Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нужны ли еще прививки?

Сообщений 1 страница 20 из 35

1

Добрый день!
Щенок бигля, дата рождения 08.10.2014
У нас возникла путаница с прививками.
Щенка мы приобрели 3 недели назад, поехали делать прививку. Но нам почему-то не сделали бешенство. 18.01 повезли на чипирование. Еще раз уточнили про прививки. Сказали сделать глистогонку (мильбемакс) и к 03.02.15 подъезжать на ревакцинацию (какую мы так и не поняли) + бешенство. Подобная тактика вызвала у нас сомнения. Решили обратиться в другую клинику, дабы решить уже наконец путаницу с, казалось бы, элементарной вещью - вакцинацией.
Сегодня поехали, но, как оказалось, у нас уже начали резаться зубы, и врач сказал, что бешенство делать нельзя. Также нам было сказано, что от всех вирусов мы уже привиты, и ничего делать больше не надо...
Извините за сумбур, просто и в голове из-за этого всего путаница. Щенку почти 4 месяца, а мы ни разу не были на улице, энергия у щенка бьет через край, хочет гулять. Нужно ли нам еще что-то делать, или можно уже выходить на улицу? Прилагаю фото прививок.
Первое фото - прививка, которая была сделана у заводчика.
http://se.uploads.ru/t/OWS8x.jpg
А это то, что делали 3 недели назад
http://se.uploads.ru/t/2fQ91.jpg
Заранее спасибо за ответ

2

Сейчас придут более грамотные люди и все подробнее объяснят.
Так как у Вас прививали мою собаку. Гулять можно через две недели после второй прививки, а бешенство прививают около полугода после смены зубов. Такая схема.
Вот нашла подобную Ссылка

Oxana написал(а):

Все зависит от того какой фирмой-производителем  делают вакцинацию. У каждой фирмы есть свои рекомендации.
Приведу пример наиболее распространенной серии прививок Nobivak
Итак, схемы вакцинации щенков могут выглядеть следующим образом:

Если возможно раннее инфицирование:
3 недели - Нобивак KC
4 недели - Нобивак Puppy DP
8-10 недель - Нобивак DHP (DHPPi) + Нобивак Lepto
11-13 недель (через 3-4 недели после предыдущей вакцинации) - Нобивак DHP (DHPPi) + Нобивак Lepto + Нобивак Rabies
Если есть высокий риск инфицирования:
3 недели - Нобивак KC
6 недель - Нобивак Puppy DP
8-10 недель - Нобивак DHP (DHPPi) + Нобивак Lepto
11-13 недель (через 3-4 недели после предыдущей вакцинации) - Нобивак DHP (DHPPi) + Нобивак Lepto + Нобивак Rabies
Если риск ранней инфекции отсутствует:
8-10 недель - Нобивак DHP (DHPPi) + Нобивак Lepto
11-13 недель (через 3-4 недели после предыдущей вакцинации) - Нобивак DHP (DHPPi) + Нобивак Lepto + Нобивак Rabies
Далее в 1 год.

Обычно первые прививки делает заводчик. Обязательно уточните у него какие прививки сделаны. Проверьте записи в вет.паспорте.

Отредактировано Snoopy&July (01.02.2015 21:33:14)

3

У меня не открывается вторая картинка.
Первая вакцинация была сделана в 7,5 недель 23.11.2014 - комплексной вакциной.
Что было сделано 13.01.2015?

Василиса93 написал(а):

уже начали резаться зубы, и врач сказал, что бешенство делать нельзя.

Устаревшее положение. Давным-давно ветеринарные врачи перестали считать смену зубов препятствием для вакцинации щенка.

Василиса93 написал(а):

от всех вирусов мы уже привиты, и ничего делать больше не надо..

Если вторая вакцина тоже комплексная, то от всех болезней, кроме бешенства, щенка условно можно считать привитым.
Для первичной вакцинации щенка правильной схемой считается 3 (минимум 2) вакцинации с интервалом 3 недели, причем последняя должна быть сделана щенку старше 12 (лучше 14) недель

4

Tasha написал(а):

У меня не открывается вторая картинка.
Первая вакцинация была сделана в 7,5 недель 23.11.2014 - комплексной вакциной.
Что было сделано 13.01.2015?

нам сделали Nobivac Lepto и Nobivac DHPPi, и посмотрев на эту вакцину, врач нам сегодня сказала, что ничего кроме бешенства нам больше делать не нужно..

5

Тогда все правильно: 2 комплексные вакцины, щенку больше 12 недель.
Остается бешенство.

6

Tasha, большое спасибо за ответ!
но тогда возникает еще один вопрос... в клинике, где нам делали прививку 13.01.15 и чипирование 18.02.15 (Бэмби на Цурюпы) нам было сказано, чтобы мы провели глистогонку (стронгхолдом) 21.01.13 и 03.02.15 явились на ревакцинацию Nobivac Lepto и Nobivac DHPPi + бешенство. По субъективным причинам (нас не совсем устроил сервис: очень долгое ожидание; общее состояние клиники) мы решили наблюдаться в другом месте.. Поймите правильно, это наша первая собака. Не хочется сделать ошибок, равно, как и допустить их вероятность со стороны врачей. Иными словами: ничего не жалко, лишь бы было хорошо. В итоге, остановили свой выбор на клинике Бона-Менте (опирались на многочисленные отзывы), что на Хавской улице находится. Записались.  И вот...вернулись с недоумением (ведь ехали делать ревакцинацию комплекса+бешенство) и кучей вопросов (прививку сегодня мы так и не сделали...). Теперь собственно вопрос: нам делать или НЕ делать ревакцинацию комплексной прививки? Вопрос не с пустого места: "....правильной схемой считается 3 (минимум 2) вакцинации с интервалом 3 недели, причем последняя должна быть сделана щенку старше 12 (лучше 14) недель". Если 3 (три) вакцинации комплексной вакциной лучше - может и делать их три? Нам как раз чуть больше 14 недель....

Простите за настойчивость и такое количество вопросов, просто мы новички в "биглеводстве", и очень не хочется сделать ошибок, которые потом будут стоить здоровья собаки..

7

Вакцинация щенка начинается с 8 недель. Первая вакцина против основных вирусных заболеваний (чумки,энтерита, парагриппа и т.п. и лептоспироза) разрешена с 8 недель, т.е. 2 месяцев. Повторная вакцинация рекомендуется через 3-4 недели, т.е. в 3 месяца. Как раз с 3 месяцев разрешено прививать от бешенства собаку. Поэтому и вакцинируют чаще в 2 месяца и в 3 месяца (уже с бешенством).

8

Вакцинация до 8 недель проводится сериями для щенков, иммунитет после таких вакцин слабый и действует около 4 недель.

9

Учитывать, на мой взгляд, необходимо инструкции к вакцинам, которыми Вы пользуетесь, а не частными мнениями различных специалистов. Чаще инструкции придерживаются сроков,указанных мною ранее.

Отредактировано Elena.S (01.02.2015 23:54:44)

10

Elena.S, Большое спасибо за разъяснения! :love:
Значит в ближайшее время поедем делать ревакцинацию комплексной прививки + бешенство

Отредактировано Василиса93 (01.02.2015 23:57:54)

11

У нас похожая ситуация, привили щенка в 10 недель Nobivac Lepto и Nobivac DHPPi и через две недели еще раз - тоже самое. Почему то без бешенства... Сами то мы в этом не очень соображаем, положились на профессионализм врача. Врач сказала приходить на комплексную + бешенство после нового года, щенку после нового года исполнилось 5 месяцев. Почитав форум и узнав что пока меняются зубы прививки не делают - позвонила предварительно в клинику (в ту в которой делали привики), разговаривала с другим врачем который на меня накричал и сказал что это мои проблемы что мы не сделали вовремя бешенство! На мои слова что прививки мы делали у них в клинике - был ответ что во время смены зубов прививки не делают и приходите не раньше 10ти месяцев после полной смены зубов! :canthearyou:

12

Василиса93 написал(а):

Значит в ближайшее время поедем делать ревакцинацию комплексной прививки + бешенство

Так что лучше предварительно позвоните в клинику и спросите. Пока меняются зубы прививки не делают..

13

Джеси Елена, в том-то вся и проблема. На нашем примере: За то короткое время (чуть меньше месяца), что наш Родька с нами, его уже осмотрело 3(три) разных ветеринара,и каждый (я подчеркиваю, КАЖДЫЙ) составляет свой план вакцинации. Разве такое может быть? Существует же строгий календарь, ну да, возможны какие-то незначительные индивидуальные отклонения от графика (пропустили, приболел и т.п.), но все же. Это очень странно, как минимум. Мы решили придерживаться совета Elena.S. Будем делать прививки так, как рекомендует, прежде всего, производитель этих самых вакцин. По поводу смены зубов (мы этого раньше не знали, даже не задумывались), но в интернете действительно полно "вроде бы авторитетной" информации по поводу того, что смена зубов сегодня не является противопоказанием к вакцинации. Эта же информация есть и на сайте Нобивака. Для нас пока остался открытым вопрос выбора клиники с компетентным-таки персоналом. Лишний раз таскать собаку в подобные места не хотелось бы (сами понимаете, туда ходят чаще НЕздоровые животные), но и на "просто отзывы" из интернета мы теперь опираться не будем... Может поможет разведка без собаки? Пока думаем...

14

Да уж............Это я про "во время смены зубов - прививки не делаем" :no: Так было раньше - потому что тогда часто прививали "живыми" вакцинами. Сейчас вакцины инактивированные, то есть они содержат только фрагменты.............Поэтому сейчас можно со сменой зубов не заморачиваться.

15

Пилот Пиркс написал(а):

Да уж...Это я про "во время смены зубов - прививки не делаем" :no: Так было раньше - потому что тогда часто прививали "живыми" вакцинами. Сейчас вакцины инактивированные, то есть они содержат только фрагменты....Поэтому сейчас можно со сменой зубов не заморачиваться.

Мало того. Сейчас обзвонили еще три клиники. НАМ ОТКАЗАЛИ в вакцинации, мотивируя это тем, что "у собачки сейчас ослаблен иммунитет". Никаких лабораторных испытаний, подтверждающих это утверждение в интернете мы не нашли. Зато есть вот такая вот ссылка: http://www.msd-animal-health.ru/Binarie … -21305.pdf  , доказыающа, основываясь на ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ, необходимость соблюдения порядка вакцинации кошек и собак согласно инструкции производителя. Разумеется, мы не заинтересованы в рекламировании и продвижении Нобивака "в массы" (маржи-то нет  :D  ), но подобные документальные сведения, по крайней мере, являются хоть какой-то доказательной базой для проведения вакцинации согласно "расписанию" производителя, но ни как не "догадкам ветеринара".
Итог нашей "эпопеи": нашли-таки клинику, где врач полностью подтвердила то, что написано в "брошюре" производителя и пригласила нас сегодня на вакцинацию, согласно графику. У нас все. Надеюсь данная тема будет полезной таким же новичкам, как и мы,а также поможет избежать возможных проблем. Всем хорошего настроения  :flag:

16

Василиса93 написал(а):

но ни как не "догадкам ветеринара".

Увы :rofl: К сожалению, квалификация многих ветеринаров ныне оставляет желать лучшего.....как и квалификация вполне себе человеческих врачей :D А брошюры производителей вакцин и лекарственных препаратов почему-то дружно не читают ни те, ни другие................. :no:

17

Василиса93 написал(а):

его уже осмотрело 3(три) разных ветеринара,и каждый (я подчеркиваю, КАЖДЫЙ) составляет свой план вакцинации. Разве такое может быть?

Видимо, может быть. :D Каждый врач руководствуется своими соображениями и наработками, нет никакой "всеобщей обязательной инструкции", которая обязательна для выполнения всеми ветврачами без исключения.
Поэтому, наверное, владельцам лучше всего руководствоваться именно рекомендациями производителя вакцины.
Хотя, к примеру, Всемирная ассоциация ветеринарной медицины WSAVA предлагает программу, которая отличается от программ производителей (и приводит доводы, объясняющие эти различия): по версии WSAVA щенку необходимы 3 вакцинации, первая в 8 недель и последняя не ранее 14 недель + бустер в год (или через год после последней щенячьей прививки). После этого собака считается полностью привитой и может в дальнейшем прививаться 1 раз в 3 года (за исключением бешенства, которое прививают в соответствии с местным законодательством).
Какую программу выбрать? :question: Тут уж каждый владелец пусть сам решает... или полагается на ветврача и по его совету ждет смены зубов :)

18

Tasha написал(а):

Тут уж каждый владелец пусть сам решает.. или полагается на ветврача и по его совету ждет смены зубов

Именно! В этом вся проблема. В одной и той же клинике разные врачи говорят по разному. Еще нахамили и выговор мне сделали что я не сделала бешенство раньше, до смены зубов. И только когда я сказала что именно у них в клинике делала прививки и их врач мне сказала прийти тогда-то, мне сказали спокойно что все равно делать раньше 10ти месяцев не будут. Вообщем пойдем в другую клинику.

19

Джеси Елена написал(а):

Именно! В этом вся проблема. В одной и той же клинике разные врачи говорят по разному. Еще нахамили и выговор мне сделали что я не сделала бешенство раньше, до смены зубов. И только когда я сказала что именно у них в клинике делала прививки и их врач мне сказала прийти тогда-то, мне сказали спокойно что все равно делать раньше 10ти месяцев не будут. Вообщем пойдем в другую клинику.

С этим тоже беда совсем....увы. Допустим, клинику, где нас не стали "воспитывать" и "ахать" мы нашли, прививки "буквально только что" все сделали. Но как быть,если "ребенок" не дай Бог (ттт) приболеет? Куда бечь? Кого спросить?? Уж если с прививками умудрились "изобрести", то уж с диагнозом....просто страшно. Честно, без пафоса, страшно, если собака заболеет....

20

Василиса93 написал(а):

Честно, без пафоса, страшно, если собака заболеет...

Интересуйтесь у знакомых собачников, собирайте информацию, ищите хорошего врача, у многих есть "свой" самый лучший и своя самая лучшая клиника - только так.
А прививки можно в любой клинике делать. Главное, точно знать, что вам нужно, и чего не нужно. :D