и ждать 1,5 часа и через это время он вернется на тоже место!

25

Anza,  всё правильно, они действительно возвращаются на тоже место. И она вернулась, но не найдя меня там пошла домой. Потерялась она в 20.00, а домой пришла в 4 утра.

26

Anza написал(а):

Ничего себе! Как в кино! Значит все-таки навигатор работает! Я как-то читала, что если от вас в лесу убежал бигль, нужно сесть на пенек и ждать 1,5 часа и через это время он вернется на тоже место!

Добавлю свои 2 рубля. Навигатор работает- проверено. Мы живем в частном секторе. На улице перед домом , да и вообще на соседних улицах если гуляем, с поводка не спускаем. Потом не поймать. Ловили один раз чуть ли не всей улицей. Я уписался со смеху, приехал с работы, а  взрослые дядьки и тётьки бегают по канавам и ловят мою псину...., правда в это время стояла жена возле калитки и почти плакала. Сказала, что так уже 2 часа не поймать. С тех пор на улице только поводок был до недавнего времени. Выходя гулять в поля- отстёгиваю поводок и пошла "мазута". Вчера мышь раскопал паразит живую в норе. Долго с ней играл не отобрать было, я быстро понял, что это бесполезно. Ни на какую вкусняшку не стал менять. Потом где то её потерял сам. Бывает убегает, не вижу, возвращается  через 5  минут, а бывает и...... самое большее минут 40 небыло. Не далеко кладбище, так он ещё и там любитель попутешествовать. Но если его не звать именно и возвращается на то место, где меня покинул. Но если честно- всегда когда убегает мой организм встаёт в режим ожидания- когда придёт????? И вернет ся ли вообще???? Уж очень много историй про невозвращенцев.

Отредактировано chapushil (15.01.2015 23:35:14)

27

chapushil написал(а):

Не далеко кладбище, так он ещё и там любитель попутешествовать

Романтик он у вас, однако :D

28

Пилот Пиркс написал(а):

Романтик он у вас, однако

Особенно по вечерам- пока сейчас темно, убежит и наверное по могилкам вкусняшку ищет. Ведь оставляют на могилках бывает.

29

chapushil написал(а):

Бывает убегает, не вижу, возвращается  через 5  минут, а бывает и.... самое большее минут 40 небыло

У нас во время прогулок стаей в лесопарке лыжного спорткомплекса тоже бывает сбегают - или куропаток погонять или зайцев. И в одиночку и вдвоём, а то и всей шоблой. как правило через некоторое время возвращаются. Кто-то сразу к хозяину бежит  :shine: , кто-то рядом под кустами ховается от святого родительского гнева - "партизанит"  :confused: , а кто-то вперёд зайдёт - типа "я, такой примерный, вас здесь жду, а вы все где-то шаритесь"  :whistle:  ... Пару раз сбегали надолго (до часа) - искали, бегали, срывали голоса, дружно поминая их общую заводскую приставку "кудаб*я"...   И оба раза бигляши сами выходили к шлагбауму на въезде в спорткомплекс, где оставляем автомашины, и там ждали - или в будке у охраны или рядом крутились.

30

Я наверное никогда  не смогу отпустить, с ума сойду если потеряется.
Лишь на площадке огороженной без поводка и то всегда играем в палочку или догоняет меня.

31

вот и мы после двух побегов не отпускаем.если что вдруг,не дай бог случится,не переживу.

32

Katik,  а я вижу с каким азартом они бегают по следу, играют в компании других биглей или просто бегают и мне таааак жалко сажать их на поводок. Ведь они рождены, чтобы бегать.  Но риски есть, даже спорить не буду.

33

Anza написал(а):

Ничего себе! Как в кино! Значит все-таки навигатор работает! Я как-то читала, что если от вас в лесу убежал бигль, нужно сесть на пенек и ждать 1,5 часа и через это время он вернется на тоже место!

По-моему на пеньке надо ждать не только биглей, но и собак других пород. Собака возвращается на то место откуда рванула. В Москве мы отпускаем свою Глафирку с поводка, но не часто, в компашке побегать или утром например в выхи если я или муж идем кружочек во круг пруда и есть вкусняшки в кармане. Она далеко не убегает, практически всегда в зоне видимости ттт. Приходит по зову за вкусняшку. А вот на даче совсем другая история.. Там ВОЛЯ!!! Какой бы не был забор, бигль - это еще та хитрая попа, которая найдет лаз и если не пролезает как обычно, то подкопает и боком, отталкиваясь всеми 4-мя лапами и вертя хвостом все равно просочится! Мы это видели не раз и на форуме об этом писали многие. Или попытается взять преграду сверху. На даче, особенно зимой, мы отпускаем свободно, бегает везде, по часу а то и больше ее не бывает, гоняет кошек, обследует помойки и т.д. Потом набегавшись приходит домой. Летом нет такой воли, выводим в лес и там отпускаем. Однажды, как-то взвизгнув и перекрутясь на одном месте Глаша рванула в чащу леса с визгами и лаем. Мы поняли, что усе, капец, след взят и что-то надо делать... Куда бежать? За ней? Догнать Савранского - это утопия! (Покровские ворота). Муж, видя мои глаза все-таки побежал за ней на ее далекий лай в чащу, мы с дочкой остались на месте. Минут через 20-30 эта попа вышла к нам из кустов, язык на плечо и легла у ног, типа вот и я. Муж вышел из кустов минут через 10 после Глаши... Мораль для нас была такая: стой, жди, зови, надейся, скорее всего придет. Вот как-то так... А держать гончую на поводке всегда - это не реально, рано или поздно она рванет. Это у них в крови и в голове. Так за это мы их и любим!  :jumping:  У биля обязательно должен быть адресник!

34

Света7 написал(а):

Katik,  а я вижу с каким азартом они бегают по следу, играют в компании других биглей или просто бегают и мне таааак жалко сажать их на поводок. Ведь они рождены, чтобы бегать.  Но риски есть, даже спорить не буду.

Света, абсолютно согласна! Даже после того, как теряли раз в лесу, не могу не отпускать! Вайс даже в лесу почти всегда рядом с нами. Зорро носится и убегает, бывает, далеко. Но я себя успокаиваю тем, что есть адресник и гуляем там, где много людей. Риск, согласна! Но привязать не могу. Бигль рожден чтобы бегать! В основном приходят на вкусняшку или когда сделают свои дела, т.е. все кусты обследуют  :rofl:

35

Вайс написал(а):

Бигль рожден чтобы бегать!

+10000 а мы их заводим чтобы поседеть!  :crazyfun: И горло сорвать!  :mad:

Вайс написал(а):

В основном приходят на вкусняшку или когда сделают свои дела, т.е. все кусты обследуют  :rofl:

Да, или когда в их глазах читается: ну че ты орешь и меня зовешь?! Я же тебя вижу и слышу! Ну ладно, так и быть, подойду к тебе! Еще пару кустов и я буду рядом с тобой, хозяин.  :flag:

36

Ксю+Глаша написал(а):

+10000 а мы их заводим чтобы поседеть!   И горло сорвать!

Это да. Меня тоже все спрашивают, как ты так не переживаешь, что собака ушла? Ну, как же не переживаю? Ещё как переживаю! За Гретту начинаю переживать через 20-30 минут, за мелкого через 5-10 минут. А сколько корвалола было мною выпито, сколько успокоительного?

В деревне, когда выпускаю побегать, только и выхожу потом на дорогу, вглядываюсь в даль.  У нас в деревне 5 домов, там биглям вообще свобода.  Когда из леса возвращается, на морде такое удовлетворение, что понимаешь, для неё в этом жизнь.

Отредактировано Света7 (16.01.2015 12:27:48)

37

chapushil написал(а):

Anza написал(а):Ничего себе! Как в кино! Значит все-таки навигатор работает! Я как-то читала, что если от вас в лесу убежал бигль, нужно сесть на пенек и ждать 1,5 часа и через это время он вернется на тоже место!Добавлю свои 2 рубля. Навигатор работает- проверено. Мы живем в частном секторе. На улице перед домом , да и вообще на соседних улицах если гуляем, с поводка не спускаем. Потом не поймать. Ловили один раз чуть ли не всей улицей. Я уписался со смеху, приехал с работы, а  взрослые дядьки и тётьки бегают по канавам и ловят мою псину..., правда в это время стояла жена возле калитки и почти плакала. Сказала, что так уже 2 часа не поймать. С тех пор на улице только поводок был до недавнего времени. Выходя гулять в поля- отстёгиваю поводок и пошла "мазута". Вчера мышь раскопал паразит живую в норе. Долго с ней играл не отобрать было, я быстро понял, что это бесполезно. Ни на какую вкусняшку не стал менять. Потом где то её потерял сам. Бывает убегает, не вижу, возвращается  через 5  минут, а бывает и.... самое большее минут 40 небыло. Не далеко кладбище, так он ещё и там любитель попутешествовать. Но если его не звать именно и возвращается на то место, где меня покинул. Но если честно- всегда когда убегает мой организм встаёт в режим ожидания- когда придёт????? И вернет ся ли вообще???? Уж очень много историй про невозвращенцев.
            Отредактировано chapushil (Вчера 23:35:14)
            Подпись автораНаш Реби- грызун всего что можно и не можно- Бобёр-хитрюга Ребит.

Да уж! Я тоже не представляю как остаться ждать на месте! Ведь паника! Паника!

38

Anza написал(а):

Да уж! Я тоже не представляю как остаться ждать на месте! Ведь паника! Паника!

Вот когда в панику впадаешь и начинаешь метаться по парку собаку и теряешь. А вообще, каждый хозяин, как правило знает, чего можно ожидать от своей собаки. Мы как то раз с подругой, её мужем и их биглем пошли в лес в садоводстве. Бигль встал на след и растворился среди деревьев.  Подруга в панике, вся в слезах, когда пёс не вернулся, я её успокаиваю тем, что бигль не может потеряться в лесу, он же охотник, надо просто подождать. Я была уверена, что он выйдет к нам рано или поздно. Он не вышел и через несколько часов. Вечером они с мужем снова пошли в лес искать собаку, кричали, свистели и он вдруг подал им голос. Они пошли к нему, не он к ним. Он реально заблудился и подавал им голос.  Всё закончилось хорошо.  У Юли Недай (с нашего форума) старшая собака больше недели жила в лесу в Псковской области. Ушла по следу и не вернулась.  Её отловили, когда она стала приходить за едой в одну из деревень.

39

Anza написал(а):

Да уж! Я тоже не представляю как остаться ждать на месте! Ведь паника! Паника!

Это первый раз паника-паника, второй раз уже думаешь: ага, надо стоять на месте ну или в радиусе 5-ти метров, звать и слушать... звать и слушать. А потом в последующие разы уже привыкаешь, но душа все равно болит. За то потом

Света7 написал(а):

Когда из леса возвращается, на морде такое удовлетворение, что понимаешь, для неё в этом жизнь.

И это правда!!

40

Я отпускала своего с 4 месяцев, в парке, на стадионе, один раз он побежал за собакой, я успела догнать, после этого около месяца отрабатывали ко мне в хоккейной коробке, сейчас отпускаю относительно спокойно только  в проверенных более менее загороженных местах, но если увидит собаку может побежать.
недавно пошли в лес, я отпустила с поводком, к моему удивлению вел себя более чем прилично, слушался, ничего не подбирал, если далеко убегал, останавливался и ждал.
Когда видишь как он носится по огромному полю , высунув язык от счастья, особенно зимой , по сугробам, понимаешь, что будешь снова и снова отпускать  :dontknow: