Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Переосмотр щенка

Сообщений 1 страница 20 из 27

1

Добрый день.
В щенячке (РКФ) стоит пометка "Переосмотр щенка в 6 мес" по прикусу.
Сейчас пёсу 7 мес. и вопрос с прикусом разделился: от нормального да немного почти нормально.
Где можно официально провести перосмотр (РКФ)? а то родословную пора получать...
Посоветуйте клубы или еще-чего...

Для переосмотра в клубе, где брал, не предлагать  :glasses: (довольно далеко ехать)

2

Dimach написал(а):

Для переосмотра в клубе, где брал, не предлагать   (довольно далеко ехать)

не в Москве?
боюсь ошибиться, но  надо будет записаться на две выставки, под разным судейством, получить описание и тогда в РКФ на обмен. Но у вас все равно сейчас зубы в смене

Dimach написал(а):

Сейчас пёсу 7 мес. и вопрос с прикусом разделился: от нормального да немного почти нормально.

знакомые смотрели?

3

Dimach написал(а):

Для переосмотра в клубе, где брал, не предлагать   (довольно далеко ехать)

Решение о переосмотре щенка принято определенным лицом, которое внесло сведения о необходимости переосмотра в акт обследования помета. Этот документ сдается в РКФ и на основании него впоследствии оформляются родословные. Если конкретный кинолог принял решение о переосмотре, то он и должен заново обследовать щенка и сделать вывод о наличии-отсутствии пороков, если все в порядке с прикусом, возможно щенку будет выдана новая метрика (без всяких отметок) и в РКФ будет сообщено о том, что переосмотр прошел и теперь все в порядке. Не уверена, что за него это может сделать другой кинолог.

4

Crom Hunter, у меня так брали щенка в другой город, который был оставлен на переосмотр. Возможности приехать не было сюда. Они сходили в свой клуб и ходили на выставки за описанием. Потом отдали свои документы в клуб, а те, в свою очередь, отвезли в РКФ и они получили родословную. Только вот не помню точно, что для этого требуется, когда такая ситуация

5

тоже про выставки слышал. Только про количество не знаю.

6

ЛюдаЕдова написал(а):

ходили на выставки за описанием

Честно говоря, вот этот момент совсем непонятен. За описанием к экспертам ходят на определение породы, после которого можно сделать регистровую родословную, но это совсем не то. Если кинолог другого клуба может принять решение по результатам переосмотра, то зачем человека отправлять к экспертам?

7

Dimach написал(а):

Сейчас пёсу 7 мес. и вопрос с прикусом разделился: от нормального да немного почти нормально.

Я бы для начала показала собаку грамотному специлисту (ветврачу, наверное), чтобы точно сказали, что с прикусом. Если вдруг все-таки не совсем нормальный, то еще бы подумала - нужна ли вся эта морока (за выставки же платить нужно, ехать туда, потом в РКФ ехать, за родуху тоже платить) ради родословной с пометкой "не для племенного использования". По сути - вы там только имена предков своей собаки прочтете. И положите этот документ на полку. Нигде больше использовать не будете. Если прикус нормальный и есть шанс в дальнейшем выставляться, вязаться - тогда уже предпринимать какие-то действия.

8

Неужели у РКФ нет документа, регламентирующий этот вопрос?  :canthearyou:

9

Dimach написал(а):

Неужели у РКФ нет документа, регламентирующий этот вопрос?

Зайдите на сайт РКФ и поищите.

10

Dimach, вот выписка из Положения о племенной работе:
X. ОБСЛЕДОВАНИЕ ПОМЕТОВ И КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ИХ ВЫРАЩИВАНИЯ

1. Обследование пометов является существенным элементом контроля племенного разведения собак в РКФ.

2. Владельцы питомников могут самостоятельно обследовать свои пометы и несут полную ответственность за качество выпущенных ими пометов.

3. Заводчику предоставляется право самостоятельной оценки и отбраковки неполноценных новорожденных щенков, при необходимости он может вызвать для консультации специалиста из кинологической организации или НКП.

4. Право на обследование пометов имеют лица (инструкторы), имеющие зоотехническое или кинологическое образование. Заводчик обязан предоставить инструктору возможность контроля за пометом, сукой, условиями выращивания.

5. Правильное содержание племенных собак и выращивание щенков должно обеспечиваться в условиях полноценного кормления, общения с человеком и достаточного пространства.

6. При выращивании щенков заводчик должен обеспечивать регулярные и своевременные дегельминтизацию и вакцинацию щенков.

7. Обследование пометов производится для всех пород не ранее 45-дневного и до 2-месячного возраста щенков (при условии всех прорезавшихся молочных зубов), в присутствии их матери, у заводчика. При использовании кормилицы щенки обследуются под кормилицей.

Инструктор клуба или владелец питомника обязаны:

- идентифицировать производительницу по клейму, указанному в ее Свидетельстве о происхождении (родословной);

- обследовать помет в полном составе, и только в том случае, если всем щенкам поставлены клейма;

- при выявлении на момент обследования племенного брака (дисквалифицирующих пороков, аномалий и дефектов анатомии и развития, нестандартного окраса, отсутствия в мошонке семенника/семенников и других отклонений), а так же любого временного дефекта, который с возрастом может исправиться, сделать в Акте обследования и метрике данного щенка соответствующую отметку об отбраковке или переосмотре, с указанием причин и срока (см. приложения. Заявление на регистрацию помета, Метрика щенка).

На выбракованных щенков нестандартного окраса выдается Свидетельство о происхождении (выписка из ВЕРК РКФ, родословная) с указанием в графе окрас – «нестандартный» и со штампами «Окрас не признан FCI» и «Племенному использованию не подлежит».

8. Акт обследования помета подписывается заводчиком и инструктором только при условии, что все щенки прошли клеймение.

9. Акт вязки, Заявление на регистрацию помета и Акт обследования помета с приложением необходимых копий документов на производителей должны быть переданы в РКФ не позднее, чем через 6 месяцев после рождения щенков. В случае сдачи племенной документация на регистрацию помета после 18 месяцев со дня рождения щенков, помет не подлежит регистрации и свидетельства о происхождении на щенков помета не выдаются.

10. При необходимости РКФ имеет право направить представителей, назначить куратора для осуществления контроля работы питомника.

Отредактировано Crom Hunter (11.03.2015 14:33:33)

11

Crom Hunter написал(а):

Если кинолог другого клуба может принять решение по результатам переосмотра

значит не может и поэтому отправляет к экспертам. Ну мне так кажется. Каким-то правилам они следуют в этом вопросе

Ольга и Чар написал(а):

Нигде больше использовать не будете.

на некоторые соревнования требуют, и если не ошибаюсь,  и для охоты. Типа выписать билет или что-то такое.

Ольга и Чар написал(а):

Зайдите на сайт РКФ и поищите.

тоже мне кажется, что информация должна быть. Только б знать, что искать  %-)

12

ЛюдаЕдова написал(а):

значит не может и поэтому отправляет к экспертам. Ну мне так кажется. Каким-то правилам они следуют в этом вопросе

В Положении о племенной работе нет ничего о том, кто имеет право провести переосмотр, но точно описан порядок получения регистра: через тройную экспертизу.

13

Читал документы с РКФ сайта. Нет там пункта, кто и где должен проводить переосмотр щенка.
Действительно, лучше написать и поднять вопрос в РКФ, чтоб не расслаблялись  :writing:

14

Crom Hunter написал(а):

порядок получения регистра: через тройную экспертизу.

наверное, и тут так. Просто получит не регистровую, а нормальную

15

Dimach, а у заводчика не пытались узнать, как вам поступить в этой ситуации? Уверенна, она должна знать ответ

16

Хотелось бы самому разобраться. А то один заводчик по одному считает, другой по-другому.

17

Нашла такую информацию:
"прилагаете к щенячьей карточке выставочный диплом с описанием. Это заменяет переосмотр"

есть темка на песике.... только вот изучать ее времени у меня нет  http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=11718

18

Crom Hunter написал(а):

Если конкретный кинолог принял решение о переосмотре, то он и должен заново обследовать щенка и сделать вывод о наличии-отсутствии пороков,

Не обязательно. Даже желательно, чтоб переосмотр сделал эксперт на выставке с обязательным указанием в описании о правильности прикуса. Достаточно одного диплома с описанием за подписью эксперта и печати клуба на описании.

Crom Hunter написал(а):

если все в порядке с прикусом, возможно щенку будет выдана новая метрика (без всяких отметок)

ни в коем случае новая метрика не может быть выдана. Иначе будут разночтения с Актом обследования помета и РКФ завернет такие документы. Просто надо приложить диплом с описанием.

19

Монтана написал(а):

есть темка на песике

Почитала эту тему. Поняла так, что если клуб еще не сдал в РКФ общепометку (а он обязан ее сдать до 6 месяцев), то можно обратиться за переосмотром в этот клуб и в случае исправления недостатка получить новую метрику без пометки о браке, клуб также сам исправит акт обследования и сдаст в РКФ документы уже без каких-либо отметок. Если же общепометка уже сдана, то есть в РКФ уже есть сведения о том, что щенок оставлен на переосмотр, то нужно идти на выставку и эксперт должен оценить исчез недостаток или нет. Если в дипломе будет указано, что, например, прикус норма, а щенок был оставлен на переосмотр из-за прикуса, то РКФ выпишет родословную, если в дипломе про прикус ничего не будет сказано, то щенячку могут вернуть без оформления родословной и надо будет снова идти на экспертизу.

20

краем глаза прошлась по темам Песика, поняла, что надо посетить выставку в юниорском классе.Только почему-то у меня в голове, что две выставки надо.И разное судейство