Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Укусил бигль

Сообщений 61 страница 80 из 97

1

Добрый день форумчане!
Прошу вашей помощи в воспитании кобеля, иначе придется принимать жесткие меры (вплоть до того чтобы отдавать собаку, а не хотелось бы).
В кратце - биглю 15 мес., кобель. Есть неадекватное поведение в некоторых ситуациях:
1) когда приходим с улицы , если вдруг снять намордник до мытья лап то он начинает скалиться и кидаться, то мытье лап откладывается,
2) на улицу стали ходить в наморднике по той причине, что стал кидаться на людей (раньше такого не было). Прям прыгает на них (не на всех) и хочет прикусить за икру. Также не адекватно реагирует на велосипедистов, катающихся на роликах, бегунов, скейтеров, также на компании детей (особенно если последние смеются, кричат и пр.) - начинает кидаться и выть жутко… Раньше этого тоже не было, точнее на бегунов он всегда кидался в лесу. Пробовали отучить сажая по команде ко мне и ждали пока пробежит, затем если он не кидался, то давали вкусняшку. Не помогло сильно...
3) все что падает на пол все хватает (съел уже много детских носочков, ребенок когда на руках шевелит ножками и скидывает носочки, Флинт (собака) сразу хватает и проглатывает.
4) В последнее время я стала выпускать их вместе на одеяло на пол (для знакомства так сказать - ребенку 5 мес.). Флинт вроде доброжелательно к малышу настроен, но все равно хочет утащить что нибудь. сегодня спер у меня с коленей маленькое полотенце (на бегу) - я его догнала и через рычание отобрала. Хотела сразу наказать и закрыть его на "своем месте", но он был агрессивен и нначал рычать , поэтому решила сначала отнести ребенка и затем заняться воспитанием пса. В итоге в момент , когда я наклонилась за ребенком, Флинт напал с зади и прикусил за ногу….
Помогите пожалуйсьа советом, как исправить это не желательное поведение. Мы его даже пустили на кровать в нашу спальню, думали ему внимания не хватает с появлением малыша, это действительно так. А он все равно продолжает кидаться… Очень нужны советы специалистов!!! Потому как в семье грудной ребенок и я боюсь за его жэизнь с таким поведением. Сегодня он укусил меня, а завтра будет и малыш…. Собаку тоже любим и не хотим прибегать к крайним мерам.
Заранее всем спасибо!

61

Наталья, здравствуйте!
Помню вашего Флинта, он гостил у нас прошлым летом. Конечно он еще тогда маленький был, но совершенно адекватный пес. Милый, игручий, немного настырный конечно, но с психикой у него все в порядке.

NatashaDamegger написал(а):

и я надеюсь, что это воспитание а не психика. А если психика, то что же?! Это не исправить??? Не хочется думать о плохом

Думаю вы допустили ошибки именно в воспитании. А потом "удачно" это закрепили. У вас получилось, что когда пес взрослел Вы были в положении, а потом рождение малыша... Не самое лучшее время для Вас время для выяснения отношений. Вот Флинт постепенно отвоевывал позиции, а Вы ему это позволяли, наверное не хотели конфликтов. Собака чувствует когда хозяин слабее морально. Даже если вы и наказывали его, то дело до конца не доводили и пес уверился в своей правоте.

NatashaDamegger написал(а):

Если он начал скалить зубы, к нему уже страшно подходить, тк сначала он рычит, а если ты ближе идешь он начинает сначала как бы воздух кусать, а потом и тебя может прикусить (но я до этого не довожу, делаю паузу 5-10 мин, а потом запираю его

Тут нельзя делать паузу. Это его победа! А запирание после паузы собака воспримет как отдельный эпизод. Возможно вы иногда сразу реагировали иногда выдерживали эту паузу. Тогда пес еще в большей степени уверяется в том, что надо посильнее "поднажать" на вас, сильнее порычать, укусить, чем дальше тем сильнее могут быть его усилия.

Несколько конкретных советов:
Если вы не можете в данный момент сразу отреагировать на поведение собаки (например у вас на руках ребенок) постарайтесь не доводить дело до конфликта. Это важно! Пес не должен вас победить.

Чуть только пес попытался на вас зарычать, надо реагировать сразу и доводить дело до конца! Тут уже много советов написали: поднять за шкирку, встряхнуть, прижать к полу и подержать, дернуть за поводок хорошенько и т.д. Главное, чтобы в результате пес сдался, замолчал (если рычал), может заскулил, видом показал, что он "маленький". Можно иногда провоцировать его на непослушание, и обязательно в результате добиваться своего.

А вот с кроватью, если вам это нравится, я бы не стала ему полностью запрещать. Можно использовать это опять же в своих воспитательных целях. Чтобы он понял кто в доме хозяин. По принципу захочу пущу, захочу не пущу.

Еще можно научить Флинта командам сидеть, стоять, лежать. И в случае его неправильного поведения подавать эти команды строгим голосом и требовать выполнения (механические воздействия здесь не помешают) Собака должна выполнить команду сразу, с первого слова. Затем идет следующая команда. Без поощрений. Это так называемая "муштра". Для понимания кто тут хозяин. И только после того как пес выполнит 6-10 команд подряд и успокоится, можно сменить гнев на милость:) похвалить его и предложить вместе поиграть в игрушки. Действует этот метод очень хорошо. Только надо команды сначала научить выполнять в другое время, не когда уже возник конфликт, а наоборот в хорошем настроении.

А еще не забывайте хвалить его за хорошие поступки)

62

JIAKEP написал(а):

1к100 случаем может и "имеет свои причины" А так это обычная доминантная позиция собаки.

Все имеет свои причины. В том числе то, что вы называете

JIAKEP написал(а):

обычная доминантная позиция

Для бигля описываемое поведение не является обычным. И прежде чем

JIAKEP написал(а):

взять и отх....ить

в любом возрасте, надо бы сначала понять, почему собака, для которой агрессия нетипична, проявляет это качество.
"Кулачная расправа - это не метод" (С)

63

Мне все равно кажется, что первое что вам надо сделать, это не бояться собаку! Уж зная этих хвостатых, они очень хорошо чувствуют настрой и эмоции человека. Вон взять кинологов женщин которые занимаются с бойцовыми породами собак. Которые даже исключительно живут в вольерах. Так вот они туда заходят и собака даже не пикает. А рядом мужики по 120кг проходят(мимо вольера) собака разрывается! Дело в настрое!!! Если вы себя будите чувствовать выше, главнее собаки. То она уж точно это увидит. Ну и метод "кнута и пряника" хорошо подходит.

64

JIAKEP написал(а):

первое что вам надо сделать, это не бояться собаку

А этому, к сожалению, не научить...

65

Ольга и Чар написал(а):

в любом возрасте, надо бы сначала понять, почему собака, для которой агрессия нетипична, проявляет это качество.
"Кулачная расправа - это не метод" (С)

Ну расскажу вам свой случай. 1 раз за всю жизнь моя собака оскалилась на жену. Было это примерно в возрасте 7-8 месяцев. То ли игрушку забрала, то ли играть не захотела. Вообщем была можно сказать избита как Сидорова коза. Все на этом все закончилось! После чего, обиженная под диваном с час сидела. Вышла сама подошла к жене, поласкалась и на этом ВСЕ. Я в это время вообще не работе был. Ну чем руководствовалась собака в принципе неважно. Поэтому сужу исключительно по своему примеру.

66

NatashaDamegger написал(а):

я и сама это знаю, что уступаю в "схватке", но что же делать?! Он же серьезно настроен и если я пойду до конца и стану подходить, то он укусит меня серьезно, не так как сегодня прикусил (хотя, до сих пор попа болит - он сзади накинулся… смешно конечно, что за мягкое место ухватил, но смешного на самом деле мало, раз он уже сзади нападает - а причина была отобранное у него полотенце которое он спер за минуту до того у меня с коленей, когда мы все вместе мирно сидели и играли с малышом...)

Я, как бывший хозяин ротвейлера, сейчас напишу как я делала.
У меня он был в полном "подчинении".
Как только начнет скалиться, тут же берете, одеваете ему намордник - чтобы не покусал в схватке - и начинаете его душить с рычанием, прям сильно и безжалостно. Помним, что болевой порок у собак очень высокий. Душите и смотрите в глаза, до того момента пока не начнет хрипеть. Можно даже несколько раз и рулеткой ударить, чтобы ощутил вашу силу.
Как только захрипел - на ооочень короткий поводок его и привязываете к ручке двери. Команда "Сидеть". И уходите.
Через некоторое время отпускаете. И уже как ни в чем не бывало.
Еще попытка если - повторяем действия.
Да, жестоко. Да, жалко.
Но если вспомнить, как сами собаки дернуться и делят территорию - ничего криминального. Тем более тут ребенок.
Терпения, решимости, сил. Все получиться!

67

Ulitkin написал(а):

Я, как бывший хозяин ротвейлера, сейчас напишу как я делала.
У меня он был в полном "подчинении".
Как только начнет скалиться, тут же берете, одеваете ему намордник - чтобы не покусал в схватке - и начинаете его душить с рычанием, прям сильно и безжалостно. Помним, что болевой порок у собак очень высокий. Душите и смотрите в глаза, до того момента пока не начнет хрипеть. Можно даже несколько раз и рулеткой ударить, чтобы ощутил вашу силу.
Как только захрипел - на ооочень короткий поводок его и привязываете к ручке двери. Команда "Сидеть". И уходите.
Через некоторое время отпускаете. И уже как ни в чем не бывало.
Еще попытка если - повторяем действия.
Да, жестоко. Да, жалко.
Но если вспомнить, как сами собаки дернуться и делят территорию - ничего криминального. Тем более тут ребенок.
Терпения, решимости, сил. Все получиться!

Вижу не я 1 настаиваю на "кнуте" для данной собаки.А не психологических идей, а как же исправить данное поведения  )

68

JIAKEP, ну сейчас уже вряд ли просто одним "кнутом" тут можно ситуацию исправить, сейчас как раз требуется комплексный подход, начиная от элементарных правил кормления. Мы знаем что это, знаем КАК из обычного кобеля бигля может вырасти ЭТО. Катя не один раз корректировала такое поведение биглей и дело даже не в том, что это можно откорректировать, а в том, как потом сохранить результат, не потерять его, не испортить достигнутое новыми неправильными действиями хозяев. Причина всегда в хозяевах.

69

Здравствуйте, Наталья!
Большое спасибо за ваши советы, обязательно приму их к вниманию

Flinkvild написал(а):

Тут нельзя делать паузу. Это его победа! А запирание после паузы собака воспримет как отдельный эпизод. Возможно вы иногда сразу реагировали иногда выдерживали эту паузу. Тогда пес еще в большей степени уверяется в том, что надо посильнее "поднажать" на вас, сильнее порычать, укусить, чем дальше тем сильнее могут быть его усилия.

Это я в теории все прекрасно понимаю, но практика у меня что то страдает - БУДУ РАБОТАТЬ НАД СОБОЙ.

70

JIAKEP написал(а):

Мне все равно кажется, что первое что вам надо сделать, это не бояться собаку! Уж зная этих хвостатых, они очень хорошо чувствуют настрой и эмоции человека. Вон взять кинологов женщин которые занимаются с бойцовыми породами собак. Которые даже исключительно живут в вольерах. Так вот они туда заходят и собака даже не пикает. А рядом мужики по 120кг проходят(мимо вольера) собака разрывается! Дело в настрое!!! Если вы себя будите чувствовать выше, главнее собаки. То она уж точно это увидит. Ну и метод "кнута и пряника" хорошо подходит.

Вообще-то я не из пугливых, и рявкнуть так могу что шерсть дыбом встанет, но на практике ситуации с агрессией происходят всегда не кстати (когда например ребенок орет - хотя это возможно как следствие на агрессию собаки он начинает плакать, хотя и находится в стульчике)…
но что-то все таки делаю не правильно, раз он начинает доминировать. И все же мне не понятно в том числе его не адекватное поведение на улице….

Crom Hunter написал(а):

А этому, к сожалению, не научить…

Здесь все-таки поспорю, перебороть себя всегда можно! Главное работать над собой и знать в каком направлении двигаться!

71

Ulitkin написал(а):

Я, как бывший хозяин ротвейлера, сейчас напишу как я делала.
У меня он был в полном "подчинении".
Как только начнет скалиться, тут же берете, одеваете ему намордник - чтобы не покусал в схватке - и начинаете его душить с рычанием, прям сильно и безжалостно. Помним, что болевой порок у собак очень высокий. Душите и смотрите в глаза, до того момента пока не начнет хрипеть. Можно даже несколько раз и рулеткой ударить, чтобы ощутил вашу силу.
Как только захрипел - на ооочень короткий поводок его и привязываете к ручке двери. Команда "Сидеть". И уходите.
Через некоторое время отпускаете. И уже как ни в чем не бывало.
Еще попытка если - повторяем действия.
Да, жестоко. Да, жалко.
Но если вспомнить, как сами собаки дернуться и делят территорию - ничего криминального. Тем более тут ребенок.
Терпения, решимости, сил. Все получиться!

Большое спасибо за советы, буду принимать к сведению и корректировать поведение

72

JIAKEP написал(а): взять и отх....ить

Ulitkin написал(а):

и начинаете его душить с рычанием, прям сильно и безжалостно.

Ulitkin написал(а):

Можно даже несколько раз и рулеткой ударить, чтобы ощутил вашу силу

Вот чем опасны форумы... Хорошо, что ТС адекватный человек, хорошо, что кинолог уже нашелся. Надеюсь, в скором времени начнутся занятия и будут первые успехи! Уважаемые, ну, нельзя же такие вещи советовать! На форум отправляют всех новичков с вопросами, и что они тут найдут? Такие "добрые" советы? Тут бигль агрессию проявляет, а его еще отлупить предлагают. Ага, от этого он прям подобреет и успокоится. Сейчас начитается народ... Щенок только рыкнет, а его по совету "бывалых" тут же изобьют со всей дури, что вырастет в итоге? Собака с подобными проблемами... Предлагаю прежде чем что-то советовать, хорошенько подумать о последствиях таких советов.

73

Anna_Zena, +100! Я бы вообще такие вещи постеснялась писать... Это вас не красит, товарищи... Ну ладно, шлепнуть слегка, но писать такие вещи про "избить" или "отх...ить" - это уж, простите, через чур! Неприятно читать такое, а вы еще и настаиваете на этих методах 🔫🔫🔫 жесть  :canthearyou:

Отредактировано Diesel & Darvin (17.03.2015 18:06:35)

74

Anna_Zena написал(а):

Вот чем опасны форумы... Хорошо, что ТС адекватный человек, хорошо, что кинолог уже нашелся. Надеюсь, в скором времени начнутся занятия и будут первые успехи! Уважаемые, ну, нельзя же такие вещи советовать! На форум отправляют всех новичков с вопросами, и что они тут найдут? Такие "добрые" советы? Тут бигль агрессию проявляет, а его еще отлупить предлагают. Ага, от этого он прям подобреет и успокоится. Сейчас начитается народ... Щенок только рыкнет, а его по совету "бывалых" тут же изобьют со всей дури, что вырастет в итоге? Собака с подобными проблемами... Предлагаю прежде чем что-то советовать, хорошенько подумать о последствиях таких советов.

Ой ну не надо крайностей )

Отредактировано JIAKEP (17.03.2015 18:24:06)

75

Diesel & Darvin написал(а):

Anna_Zena, +100! Я бы вообще такие вещи постеснялась писать... Это вас не красит, товарищи... Ну ладно, шлепнуть слегка, но писать такие вещи про "избить" или "отх...ить" - это уж, простите, через чур! Неприятно читать такое, а вы еще и настаиваете на этих методах 🔫🔫🔫 жесть 

Отредактировано Diesel & Darvin (Сегодня 18:06:35)

А то есть, если собака рычит и кусает хозяина ее надо "шлепнуть слегка" Да вы издеваетесь! Слава богу у меня не было подобной ситуации. Ну я думаю что тут надо действовать с позиции силы. А не сюси пуси почему ты так плохо себя ведешь...

76

Diesel & Darvin написал(а):

Anna_Zena, +100! Я бы вообще такие вещи постеснялась писать... Это вас не красит, товарищи... Ну ладно, шлепнуть слегка, но писать такие вещи про "избить" или "отх...ить" - это уж, простите, через чур! Неприятно читать такое, а вы еще и настаиваете на этих методах 🔫🔫🔫 жесть

+100

Товарищи советчики, нужно быть очень аккуратными в своих советах.

Агрессия всегда порождает агрессию. Если вы проявляете агрессию к младшему по рангу в иерархии (чего собственно тут советую), то далее по цепочке иерархии эта агрессия пойдет в нижние ранги.. Я думаю вряд ли собака, которая претендует на роль вожака, будет считаться с ребенком и принимать его выше себя в иерархической структуре, если его просто лупит взрослый, посчитав, что вожак дома - он.
Иерархическую структуру в понимании собаки можно предположить следующую: Хозяин - собака - ребенок. (при условии, что она уступит хозяину). Чтобы ребенок стал выше рангом собаки - он тоже должен проявить к нему агрессию, свергнуть с занимаемого ранга, тем самым понизив его в иерархии - а как вы тут советуете полугодовалому ребенку осуществить данное действо?
Горизонтальная иерархия всегда основана на страхе и агрессии и последний в ней - забитый от ужаса и постоянного битья. Другом тут ваш пес вам не будет, так же как и вы ему.
Даже в офисе обычном, предправления настучал по голове начальникам управлений, те в свою очередь сорвались на начальниках отделов, и далее по цепочке, пока не дойдет до простого служащего - точно, он же во всем и виноват. Согласны?

Как говорит Елена Мычко (зоопсихолог, книга "Поведение собаки") - самая благополучная иерархия основана на уважении и является вертикальной, где к каждой особи есть своя роль в стае. Где вожак отвечает за порядок в стае и отсутствие драк у сук, для размножения стаи есть племенные кобели, есть няньки, воспитывающие потомство и не обязательно свое, юниоры со своим гармональным всплеском - метят территорию и охраняют ее границу, но в драку за ее защиту никогда первыми не вступают без согласия вожака.

Отредактировано Nastuxxa (17.03.2015 18:31:59)

77

JIAKEP написал(а):

Ой ну не надо крайностей )

Это не крайность. Если человек не сильно-то осведомлён в вопросах дрессировки и зоопсихологии, ему очень по душе такие советы придутся. Щенок, играет, игрушку сам не отдал, начали тянуть, зарычал, а, на тебе по башке, знай кто в доме хозяин! Пусть с младых ногтей знает, кто тут сильнее! Все просто и понятно, на форуме же посоветовали.
Я сюсюкаться не призываю, но физическая сила, на мой взгляд, это крайний метод, а те более в таких грубых формах.

78

У уличных собак редко можно встретить вертикальную иерархию, потому что горизонтальная, основанная на агрессии тянется из поколения в поколение бродяжных стай... Но если щенок попадает сразу в условия вертикальной иерархии - он принимает ее как должное.
Вожак это тот, с кем интересно, кто дает возможность получать новую информацию, развиваться... Нагрузите собаку работой. Цезарь Милано, кстати, тоже частенько на прогулку одевал собакам рюкзаки, клал в карманы туда груз, чтобы собака чувствовала себя нужной и понимала, что она работает, у нее есть полезное для стаи дело.
Любая собака должна работать и развиваться.

79

Nastuxxa, Anna_Zena, Diesel & Darvin,
я вас прекрасно понимаю, и прекрасно понимаю ваше негодование.
Я сама за то, чтобы собаке было интересно с хозяином, чтобы был мир, чтобы собака слушалась с огромным удовольствием, и чтобы каждая команда была для нее наградой.
Я адекватный человек, не подумайте)))

Я написала свой опыт -и исключительно на ситуацию, когда собака кусает (!) и рычит со злостью!  Это нельзя пропускать мимо, нельзя игнорировать, и тут - по моему мнению - не отделаешься тем, что нагрузишь собаку работой.
Надо быть готовым к тому - раз уж дело зашло так далеко, что собака позволяет себе укусить хозяина  - что надо дать отпор. И чем жестче его дашь, тем бОльшая вероятность, что больше не придется поднимать руку на собаку.
Никто не отменяет кинолога.
И никто не говорит бить собаку, если щенок не слушается и играет, не надо передергивать.

Отредактировано Ulitkin (17.03.2015 19:19:17)

80

Уважаемые, давайте не будем усугублять ситуацию. Повторюсь, что с первого поста ясно, что у собаки серьезные проблемы. К сожалению, за те два месяца на площадке, Флинт не проявлял себя, и тому есть причины, кому интересны - распишу. Но давать советы по интернету в подобной ситуации самое неблагоприятное дело. Вы не видели ни собаку, ни ее жизнь, ни говорили с владельцем о тонкостях в воспитании. Нужно искать причину такого поведения, а не бить собаку, или того хуже, пытаться с ней договорится. Только найдя причину, можно будет решить проблему. Агрессия - не проблема, агрессия это последствие. И коррекция заключается в том, чтобы найти проблему, решить ее, и попутно грамотно купировать все последствия данной проблемы. Только это сможет привести собаку в спокойное уравновешанное состояние.