Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Опыт подготовки к приобретению друга :)


Опыт подготовки к приобретению друга :)

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Всем добрый день,

меня зовут Ольга и я уже как три недели изучаю информацию о биглях и щенках. И вот почему...

Началось с того, что мы с мужем задумались, что подарить дочери на грядущий ДР (22 февраля), ей исполнится 13 лет и на прямой вопрос она одназначно и уже безнадежно отвечает: Ничего не дарите, мне ничего, кроме щенка не нужно. Это уже не звучит, как попытка нас убедить или шантажировать, это звучит, как безнадежное страдание. К слову, просьбами о покупке щенка дочь изводит нас уже лет 7 и за этот период мы прошли все стадии: от "ну пожааалууйста, пожалуйста...." до слез и обид. А сейчас вот это - полное разочарование и молчаливое страдание. Мы пробовали обходиться попугайчиками и черепахой, на какое то время помог щен ретривера, который живет у деда, но всё это не то...
Я прекрасно понимаю её чувства, так как сама была такая же... Мои родители сдались случайно и гораздно раньше, у меня были собаки, сначала одна, потом две (*ну не смогли мы расстатьс с амым лучшим щенком нашей Блонди).

Мы же держались до последнего потому как:
- мы много путешествуем
- у нас был сначала один маленький ребенок, потом появился второй
- мы ОЧЕНЬ много работали
-у меня возможна аллергия на собаку

А сейчас мы пришли к тому, что ничего вроде как (кроме последнего пункта) нам не мешает и уже хочется заботы о новом маленьком малыше (наши то уже подрощенные :) 7 и 13 лет)

Как то неожиданно мы с мужем разом(за две минуты, буквально) сошлись на бигле, да так, что мой муж говорит, либо бигль, либо никого.

И тут начался наш путь по изучению вопроса с авито и т.д. Многие его проходят, но никто не пишет об этом, поэтому путь этот тернист для каждого из нас :)

Поняв, что лучше не спешить и отбросив сомнения о цене, мы оставили идею с ДР (вопрос с подарком так и остался открытым :(). И от срочной покупки кобелька бигля для себя и души, пришли вот к чему:

1. Покупать мы будем девульку
2. Хотим мы породистую девульку и не абы какую. Я видела фото разных биглей и поняла, что, например, форма мордахи может серьезно разница. Я же хочу невысокую девульку с мордахой кирпичиком, не удлиненной. Еще хочу яркий триколор,  с белой моськой, лапками и пятнами на боках, то есть не абсолютно черной спинкой.
3. Мы будем участвовать в выставках :) Я вспомнила, с каким удовольствием выставляла свою собаку и хочу отправить дочь на спецовые курсы, для неё это будет ОГРОМНОЕ счастье
4. Скорее всего мы будем, хотя бы раз, вязать её

Подумав хорошенько, мы решили, что оптимально будет взять щенка в начале/ середине апреля, так как в марте мы уедем всей семьей на отдых, а летом дети и собак будут на даче, а нам хочется успеть приучить щенка к дому и начать приучать к туалету на улице, ну и карантин никто не отменял.

Сейчас я решаю ряд вопросов и буду признательна, если кто нибудь поможет советом.

1. Я прохожу курс аля лечения от возможной аллергии (ну тут и так всё понятно)
2. Пытаюсь понять, что нужно из приданного и какое приданное оптимально по цене/качеству. Из того, что мы решили, не без споров :)
-  Нужна клетка, чтобы был домик у ребенка (муж очень тяжко воспринял этот аксесуар, так как у него собаки были, но в клетках не жили. Помогл в убеждении только аргумент домика и возможности спрятаться от детей :) Вопрос какая, не хочется потом менять
- игрухи
- две миски на подставке
- щетка, вопрос какая?
- ошейник и поводок, тоже вопрос (я не люблю рулетки, почему то)
- витамины (какие и сколько)
- подстилка в клетку, из того, что пришло в голову, она должна стираться
- пеленки непромокайки (детские подойдут? Или есть спецовые?)
- шампунь (какой лучше с точки зрения перхоти и аллергий)
- всякие косточки-вкусняхи с какого возраста можно и какие лучше?
- собака будет часто ездить в машине, нужна ли перевозка и какая подойдет (места не много, между двумя детьми на заднем сиденье)?
3. Читаю на форуме о вкусняхах, которыми угощают соба за хорошее поедение везде (дом, улица и тд), ЧЕМ вы угощаете собак и где это берете? :0
4. Ну и большой вопрос с питанием, будем кормить натуральной едой, поэтому два вопроса: как перевести с сушки и сколько раз в день и чем кормить.

Пока что так. Возможно я что то упустила и вам есть что добавить, буду рада услышать ваши мнения и ответы

2

Olkin_77 написал(а):

Пытаюсь понять, что нужно из приданного и какое приданное оптимально по цене/качеству

"Приданное" для щенка.

3

- собака будет часто ездить в машине, нужна ли перевозка и какая подойдет (места не много, между двумя детьми на заднем сиденье)?

Переноска в машину обязательно нужна! Имеем плачевный опыт, доказывающий, что переноска спасает жизнь собаки. На руках никогда так не удержать. Подробнее на нашей страничке (ссылка внизу) стр.4 пост 63

4

Olkin_77,
исходя из своего опыта:
игрушки - резиновые пищащие, покупали в "Бетховене", собака сама выбирала какую хочет;
миски - сначала были маленькие, затем меняли на больший объем и уже на регулируемой подставке;
щетка - резиновая, вот такая wwwzoo-service.ru/tovary-dlya-sobak-predmety-po-ukhodu-pukhoderki-shchetki-rascheski/nobby-shchyetka-dlya-sobak-rezinovaya-ovalnaya-72640/
(до 10 месяцев), т. к. у щенка еще пух;
ошейник и поводок (не рулетка, которая поводком вовсе не является) из нейлона, т. к. мои любили в органике повалятся и кожаные ошейники быстро пришли в негодное состояние, поводков было несколько, изначально покупали брезентовые 5м и отпускали собаку гулять свободно, поводок волочился по земле, таким образом тренировали команду ко мне и подготавливались к дальнейшим прогулкам без поводка;
витамины - "8 в 1" (мультивитамины для щенков и кальций);
подстилка - у нас был матрасик, спала на нем днем (ночью между мной и мужем на подушках) :D
пеленки - детские подойдут, я покупала собачьи 60х90;
шампунь - нам понравился "8 in 1" Puppy Shampoo;
вкусняшки - в детстве вкусняшками были исключительно рубец, свиное ухо и сыр, покупные (деревенские лакомства после года), для дрессировки сухое баранье или говяжье легкое, но не злоупотребляю, т. к. у моей глаза текут после них;
перевозка - обязательно.

5

Olkin_77,
Кол-во прогулок по числу кормлений,
покормили щенка, подождали 20-30 мин., вывели на улицу, все сделала - похвалили (словесно, погладили, дали вкусняшку)
3-4 мес. - 5 прогулок каждые 3 часа,
4-6 мес. - 4 прогулки,
6-8 мес. - 3 прогулки, некоторые гуляют 3 р/день до 10 мес., далее - можно 2 р./день.

6

Вжикуня, Anna_Zena, Ольга и Сеня спасибо большое за рекомендации и ссылку. Пойду изучать :)

7

Olkin_77, Вам все всё очень правильно подсказали, но забыли, на мой взгляд самое главное АДРЕССНИК с обязательным указанием ваших номеров телефона! К окончанию карантина нашего ждали уже два-по одному на каждый ошейник. Сейчас у него три ошейника с адресниками).КОГТЕРЕЗ-у щеночка будут очень острые коготки и приучать его к маникюру-педикюру нужно с самого детства(потом меньше проблем будет).У нас ещё и пилка двухсторонняя, она сторона очень грубая(я приучила к полному маникюру-отрезал, запилил), коготочки тогда не цепляются ни за что и не царапаются.

8

МУЛЬКА & Михаил 77, в этих темах есть про адресник, да и на главной страничке форума красная косточка  :flirt: , но лишний раз сказать о нем не помешает

9

Я прохожу курс аля лечения от возможной аллергии (ну тут и так всё понятно)

А Вы уверены, что с собакой жить Вам можно?Аллергия-дело серьезное, и чаще на всю жизнь. Может попробовать для начала контакт с собакой в закрытом помещении?Хотя бы на выставке. Можно в МЯУ, там тесно, душно и собак много:)

10

Olkin_77, вы молодец,что такую тему создали. Я сама мечтаю чтобы у нас в семье бигленыш появился и начала штудировать этот форум сначала гостем,а потом уже и зарегистрировалась для удобства.

Спасибо всем опытным владельцам за интересную инфу,я себе копирую все в отдельную папку,чтобы ничего важно не упустить!!

11

игрухи у нас сначала были наша обувь, носки и.т.д. =))) потом купили мячики всякие и канаты у нас хорошо идут,но  каждого свое. после смены зубов, стали давать кости .
миски большие были  с самого начала.
щетку не покупала, купила сразу фурминатор среднего размера .
Витамины покупаем 8 в 1 и подливаю ей льняное масло . сейчас никаких витаминов не даем. собака на лечении.
у нас рулетка
мы в клетку купили подстилку типа  матрасика . очень удобно стирать .
пеленки изначально тоже покупала в зоо магазинах, а потом увидела пеленки по акции в дет. магазине и купила их. ни чем не отличаются они, кроме цены конечно . одно и тоже =))
по поводу шампуня . пробуйте сами!!! это индивидуально . Мы много шампуней покупали от самых дорогих до самых дешевых . Остановились на 4 лапы и дегтярном мыле .
вкусняхи делаю сама. печень говяжья . у сушу и варю. вчера отварила печень с чесноком собаня в тихом шоке от нее=)))
По поводу машины . мы сначала возили в перевозке, но Ланка очень сильно слюнявила и ее постоянно рвало в ней. Сейчас она лежит на мне =)

12

Elena.S написал(а):

Я прохожу курс аля лечения от возможной аллергии (ну тут и так всё понятно)

А Вы уверены, что с собакой жить Вам можно?Аллергия-дело серьезное, и чаще на всю жизнь. Может попробовать для начала контакт с собакой в закрытом помещении?Хотя бы на выставке. Можно в МЯУ, там тесно, душно и собак много:)

Подпись автора

    Страничка Астравегас Венедики (Лилу) на форуме: Привет всем! Меня зовут Лилу!

Елена,

Нет, вариант кучи разноплановых животных в замкнутом пространстве, точно не для меня. Но за идею спасибо.
У меня аллергия всю мою жизнь, а это уже 32 года :) Я знаю про это столько, что описать трудно. Уверен может быть только Бог, я же делаю всё возможное, чтобы всё прошло гладко. Лечение я прохожу для того, чтобы свести возможную реакцию на нет (сейчас есть современные методы). И я жила с собаками 18 лет ( с одной, потом с двумя).
Моя мера ответственности не позволит мне взять животное наобум, а потом его отдать. Это ни в какие ворота, извините... Да и трагедия для всех членов семьи (включая щена) будет серьезная.
Одна из причин, по которой мы отложили покупку до середины весны, именно моя профилактика.

13

Про игрухи еще хотела подсказать бюджетный вариант - обычные картонные коробки! Не знаю, всем ли нравятся, но мои обе их обожают, они прям живут в коробках! Очень долгоиграющая штука! Они и внутри в коробок лазят, и углы отгрызают, и копают. Дешево, надолго хватает и не так опасно, если кусочек-другой картона проглотит, в отличие от резиновых игрух  :cool: Конечно, маленькие картонки будут по всему дому раскиданы, но с собаками и так постоянно уборку делать приходится... А еще можно внутрь вкусняшки прятать :flirt:
http://se.uploads.ru/t/xyQjY.jpg

14

Anna_Zena написал(а):

Про игрухи еще хотела подсказать бюджетный вариант - обычные картонные коробки! Не знаю, всем ли нравятся, но мои обе их обожают, они прям живут в коробках! Очень долгоиграющая штука! Они и внутри в коробок лазят, и углы отгрызают, и копают. Дешево, надолго хватает и не так опасно, если кусочек-другой картона проглотит, в отличие от резиновых игрух  :cool: Конечно, маленькие картонки будут по всему дому раскиданы, но с собаками и так постоянно уборку делать приходится.. А еще можно внутрь вкусняшки прятать :flirt:
http://se.uploads.ru/t/xyQjY.jpg

Подпись автора

    Мы здесь Бигли-кочевицы Зена и Олли

Ого, действительно, клевая  игрушка. Дешево и сердито :)

В нашем случае, я уверена, что первое время игрушками будут игрухи детей, забытые ими в зоне доступа щенка :) Это явно будет интереснее, чем купленые для щенка игрушки :)

15

Согласна полностью, наш щен во время ремонта "разобрал" все коробки с плиткой:)Сейчас грызет бутылки из-под колы, минералки, но без крышки. Хотя игрушек завались! Минус коробок, на мой взгляд, потом собе не объяснишь, что не все коробки можно жевать

16

Anna_Zena, ну не только собаки любят коробки,но и коты...у нас перс фанатеет от коробок,откусывает и выплевывает тут же картон...поэтому я постоянно убираю квартиру))) Так что если собачкам тоже приходятся на вкус коробочки,то наш кот найдет себе друга/подругу по забавам))))


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Опыт подготовки к приобретению друга :)