Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Охотимся на собак! Что делать?


Охотимся на собак! Что делать?

Сообщений 81 страница 100 из 104

81

Мне думается, Вам поможет антилай...

82

Насть, ИМХО:
1) Отвлекать. На мячик, на вкусняшки, на упражнения (глазки, рядом, что угодно) и уходить в другую сторону;
2) Смотать рулетку и терпеть, тихонько матеря своего кобеля. Желательно дать команду и чтоб он ее выполнял - типа встать спиной к ним и скомандовать рядом.. Но на практике это не прокатывает((( Ты б еще спросила, как в одном лифте с врагом прокатиться...
3) Я в этом случае ничего не делаю - сами пусть разбираются. Если оба без поводков - то разойтись шансов много. Главное, чтоб простор был, а не между людьми. В тесноте - не разойдутся. Можно уходить в другую сторону и позвать своего, заинтересовать. Типа, "смотри, что у меня есть". Мой очень любит прыгать-бегать за всем, что можно кинуть - снежки, палки, камни (самое любимое). Поэтому работает на ура!

83

Висалия написал(а):

Ситуация 1.

Подзываем. Аккуратненько сокращая длину поводка, но не натягивая и не подтаскивая. Стараемся ВСЕМИ ВОЗМОЖНЫМИ способами привлечь внимание (ну, найди что-то супер-супер вкусное и крохотные кусочки носи с собой для таких ситуаций). Смотрим, какая реакция. Если нормальная - даем познакомиться. Если агрессивная - просто разворачиваемся, даем команду "рядом" или уводим насильно со словами осуждения :D

Висалия написал(а):

Ситуация 2.

Вы поворачиваете за угол НА КОРОТКОМ ПОВОДКЕ и "рядом". Всегда. Мало ли кто там за углом? Если швырнулся - даем команду "рядом" или уводим насильно со словами осуждения :D

Висалия написал(а):

Ситуация 3

Мы все время начеку, оглядываемся, сканируем горизонт. Как только вдали появился враг, подзываем собаку... ну, и т.д. :D
Настя, это первое, что приходит в голову. Так бы сделала я с Айлином (будь у нас такие проблемы). Но все случаи уникальны. Я примерно знаю, каковы варианты развития всех трех ситуаций в нашем случае. А ты?

84

Pikku & Roni написал(а):

Ты б еще спросила, как в одном лифте с врагом прокатиться...

:D
Честно говоря, если все так запущено... у вас такой лес большой - гуляй отдельно ото всех  :idea:

85

Tasha написал(а):

со словами осуждения

Это действительно, верный путь.
Сокращаю поводок и начинаю морально давить возбуждающиеся в кобеле чувства словами осуждения, но так что бы дошло. Типа: ну-ка иди рядом, я тебе!, не думай даже, рррядом, нет! И все это с такой угрожающе-давящей интонацией, что бы перекрыть кобелиные порывы и обратить его внимание, что я контролирую ситуацию и что сейчас кому-то непоздоровится, если поведение будет выходить за рамки приличия.

86

VEGA,
:D  :cool:

87

Tasha написал(а):

Честно говоря, если все так запущено... у вас такой лес большой - гуляй отдельно ото всех

Это мине или Насте??
Мы и так сами по себе гуляем, потому что все равно с собаками не играем)) У нас другие развлечения - по деревьям полазать, барьеры высоченные попрыгать, мышей половить, деревья кошками нарядить (они у нас по парку гуляют, конюшенные наверное).

88

Настя, у меня Джалка кидается только на определенных собак (или породы собак), поэтому я делаю так:
Ситуация 1. Команда "стоять" и я подхожу, уменьшая поводок, дальше "Рядом" и на очень коротком поводке (или вообще держу за ошейник - зависит от проходящей собаки) либо прохожу мимо, либо просто пропускаю собаку. Все это сопровождаеться словестным не одобрением собаки:

VEGA написал(а):

Типа: ну-ка иди рядом, я тебе!, не думай даже, рррядом, нет! И все это с такой угрожающе-давящей интонацией, что бы перекрыть кобелиные порывы и обратить его внимание, что я контролирую ситуацию и что сейчас кому-то непоздоровится, если поведение будет выходить за рамки приличия.

В некоторых ситуациях бывает достачно просто на него рявкуть - "опусти холку"

Ситуация 2. Я слава богу в нее не попадаю, т.к. не хожу подземными переходами (у нас они все около метро - и там куча бездомных собак). В людном месте, на любом переходе - только команда "Рядом" и короткий поводок
Ситуация 3. Tasha правильно написала, что если места много и оба без поводка - скорее всего разойдутся. Я в этой ситуации, разворачиваюсь и на команде "ко мне" - быстро удаляюсь в противоположном направлении, если не сработало - разнимать драку. Но бигль без поводка, скорее всего, первым драку не начнет.

89

Яшма написал(а):

Мне думается, Вам поможет антилай...

Он электро-? Не хочу пока. Хочу гуманными способами...

Pikku & Roni, Лен, я примерно так и стараюсь поступать, спасибо!!

Tasha написал(а):

у вас такой лес большой - гуляй отдельно ото всех

Наташ, отдельно я не хочу. Пес совсем одичает... Хочется все-таки, чтобы он общался...

VEGA написал(а):

Типа: ну-ка иди рядом, я тебе!, не думай даже, рррядом, нет! И все это с такой угрожающе-давящей интонацией, что бы перекрыть кобелиные порывы и обратить его внимание, что я контролирую ситуацию и что сейчас кому-то непоздоровится, если поведение будет выходить за рамки приличия.

Эххх... Наташ, видимо я этот момент упустила... Я даже пикнуть не успеваю, а пес уже голосит и рвется в бой... Буду еще стараться.

Надя+Джали написал(а):

Но бигль без поводка, скорее всего, первым драку не начнет.

Надя, мой еще как начинает. С рыком напрыгивает на собаку, утыкается носом в холку и рычит. Дальше 2 сценария - или собака игнорирует его и Лука теряет интерес, или компостирует моего Луку и мы с ним потом зализываем раны...

90

Висалия написал(а):

Он электро-? Не хочу пока. Хочу гуманными способами...

Да. В таких случаях, когда рвется в бой с воплями помогает отлично.

91

Pikku & Roni написал(а):

Это мине или Насте??

Насте! Она ж в лесу живет! :D

92

Висалия написал(а):

Хочется все-таки, чтобы он общался...

Пусть с дружелюбными суками общается

93

Tasha написал(а):

Пусть с дружелюбными суками общается

Хороший вариант, только потом он этих сук будет ревностно защищать от всех проходящих мимо кобелей. %-)

94

VEGA написал(а):

Лёня,  расскажите нам о ваших занятиях, может есть фото с соревнований?

Я конечно не кинолог, но по дресуре людей у меня диплом есть  :D . Увлекаюсь кинологией с момента появления Леона и нам с ним это очень нравится. Ему уже просто скучно, он не может бездумно гулять, поэтому дует у нас сработанный. СГ освоили полностью - скучно, занимаемся обиденсом и ВН. ВН хочу сдать будущей весной. Выполняем команды по жестам с расстояния 15-25м. Т.е. ОКД мы тоже знаем - у нас с аппортом  пока нестабильность (при отвелекающих факторах не всегда носит). В общем прогулки всегда у нас интерактивные, а за спиной у меня всегда рюкзак с игрушками, аппортировкой, поводками и прочими причендалами.
В кармане всегда вкусняшки + всегда когда мы вместе хорошее настроение.
Фотки конечно есть...
Сначала всегда позитив... Леон правда чувствует серьезность момента, а я всячески стараюсь его отвлечь
http://s47.radikal.ru/i116/0912/c8/3193a26324e4.jpg

Наступил момент приветствия и вытягивания номеров. Мы третьи - это для нас хорошо.
http://s08.radikal.ru/i181/0912/b2/4763909a4dc8.jpg

Команда Лежать на выдержке 1 минута, это не проблема... мы лежим и более 15 мин :cool: .
http://i070.radikal.ru/0912/c5/39dfe49478c8.jpg

Команда рядом без поводка ;)
http://i056.radikal.ru/0912/4b/4e7c706b4ee3.jpg

Команда сидеть.. :blush:
http://i026.radikal.ru/0912/13/83e11a3079fd.jpg

Пока другие "работают" изучаем конкурентов
http://i068.radikal.ru/0912/f2/cf0b8f9bb441.jpg

Торжественный момент вручения дипломов и наград :flag:
http://i053.radikal.ru/0912/13/359d5fd1344e.jpg

95

Лёня, здорово!!! :cool:   Очень впечатлило.

96

:flag:
Отлично, молодцы!

97

Лёня написал(а):

В общем прогулки всегда у нас интерактивные, а за спиной у меня всегда рюкзак с игрушками, аппортировкой, поводками и прочими причендалами.
В кармане всегда вкусняшки + всегда когда мы вместе хорошее настроение.

как говорит мой сын - "Респект и Уважуха"!!!  :cool:

98

Спасибо большое всем :D , но я не не ради похвалы фото разместила.
Я хочу показать, что бигль - умнейшая собака и может быть послушной намного лучше служебников, важно просто понять:
1 какие у собаньки потребности неудовлетворены, не физиологические, а психологические (понять причину)
2 обязательно подумать каким альтернативным видом занятий заменить охоту, если Вы не ходите на охоту (на уровне инстинктов все равно когда-то, где-то "вылезет")
3 "загружать" их интеллект в интересном для собаньки направлении (очень любят, как и любое живое существо, когда им уделяют время и внимание).
Так что, для меня лично, вопрос послушания перемещается в психологию отношений с собанькой - самое главное в этом деле любовь, доверие и взаимопонимание :rolleyes:  ;) . У нас с Леоном: зуб за зуб и глаз за глаз.

99

olyyk написал(а):

Люди, у меня проблема. у Глашки проснулись охотничьи инстинкты, и почему-то совсем неправлиьно
Вчера поехали гулять в парк (в првый раз с Глашей). как только отпустили ее с поводка, он отбежала немного, покружилась, а потом взяла чей-то след и убежала с голосом (как мои прежние девки за городом гоняли зайцев). На стой - никаких эмоций, лает на весь парк. я за ней, догоняю - играет с таксой.
Поймала, отошли с ней чуть подальше, отпустили - через 5 минут таже история - взяла след и дала деру. С голосом, нос книзу - за стаей бродяжек. Видмио там на нее рыкнули, она сама вернулась. Но в общем беда. что делать - ума не приложу. С собаками во дворе играет нормально, даже реагирует на команды в процессе игры. А тут.... что делать не знаю, у меня в превый раз такое.

Работа нужна на позитив  с вашей стороны. Чтобы  у нее была отвлеченность от собак и внимание на вас. Вы хозяйка, а не подруга. Найти котакт очень важно, для этого нужно работать с ней.

100

Лёня написал(а):

В данном случае очень может пригодится поводок для следовой работы (10м) - тонкая веревочка. Цепляете его к ошейнику и собачка спокойно бегает в свободном состоянии, а Вы следите за краем веревочки и при попытке набросится на другую собаку даете команду стоять и наступаете ногой на поводок

У нас начались проблемы, аналогичные описываемым в начале темы. Чар убегает "за зайчиком" - бежит по следу либо гонит собаку, которая убегает (один раз его маленькая собачка испугалась, убегала от него, второй - большая дворняга убегала, испугавшись салюта, мимо нас и он погнался). Пока что (ТТТ) Чар неизменно возвращался. У меня каждый раз сердце падает в живот, т.к. убегает он мгновенно с дикой скоростью и с криком. Возвращается то ли сам по себе, то ли на мой голос, не знаю, но я его зову - бежать за ним бессмысленно. Возвращается бегом и с удовольствием - дело сделал, зайчика погонял. Наказать за убегание не могу - вернулся же. Знаю точно, что если один раз накажу, потом или вообще не вернется, или вернется и час подходить ко мне не будет.
Вот второй раз слышу совет про 10-метровый поводок. Хочу попробовать так гулять, но у меня одно сомнение. Когда мы вдвоем гуляем, Чар на рулетке, тогда шансов сбежать нет. Когда встречаем его друзей, с поводка его отпускаю, начинаются собачьи игры. Игры могут быть долгими, он слушается, подходит, все в порядке. Но если вдруг "зайчик" мимо пробегает - все, про друзей забыли, надо гнать. Его биглеподружка только удивленно смотрит вслед - ей, вроде, и гнать не надо. Сомнение вот в чем: гуляем в парке, собаки возятся в сугробах, между деревьями, собак иногда не двое, а трое, четверо; этот 10-метровый поводок не будет ли препятстсвием, не замотается о деревья, не запутаются ли у собак лапы?


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Охотимся на собак! Что делать?