Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Оффтопик » В Екатеринбурге найден кобель породы Каталбурун


В Екатеринбурге найден кобель породы Каталбурун

Сообщений 1 страница 20 из 32

1

Уважаемые форумчане! В Екатеринбурге найден молодой кобель очень редкой породы Каталбурун! Собака найдена в ужасном состоянии, пес истощен. Данная порода очень ценится в Турции, не понятно, каким образом собака попала в Уральский регион России! Тем не менее, ему очень нужны хозяева! Может быть кто-нибудь слышал о потеряшке, может кто и мечтает приобрести собаку данной породы...Сейчас мальчишка находится на передержке в г. Каменске-Уральском, где ему оказывают необходимую помощь. Если вдруг найдется хозяин, отзовитесь!

2

Светлана&Линда написал(а):

найден молодой кобель очень редкой породы Каталбурун

Как определили? Если это такая редкая порода?

3

Во-первых, это единственная порода собак с раздвоенным носом, а во-вторых, есть кинолог, знающий данную породу.

4

Сейчас загружу фото

5

Леля написал(а):

Если это такая редкая порода?

Посмотрела , жуть.
У этой породы раздвоенный нос

http://s019.radikal.ru/i638/1501/d7/b93451ba9915.jpg
http://s020.radikal.ru/i703/1501/f6/1439dce1eb53.jpg
http://s009.radikal.ru/i308/1501/db/e9d195ccf1a8.jpg

Такие они все разные, а вообще ... жуть. o.O

6

http://sf.uploads.ru/t/u4hOS.jpg
http://sf.uploads.ru/t/OjMpb.jpg

7

Леля написал(а):

Посмотрела , жуть.
У этой породы раздвоенный нос

Видимо, есть любители и ценители данной породы!

8

Светлана&Линда написал(а):

Во-первых, это единственная порода собак с раздвоенным носом, а во-вторых, есть кинолог, знающий данную породу.

Такая собака точно не прошла бы незамеченной. Странно.

Отредактировано Леля (15.01.2015 19:26:25)

9

Мы думаем, что пес потерялся, скорее всего у владельцев не из России, скорее, точно не из Еката...Судя по его состоянию, потерялся достаточно давно. Глядя на песу, можно изучить анатомию...Хорошо, что есть не равнодушные люди, обращающие внимание на бродячих собак...

10

Сейчас мальчишку помыли, накормили, завтра повезут к вету на обследование. Очень хочется, чтоб у него нашелся хозяин. Объявление разместили на всех местных сайтах, но все-таки сомневаемся, что хозяин из нашего региона.

11

А почему на фото собаки с раздвоенным носом внешне сильно отличаются, как по цвету/шерсти, так и по анатомическому строению? Это точно собаки одной породы или у этих животных врожденный дефект строения лицевой части черепа?

12

Я лично не компетентна в стандарте этой породы,но нас уверили, что потеряшка именно этой породы и очень даже неплохой ее представитель.

13

Редкая порода собак из турецкого города Мерсин. Отличительная особенность – «раздвоенный» нос, издалека чем-то напоминающий вилку. Эта собака ценится как хороший охотник на куропаток. Ее главные черты характера – это стойкость и молчаливость во время охоты. Выслеживая дичь, собака долгое время может стоять без движения.

Внешние данные

Высота в холке приблизительно 45-63 сантиметра. Вес 15-25 килограмм. Разный окрас, как правило, белый с рыжим, коричневым, пшеничным и черным оттенком.

14

"Каталбурун (Турецкий пойнтер)".

15

Фото яркого представителя данной породы:
http://sf.uploads.ru/t/gkDSQ.jpg

16

Все, что нашла о породе:
Общая информация

Турецкий пойнтер – одна из редчайших пород родом из города Мерсин Южной Анатолии провинции Тарсус (Турция). Согласно некоторым исследователям, в мире существует лишь около 200 представителей этой породы. Отличительной чертой турецкого понтера является похожий на вилку раздвоенный нос, который и дал ему его оригинальное название – каталбурун. Хотя эта порода пока официально не признана, она имеет очень запоминающийся экстерьер и высоко ценится в качестве охотника на куропаток на своей родине. Каталбурун подойдет охотнику-любителю, а также будет преданным компаньоном для активной семьи.

История породы

Согласно классификации Международной кионологической федерации (FCI), Каталбурун можно отнести к группе пород для охоты с ружьем. Основная цель собак данной группы – помощь в охоте и извлечении любого рода дичи. Отличительными чертами являются также живой темперамент и молчаливость в процессе охоты. Собака может стоять, не шелохнувшись, когда она заметила свою цель и указывать на нее носом.

Первые описания пойнтера были найдены в Англии около 1650 года. Несомненно, замечательный нюх и типичная для пойнтера стойка позволяет отнести каталбуруна к данной классификационной группе.

Считается, что эта порода развивалась долгие годы в провинции Тарсус (Турция) и деревнях вокруг нее. Каталбурун жил там с 30-х годов XX века.

Близкое родство можно проследить между староиспанским пойнтером (Spanish Pacon Navarro) и каталбуруном, в основном благодаря строению носа и общему виду. Эта связь относится ко времени, когда как Испания, так и Тарсус находились под правлением аббасидского халифата с XVIII века, а затем оттоманского периода.

17

ИМХО Найденный пёс -это просто дворняжка с врождённым дефектом носа, зачем пытаться подогнать её под породу?
Чем, кроме раздвоенного носа он похож на каталбуруна? Каталбурун всё-таки должен иметь пойнтеровский черты.

http://sf.uploads.ru/t/OUJ5Y.jpg
http://sf.uploads.ru/t/coRlH.jpg

18

А вообще такой нос может уродиться у собаки любой породы. Да, это редкость, наверное.
Вот бельгийская овчарка с раздвоенным носом http://goodnewsanimal.ru/news/sobaka_s_ … 02-11-3955
А вот стаффордширский бультерьер http://doodoo.ru/printpage-1202.html

Отредактировано Lastochka (15.01.2015 21:02:15)

19

Lastochka написал(а):

ИМХО Найденный пёс -это просто дворняжка с врождённым дефектом носа, зачем пытаться подогнать её под породу? Чем, кроме раздвоенного носа он похож на каталбуруна? Каталбурун всё-таки должен иметь пойнтеровский черты.

Светлана&Линда написал(а):

Хотя эта порода пока официально не признана,

А все равно - удивительный собакин :D И нос у него - супер! Дай бог найти хозяина. Но я думаю, найдется хозяин для обладателя такого чудесного носа :love:

Отредактировано Пилот Пиркс (15.01.2015 21:09:59)

20

Lastochka написал(а):

Найденный пёс -это просто дворняжка с врождённым дефектом носа, зачем пытаться подогнать её под породу?

Не подгоняет никто дворняжек под породу! Найденый пес действительно данной породы, т.к. пес показан не только кинологам, но и эксперту. Был репортаж по региональному каналу 14.12.2015г. 4-й канал, откликнулись многие. А у песы, действительно, черты пойтнера. Поэтому принадлежность к породе прошу не комментировать! После репортажа по ТВ поступила инфо, что этого кобеля искали в начале осени, но не могут найти объявление. Тема создана для того, чтобы найти хозяина, а не для обсуждений стандарта породы!


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Оффтопик » В Екатеринбурге найден кобель породы Каталбурун